Инфоурок Другое КонспектыЗанятие коммуникативного тренинга «В кругу друзей»

Занятие коммуникативного тренинга «В кругу друзей»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ПАШИНСКИЙ»

 

 

Структурное подразделение «Парус»

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

занятия № 5 «Летающее яйцо»

проекта «В кругу друзей»

возраст детей: 12-13 лет

 

 

Автор-составитель:

педагог-организатор

С.В.Кузина

 

 

 

Новосибирск-2013

 


Занятие коммуникативного тренинга  «В кругу друзей»

Возраст участников:  12-13 лет.

Форма проведения: тренинговое занятие с элементами игр и психологических упражнений.

Направленность: социально-педагогическая

Реквизиты и оборудование: стулья по количеству участников, карандаши,  бумага формата А4, повязки на глаза, реквизит для упражнений

Цель: создание педагогических условий для формирования навыков конструктивного общения у младших  подростков через вовлечение их в совместную проблемно-игровую деятельность.

Участники: учащиеся  5-6-х классов

Ход:

1.                 Приветствие педагога. Какое общение называется конструктивным? Рассказ о значении конструктивного общения.

2.                 Игровая часть подготовительная.

 

«Телетайп» -

Цель игры: Групповое сплочение, снятие возбуждения.

Краткое описание: Участники встают в круг держась за руки. Один из участников посылает телеграмму называя имя адресата. Телеграмма передается по кругу незаметным нажатием рук. Задача ведущего, который стоит в центре, заметить пожатие. Тот кого заметили становится ведущим.

 

«Путаница»

Цель игры: Сплочение и бережное отношение друг к другу, снятие возбуждения.

Краткое описание: Все участники стоят в кругу, лицом в круг, вытянув руки вперёд. Каждый участник берет за руки двух разных людей стоящих, желательно, не рядом. Задача - не разнимая рук распутаться в новый круг. Перед началом распутывания рекомендуется отметить необходимость бережного отношения друг к другу, уникальность и ценность каждого. Можно использовать для завершения занятия.

 

«Койот и кролик»

Цель игры: Разрядка, снятие возбуждения, тренировка реакции, сплочение группы.

Краткое описание: Участники сидят в кругу и передают друг другу два мяча, один «кролик», другой - «койот». Задача «койота» - поймать «кролика». «Кролик» может прыгать из рук в руки, а «койот « только передаваться из рук в руки сидящих рядом. Если два мяча оказались в одних руках -«койот» поймал «кролика». Довольно сложно, дети с медленным типом мышления могут не справляться и выпадать из процесса.

 

«Рисунок с поводырем»

Цель игры: Снятие возбуждения межличностный контакт, опыт беспомощности и ответственности, формирование доверия партнеру.

Краткое описание: Группа разбивается на пары, одному из пары завязывают глаза - он «слепой». «Поводырь» подводит партнера к листу бумаги, закреплённому стене и используя только вербальные инструкции помогает ему дорисовать элементы рисунка.

Заготовки (квадраты, круги и т.п) рисунков надо подготовить заранее. Во время игры обращать внимание на то, что происходит со «слепым». 

 

«Слепой треугольник»

Краткое описание: Участникам завязываются глаза, и предлагается найти спрятанную в комнате, сделать из нее равносторонний треугольник так, чтобы все участники держались за веревку. Обязательно групповое обсуждение после выполнения упражнения. Важно обеспечить безопасность участникам при поиске веревки.

 

«Тролли»

Цель игры: Выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблем. Поиск конструктивных форм выхода агрессии. Выявление лидеров

Краткое описание: Тролли перебираются через болото. Исходное положение - группа находится за проведенной на полу или земле чертой. Задача - перебраться через некоторое пространство (10-15 м), и оказаться всем за другой чертой. Для того чтобы перебраться можно использовать две доски (60-70 см). В каждой доске вбит гвоздь и к нему привязана веревка (1,5 м). Если кто-нибудь из участников наступает на землю - вся группа возвращается в исходное положение.

Число участников:7-15

Примечания: Возможно ограничение упражнения по времени. После выполнения упражнения обязательно проведение обсуждения в группе.

 

«Кочки»

Цель игры: Сплочение, разрядка, выработка групповой стратегии решения проблемы.

Краткое описание: На листочках пишется по одному слову из пословицы, листочки раздаются участникам (в произвольном порядке). Участники встают в линейку на листы бумаги (А4). Задача - не становясь на пол - построится в правильном порядке. Если участник наступает на пол - все начинается сначала. Ведущий должен иметь «банк» пословиц с разным количеством слов.

После проведения  подготовительных игр и упражнений педагог ещё раз акцентирует внимание участников, что конструктивное  общение - это общение с результатом!

  1. Основная игровая часть

«Летающее яйцо»

Цель игры: Поиск конструктивных способов решения проблем, групповое взаимодействие, осознание подростками важности результата.

Краткое описание: Группе участников дается 1 сырое яйцо, 2 листа бумаги формата А4, несколько соломинок для коктейля, ножницы, немного скотча и пластмассовый или бумажный стаканчик. Задача - придумать конструкцию упаковки яйца таким образом, чтобы его можно было скинуть с высоты второго этажа и не разбить. 10 минут дается на обсуждение и выбор стратегии выполнения упражнения (не прикасаясь к предложенным предметам), затем 20 минут на создание придуманной конструкции, причем делается это молча и за каждое произнесенное слово штраф - 0,5 минуты. Затем ведущий с кем-нибудь из участников группы сбрасывает яйцо.

Примечания: Обязательно групповое обсуждение после выполнения упражнения. Выполнение упражнения может быть предложено сразу нескольким группам, что вносит соревновательный элемент в процесс выполнения

  1. Общая рефлексия занятия:

- сложные ли задания и упражнения были сегодня?

- что  вам показалось самым интересным и необычным?

- какое упражнение вы хотели бы повторить?

- результат какого упражнения вам показался самым успешным?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пословицы для упражнения «Кочки»

ВЕК ЖИВУЧИ СПОТЫКНЁШЬСЯ ИДУЧИ - 4 слова

НАУЧИТ  ГОРЮНА  ЧУЖАЯ СТОРОНА -  4 слова

ВСЯК КУЛИК НА СВОЁМ БОЛОТЕ ВЕЛИК - 6 слов

СВОЯ ЗЕМЛЯ И В  ГОРСТИ МИЛА - 6 слов

ДОМА ЖИТЬЁ ВСЁ СПОРО А В  ЧУЖЕ ХУЖЕ - 8 слов

ГДЕ СОСНА ВЗРОСЛА ТАМ ОНА И КРАСНА - 7 слов

БЕЗ ЧЕЛОВЕКА НЕТ ВЕКА БЕЗ НЕСЧАСТИЙ ПОРОКОВ - 7 слов

И КОНЬ НА СВОЮ СТОРОНУ СМОТРИТ А СОБАКА ОТГРЫЗЁТ ДА УЙДЁТ- 11 слов

В МОСКВЕ ВСЁ НАЙДЁШЬ КРОМЕ ПТИЧЬЕГО МОЛОКА- 7 слов

В ДОБРОМ ЖИТИЕ КРАСНЕЮТ А В ХУДОМ БЛЕДНЕЮТ - 8 слов

РУССКИЙ НИ С МЕЧОМ НИ КАЛАЧОМ НЕ ШУТИТ - 8 слов

 

 

 

 

Педагог-организатор                                                                            С.В.Кузина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие коммуникативного тренинга «В кругу друзей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 2608
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Светлана Владимировна
    Кузина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61912
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой