Инфоурок Русский язык КонспектыЗанятие литературной мастерской "Тайны бабушкиного сундука"

Занятие литературной мастерской "Тайны бабушкиного сундука"

Скачать материал

Ефимова Эмма Михайловна – учитель русского языка и литературы  

МБОУ СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов

 г.Воронежа

 

 

ЗАНЯТИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ МАСТЕРСКОЙ

«ТАЙНЫ БАБУШКИНОГО СУНДУКА»

 

 

Цели:

 

познавательная – расширить знания учащихся по теме «Устаревшие слова», познакомить с особенностями старинной одежды и быта;

практическая – совершенствовать навыки работы с толковым словарём, с текстом;

развивающая – развивать логическое мышление, пополнить словарный запас учащихся;

воспитательная – формировать познавательные интересы, культуроведческую компетенцию учащихся; воспитывать интерес к русскому языку, к истории Древней Руси, её культуре.

 

Метод работы: учебное сотрудничество.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, мультимедийная презентация, толковые словари разных авторов, раздаточный материал, экспонаты школьного музея.

 

Подготовительная работа: изучение темы «Устаревшие слова» на уроках основного курса русского языка, нахождение значения слов в толковых словарях, экскурсия в Центр славянской культуры «Дом Сварога», индивидуальные сообщения учащихся.

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты/ УУД

Мотивация к учебной

деятельности

Цель: организовать на-

правленное внимание

на начало занятия.

Приветствует учеников, проверяет готов-

ность к занятию, желает успеха.

Приветствуют учителя, готовятся к учеб-

ной деятельности.

Метапредметные УУД

Регулятивные: целеполага-

ние и планирование своей

деятельности.

Коммуникативные: умение

согласовывать свои дейст-

вия с учётом позиции дру-

гих учеников.

 

Актуализация знаний

Цель: выявить уровень

осмысления учащими-

ся темы «Устаревшие

слова»,  повторить   и

обобщить сведения об

историзмах  и  архаиз-

мах.

 

Организует повторение знаний, закрепле-

ние умений

-  Представьте, что мы оказались  в  ста-

ринном городе. Люди, которые рядом с

нами, говорят на русском языке,  но мы

многое не понимаем. Почему?

(С течением времени выходят из приме-

нения отдельные орудия труда, предме-

ты одежды, домашнего обихода и т.п.,

одновременно перестают употребляться

слова, называющие их. Слова могут ус-

таревать, заменяясь другими,  хотя  на-

зываемые ими предметы, явления, оста-

ются).

 

Задание 1. Перед вами текст. Прочитай-

те его, найдите в нём слова, которые мы

не употребляем и подчеркните их.

 

Давайте заглянем  во времена  Древней

Руси и узнаем, что носили наши предки,

какую роль в это время играла одежда.

Большая  часть  жителей  занималась

земледелием. Одевались они так, чтобы

было удобно обрабатывать землю, уха-

живать за домашними животными. На

ноги мужчины надевали порты  –  неши-

рокие штаны, поверх них носили рубаху.

Рубахи бывали разные. Мужчины  пред-

почитали косоворотку с медными, кос-

тяными или деревянными пуговицами.

Поверх рубахи надевали зипун. Это до-

машняя узкая одежда до колен. Верхней

одеждой был кафтан,  тёплый или хо-

лодный, в зависимости от времени года.

Женские одежды  были сходны  с муж-

скими. Женщины носили длинную белую

или  красную  рубаху  с длинными  рука-

вами  и  украшенными запястьями. На

рубаху надевался летник  –  платье  с

длинными и широкими рукавами.

На  Руси  шили  шубы  только  мехом

внутрь. Для бояр шубы шили из соболей.

Простые люди носили овчинные тулупы.

Замужние женщины не могли появлять-

ся на людях с непокрытой головой. Они

носили кокошники,  волосники и платки.

Самая древняя обувь  - это лапти.  Для

обёртывания ног применяли  онучи   из

куска холста. Мечтой каждого русского

крестьянина  были  кожаные сапоги.  В

зажиточной  среде  обувью  служили

башмаки, чоботы и ичетыги. Ичетыги

представляли собой сафьяновые сапоги.

В суровую зиму носили валенки, их ещё

называли катанки, а в Сибири – пимы.

 

- Надеюсь, вы справились с заданием.

Как  называются  подчёркнутые  вами

слова?  (Историзмы).  Как называются

слова, имеющие синонимы в современ-

ном языке? (Архаизмы).

 

Задание 2.  Перед вами изображение че-

ловека.  Здесь указаны названия частей

тела. Переведите архаизмы на современ-

ный язык с помощью этого рисунка.

(Перст – палец, десница – правая рука,

шуйца – левая рука, чело – лоб, око –

глаз, уста – рот, выя – шея).

 

Слушают и отвечают на вопросы,  форму-

лируют свою точку зрения и аргументиру-

ют её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, выделяют устарев-

шие слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рисунком, заменяют устарев-

шие слова современными синонимами.

Предметные УУД

Знать классификацию лек-

сики с точки зрения актив-

ного и пассивного запаса.

Уметь опознавать устарев-

шие слова, определять их

лексическое значение, за-

менять историзмы и арха-

измы современными сино-

нимами, определять роль

лексики пассивного запаса

в художественном тексте.

Метапредметные УУД

Регулятивные: принимать

и сохранять учебную зада-

чу, устанавливать целевые

приоритеты.

Познавательные:   осозна-

вать поставленную задачу,

читать, слушать, извлекать

информацию.

Коммуникативные: орга-

низовывать и планировать

учебное сотрудничество.

Личностные:  овладевать

новыми умениями, совер-

шенствовать имеющиеся.

 

Постановка проблем-

ного вопроса

Цель: постановка целей учебной деятельности.

 

 

-Представьте, что мы зашли в русскую

горницу и увидели там кованый сундук.

Сундук этот не простой, в нём собраны

тайны наших прапрапрабабушек.  Как

вы думаете, какие тайны может хранить

бабушкин сундук?

Давайте мы приоткроем тяжёлую крыш-

ку сундука и узнаем, что в нём.

 

Ученики  высказывают свои  предположе-

ния, формулируют цели занятия.

 

Метапредметные УУД

Регулятивные: целеполага-

ние и планирование своей

деятельности.

Познавательные: построе-

ние логических рассужде-

ний.

Личностные:  понимание

русского языка как нацио-

нально-культурной ценно-

сти.

 

 

Усвоение новых

знаний

Цель: создать условия

для  достижения  пред-

метных и метапредмет- ных результатов.

 

-Недавно вы посетили Центр славянской

культуры  «Дом Сварога»,  побывали  в

русской избе.

 

Задание 3. Расскажите  о  том,  что  вы

увидели в русской избе, что вам запом-

нилось.

 

Задание 4. Фрагмент  из стихотворения

И.Сурикова поможет нам представить,

как проходил зимний вечер в крестьян-

ской семье. Найдите в нём устаревшие

слова. Сможете ли вы дать их толкова-

ние?

В уголке, согнувшись,

Лапти дед плетёт;

Матушка за прялкой

Молча лён прядёт.

Избу освещает

Огонёк светца;

Зимний вечер длится,

Длится без конца.

Попробуйте справиться с этим заданием

с помощью текстов. Значение слов запи-

шите в виде словарной статьи.

 

Текст для мальчиков

Долгое время крестьянская изба освеща-

лась лучиной.  Она готовилась заранее:

длинное поленце расправлялось в печи,

потом  от  него  ножом  отщипывались

тонкие щепки – лучинки.  Они вставля-

лись горизонтально в специальные под-

ставки, светцы, с расщелинами наверху

и  поджигались.  Под  лучиной  стояло

корытце с водой, куда падали угольки.

 

Текст для девочек

Прялка… В наши дни не каждая девочка

знает,  что это такое.  А  в  прошлом

прялка была  в  каждом доме  –  за  неё

садились  шести-семилетние  девочки.

Назначение прялки – превратить лён и

шерсть в пряжу. Состоит она из двух

частей: донца и гребня.

 

Задание 5. В кованом бабушкином сун-

дуке  можно найти  старинные монеты,

мерки длины. Их названия остались  в   

русских пословицах и поговорках.

 

Задание 6. Коса – девичья краса. А зна-

ете ли вы,  как  наши  прапрабабушки

ухаживали за волосами и одеждой?

 

Задание 7.  А теперь проверим,  как вы

умеете решать задачки. Чтобы правиль-

но  их решить, надо найти  устаревшие

слова  и  выяснить их значение. Ответы

дайте в литрах и сантиметрах.

 

Задача для мальчиков

Колос ячменя со времени посева в конце

мая вырастает за месяц в среднем на 9

вершков. Какой высоты будет колос во

время жатвы в конце августа?

(Вершок = 4,44 см)

 

Задача для девочек

На Рождество для одной семьи готовят

3 больших жбана сбитня. Сколько всего

в деревне за праздник выпивают сбитня,

если известно, что там проживает 25

семей,  а объём одного жбана  –  10 ча-

рок?

(Чарка = 0,123 л)

 

Задание 8.  Жизнь  на Руси  в древности

не  была  спокойной.  Мужчинам   часто

приходилось с оружием отражать атаки

неприятеля. Перед вами – незаконченная

зарисовка начала старинного сражения.

Вставьте  на место пропусков  в  тексте

нужные слова, используя словарик уста-

ревших слов.

 

Ратники подъехали к реке.  У многих го-

рели на груди золотые гривны. Сверкали

на солнце глухие огромные шлемы, сияли

златой насечкой щиты и панцири.  Рус-

ские копья, мечи, палицы, секиры, чудо-

вищные  булавы сшиблись  с турецкими

саблями. Закипел бой.

 

 

 

 

 

Устные высказывания учащихся.

 

 

 

Работают с текстом, представляют инфор-

мацию в виде словарной статьи, рассказы-

вают, как пряли на Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о пословицах и поговорках

с устаревшими словами,  дают  их толко-

вание.

 

 

Рассказывают о мытье волос и одежды по

бабушкиным рецептам.

 

 

Работают с толковым словарём, решают

лингво-математические задачи, рассказы-

вают о том, как готовили сбитень на Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, преобразовывают и

структурируют его с учётом решаемой

задачи.

 

 

 

Предметные УУД

Владеть основными  сти-

листическими  ресурсами

лексики и использовать их

при  создании  устных  и

письменных высказываний

Метапредметные УУД

Регулятивные:  принятие

решения  в  проблемных

ситуациях на основе пере-

говоров, контроль  и  оце-

нивание своей деятельнос-

ти по результату и спосо-

бу действия.

Познавательные: опреде-

ление основной  и  второ-

степенной  информации,

построение  логических

рассуждений,  включаю-

щих причинно-следствен-

ные связи.

Коммуникативные: приоб-

ретение опыта работы  в

группе,  практическое ус-

воение  принципов  обще-

ния  и сотрудничества

Личностные: пополнение

словарного  запаса  для

свободного   выражения

мыслей и чувств в процес-

се речевого общения, по-

нимание  русского  языка

как национально-культур-

ной ценности.

 

Рефлексия

Цель:  осознание   и

самооценка учебной

деятельности.

 

 

Наше путешествие  в старину подходит

к концу. А теперь ответьте на несложные

вопросы.

 

Сегодня на занятии я узнал(а)…

Было интересно…

Теперь я могу…

Я научился/научилась…

Занятие дало мне для жизни…

Я почувствовал(а), что…

Мне захотелось…

 

Ученики  отвечают  на  вопросы,  дают

оценку своей деятельности.

 

Предметные УУД

Владеть знаниями об арха-

измах и историзмах, опре-

делять  роль  устаревших

слов  в  художественном

тексте.

Метапредметные УУД

Регулятивные: умение со-

здавать  письменное  вы-

сказывание,  способность

свободно и правильно из-

лагать свои мысли.

Познавательные:  логичес-

кие рассуждения по задан-

ным критериям.

Личностные: способность

к самооценке.

 

 

Творческое домашнее задание

Цель:   совершенство-

вать  достигнутые  ре-

зультаты  через  само-

стоятельную работу.

 

В  сундуках  наших бабушек  и  сейчас

много  тайн. Там  хранятся  документы,

фотографии,  дорогие  сердцу  вещицы.

Напишите дома письменное высказыва-

ние на тему «О чём мне поведал бабуш-

кин сундук».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие литературной мастерской "Тайны бабушкиного сундука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
