Занятие элективного курса : « Геометрические и аналитические способы решения заданий №14 ЕГЭ»
Тема занятия: « Углы между плоскостями»
Цель занятия:
образовательная: формировать способствовать развитию и закреплению навыков решения задач на нахождение угла между векторами и плоскостями, используя различные методы решения задач;
развивающая: развивать навыки мыслительной деятельности при анализе и структурировании учебного материала, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь, развивать самоконтроль и творчество учеников;
воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих одноклассников, способствовать развитию культуры умственного труда, воспитывать организованность и сосредоточенность.
Ход занятия
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. На интерактивной доске выведены заранее подготовленные слайд с темой урока
Записывают тему в тетрадь
Познавательные
строить речевое высказывание и обосновывать свое суждение
. Личностные
воспитание культуры речи;
проявление интереса к предметной области математики.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа:
1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала 2. Актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение
Для эффективного усвоения нового материала необходимо повторить теоретический материал, связанный с нахождение углов в пространстве
Устный фронтальный опрос
Нарисовать угол между плоскостями показать его компоненты
Рассказать и показать как измеряется двугранный угол
Показать второй способ построения линейного угла
Каким углом можно заменить угол между плоскостями?
Коммуникативные
Пользоваться математическими символами для регуляции своего действия;
Представлять результат своей деятельности. Высказывать свое мнение. Познавательные
Строить речевое высказывание и обосновывать свое суждение
Регулятивные
Уметь выбрать верный способ решения
Оценивать результат учебной деятельности.
Изучение нового материала
Рассказывает решение задачи двумя способами – геометрическим и координатно-векторным, привлекая учащихся к участию в тех вопросов, теоретический уровень которых известен учащимся
Все объяснение выводится на слайдах поэтапно.
Записывают решение в тетрадь
Коммуникативные
- Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия
- Умение ставить вопросы, высказывать свое мнение. Регулятивные
- Целеполагание Познавательные
- самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели урока. Личностные
- воспитание культуры речи и грамотности;
Рефлексия деятельности на уроке - зафиксировать новое содержание , изученное на уроке - оценить собственную деятельность на уроке; - поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности
Просит ценить обучающихся результаты своей работы.
Регулятивные
- оценивать результат учебной деятельности Личностные
-формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки; Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные
Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
Информация о домашнем задании Цель этапа: Уметь применять знания, полученные на уроке в разных ситуациях.
Задача, аналогичная разобранной