Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие кружка "Я-исследователь" Методы исследования. Мысленные эксперименты и эксперименты на моделях.

Занятие кружка "Я-исследователь" Методы исследования. Мысленные эксперименты и эксперименты на моделях.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Занятие факультативного курса.docx

библиотека
материалов

Занятие кружка "Я — исследователь" в 1 А классе

Нуриева Р.М.

Тема: Методы исследования. Мысленные эксперименты и эксперименты на моделях.

Цели:

1.Познакомить учащихся с понятиями «эксперимент», «мысленный эксперимент», «эксперимент с реальными объектами»; учить детей проводить простейшие мысленные эксперименты и эксперименты на моделях, упражнять в умении делать выводы на основании увиденного вовремя эксперимента, фиксировать результаты на листе бумаги.

2.Развивать у детей наблюдательность, внимательность, развивать речь, логическое мышление, внимание, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, обобщать.

3.Воспитывать у детей чувство коллективизма, формировать интерес к учебно-исследовательской деятельности.

Оборудование: презентация, плакаты с условными обозначениями методов исследований, предметы для проведения эксперимента, рисунки для проведения мысленного эксперимента, предметы для опытов, таблицы

Ход занятия

  1. Организационный момент

А чтобы урок пошёл каждому впрок -

Активно включайся в работу, дружок!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите четко, внятно,

Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

-Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Соприкоснитесь ладошками со своими соседями по кругу. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.

Мы дети вежливы и развиты,

Говорим гостям мы: «Здравствуйте!»

II. Вступительная беседа

-Как называется наш факультатив?

(Наш факультатив называется «Я – исследователь»)

-Что же такое исследование?

(Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то)

-Кто такой исследователь?

(Человек, занимающийся научными исследованиями)

-Какие методы исследования вы знаете? Давайте вспомним их и развесим условные знаки этих методов на доску.

III.Повторение изученного.

На прошлых занятиях мы познакомились с некоторыми методами исследования. Давайте вспомним их.

1) Любят дети пирожки,

Пряники и бабушкины пышки.

Что поможет нам узнать

Любимое блюдо малышки? (Опрос, анкетирование).

2) Дождь сегодня шёл с утра,

К обеду всё утихло.

И слышно птичьи голоса

Во-о-он на ветке птичек видно (Наблюдение).

3)Захотел сварить я кашу,

Молоко и манку взял,

А как правильно варить –то

Я совсем, совсем не знал (Спросить у других людей).

Учитель:

- Молодцы, справились с заданием.

Методы исследований:

1)Подумать самостоятельно

hello_html_2f2e9f82.png

2) Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

hello_html_m14413127.png

3) Понаблюдать

hello_html_m4df8d3c4.png

4) Посмотреть в книгах, энциклопедиях

hello_html_m6a66a90e.png

5) Посмотреть по телевизору учебные программы (по теме исследования)

hello_html_m3b24a158.png

6) Получить информацию по компьютеру (Интернет)

hello_html_65914fa1.png

7) Провести эксперимент

hello_html_m60729b52.png

8) Спросить, позвонить специалисту.

hello_html_4a8dc42f.png

-Какой первый метод использует исследователь? (Подумать самостоятельно)

-Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно.

-С какими методами исследования мы уже знакомы?

(Спросить у другого человека. Мы учились задавать вопросы и узнали, что вопросы могут быть описательные, вопросительные, воображаемые, оценочные, субъективные)

-Еще, о каких методах исследования мы говорили на занятиях?

(Посмотреть в энциклопедиях и справочниках. Мы учились искать информацию по теме в справочнмках).

-Чему ещё мы учились? (Мы учились видеть проблемы и выдвигать гипотезы)

-Сегодня мы познакомимся с ещё одним методом – эксперимент.

III. Знакомство с методом исследования «эксперимент»

1) Работа по словарю Ожегова

-А как бы вы объяснили, что такое эксперимент? Где можно узнать значение этого слова? (В «Толковом словаре». (Эксперимент – это опыт, исследование чего-либо)

-Слово эксперимент происходит от латинского «экспериментум» и переводится на русский как «проба», «опыт». Это метод познания, при котором в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы или общества, с целью проверки и сравнения гипотез. И главное делаются выводы.

-Как же мы назовём человека, который проводит эксперимент?

Сегодня мы с вами будем экспериментаторами.

2) Виды экспериментов.

-Прочитайте, какие эксперименты бывают.

hello_html_m5fbb15a3.png

IV. Проведение «мысленного эксперимента»

-Как вы думаете, что такое «мысленный эксперимент»?

-Да, это эксперимент, проводимый в уме. Смотрим – глазами, слушаем – ушами, думаем – головой.

-Рассмотрите рисунок. На нём изображено солнце и геометрические тела. Правильно ли художник нарисовал их тени? Какая тень соответствует каждому из изображённых геометрических тел?

(Фигуре 1 соответствует тень b, фигуре 2 соответствует тень a, фигуре 3 соответствует тень c.)

-Посмотрите, мы в уме, не работая с реальными предметами, сделали умозаключения, то есть провели мысленный эксперимент.

hello_html_m504e61e1.png

V. Проведение эксперимента с реальными предметами

1) Опыт 1. Эксперимент с магнитом и металлами.

-Многие знают, что магнит, как по волшебству, притягивает металлы. Но все ли металлы притягивает магнит? Попробуем провести эксперимент.

предмет

металл

притяжение

скрепка

сталь

есть

кнопка

сталь

есть

гвоздь

сталь

есть

проволока

медь

нет

ложка

алюминий

нет

Вывод. Магнит хорошо притягивает стальные предметы, а медные и алюминиевые - нет.

2) Опыт 2. Эксперимент «Плавучесть предметов».

-Перед детьми лежат пять предметов: деревянный кубик, металлическая крышка, пластмассовая ложка, кнопка, бумажный кораблик.

-Как вы думаете, какой предмет утонет? (Выдвижение гипотезы)

-Проверка гипотезы.

-Вывод: не все можно предугадать, поэтому мы и проводим эксперимент, так как не все можно проверить словами.

Продолжим эксперимент.

-Все ли предметы одинаково держатся на воде? От чего это зависит? Почему металлическая крышка не тонет, а скрепка- тонет?

- Что произойдет, если соединить плавающий и неплавающий предметы? (крышка и скрепка, крышка и несколько скрепок) От чего зависит плавучесть?

Предмет

Материал

Плавает

Тонет

Кубик

дерево



Крышка

сталь



Скрепка

сталь



Кораблик

бумага



Ложка

пластмасса



Вывод: .

  1. Немного взболтать воду.

  2. Налить газированную воду в стакан.

  3. Опустить виноградину в стакан с газированной водой.

  4. Наблюдать.

- А может кто-нибудь догадался в чём секрет нашего фокуса?

(Объяснение опыта. Виноградина чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется".

По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. А надо подняться - мускулы расслабляются, пузырь увеличивается и рыба всплывает.)

4) Использование результатов эксперимента на практике. Опыты с магнитом.

-Ой, ребята, смотрите, в нашем почтовом ящике письмо. Давайте посмотрим от кого. Это письмо от Иванушки:

«Мою невесту Василису похитил и держит в темнице Кощей Бессмертный. Я хочу ее вызволить, но для этого нужен меч-кладенец, который хранится на дне глубокого колодца. Я не знаю, как достать оружие. Дайте мне совет»

Ребята, как помочь Иванушке? (Дети выдвигают возможные гипотезы).

Ребята, а из какого материала меч? Какой он? (железный, медный, золотой, серебряный, алюминиевый).

Какими способами можно осуществить это действие (достать оружие)?

(Дети приходят к мнению, что достать меч можно с помощью магнита).

Как с помощью небольшого магнита достать до дна глубокого колодца?

(Привязать веревку к магниту и осторожно опустить в колодец).

Какой магнит использовать лучше всего? (обговаривается размер)

Эксперимент: достать с помощью магнита металлический предмет.

-Ребята, представьте, что колодец находится не в земле, а на земле и имеет форму стеклянного стакана. Он очень глубокий. А веревка короткая, до дна не достает. Как достать оружие? (Дети приходят к выводу, что можно притянуть предметы через стекло).

Итог: выложим наш ответ Иванушке с помощью схемы.

VI. Домашнее задание

-По желанию дома проведите эксперименты с домашними животными. Это могут быть кошки, собаки или волнистые попугайчики. Можете составить матрицу эксперимента. Узнайте:

-Как относится животное к громкой музыке и мелодичной тихой музыке?

-Как животное относится к резким жестам, ласковым словам, грубым окликам?

-Любят ли петь и при каких условиях волнистые попугайчики?

-Можете нарисовать рисунок и на следующем занятии мы обсудим ваши выводы.

VII. Итог занятия. Рефлексия

-Наши исследования в лаборатории сегодня закончились. Какие ответы мы отправим нашим героям.

-Что вы сегодня расскажете дома о нашем занятии?

-А теперь, ребята, встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга за совместную работу. Как вы думаете, мы были сегодня командой?

-А сейчас возьмите звёздочки, которые лежат у вас на столе. На доске вы видите трёх человечков. Кому на занятии было интересно, положите звёздочку весёлому человечку. Кто чувствовал, что не интересно, скучно, положите звёздочку грустному человечку. Кто ничего нового не узнал, кто чувствовал себя неуверенно, положите звёздочку третьему человечку. Спасибо за занятие, до новой встречи, ребята

Домашнее задание

Проведи дома эксперимент «Как вода исчезает». Найди предметы, указанные в таблице, и понемногу лей на них водой из ложки. Результат запиши в таблицу. Сделай вывод.

Впитывает

( хорошо, плохо, не впитывают)

Предмет

Впитывает

( хорошо, плохо, не впитывают)

Губка


Фарфор. блюдце


Газета


Полиэтилен


Вывод:

Всё вокруг познать стремись,

Знай, получится у смелых.

Читай, исследуй, не ленись.

Учёба, друг, большое дело.

"Пустая голова не рассуждает:

чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать".

П. П. Блонский.



Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица)



7

Выбранный для просмотра документ методы исследования. Нуриева Р.М..pptx

библиотека
материалов
Вопрос №2 Дождь сегодня шёл с утра К обеду всё утихло. И слышно птичьи голоса...
 Умница!
 Попробуй ещё раз!
Вопрос №1 Любят дети пирожки, Пряники и бабушкины пышки. Что поможет нам узна...
 МОЛОДЕЦ!
 Ты ошибся!
Подумать самостоятельно
Спросить у других людей
Понаблюдать
Посмотреть в книгах, энциклопедиях
Посмотреть в Интернете
Провести эксперимент
Мы начнём сейчас творить чудеса Из воды, монетки, молока. Но не будем забыва...
«Запах играет в прятки». 1.Капнуть в баночку несколько капель одеколона. 2.В...
« Подводная лодка» 1. Приготовить газированную воду, стакан, виноград. 2. Не...
«Радуга в молоке» 1 Приготовим тарелку, молоко, ватную палочку, жидкое чистящ...
« Скоростная монетка». 1.Приготовьте воздушный шарик, нитку, монетку. 2. Про...
Эксперимент- это опыт. Провести эксперимент- значит выполнить какие-то дейст...
Что мы знаем и умеем? Знаем, что гипотеза – это предположение, рассуждение, д...
Закончите предложение. Мы работали…… Мы считаем……. Нам понравилось……. Я дума...
 Спасибо за эксперименты!
30 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вопрос №2 Дождь сегодня шёл с утра К обеду всё утихло. И слышно птичьи голоса
Описание слайда:

Вопрос №2 Дождь сегодня шёл с утра К обеду всё утихло. И слышно птичьи голоса Во-он на ветке птичек видно. Наблюдение Опрос Посмотреть в книге

№ слайда 2  Умница!
Описание слайда:

Умница!

№ слайда 3  Попробуй ещё раз!
Описание слайда:

Попробуй ещё раз!

№ слайда 4 Вопрос №1 Любят дети пирожки, Пряники и бабушкины пышки. Что поможет нам узна
Описание слайда:

Вопрос №1 Любят дети пирожки, Пряники и бабушкины пышки. Что поможет нам узнать Любимое блюдо малышки? Наблюдение Посмотреть в книге Опрос ребят

№ слайда 5  МОЛОДЕЦ!
Описание слайда:

МОЛОДЕЦ!

№ слайда 6  Ты ошибся!
Описание слайда:

Ты ошибся!

№ слайда 7 Подумать самостоятельно
Описание слайда:

Подумать самостоятельно

№ слайда 8 Спросить у других людей
Описание слайда:

Спросить у других людей

№ слайда 9 Понаблюдать
Описание слайда:

Понаблюдать

№ слайда 10 Посмотреть в книгах, энциклопедиях
Описание слайда:

Посмотреть в книгах, энциклопедиях

№ слайда 11 Посмотреть в Интернете
Описание слайда:

Посмотреть в Интернете

№ слайда 12 Провести эксперимент
Описание слайда:

Провести эксперимент

№ слайда 13 Мы начнём сейчас творить чудеса Из воды, монетки, молока. Но не будем забыва
Описание слайда:

Мы начнём сейчас творить чудеса Из воды, монетки, молока. Но не будем забывать о том, Что нужна осторожность во всём.

№ слайда 14 «Запах играет в прятки». 1.Капнуть в баночку несколько капель одеколона. 2.В
Описание слайда:

«Запах играет в прятки». 1.Капнуть в баночку несколько капель одеколона. 2.Возьмите кукурузные палочки 3.Положите их в банку 4.Закрыть плотно крышкой и оставить на несколько минут. 5. Сказать волшебные слова. Шырли-мырли-брысь! Запах, испарись!

№ слайда 15 « Подводная лодка» 1. Приготовить газированную воду, стакан, виноград. 2. Не
Описание слайда:

« Подводная лодка» 1. Приготовить газированную воду, стакан, виноград. 2. Немного взболтать воду. 3. Налить газированную воду в стакан. 4. Опустить виноградину в стакан с газированной водой. 5 Сказать волшебные слова. Шырли- мырли- брысь! В лодку превратись!

№ слайда 16 «Радуга в молоке» 1 Приготовим тарелку, молоко, ватную палочку, жидкое чистящ
Описание слайда:

«Радуга в молоке» 1 Приготовим тарелку, молоко, ватную палочку, жидкое чистящее средство, пищевые красители. 2. Налейте молоко в тарелку. 3. Добавьте в него по несколько капель каждого красителя. 4. Возьмите ватную палочку, окуните ее в моющее средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. 5. Сказать волшебные слова Шырли- мырли -брысь. Радуга, появись!

№ слайда 17 « Скоростная монетка». 1.Приготовьте воздушный шарик, нитку, монетку. 2. Про
Описание слайда:

« Скоростная монетка». 1.Приготовьте воздушный шарик, нитку, монетку. 2. Просуньте монетку во внутрь шарика. 3. Надуйте шарик. Перевяжите его ниткой. 4. Скажите волшебные слова и взмахните палочкой. Шырли- Мырли- брысь! Ну, монетка, торопись! 5. Совершите несколько вращательных движений рукой.

№ слайда 18 Эксперимент- это опыт. Провести эксперимент- значит выполнить какие-то дейст
Описание слайда:

Эксперимент- это опыт. Провести эксперимент- значит выполнить какие-то действия с предметом исследования и определить, что изменилось в ходе эксперимента.

№ слайда 19 Что мы знаем и умеем? Знаем, что гипотеза – это предположение, рассуждение, д
Описание слайда:

Что мы знаем и умеем? Знаем, что гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка. Умеем видеть проблемы и выдвигать гипотезы. .

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Закончите предложение. Мы работали…… Мы считаем……. Нам понравилось……. Я дума
Описание слайда:

Закончите предложение. Мы работали…… Мы считаем……. Нам понравилось……. Я думаю…..

№ слайда 23  Спасибо за эксперименты!
Описание слайда:

Спасибо за эксперименты!

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

