Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие клуба "Спортивный калейдоскоп" . Тема: "Лыжный спорт".

Занятие клуба "Спортивный калейдоскоп" . Тема: "Лыжный спорт".

Скачать материал

Занятие клуба «Спортивный калейдоскоп».

Тема: «Лыжный спорт».

Спорт обладает удивительными свойствами: он укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт приносит людям массу положительных эмоций.
Роль спорта в нашей жизни очень велика!

Ребята, сегодня мы проводим очередное занятие клуба «Спортивный калейдоскоп». Тема занятия «Лыжный спорт». Мы поговорим о разновидностях лыжного спорта.

Лыжный спорт в себя вмещает
Видов множество различных,
Окна в мир приоткрывает
Достижений фантастичных.
Горнолыжный спорт, конечно:
Гонки и прыжки с трамплина
Нарисует нам успешно
Олимпийская картина.
Двоеборье, сноубординг:
Поболеть за всех мы рады!
Дух победы - словно допинг,
Приближающий награды.
Вот фристайл сверкнул 
ски-кроссом,
Акробатика блистает.
Волшебство! Вскипим вопросом:
«Неужели так бывает?»
Снег лежит холодный белый
И терзаньям не внимает.
Самый сильный, ловкий, смелый
Грозный слалом покоряет!

Лыжный спорт - это совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи.

Лыжный спорт можно поделить на 4 большие категории:

1.                 Северные виды (или лыжные гонки), спортивное ориентирование на лыжахпрыжки на лыжах с трамплиналыжное двоеборье  - прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой.

2.                 Альпийские виды, или виды горнолыжного спортаскоростной спускгигантский слаломсупергигантский слаломслаломгорнолыжная комбинация, где чемпион определяется по сумме двух видов - скоростного спуска и слалома.

3.                 Фристайл  или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета (могуллыжная акробатика, ски-кросс, слоуп-стайл и хаф-пайп).

4.                 Сноуборд, или соревнования, в которых спортсмены состязаются на специальной доске - сноуборде.

Существуют виды спорта (как олимпийские, так и неолимпийские), включающие в себя элементы лыжного спорта:

·                     Скитур - элементы горнолыжного спорта, сочетаемые с небольшими путешествиями на лыжах (разновидность спортивного туризма);

·                     арчери-биатлон - гонка на лыжах со стрельбой из лука;

·                     биатлон - гонки на лыжах со стрельбой из винтовки. 

Биатлон
Чтоб заниматься нам биатлоном,
Вовсе не надо носиться по склонам.
Наоборот, по ровной лыжне
Бегать придется тебе или мне,
Ну и, конечно же, метко стрелять.
Чуть пробежали - мишени опять,
Вот на снегу они четко видны, -
Скорее винтовку из-за спины!
Целимся лежа; не дрогнет рука -
Цель поразим мы наверняка.
Чем меньше затратим на это минут,
Тем выше награды в итоге нас ждут!

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Доступного, тесно связанного с природой и полезного для человека вида спорта.

Лыжи появились везде, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.

В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гонки по равнинной местности. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

Лыжный спорт – нелёгкая работа.
А сказать точнее – тяжкий труд.
Ну а по душе кому, охота
Заниматься им, тот значит крут.
Волей, духом тот силён и телом,
Мужества тому не занимать.
Труд тяжёлый стать любимым делом
Может, если радость в нём познать.
Настоящим лыжникам известно –
Что такое есть в душе комфорт,
Если выбор в жизни сделан честно,
Если часть которой – лыжный спорт.

Лыжные гонки - гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе.

В соревнованиях используются следующие виды стартов: раздельные, общие, групповые и старты для гонки преследования. Лыжники должны идти только по трассе и пройти все контрольные пункты. На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км.

Лыжи – основной элемент экипировки лыжника. Лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные. Спортсмены могут передвигаться по лыжне  коньковым или классическим стилем.

 Коньковый стиль (свободный) - подразумевает, что лыжник может самостоятельно выбирать способ, при помощи которого будет перемещаться по дистанции. Данный стиль выигрывает в скорости у классического стиля.

При классическом стиле лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне.

Основные виды лыжных гонок

Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Соревнования с масс-стартом - лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно. Гонка преследования - соревнования из нескольких этапов.

Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников.

Прыжки с трамплина
Посмотрим если с высоты -
Повсюду столько красоты.
Чтоб вдоволь ей налюбоваться,
Один простой есть способ, братцы.
Под мышку лыжи и - к трамплину,
Там ветер нас толкает в спину.
Раскинем руки и - в полет.
Эй, подожди нас, самолет!
Мелькают елочек верхушки,
Машины, люди, как игрушки.
Парим свободно, словно птица,
Но вот пора и приземлиться.
Чем дальше улетим мы вдаль,
Тем больше шансов на медаль!
Видео

Горные лыжи
Мы горные лыжи с тобою возьмем
И горку покруче сейчас же найдем.
Спуститься с нее - непростая задача.
Ты будь осторожен, нельзя здесь иначе,
А то и в сугробе окажешься вдруг.
Вот снежные брызги взлетают вокруг,
Проходим одни и другие ворота,
Спускаемся змейкой, прыжки, повороты,
Флажки огибаем без остановки.
Не зря мы ходили на тренировки!

Горнолыжный спорт – это вид лыжного спорта, суть которого заключается в спуске с гор на лыжах по размеченной специальными флажками и воротами трассе. Горнолыжный спорт включает в себя 5 спортивных дисциплин: слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом (супергигант), скоростной спуск, горнолыжная комбинация.

Слалом - спуск с горы на горных лыжах по трассе длиной от 450 до 500 м. Трасса для слалома размечается воротами шириной 3,5-4 метра и расстоянием между ними 0,7-15 метров. Во время слалома спортсмен обязательно должен проехать через все ворота, за несоблюдение данного правила - дисквалификация.

Гигантский слалом отличается от обычного длиной трассы (от 1 до 1,5 км) и шириной ворот (от 4 до 8 метров).

Супергигант является ещё более сложной дисциплиной, это связано с большей длиной трассы и большими перепадами высот. Суть скоростного спуска сводится к преодолению определенной трассы за минимальное время. Горнолыжная комбинация – вид горнолыжного спорта, победитель в котором определяется по результатам в нескольких видах.

Экипировка и инвентарь для горнолыжного спорта

Горные лыжи тяжелее, короче и шире чем обычные лыжи. Основными критериями выбора горных лыж являются: жесткость, длина, геометрия и радиус поворота. Ботинки для горных лыж имеют большое количество регулировок для оптимального и комфортного «подгона» ботинка по ноге. Лыжные палки обычно изготавливают из алюминия или углепластика. Изогнутые палки используются для скоростного спуска или слалома-гиганта. Горнолыжный шлем обеспечивает защиту головы от травм при падении. Дополнением к шлему идут защитные горнолыжные очки.

Фристайл
В театре смотрим мы балет:
За пируэтом пируэт -
Кружится в танце балерина.
Что за волшебная картина!
Но если кто, на лыжах стоя,
Захочет повторить такое,
Не надо удивляться тут:
Фристайлом этот спорт зовут.
Здесь лыжник, будто акробат,
Покажет трюков сто подряд:
С горы спускаясь - ну, дела!
То вертится он, как юла,
Вокруг своей же лыжной палки,
То прыгает, как со скакалкой.
Ну вот и все, горе конец,
Спортсмен наш - просто молодец!
Видео

 

Фристайл  означает в переводе с английского «вольный стиль», появился он сравнительно недавно и является на сегодняшний день одним из самых молодых видов спорта. В таком виде, каким на сегодняшний день является современный фристайл, этот вид спорта впервые появился в 1971 году. Каждый из спортсменов поражал своей особенной характерной техникой, каждый показывал свой определённый наработанный стиль, за счёт чего зрелище борьбы было просто потрясающим. Кто-то выделывал на лыжах танцевальные па, кто-то парил в воздухе с широко раскинутыми руками, словно птица, а кто-то искал по максимуму все неровные спуски, бугры и поверхности, чтобы поразить всех окружающих своим мастерством и необычной техникой прохождения всех сложных моментов трассы.

В лыжной акробатике спортсмены со специального трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Трамплины бывают 3 видов: большой (тройной) (высота 4,05 метра, уклон 70°); средний (двойной) (3,5 метра, 65°); малый (сальтовый) (2,1 метра, 55°).

Могул - это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки.

Ски-кросс - гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей.

Слоупстайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контруклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Лыжный хафпайп - спортивная дисциплина, заключающаяся в спуске на лыжах по специально оборудованному склону, называемому  халфпайп  (полтрубы).   Дисциплина в качестве олимпийской дебютировала на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи (Россия).

Сноубординг
На лыжах бегать ты не можешь?
Тогда мы скажем: "Ну и что же!"
Бери скорее сноуборд,
На нем покажешь ты рекорд.
Не надо летней ждать поры -
Летит с заснеженной горы
Сноубордист красиво, ловко.
Бегом за ним, на тренировку!

Сноуборд – это спуск по снежному склону на широкой окантованной лыже, на которой крепления для ног устанавливаются поперек линии движения, а также в выполнении акробатических элементов на специальной полуовальной трассе - полутрубе. Сноубординг возник в 1960-е годы, когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске - сноуборде, которым сразу же заинтересовались лыжные фабриканты.

В программе сноубординга - два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слалома-гиганта; для второго требуется специальное сооружение - желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название «хаф-пайп» от английского half-pipe - полутруба. Спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного среза полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков.

Екатерина Тудегешева  - российская сноубордистка, уроженка города Таштагол Кемеровской области. Выступает в параллельном гигантском слаломе, параллельном слаломе и сноубордкроссе. Заслуженный мастер спорта России.

Тудегешева – уникальная спортсменка. В 2007 году, победив в параллельном гигантском слаломе в Арозе, она стала первой в истории России чемпионкой мира по сноуборду. В сезоне-2010/11 Катя катком пронеслась по соперницам в Кубке мира: в 12 проведенных гонках она восемь раз оказывалась на подиуме, завоевав Большой хрустальный глобус. А в 2013 году в Стоунхэме Катя опередила всех в параллельном слаломе, и стала первой в мире спортсменкой, побеждавшей на чемпионатах мира в обеих слаломных дисциплинах.

Однако свои спортивные амбиции Тудегешева еще не удовлетворила. Среди огромного количества медалей уроженки Таштагола нет самой ценной – олимпийской. В Турине Екатерина стала пятой, а в Ванкувере – 10-й. Казалось, в Сочи, где разыгрывалось сразу два комплекта медалей в слаломе, она уж точно своего не упустит. Ан нет… Ни в слаломе, ни в «гиганте» двукратной чемпионке мира не удалось пробиться даже в четвертьфинал.

Тудегешева начала тренироваться у австрийского специалиста, в группе, где тренируются два американца, кореец и чемпионка мира-2015 в параллельном слаломе Эстер Ледецка из Чехии. Результаты качественной подготовки не заставили себя долго ждать. Екатерина начала нынешний сезон с двух призовых мест на Кубке Северной Америки, дважды победила на Кубке России в Абзаково, затем стала второй и четвертой на Кубке Европы в Хохфюгине, где участвовали все сильнейшие сноубордисты планеты, после этого выиграла бронзу на этапе Кубке мира в Карецце, и вот, наконец, победила в параллельном слаломе в Бад Гаштайне.

Будем надеяться, наша спортсменка, воодушевленная собственными успехами, продолжить гнуть свою линию,  и завоюет победу в  Олимпийских играх в Пхенчхане.

Быстрее выше и сильнее
Девиз у лыжников всегда.
Нет в жизни ничего главнее,
Чем лыжи, палки и снега.
Упорный труд, борьба с собой,
Идёт спортивная война.
Лишь километры за спиной,
Любовь к победе навсегда.
Ты лыжный спорт храним навеки,
Ты будешь с нами навсегда.
И мышцы рук и ноги крепки
И сила воли на века.
Эх лыжи, палки, легкий снег
Идёт в подъём с командой бег,
Сквозь елей мчимся мы вперёд
По венам с кровью спорт течет.
                              Арясов Сергей

 

На сегодняшний день зимние виды спорта ничем не уступают по своей значимости, зрелищности летним видам, они собирают стадионы поклонников, огромная масса людей разного возраста занимается ими, как профессионально, так и любительски. И мы вас призываем заниматься лыжным спортом.

 

 

 



 

 

 

 

 

Источники: 

http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/gornolyzhnyj-sport/

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/

http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/lyzhnye-gonki/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие клуба "Спортивный калейдоскоп" . Тема: "Лыжный спорт"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 390
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Людмила Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2248
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек