Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие из цикла «Мир, в котором мы живем. Хакасия – мой край родной!» Итоговое занятие.

Занятие из цикла «Мир, в котором мы живем. Хакасия – мой край родной!» Итоговое занятие.

Скачать материал

                              Тема: «Ознакомление с самобытностью родного края».

 

Программное содержание: приобщать детей к прошлому своей культуры, закрепить знания о  быте и промыслах хакасов. Найти общее и различное  в быту двух народов. Воспитывать чувство любви к своей Родине, уважение и доброжелательное отношение к людям другой национальности. Способствовать  овладению детьми элементарной этики межнациональных отношений.

 

Словарная работа: земледелие, скотоводство, изба, юрта, пого, аал, село.

 

Предшествующая работа: беседы, занятия о прошлом хакасов, их промыслах. Экскурсии в Абаканский краеведческий музей. Чтение хакасских народных сказок.

 

Оборудование: иллюстрации людей в национальных костюмах; набор картинок для игры «Что для кого» (юрта, изба, очаг, печь, бубен, шаман, священнослужитель, церковь, бусы, пого).

 

Интеграция образовательных областей: познание, социализация.

 

 

                                                                   Ход занятия.

 

Дети  садятся на стульчики. Предлагаю им: «Давайте с вами немного поговорим», и показываю карту мира. На земном шаре очень много разных стран, государств, и живет очень много людей разных национальностей. Какие вы можете назвать? А мы с вами какой национальности? Скажите, пожалуйста, различаются ли люди разных национальностей? Выслушиваю ответы детей и обобщаю: люди разных национальностей различны по языку, своей культуре, традициям, по месту проживания. Давайте с вами попробуем назвать, кто, где живет.

            Игра малой подвижности с мячом. (Немец – Германия, японец – Япония, грузин – Грузия). После игры дети проходят на стульчики.

            Ребята, скажите, где мы с вами живем? Ответы детей – Россия, Хакасия, Черногорск. Вывешивается карта Хакасии, рассматриваем ее, находим столицу – город Абакан. Ребята, как вы думаете, почему  нашу республику называют «Хакасия», а не каким-то другим словом? Вместе с детьми приходим к выводу – потому, что ее коренные жители хакасы

            В группу входят две девочки в национальных костюмах (русском и хакасском). Посмотрите, к нам гости пожаловали. Проходите, пожалуйста! Девочки здороваются: «Здравствуйте!», «Изенер!»

Ребята, а вы поняли, что нам сказала Катя? Девочка объясняет, что она поздоровалась по-хакасски, и предлагает послушать рассказ о хакасском костюме.

            Катя: у меня хакасский костюм. Обратите внимание на длинное платье, оно очень широкое. Это для того, чтобы было удобно садиться верхом на лошадь, так как хакасы вели кочевой образ жизни. Платье красного цвета,  манжеты и воротник украшены вышивкой. Волосы заплетены в косички. Пока девочка маленькая, ей заплетали столько косичек, сколько ей лет, в косы вплетали бусинки, монетки. На голове надет плат. Из украшений на шею надевали пого,  вышитое бисером. Вышивались растительные узоры.

            Карина: а у меня русский костюм. Белая сорочка расшита вверху и по рукавам. Девочки носили длинные сарафаны, которые тоже были украшены вышивкой. Самым лучшим украшением девушки считалась ее коса. Волосы заплетали в одну косу и завязывали лентой. На голову надевали кокошник.  Он расшит бусинками и украшен лентами. Из украшений девочки и девушки носили бусы.

            На всем продолжении рассказов девочек звучит музыка, хакасская и русская.

Понравились вам рассказы девочек? Костюмы этих народов разные, разные и условия жизни и быт хакасов и русских. Катя нам сказала, что хакасы вели кочевой образ жизни. Что это значит, кто может ответить? Правильно, это значит, что они не жили в селениях постоянно, как русские люди, а кочевали, то есть переезжали с места на место со всем своим скарбом.

            Приглашаю детей к столу, где находятся изображения людей в национальных костюмах: русском и хакасском. Детям предлагается задание: разложить маленькие карточки в соответствии с бытом и культурой этих народов

            Предлагаемый набор карточек: юрта, очаг, шаман, бубен, пого, плат. Изба, печь, служитель церкви, церковь, бусы, кокошник. При проверке задания, дети дают пояснения к каждой карточке, например – юрта, это жилище хакасов. И добавляют ту информацию, которой владеют.

            Вспоминаем с детьми, какие они знают праздники. Сравниваем два праздника «Троица» и «Пай Хазын». Эти праздники связаны со священным для обоих народов деревом -- березой. И у русских, и у хакасов, возле березки водили хороводы, играли, пели песни.

            Предлагаю детям поиграть в хакасскую игру «Метпечек» (прятки). Выбираем водящего считалкой хакасского народа: «пита, сутта, пира, пара, ибе, сибе, туба, кресс».(1,2,3, я считаю, ты води).                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие из цикла «Мир, в котором мы живем. Хакасия – мой край родной!» Итоговое занятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 402
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буракова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буракова Ирина Сергеевна
    Буракова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5832
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе