Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Как исправить плохое настроение"

Занятие "Как исправить плохое настроение"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ

«Как исправить плохое настроение?»

 

    Цели: вызвать желание получить знания о человеческих эмоциях, развивать умение передавать эмоции, формировать умение оказывать себе элементарную помощь и представление об элементарных способах выхода из негативного настроения.

    Оборудование: пакеты для надувания, «волшебный цветок» - с пиктограммами эмоций; куклы - лицедеи (на липучках детали лица, изображающие эмоции: злость, грусть, обиду, радость — для каждой куклы.); записи музыкальных отрывков: марш, «Волшебный цветок», «От улыбки ».

 

    Ход занятия

 

    1.Организационный момент.

    2.Вступительное слово.

-Здравствуй дружочек,

здравствуй дружок.

Скорей становись

в наш веселый кружок.

Руку мне дай и я тебе дам,

И будет весело нам.(произнося эти строки, воспитатель привлекает внимание детей и собирает их в кружок)

-Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости и не одна, а с друзьями. (Воспитатель вносит кукол с изображением разных эмоциональных

 

состояний на лице). Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию социально-эмоциональной сферы с детьми средней группы

-И мы хотим пригласить вас в «Дом радости». Хотите! Как вы думаете, почему он так называется? (рассуждения детей).В него не так-то просто войти. В этот дом смогут войти только радостные дети. Скажите когда детям радостно. (Рассуждения детей).

Как весело, как весело.

Отправится с друзьями.

В загадочное путешествие.

Пойдемте вместе с в нами! ( звучит марш).

   3.Игра «Изобрази походку».

Ходьба друг за другом изображая разные походки (веселый мальчик, грустная девочка, сердитый дядя, спокойная тетя, уставшая бабушка и т. п.)

   4.Пиктограммы.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-36262-1427215674.jpg

   -Ребята, что это на нашем пути?( Цветочная поляна)

   -Посмотрите какой необычный цветок, у него не простые лепестки, а (ответы детей) разноцветные (на каждом лепестке изображена пиктограмма). Ой, а лепестки у него отрываются! Сейчас мы по очереди подойдем к цветку и срывая лепесток попробуем показать, что там нарисовано (дети по очереди вынимают лепесток, и мимикой показывают изображение пиктограммы, остальные дети стараются отгадать, и потом вместе повторить) ..

   -Скажите, дети, а на какое лицо вам смотреть приятнее, на грустное, гневное, или доброе, улыбающееся?

   -У людей настроение очень часто меняется.Как, мы узнаем, какое у человека настроение? (По выражению лица, глаз, жестам).

   4.Разъяснение «От чего портится настроение?»

   -Почему настроение может меняться? (Настроение меняется от совершенного кем-то хорошего или плохого поступка; если кто-то обидел, обозвал или, наоборот, похвалил; от известия хорошего или плохого; от самочувствия; настроение меняется в зависимости от погоды и т. д.

   -Какое у вас сейчас настроение?

А с моими друзьями - куклами, что-то не так. Посмотрите на их лица.

(по очереди обсуждается каждая кукла - эмоция, и способы улучшения настроения которые предложат дети, а также игровые методы коррекции)

Вот кукла — (злюка). Как можно сказать, про ее настроение? (она сердится, злится и т. д.) почему она злится, как вы думаете, что произошло? Давайте поможем ей. (дети подходят успокаивают куклу) .

А еще ребятки избавляться от злости можно при помощи игры.

   5.Игра "Дровосек".

Встаньте в круг. Поднимите руки вверх и сомкните в замок - это топор. А теперь с силой и звуком "Ух" резко наклонимся вниз. Повторим несколько раз. Как вы себя чувствуете. Посмотрите наша куколка успокоилась, заулыбалась.

А с этой куклой что — (грустная). Какое у нее настроение? Нам тут весело, а кукла загрустила. Давайте поможем ей стать веселее. Что мы можем сделать для нее? (рассуждения детей) А что может быть веселее клоунов. Предлагаю вам на время превратиться в клоунов.

    6. Физкультурная пауза «Я умею делать вот что ».

 Ребёнок выходит в центр круга и показывает любое движение, дети пытаются повторить, а затем хлопают в ладоши. Посмотрите, кукла повеселела. (Кукле прикрепляются детали, меняющие у неё выражение лица)

(Кукла — обида). А эта кукла вся надулась, глаза грустные, рот искривился, что с тобой кукла? Как вы думаете, на что она обиделась? Да, люди часто обижаются. Как вы думаете легко ли жить обиженным? (рассуждения детей, если дети говорят легко, то проделать упражнение «Я обиделся — изобразив свою обиду», подвести к выводу, то с таким чувством сразу становится тяжелее. Затем обязательно сделать упражнение «ЗЕРКАЛО» - посмотрите в зеркало какие вы добрые, красивые, веселые — улыбнитесь себе, повернитесь друг к другу, улыбнитесь тепло, как солнышко) с помощью которого за счет связи мышц лица с подсознанием меняется эмоциональное состояние)

     7. Разъяснение «Как избавиться от обиды?»

    - Погладьте себя по рукам, лицу, груди, ногам. Запомните, что вы чувствуете во время «поглаживания».

Затем посмотрите на свои руки и представьте, что это руки не ваши, а того человека, который вас очень любит (мама, папа, дедушка, бабушка). Этими любящими руками снова погладьте себя, обнимите.

А теперь, вспомните если вас кто - то обидел или причинил боль, «Руками любви» ласково и нежно снимите эту боль, обиду, уберите в сторону.

А еще можно поиграть в шарики, но это специальные шарики для тех, кто хочет выпустить из себя свои обиды. (Каждый ребенок называет свои обиды, затем надувает шарик, представляя, что выдувает в него свои обиды.)

Ваши обиды пропадут, когда шарик выпустит воздух.

Какие вы добрые, веселые дети. Спасибо, что помогли моим куклам почувствовать себя радостнее, веселее.

Давайте посмотрим друг на друга, на кукол. Какие вы сейчас, как себя чувствуете? Все радостные, добрые, улыбающиеся. Как приятно на нас посмотреть. Вот теперь все довольны и могут войти в дом «радости».

    8.Игра «Доскажи словечко».

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь — здравствуйте.

- Когда бранят за шалости, говорим. - Прости, пожалуйста.

- Если больше есть не в силах, скажем мамочке — спасибо!

Замок на домике открывается. Дети входят в дом, где их ожидают сюрпризы.

    9. Итог занятия.

- Скажите, дети, было ли вам сегодня интересно? Чему вы научились? (Как помочь себе, если злишься; если плохо другу).

Теперь нам пора расставаться с куклами. Им очень понравилось у вас в группе. Будьте добрыми и здоровыми.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Как исправить плохое настроение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 595
    • DOCX 194.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Ольга Григорьевна
    Остапенко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28980
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции