Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Занятие кружка "Я познаю мир" (конспект и презентация)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Занятие кружка "Я познаю мир" (конспект и презентация)

Выбранный для просмотра документ ЗЕМЛЯ В ТВОИХ ЛАДОКАХ.docx

библиотека
материалов

Занятие кружка «Я познаю мир»

Тема. «Земля в твоих ладошках»

Цель. Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.

 

Задачи:

  1. доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;

  2. создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

  3. формировать мотивацию природоохранной деятельности;

  4. развивать речь, обогатить словарный запас;

  5. развивать логическое мышление; активность, самостоятельность;

  6. воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.


Cоздать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, ) и коммуникативных УУД (  формировать культуру общения на уроке, работу в группах постоянного состава; создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

 создать условия для развития общеучебных умений и навыков

 

Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, план исследования, тест.



ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Организация класса. Эмоциональный настрой .

 

Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу.

 

Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

 

Если только улыбнуться,

То начнутся чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей!

 

- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте  их. Потихоньку садимся.

2. Сообщение темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.

 

Наш урок будет необычный. Это будет урок – исследование. Значит, сегодня мы - юные исследователи. Сегодня нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка и помощь. Будем надеяться, что  это занятие принесёт нам радость общения. На уроке нужно быть активными, внимательными и, конечно, любознательными.

 

- Отгадайте о чём идёт речь?

 

Слайд 1

Самое глубокое озеро  -  крупнейшая  сокровищница пресной воды. ( Байкал)

 

Слайд 2. Какой воздух  обладает настоящими целебными свойствами. ( Горный)

 

Слайд 3.

Что по праву можно назвать  легкими  нашей планеты.(Лес)


 Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая? (да)

 

Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу).

 

Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.



Догадайтесь, внимательно прослушав строки, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


 

Чтение стихотворения детьми.

 

1 ученик

 

Взгляни на глобус – Шар земной –

Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки:

"Ты береги нас, береги!”

 

2 ученик

 

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

"Ты береги нас, береги!”

 

3 ученик

 

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега.

И слышу голос я реки:

"Ты береги нас, береги!”

 

4 ученик

 

Остановил олень свой бег:

"Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!”


5 ученик

Приснился мне недавно странный сон,

Стою я на земле и слышен стон,

Вокруг ни дерева, ни травки, ни цветка,

Одна пустыня мрачная из голого песка.

Земля гудит , и стонет , и вздыхает,

И в молчаливом крике руки воздевает,

И слышен голос тихий: Помоги

Верни мне жизнь, верни мне красоту,

Верни!

Верни траву, что зеленеет по весне,

Верни цветы, деревья, птиц,

Верни все мне!


 

Выводы детей

 

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какие задачи нам предстоит решить? Чему будем учиться? (Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе)

 

О человеке и природе. Об экологии. Об охране природы

Какая тема урока?

Итак, сегодня мы займемся исследованием вопроса: "Охрана природы – это важно или нет?”

Слайд


II . Основная часть.

 

 

  1. А что такое ЭКОЛОГИЯ? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой).

 

Что изучает ЭКОЛОГИЯ? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями).



2. Просмотр слайдов

 

Ученые, делая снимки нашей планеты, при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты. Прокомментируйте их.

 

Слайд 1. Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами химического производства.

 

Слайд 2. Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе.

 

Слайд 3. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы дышите.

 

Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.


Слайд 5, 6. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышите вы, люди.

 

Слайд 7. Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.

 

Слайд 8. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.



- Я Земля! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски.

Услышьте голос мой родной 
Я плачу дождевой слезой.
 
Я задыхаюсь, не молчу, Землетрясениями кричу.
 
Я гневаюсь раскатом грома.

Хочу быть чистой и здоровой!


3. Выводы

 

Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)



Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня большие потрясения.

Наша планета, как израненная птица, кричит, просит о помощи! .- Скажите каким образом люди стараются помочь нашей планете?? ( В разных уголках Земли образованы заповедники, в красную книгу занесены редкие виды растений и животных)


4. Решение практических задач.

Все вы сегодня будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается надпись на доске), где работают различные отделы. Каждая группа учеников – отдел по охране.

 

Прочитайте табличку на своем столе (Отделы следующие: по охране зверей; по охране птиц; по охране насекомых; по охране растений)

Вам необходимо выбрать начальников отдела, которые будут регулировать работу всех сотрудников.

 

Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить  закон в определенном запрещающем знаке, согласно названия своего отдела.

 

Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей– Каждому отделу я раздам карточку с заданием.. Затем  каждый отдел отчитается о проведенной работе.

 

Карточка 1 (Отдел охраны зверей)

 

1Жалоба

§  Я красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. У нас очень ценится пятнистая шкура и кости, которые широко используются в народной медицине. Поэтому человек безжалостно истребляет нас.___________________________________

 

 

3. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании»

 

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

 

Карточка 2 (Отдел охраны птиц)

 

1Жалоба

§  Ох и не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым без хлеба сидеть. Так вот подумайте, обижать или любить меня.________________________________________________________

 

3. Составьте правила защиты птиц и их потомства. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании»

 

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

 

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1Жалоба

Мы самые красивые насекомые в мире. Не приносим никакого вреда. А из-за своей красоты страдаем.

Очень часто люди видят что-то красивое и говорят: мне бы такое! Люди, остановитесь! Поймав нас вы нарушаете закон. Ведь некоторые из нас очень редкие и занесены в Красную книгу.

 

Не убивайте нас!

3. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании»

 

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

 

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

 

1Жалоба

Я жил в большом лесу..  Старался всем оказать помощь: птичке капельку росы для питья, муравью тенек от солнца, пчелке нектар к обеду. Для цветов я  был будильником, потому что просыпался раньше всех и звенел своими   белыми колокольчиками.

 

Однажды в лесу гуляли малыши и сорвали  меня. Они поиграли, а уходя выбросили .Я чуть было не умер.. На моё счастье меня  заметили птички. Они  отнесли меня  и прикопали на берегу ручейка. Так я остался жить  и продолжаю помогать  лесным обитателям.

 

Итак, работа подходит к концу, и я прошу рассказать всем о выполненной работе своих отделов.

 

Выступают ребята со своими сообщениями.

 

Хорошо потрудились ребята. Молодцы.

 

Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах  Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.

 

А какой отдел «Комитета по охране природы» потрудился лучше? Я предлагаю вам самим оценить работу своей группы. ( Слушаю высказывания)  Я, думаю, что все сотрудники отделов охраны потрудились на славу.

5. Выводы по работе в группах. (Слайды)

Подумайте, что сделать, чтобы не исчезли бабочки?

Что сделать, чтобы не исчезла рыба в реке?

Что сделать, не засорять природу бытовым мусором?

Что сделать, чтобы воздух был чистым?

Что сделать, сберечь птиц и зверей в лесу?

Молодцы, ребята! Вы предложили свои пути решения некоторых экологических проблем.

Затем заранее подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе

 

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.


Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

 

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

 

И тогда любой зверек –

Будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба –

Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»


Песня: «Дорогою добра»
1. Идя к мечте прекрасной, не рви цветов напрасно,
Скулящую, бездомную собаку накорми.
Ты посади березку, ну а свою дорожку
Ты чисто-чисто подмети и мусор убери.


2. Пусть птиц веселый щебет всегда твой слух ласкает,
Пускай глаза ласкает красота родимых мест.
Иди за солнцем смело. Хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда иди дорогою добра.



6. Экологические проблемы Юледура.

А) Сообщение Якимова Константина

Б) Сообщение Андреевой Анны.

7. Решение экологических проблем Юледура.

Предложения детей



III. Рефлексия деятельности (итог урока)

Давайте подведем итоги нашей  работы

 

 

Какую задачу ставили в начале урока?

 

Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?

Где можно применить новые знания?

- О чём  заставил задуматься наш урок?

 

Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.

 

Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.

 

И мы надеемся, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

 

А главное – своими действиями не наносить ей вреда.

Вед 2.

 Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с её биосферой – величайшее чудо, у нас она одна.

Вед 1.

 Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в наших школах и  классах, на своих улицах и в нашем городе.  И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким  мы создадим его сегодня.



Песня (на музыку  «Бременские музыканты» (исп. хоровое)

1. Ничего на свете лучше нету,

Чем беречь друзья свою планету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Ведь экологи всегда в дороге – 2 раза

2. Мы свое призванье не забудем

Сохраним мы воду чистой людям,

Сбережем мы воздух, лес и реки,

Чтоб природу сохранить навеки – 2 раза




 



Выбранный для просмотра документ ЗЕМЛЯ В ТВОИХ ЛАДОКАХ.ppt

библиотека
материалов
8. Создание проблемной ситуации - Отгадайте о чём идёт речь?   Слайд 1 Самое...
Охрана природы - это важно или нет?
Что такое экология?
Что такое экология? «ЭКОС» - ДОМ «ЛОГОС» - НАУКА
Экологическое ассорти.
Экология эколог ЭКОЛОГИЯ – наука о доме Экологи защищают природу. Они учат на...
Что такое «Экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относить...
Разлив нефти в море
*
«Экологическая культура» Что нужно делать …..
…не исчезли бабочки? Нельзя рвать цветы на лугу; Нельзя ловить бабочек…
… не погибла рыба в реке? Ставить очистные сооружения; Заводам не сливать гря...
… не засорять природу? Не бросать мусор на улице; Находить применение старым...
*
*
… воздух был чистым? Ставить фильтры на трубы; На время остановки выключать м...
… сберечь птиц и зверей в лесу? Не играть в шумные игры; Не кричать в лесу; Н...
Что могу я сделать для Земли?
Экологические проблемы нашего села.
Что в переводе означает ЭКОЛОГИЯ Наука о доме. Наука о природе.
40 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 8. Создание проблемной ситуации - Отгадайте о чём идёт речь?   Слайд 1 Самое
Описание слайда:

8. Создание проблемной ситуации - Отгадайте о чём идёт речь?   Слайд 1 Самое глубокое озеро  -  крупнейшая  сокровищница пресной воды. ( Байкал)   Слайд 2. Какой воздух  обладает настоящими целебными свойствами. ( Горный)   Слайд 3. Что по праву можно назвать  легкими  нашей планеты.(Лес)  

№ слайда 13 Охрана природы - это важно или нет?
Описание слайда:

Охрана природы - это важно или нет?

№ слайда 14 Что такое экология?
Описание слайда:

Что такое экология?

№ слайда 15 Что такое экология? «ЭКОС» - ДОМ «ЛОГОС» - НАУКА
Описание слайда:

Что такое экология? «ЭКОС» - ДОМ «ЛОГОС» - НАУКА

№ слайда 16 Экологическое ассорти.
Описание слайда:

Экологическое ассорти.

№ слайда 17 Экология эколог ЭКОЛОГИЯ – наука о доме Экологи защищают природу. Они учат на
Описание слайда:

Экология эколог ЭКОЛОГИЯ – наука о доме Экологи защищают природу. Они учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям.

№ слайда 18 Что такое «Экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относить
Описание слайда:

Что такое «Экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Разлив нефти в море
Описание слайда:

Разлив нефти в море

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 *
Описание слайда:

*

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 «Экологическая культура» Что нужно делать …..
Описание слайда:

«Экологическая культура» Что нужно делать …..

№ слайда 29 …не исчезли бабочки? Нельзя рвать цветы на лугу; Нельзя ловить бабочек…
Описание слайда:

…не исчезли бабочки? Нельзя рвать цветы на лугу; Нельзя ловить бабочек…

№ слайда 30 … не погибла рыба в реке? Ставить очистные сооружения; Заводам не сливать гря
Описание слайда:

… не погибла рыба в реке? Ставить очистные сооружения; Заводам не сливать грязь в реку; Не мыть автомобили около реки…

№ слайда 31 … не засорять природу? Не бросать мусор на улице; Находить применение старым
Описание слайда:

… не засорять природу? Не бросать мусор на улице; Находить применение старым вещам и упаковкам; Строить заводы по переработке мусора…

№ слайда 32 *
Описание слайда:

*

№ слайда 33 *
Описание слайда:

*

№ слайда 34 … воздух был чистым? Ставить фильтры на трубы; На время остановки выключать м
Описание слайда:

… воздух был чистым? Ставить фильтры на трубы; На время остановки выключать мотор автомобиля; Создать электромобиль…

№ слайда 35 … сберечь птиц и зверей в лесу? Не играть в шумные игры; Не кричать в лесу; Н
Описание слайда:

… сберечь птиц и зверей в лесу? Не играть в шумные игры; Не кричать в лесу; Не слушать громкую музыку; Не разорять птичьих гнёзд; Не забирать домой детёнышей животных…

№ слайда 36 Что могу я сделать для Земли?
Описание слайда:

Что могу я сделать для Земли?

№ слайда 37 Экологические проблемы нашего села.
Описание слайда:

Экологические проблемы нашего села.

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39 Что в переводе означает ЭКОЛОГИЯ Наука о доме. Наука о природе.
Описание слайда:

Что в переводе означает ЭКОЛОГИЯ Наука о доме. Наука о природе.

№ слайда 40
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Экологические проблемы Юледура.pptx

библиотека
материалов
Экологические проблемы Юледура
На берегу плотины
Сломанные скворечники
Мусор на улицах
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Экологические проблемы Юледура
Описание слайда:

Экологические проблемы Юледура

№ слайда 2 На берегу плотины
Описание слайда:

На берегу плотины

№ слайда 3 Сломанные скворечники
Описание слайда:

Сломанные скворечники

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Мусор на улицах
Описание слайда:

Мусор на улицах

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ знаки.docx

библиотека
материалов

D:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\15.pngD:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\32.pngD:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\12.pngD:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\35.png

D:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\27.pngD:\школа\КАРТИНКИ\разное\знаки\33.png

http://rushkolnik.ru/tw_files/4788/d-4787907/4787907_html_m2dfd61e0.jpg

http://rushkolnik.ru/tw_files/4788/d-4787907/4787907_html_39167706.jpg



http://rushkolnik.ru/tw_files/4788/d-4787907/4787907_html_58098d2f.jpg

http://rushkolnik.ru/tw_files/4788/d-4787907/4787907_html_m13b3893c.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров769
Номер материала ДВ-439650
Получить свидетельство о публикации