Инфоурок География Другие методич. материалыЗанятие кружка по теме Топонимика

Занятие кружка по теме Топонимика

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Топонимика.pptx

Скачать материал "Занятие кружка по теме Топонимика"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Топонимика

    1 слайд

    Топонимика

  • Цель:  Познакомиться с наукой топонимика. Изучить топонимы  ХМАО.

    2 слайд

    Цель: Познакомиться с наукой топонимика. Изучить топонимы ХМАО.

  • Топонимика - от греческих слов "топос" (место) и "онома" (имя); то есть, "нау...

    3 слайд

    Топонимика - от греческих слов "топос" (место) и "онома" (имя); то есть, "наука об именах мест". А объект изучения топонимики называется топоним

  • Ойконимы – собственные названия любого поселения
Гидронимы – собственные назв...

    4 слайд

    Ойконимы – собственные названия любого поселения
    Гидронимы – собственные названия любых водных объектов рек, озер, морей, ручьев, рдников и т.п.
    Оронимы - собственные названия любых элементов рельефа вершин, хребтов, гор ущелий, балок, впадин, бугров и т.п.

  • Ребусы

    5 слайд

    Ребусы

  • Анапа

    6 слайд

    Анапа

  • 7 слайд

  • Дублин

    8 слайд

    Дублин

  • 9 слайд

  • Казань

    10 слайд

    Казань

  • 11 слайд

  • Лондон

    12 слайд

    Лондон

  • 13 слайд

  • Токио

    14 слайд

    Токио

  • Топонимы - "язык  земли", документ долгой и  сложной  человеческой истории. О...

    15 слайд

    Топонимы - "язык земли", документ долгой и сложной человеческой истории. Они рассказывают нам, откуда пришли люди в какой-то определенный район земли, как осваивали новые места, как защищали свою землю. Случается, что открываются новые исторические факты, археологические находки, которые заставляют по-новому взглянуть на тот или иной топоним. Появляются новые географические объекты, новые топонимы. Значит - топонимика - наука развивающаяся.

  • Топонимы рассказывают о том, каким был язык наших предков, как изменялось зна...

    16 слайд

    Топонимы рассказывают о том, каким был язык наших предков, как изменялось значение слов. Топонимы дают нам возможность установить родство одного народа (и его языка) с другим. Они расскажут нам о былой природе мест, о том, с какими легендами связывали люди окружающие их названия.

  • Игра "Мы к вам заехали на час"...."цы" Ханты-Мансийск,
Сургут,
Нижневартовск...

    17 слайд

    Игра "Мы к вам заехали на час"....

    "цы"
    Ханты-Мансийск,
    Сургут,
    Нижневартовск,
    Нефтеюганск,
    Нягань,
    Лангепас,


    "яне"

    Радужный,
    Урай,
    Пыть-Ях,
    Покачи,
    Елизарово,
    Луговской,
    Кедровый

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ топонимика.docx

Тема: Топонимика

Цель:  Познакомиться с наукой топонимика. Изучить топонимы  ХМАО.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами, ребята,  будем говорить об именах, но не о ваших именах, а об именах рек, морей, станиц, городов. Сегодня  вы  узнаете  о  том,  что  за  наука  топонимика,  насколько она сложна и увлекательна,  узнаем, чем отличается ойконим от гидронима или оронима. Откуда появилось то или иное название на карте нашего края,  из какого языка пришло и что оно обозначает.

2. Что изучает топонимика.

 Задайте себе вопрос, странный только на первый взгляд: в чем сходство между нашей станицей — и всей нашей планетой?

Ответ будет необычайно прост: в наличии адресов! Только на Земле вместо почтовых отделений — материки и острова, вместо улиц и площадей — страны и географические области; роль отдельных домов могут играть горные хребты, реки, пустыни; ну, а в качестве квартир выступят населенные пункты... У всех перечисленных "адресов" есть координаты — долгота и широта; есть и названия.

- Вообще географические названия делятся на 2 группы: географические термины и имена собственные. У вас на столах карты ХМАО. Найдите на них географические термины и имена собственные. Назовите. 

- Скажите, пожалуйста, для чего нужны географические названия?

- Что произойдет, если они исчезнут с карты?

Ответы ребят.

- Учение о географических названиях именуется топонимикой, от греческих слов "топос" (место) и "онома" (имя); то есть, "наука об именах мест". А объект изучения топонимики называется топоним

Топонимы можно разделить на 3 основные группы:

Ойконимы – собственные названия любого поселения

Гидронимы – собственные названия любых водных объектов  рек, озер, морей, ручьев, рдников и т.п.

Оронимы - собственные названия любых элементов рельефа вершин, хребтов, гор ущелий, балок, впадин, бугров и т.п.

Итак, первое назначение топонимики —"адресное", т.е. обозначение конкретного географического объекта.

-Только ли из-за адресного назначения изучаются топонимы?  

  -У  топонимов  есть другие важные функции. Какие же?

- Прочтите  высказывания  ученых. Каково,  по  их мнению,  значение  топонимов?

Вывод. Топонимы - "язык  земли", документ долгой и  сложной  человеческой истории. Они рассказывают нам, откуда пришли люди в какой-то определенный район земли, как осваивали новые места, как защищали свою землю. Случается, что открываются новые исторические факты, археологические находки, которые заставляют по-новому взглянуть на тот или иной топоним. Появляются новые географические объекты,  новые топонимы. Значит -  топонимика - наука развивающаяся.

Топонимы рассказывают о том, каким был язык наших предков, как изменялось значение слов. Топонимы дают нам возможность установить родство одного народа (и его языка) с другим. Они расскажут нам о былой природе мест, о том, с какими легендами связывали люди окружающие их названия.

Тут вам и история, и природоведение, и этнография, и языкознание, иначе говоря,  все то, что изучает краеведение. Краеведы давно признали топонимику обязательным элементом. Изучая край, необходимо обращаться к географическим названиям, которые могут рассказать много интересного о прошлом и настоящем изучаемой местности и служить превосходным дополнением к сведениям, получаемым иным путем. 

 Топонимика края

В традиционных условиях проживания этноса информация по его истории и культуре хранилась и передавалась в устной форме – через фольклор. В наше время сохранению исторической памяти народа способствуют книги, они дают новому поколению знания о своем происхождении, генетических корнях. Изучая литературу, мы выяснили следующее:

В топонимике Югры прослеживаются два направления:

1) топонимика, основанная на языке коренных народностей края;

2) русская топонимика, основой которой служит русский язык;

Местные краеведы пытаются объяснить этимологию того или иного названия, исходя прежде всего из югорского его происхождения. Своеобразным ключом к расшифровке названия населенного пункта у хантов может служить окончание – ях (як), что в переводе значит народ. Некоторые из них: Пырьях, Ларьяк, Нях. Окончание же названия на – пауль (деревня) указывает, что происхождение ойконима надо искать в мансийском языке.

Считается, что слово «югра» - коми-зырянского происхождения, от этого народа попало к русским. Коми – зыряне зовут ханты и манси «егра». В русском языке «егра» могло превратиться в «югра». Хантов и манси еще называют «обскими уграми», в отличии от угров живущих на Дунае – венгров, родственных по языку и происхождению нашим хантам и манси. Этноним ( название народа) «угры», «угор», «угоры» был самоназванием угорских племен, проживавших еще до нашей эры в южном  Приуралье и Зауралье. Отсюда название – «егра» коми-зырян, «югра», «угра» русских летописей  9-12 в.в.

Игра "Мы к вам заехали на час"....

Перед вами 14 наименований населенных пунктов ХМАО-Югры. Представьте, что вы популярные артисты, которые будут выступать перед жителями этих городов и станиц. Ведь сначала они должны их поприветствовать «Дорогие Ростовчане». Распределите наименования населенных пунктов по 2 группам:

"цы"    "яне"

Ханты-Мансийск,

Сургут,

Нижневартовск,

Нефтеюганск,

Нягань,

Лангепас,

Радужный,

Урай,

Пыть-Ях,

Покачи,

Елизарово,

Луговской,

Кедровый

 

Частицы в конце топонимов – ненецкое – вож и хантыйское – вош (деревня, город) – указывает, что это населенный пункт. Но есть еще и финно-угороское - вож, что значит приток. Также есть довольно большая группа топонимов с окончанием – курт (деревня). Это Хангокурт, Тохыткурт, Еганокурт. Встречается много населенных пунктов в Приобье, в названиях которых присутствует хантыйское – ват и ненецкое – сале, что в переводе на русский язык означает мыс: Ванзеват. Часть сел получили свои названия по именам рек, на берегах которых они стоят: Варьёган, Сосьва.

У народов манси в конце названия рек – я (Манья)- значит река или речка. У народов ханты в конце в конце названий рек или речек частица – юган, - еган, -иган, - аган ( Аган, Юганская Обь). Встречается формат – в, переводе с коми означает вода, что характерно для названий рек левобережья Оби: Сосьва, Лозьва.

В гидронимах нашей местности встречаются повторяющиеся части топонимов - географические термины или суффиксы – лор, - тор, -то, - туман, - сор. Эти составляющие говорят о том, что это озеро. При этом первая составляющая слова говорит, что это озеро, а вторая - о его характерной особенности или о его местонахождении. Если в конце слова - лор, оно хантыйского происхождения, а если – тор – слово ненецкое по происхождению. Например, Самотлор и Емунтор.

 

- Итак,  сегодня мы с вами узнали очень много нового.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка по теме Топонимика"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2019 662
    • RAR 170.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОБЕЦ Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОБЕЦ Ирина Анатольевна
    КОБЕЦ Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38785
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе