Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗанятие кружка по английскому по теме "Путешествие в Лондон"3 класс

Занятие кружка по английскому по теме "Путешествие в Лондон"3 класс

Скачать материал

.

Тема: «Путешествие в Лондон»

 Метапредметная тема: «Свобода и зависимость»

 Цель: развитие мотивации детей на изучение английского языка.

Задачи: 

1. Обучающие: формировать элементарные представления о столице Великобритании – Лондоне,  познакомить  с ее достопримечательностями; продолжать формировать умение воспринимать английскую речь на слух; познакомить детей с новой лексикой: welcome, London, queen, Big Ben, bridge; познакомить детей с изображением транскрипции английских звуков [k], [w], [ei]; дать детям представление о таких понятиях, как «свобода» и «зависимость».

         2.Развивающие: закреплять ранее изученные речевые образцы (What’s your name? – My name is ...); развивать логическое и ассоциативное мышление; совершенствовать звукопроизношение; создавать условия для развития коммуникативных навыков и познавательной активности; развивать умение свободно общаться со взрослым; познакомить с элементами английского фольклора и играми.

3.Воспитательные: формирование цивилизованной личности;  развитие качеств  «любознательность»,  «активность»; формирование умения формулировать свою точку зрения и умения ее высказывать.

Педагогические технологии: личностно-ориентированное взаимодействие,  интеграция содержания образования.

Методы: интерактивный метод обучения, метод опоры на родной язык и уже имеющиеся знания детей.

Ход деятельности:

Педагог: Hello, children! My name is Vera Grigorievna. I am a teacher of English. I work in the kindergarten. I am 28. The weather is fine today. My favorite season is spring.

     Ребята, на каком языке я с вами говорила? Вам было понятно то, о чём я вам рассказала? Почему вы меня не поняли? А на каком языке вы свободно разговариваете?

Дети отвечают на вопросы педагога.

Педагог: Человек чувствует себя свободно, если  он знает язык. Вы знаете русский язык и поэтому чувствуете себя свободно в нашей стране. Как она называется? (Россия – Russia) Давайте подумаем: если человек не знает языка страны, в которой он путешествует, как он будет себя чувствовать? (Как ВЫ будете себя чувствовать? Спросить, в каких странах они были и говорят ли там по-русски???). Рассуждения детей.

     Педагог обобщает высказывания детей: Значит, ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИТ ОТ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ ЯЗЫК, ОН ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СВОБОДНЕЕ.

     Сегодня мы будем путешествовать по Англии и знакомиться с английским языком, чтобы он стал для вас более понятен. Английский язык – международный, а это значит, что, если ты знаешь английский язык, тебя поймут в любой стране мира. Are you ready to travel? Вы готовы путешествовать? Но, чтобы не потеряться, давайте познакомимся по-английски. Сделайте круг. Make a circle. My name is Vera Grigorievna. What’s your name? – Nice to meet you.Приятно познакомиться!

Педагог по очереди «знакомится» с каждым ребёнком.

Педагог:  Англия находится очень далеко, как мы можем туда добраться? А на каком виде транспорта мы доберёмся туда быстрее?  Рассуждения детей.

Let’s go to the airport! Нам нужно в аэропорт! ФОТО «Домодедово». Welcome to the Airport! Добро пожаловать в аэропорт! Вы знаете, как он называется? Это международный аэропорт «Домодедово» (что значит «МЕЖДУНАРОДНЫЙ»?), из которого мы с вами можем улететь в Англию  и другие страны по всему миру. А из других стран иностранцы прилетают сюда, чтобы посетить Россию.( ФОТО) Я вижу иностранцев, давайте поприветствуем их по-английски, скажем: «Добро пожаловать в Россию!» - произнесём звук [w]- «Welcome to Russia!» - «Welcome to Moscow!» Они обрадовались, значит, они поняли, что мы им сказали по-английски. Ребята, нам пора в путь.

Let’s make a plane! Давайте сделаем самолёт! Заведём мотор [d3]-[d3]. Fly! Полетели! ФОТО САМОЛЁТА

По всей группе дети «летают», изображая самолёт.

Педагог: Ребята, я вижу Англию! I see England! В Англии часто идут дожди. Вот и сейчас мы не можем приземлиться из-за большой тучи с дождём. Давайте его прогоним! Мы скажем по-английски: «Дождь-дождь, уходи!» - «Rain-rain, go away!» Туча не уходит, давайте помашем на неё руками и потопаем ногами. Повторим: « [r-r] Rain-rain, [w-w] go away!»

 Ура! Мы прогнали тучу и теперь можем приземлиться. Welcome to England! Добро пожаловать в Англию! Мы прилетели в столицу Англии. Кто знает, какой это город?

 Дети называют свои варианты.

Педагог: Да, это Лондон, по-английски London. Welcome to London! – Добро пожаловать в Лондон!

Ребята, для того, чтобы чувствовать себя свободно в Англии, мало знать английский язык. Нужно также знать её историю, культуру и достопримечательности. Предлагаю познакомиться с достопримечательностями Лондона.

Слайд с видом Лондона

Педагог: Вот он прячется в тумане! – foggy London!  А когда погода хорошая, англичане очень любят отдыхать в парках и садятся прямо на газон ФОТО. Давайте и мы отдохнём после перелёта и сядем на «зелёный газон». Sit down, please!

Англия – немного сказочная страна и там живёт самая настоящая королева. Слайд с изображением Елизаветы II

 Педагог: Её зовут Елизавета II. Королева по-английски – Queen- произнесём звук [w]- повторим - queen.

Let’s play! Давайте поиграем! Я сейчас позвоню Королеве Елизавете, и она мне скажет секретное английское слово. Я передам его одному  из вас шепотом и так сделает каждый, кто останется последним, называет слово громко! Good morning, Queen!  (проводится игра типа «Испорченный телефон». Можно использовать слово  welcome). Дети встают… подходят к экрану

Педагог:  Королева живёт в настоящем дворце. Он называется Букингемский дворец.

 Слайд с изображением Букингемского дворца.

Педагог:  Его так назвали, потому что его построил герцог Букингем. Сейчас Букингемский дворец работает как музей и каждый желающий может туда сходить.

Продолжаем путешествовать по Лондону. И мы познакомимся с одним из символов Лондона - башней c большими часами.

Слайд с изображением Big Ben.

Её часто называют Биг-Бен, хотя Биг Бен — название самого большого её колокола.

Big – большой,   Ben – английское мужское имя. Этот колокол  так назван не случайно. Как вы думаете, от чего зависит его название? (Почему его так назвали?).

Дети высказывают свои предположения.

Педагог: Строительством этой башни руководил сэр Бенджамин Холл, который был очень высокого роста. Друзья так и называли его: «Большой Бен», а затем и колокол башни стали называть в его честь.

 Для снятия напряжения – песенка  с произвольными движения

 Садятся на лужайку.

Ребята, давайте подумаем, от чего зависит ваше отчество?

Дети называют своё отчество и объясняют, от чего оно зависит.

Педагог: Таким образом, как ваше отчество зависит от имён ваших пап, так и названия многих достопримечательностей зависят от имён тех, кто их построил.

Let’s continue our travelling! Продолжим наше путешествиеВстают подходят к экрану  

Слайд с изображением Лондонского моста

Педагог: В центре Лондона течёт река Темза. Через неё построено много разных красивых мостов – bridge ( ФОТО разных мостов???). Я хочу рассказать вам об одном из них. Он называется Лондонский мост – London bridge. Как вы думаете, от чего зависит его название?

Дети высказываются.

 Педагог: Значит, название достопримечательностей ещё зависит от города, где они находятся. Например, в Москве есть река, которая зависит от названия вашего города. Кто догадался, о какой  реке я говорю?

Вернёмся к Лондонскому мосту – London bridge. О нём существует грустная легенда. Сначала его построили из дерева. Дерево испортилось, и он обвалился прямо в реку Тэмзу. Потом его построили из камня, и он стоит до сих пор такой красивый и прочный. Но после того нехорошего случая англичане сочинили стихотворение и придумала игру London bridge, в которую играют английские дети.  Чтобы у вас остались воспоминания о Лондонском мосте, давайте мы в неё поиграем.

Педагог выбирает 1ребёнка  на роль «корабля». С остальными детьми делает  круг, все берутся за руки и поднимают их, чтобы «кораблики» могли проплыть под «мостом». Читается стихотворение:

London Bridge is falling down, falling down,  falling down,
London Bridge is falling down!

После этих слов «мост» рушится, дети опускают руки, а «кораблики» должны успеть уплыть.

Какую русскую игру она напоминает?

Педагог: Мы поиграли, давайте присядем на ковёр. Sit down on the carpet. Ребята, мы с вами побывали в столице Англии. В начале нашего путешествия мы говорили, что если человек знает язык и достопримечательности незнакомой страны, то он чувствует себя более свободно. У меня есть схема, которая поможет нам рассказать на английском языке о достопримечательностях Лондона. (Рассматриваем схему и повторяем английские слова)

OK, children. We were in London. We saw the Queen, Big Ben, London Bridge. Welcome to London!

-А теперь вам понятно, о чём я говорю?

Дети переводят, объясняют, что они поняли.

Педагог: Я надеюсь, что, когда вы поедете путешествовать, вам будет легче общаться, и вы будете чувствовать себя СВОБОДНЕЕ в незнакомой стране. Good-bye!

 

 

Игра- путешествие

Класс: 3

Тема цикла: Welcome to London

Тема урока: Orientation in London

Цели урока:

- реализовать понимание детской культуры иноязычных стран в диалоге с родной культурой.

- развить индивидуальные способности.

- научить читать вслух предложения по разным интонационным моделям и и использованием картинок.

Планируемые результаты:

- Личностные: формирование уважительного отношения к культуре иноязычных стран, воспитание чувства взаимопомощи, вежливости и доброжелательного отношения друг к другу.

- Метапредметные: овладение навыками чтения вслух по интонационным моделям, развитие навыков антиципации, имитации, догадки, расширение объема слуховой памяти.

- Предметные: отработка навыков чтения вслух.

Этап урока

Формируемые УУД

Содержание деятельности

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающегося

1. Речевая зарядка (установление контакта, создание иноязычной атмосферы)

2. Станция 1. Мост.

3. Станция 2.

4. Станция 3.

5. Станция 4.

6. Станция 5.

7. Станция 6.

8. Станция 7.

Личностные и

 Познавательные

Коммуникативные и познавательные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные.

Познавательные.

Познавательные, личностные.

Коммуникативные.

1. Приветствие учителя.

Hello children. How are? I’m fine, thanks. We continue our trip and today we’re in London.

2. Введение класса в тему,

Who can show this country? Ok, that’s right. And do you know the capital of Great Britain? London. Good

Ok. This is London. Here the Queen lives. But how we can find out the way to her. Who can help us? Let’s ask somebody.

P.C.: Hello kids. How are you?

Children, let’s get acquainted with Pussy Cat.

Let’s answer Pussy Cat’s questions.

P.C.: My name’s Pussy. My name’s Pussy. My name’s Pussy. That’s my name.

What is your name? What is your name? Now tell me, please. What is your name?

Teacher: а теперь все вместе. My name is... My name is .... My name is ... That’s my name.

P.C.: Where do you live? Where do you live? Now tell me, please. Where do you live?

Teacher: I live in Russia. I live in Russia. I live in Russia. That’s where I live.

Ok. Let’s show Pussy Cat where we live. Where is our country?

Now, let’s ask Pussy Cat where she lives.

P.C.: I live in the Palace.

Teacher: Pussy Cat, tell us how to find where the Queen lives.

P.C.: I don’t know, but I have a friend who shows us the way. His name is the Old Crow. He knows everything. And he lives in the Tower.

Учитель: Лондонский Тауэр – один из главных символов Великобритании, стоящая на северном берегу Темзы. Сначала Тауэр была крепостью английских королей. Потом она была превращена в тюрьму. Сейчас это музей старинного оружия и королевских сокровищ. С этой крепостью связано одно старинное предание, которое гласит: «Англия будет в безопасности до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр».

Teacher: Hello dear Crow. We’re going to see the Queen. Could you show us the way?

Kids, he is very old and can’t hear us. Let’s ask him again. (перевести)

The Crow: Yes, I know. But I’ll give you a letter with instructions, because I’m too old to show you the way.

Teacher: Kids, let’s follow the Crow’s instructions.

Look. This is Big Ben. Do you know what it is?

Yes. Right you are. Big Ben is a symbol of London. Please, stand up and make a circle. Let’s show how the big clock ticks.

Teacher:

Tick-tock, tick-tock, tick-tock, tick-tock

Pick up, put down, stand up, turn round

Clap left, clap right, clap up, clap down

Look left, look right, look up, look down.

Turn round, sit down, touch something

Tick-tock, tick-tock, tick-tock, tick-tock

Teacher: Let’s continue our journey.

Fine. This is Buckingham Palace. The Queen with her family lives here.

Look, it’s the Guard, we have to talk with him.

P.C.: Excuse me, officer. Can we see the Queen?

G.: Who are you?

Teacher: We’re travelers.

G.: Where do you live?

Teacher: We live in Russia.

G.: What are you going to do?

Teacher: We’re going to see the Queen.

G.: please. Write your cards and give me them.

Teacher: Are you ready? Fine. Let’s read it.

You did well. Let’s say thank you Pussy Cat.

Good bye.

1. Ученики приветствуют учителя.

Hello. I’m fine, thank you. And you?

London

Дети отвечают на вопросы.

Каждый во время паузы называет свое имя.

Повторяют за учителем.

Ученик показывает на карте.

Where do you live?

Дети повторяют хором.

Ученики по одному подходят к карте и передвигают картинку Pussy Cat согласно инструкции.

Биг Бен.

Дети становятся в круг и повторяют за учителем.

Дети читают карточки.

Thank you, Pussy Cat!

На доске висят 3 карты: карта Европы, Великобритании и карта маршрута.

Прикрепить картинку Pussy Cat в начало маршрута

https://lh4.googleusercontent.com/JyTfUpk_BfrVZQFnONaBCDPrwhGOMbtONWmKfqC2axmqQEpxzhTW6QRSdwWRFJ6m_fNnvUfnQ5VcJrZsBk6Ajm4Uc0EMTY6d7ub-EQijeHTwgGtlV1Bhwp9d8YVVrEfr9kNcNuW1X_jgaWNupQ

Включить запись.

Работают в хоре.

Образцы вопросов и ответов написаны на доске.

Показать картинки со дворцом.

Повесить ворона.

https://lh3.googleusercontent.com/37A6Jvkc68G1oZUKCkVv3sSL8A2Y57qgIfzWnH9SrJjOHNSEFhTSs6vNAqV1ULNTqN4wXzx6XFFUMCqJaSWNyaYNOBdAXLh8b2Zepm8DXQg_vkPexcwyWav8P0qUDd4D1QHd8UeScxB23LkLbQ

Go down

Go straight

Go left

Go right

Вызвать еще 2 учеников

Go right

Go up

Повесить карточку Pussy Cat

Раздать детям индивидуальные карточки и включить запись образцов.

My name is ...

I ..... in R ....

I’m going to ... the ...

Вместо пропусков повесить картинк

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка по английскому по теме "Путешествие в Лондон"3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
