Инфоурок Другое КонспектыЗанятие кружка "Пресс-центр" по теме"Publisher. Основы издательской деятельности".

Занятие кружка "Пресс-центр" по теме"Publisher. Основы издательской деятельности".

Скачать материал

 

Занятие кружка «Пресс-центр» по теме "Publisher. Основы издательской деятельности".

Учитель Мовсумова Н.П.

 

Тип занятия в компьютерном классе: объяснительно-демонстрационный урок с элементами практикума.

Приложение 1 (презентация к уроку)

Приложение 2 (школьная газета «Все вместе»)

Приложение 3 (ссылки на интернет-ресурсы по теме)

Цели и задачи:

  • Научить использованию программы Publisher (бюллетени) на примере верстки школьной газеты: применению шаблонов, макетов, познакомить с версткой страниц, показать возможность дублирования отдельных элементов страниц, научить размещать текстовую и графическую информацию.
  • Развивать интерес к поисковой работе.
  • Формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
  • Закрепить полученные знания и навыки при выполнении практической работы.

План занятия

1.     Организационный момент. (2 мин)

2.     Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия. (2 мин)

3.     Объяснение нового материала. (15 мин)

4.     Подготовка к практической работе. (3 мин)

5.     Практическая работа: разработка и выполнение проекта газеты. (20 мин)

6.     Подведение итогов. Презентация материалов. (3 мин)

Компетенции учащихся:

1.     Использовать макеты публикаций, поставляемые с Publisher, и модифицировать заготовку для создания собственной публикации.

2.     Добавлять текст в публикацию, видоизменять и перемещать текст, создавать колонки и продолжать статью на другой странице.

3.     Добавлять в публикацию рисунки, изменять внешний вид рисунков и управлять обтеканием текста вокруг рисунков.

Ход занятия

I. <Приложение 1> (слайд 1). Ребята, посмотрите, перед нами электронная выставка. Здесь представлены различные виды печатной продукции. Это книги, журналы, брошюры, буклеты, учебники, открытки, визитные карточки, газеты, справочники, рекламные проспекты, школьные газеты и журналы и др.

Из представленных примеров на электронной выставке мы видим, что заниматься издательством может каждый! И даже Школьник! Конечно, существуют профессиональные организации, которые выпускают серьезную печатную продукцию. Какие, например? (Издательства “Просвещение”, “Дрофа”, “Бином”… (слайд 2). Конечно же, такие крупные издательства в своей работе используют профессиональные программы верстки, и называются они издательскими системами. Например, профессиональная программа Indesign (слайд 3).

II. Вот и нам, для того чтобы выпустить качественное школьное издание, возможностей текстового процессора Word уже недостаточно. И сегодня мы будем изучать Publisher для создания школьных публикаций (слайд 4). Это редактор, который входит в офисный пакет “Microsoft Office Publisher” (слайд 5). Publisher упрощает процесс создания публикаций, предоставляя сотни профессиональных макетов для начала работы. Все публикации состоят из независимого текста и элементов рисунков, которые предоставляют неограниченные возможности в создании макета страницы.

Вся работа в Publisher организуется на специальном поле, которое можно назвать “монтажным столом”. Его особенность – это возможность одновременного размещения на нем различных материалов для верстки: текстовых блоков, рисунков (слайд 6). Количество страниц, необходимое для вашего издания, неограниченно, можно сверстать целую книгу. Есть возможность дублирования отдельных элементов страницы: колонтитулов, колонцифр, графического оформления, колонок на другие страницы издания (слайд 7, 8). Из предлагаемого ассортимента шаблонов Publisher мы видим, что нам предоставляется возможность создания наклеек, визитных карточек, открыток, объявлений… (слайд 9). Все шаблоны содержат и текстовую и графическую информацию, и, что особенно важно, при выводе на печать сохраняется отличное качество графики.

Итак, профессиональная издательская система в первую очередь предназначена для верстки издания, она способна выполнять целый ряд функций, недоступных текстовому процессору.

III<Приложение 2Подготовка к практической работе.

Исследование и анализ газеты”

Прежде, чем приступить к верстке в Publisher, предлагаю рассмотреть школьную газету “Все вместе” с точки зрения верстки и содержания.

1.     Обратите внимание, что для грамотной верстки многостраничного издания нижняя и верхняя граница текста или блоков на каждой странице должны находиться на одном и том же уровне. В Publisher это возможно, в отличие от текстового процессора Word. Роль границ в издании иногда выполняют цветные блоки, заполненные текстом или графикой.

2.     Посмотрите на оформление первой полосы газеты:

  • Название газеты.
  • Логотип.
  • Заголовок.
  • Афоризм газеты.
  • Содержание выпуска.
  • Главная колонка.
  • Графика (по содержанию, по контексту)
  • Украшения.

3.     Текстовая информация. Весь текст в Publisher находится в своеобразных контейнерах, называемых текстовыми полями. В бюллетене каждая колонка является отдельным текстовым полем, причем эти поля соединяются, чтобы текст перетекал из одной колонки в другую. Создавая полностью новое текстовое поле, не беспокойтесь о его точном расположении и размерах. В любой момент колонки можно переместить, кроме того, можно изменить размер текстового поля. Помните, что текст должен читаться и быть красиво отформатирован.

Дополнительно: на портале Всероссийской школьной прессы www.portal.lgo.ru вы можете посмотреть примеры логотипов, оформления первых полос школьных газет и найдете много полезной информации по вопросам издательства.

IV. Практическая работа “Разработка и выполнение проекта газеты”

Задание 1: Используя ресурсы Интернет <Приложение 3> (адреса ресурсов подобраны таким образом, чтобы сократить труд учащихся по поиску информации, так как он может отвлечь их от основной задачи урока), провести поисковую работу с целью сбора информации для своего выпуска газеты.

Задание 2: Верстка собственного выпуска газеты с использованием шаблона Microsoft Office Publisher

V. Подведение итогов занятия. Презентация работ в группах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка "Пресс-центр" по теме"Publisher. Основы издательской деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 515
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мовсумова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мовсумова Наталья Петровна
    Мовсумова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44400
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой