Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Люби и знай свой край родной"

Занятие "Люби и знай свой край родной"

Скачать материал

 «Люби и знай свой край родной»

 

Цель: Развитие речи как средство активного и действенного познания родины, её культуры.

Задачи: 1. Формулирование общественно – исторических представлений.

2. Обогащение и расширение знаний по краеведению.

3. Формирование грамматического строя речи, расширение и активизация словарного запаса. Развитие связной речи, внимательного отношения к слову; его смысловой, эмоциональной и образной стороне. Довести до сознания детей богатства поэтического языка стихов и песен, развивать навык использовать этот язык в своей речи.

4. Развитие познавательных интересов, психофизических процессов, мелкой моторики, эмоционально – волевой сферы.

5. Воспитание любви и гордости за свою землю, уважения и преклонения перед подвигами прошедших поколений, любовь к природе родного края, понимание её красоты, умение беречь и приумножать.

Словарная работа: землепроходцы, губернатор.

Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, карта Хабаровского края, контурные карты по количеству детей, карточки игры «Соедини слово» (первооткрыватели), фотографии, 3 метра синей ткани, 3 набора иллюстраций с фрагментами панно Павлишина, карточки с изображением герба и флага края, Хабаровска, Советской гавани; 3 толковых словаря русского языка, разрезная пословица, пластилиновые основы в коробках из под конфет с крышками, по 10 флагов Хабаровска, Совгавани, края.

1.Организационный момент:

1.Зрительная гимнастика (плакат с различными по цвету кругами, расположенными в ряд.)

- Работа с цветовым рядом:

- Последовательное называние цвета.

- Проговаривание через элемент

- Проговаривание через 2 элемента.

2. Мозговая гимнастика с эмоциональной установкой «Шапка для размышления».

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки, проговаривая вслух

         - Нас сегодня ждёт дорога,

           И узнать нам надо много.

           Так вернёмся скорей за работу,

           Чтобы времени зря не терять.

         Класс разделён на 3 команды, каждая команда сидит за своим столом. Капитан руководит игрой команды, решает какой игрок будет её представлять.

3. Тактильная загадка.

         Слово край выложено на пластилиновой основе горохом. Дети «читают» только пальцами.

- О чём сегодня мы будем говорить на занятиях?

         Сообщение цели занятия.

         О чудесном нашем крае будет разговор,

О прекрасном милом крае, где мы все живём.

2. Ход занятий.

- Поставьте вопрос к слову край и определите по вопросу часть речи?

- Подберите к слову «край» прилагательное?

Ответы детей обобщаются, и на стенд помещается карточка со словом «Хабаровский край».

Рассказ воспитателя, используя карту Хабаровского края.

         Находится Хабаровский край на востоке России. Он является одним из самых больших в нашей стране. Берега нашего края омываются водами Охотского моря и Татарского пролива. Арсеньев назвал наш край «страной гор». И это доказывает карта, окрашенная в жёлто – коричневый цвет. На севере сопки покрыты тайгой, а на юге широколиственными лесами. А каких животных в этих лесах только нет: (показ слайдов), грандиозные косули, неутомимый в беге северный олень, 3 вида медведей, красавец тигр, а птиц и не перечесть. О животных и птицах можно говорить и говорить, их очень много. Многие из них охраняются государством в заповедниках и заказниках. Почти через весь край протекает могучая река - Амур. И зачастую нашу землю называют Приамурским краем. Обилие рыбы дало возможность хорошо развить рыбную промышленность, особенно в прибрежных городах (показ на карте). Для добычи рыбы необходимы корабли и малые катера, строят в Николаевске, Хабаровске (показ на карте). После дальнего плавания судам необходим ремонт, и это смогут сделать судоремонтники из нашего города. Добытые дары моря нужно переработать. Этим занимаются предприятия пищевой промышленности: «Восток рыба»; «Простор»; «Поллукс». Второе богатство нашего края – лес. Из древесины изготавливают мебель, фанеру, бумагу, пиломатериалы: «Аркаим», «Ванино – Тайрику», вырубленный лес необходимо восстанавливать, что и делаю многие лесничества края. Удивительно богата наша земля полезными ископаемыми: золото, олово, железные руды, каменный уголь, залежи строительных компонентов. Если бы меня спросили, за что я люблю нашу землю, я бы ответила: за увлекательное путешествие в удивительный мир природы, за запах моря, тихое журчанье нашей речки Хадя, за наш маленький городок, за близких и родных, которые живут на этой земле, за тех, кто просто живёт и работает рядом со мной.

         - А что для вас значит Хабаровский край?

Обобщаются ответы детей и на стенде размещаются карточки «Хабаровск», «Советская гавань», природа.

         - А сейчас обозначьте эти 2 города на контурной карте, а так же выделите границу Хабаровского края и укажите названия водоёмов (воды), которые омывают наше побережье.   

1. Работа с контурной картой.

- Посмотрите внимательно на два слова «Хабаровск», Хабаровский, что общего в этих словах (корень «Хабар»).

- Что это слово вам напоминает? – фамилия.

- Фамилии происходят от имён, названия ремёсел, животных и птиц. Слово «Хабар» имеет несколько значений. Мы познакомимся с одним из них, возможно, оно и послужило основой этой фамилии.

2. Работа со словом – плакат.

Дети читают стихотворения и выясняют значение слова «Хабар».

- Есть слово древнее – Хабар. У русских воинов сначала оно означало удачу

         И от чертогов до хибар

         Был славен воинский хабар.

- Что означало слово хабар у русских воинов?

- Зная значение слова, как можно назвать город Хабаровск?

- А какого человека удачливым? (показ слайда памятника Е.П. Хабарову).

- Чем заслужил этот человек такое уважение от поколений людей, что его именем назван край и столица земли дальневосточной?

         Обобщаются ответы детей.

Хабаров Е.П. со своей дружиной казаков прошёл по всей реке Амур «А леса по той великой реке тёмные, большие, всякого зверья много, а на полях родится ячмень, горох, гречиха и всякое другое семя».

- А только ли удача помогала этим людям?

Обобщение ответов: Любовь к Родине, желание видеть её богатой, трудолюбие, воля к победе, настойчивость.

- И мы всегда должны помнить о тех первооткрывателях, мужественных людях, которые рискуя своей жизнью, прокладывали тропы в глухой тайге, открывали новые земли, заливы, реки и в очень тяжёлых условиях смело приступали к освоению открытых ими территории.

- Вспомните имена первооткрывателей нашей дальневосточной земли.

3. Д/п. «соедини слово».

4. Работа со словом (аудиозапись).

         Землепроходцы пришли босые,

         Топором, прорубая путь

         Не забудь их моя Россия

         Добрым именем помянуть,

         Не найдёшь той минуты краше,

         Когда люди сказать смогли:

         Всё здесь русское, всё здесь наше

         От Москвы до конца земли.

Замените слово «первооткрыватели» другим?

Землепроходцы – карточка помещается на стенд.

Дети объясняют значение и состав слова.

- Как помнит Россия имена землепроходцев?

Обобщение ответов: улицы, памятники, музеи, названия городов и улиц.

За первооткрывателями, прослышав о том, что Амур «против Сибири место будет в том украшено и изобильно» потянулись переселенцы. Им приходилось корчевать тайгу, распахивать целину. Многие не выдерживали сурового климата, тяжёлого труда и оставались только самые сильные и мужественные, которые строили мосты города заводы, и говорили, всё здесь русское, всё здесь наше.

- Какими же стали столица Хабаровска и поёт Константиновский благодаря трудолюбивым и сильным рукам. 

          Игра «Фотографии рассказывают»

В игре используются архивные фотографии старого Хабаровска, Советской Гавани и современное изображение этих же мест.

Задание: Найти пары фотографий с изображением одного места. Выделить общие и отличие.

- Только любовь к родной земле, бережное отношение к наследию поколений, желания видеть свой край красивым и богатым, трудолюбие помогут эту красоту нам приумножить.

         Физминутка. Аудиозапись «Прибой»

Дети синей тканью изображают движения волн и проговаривают

         Край мой дорогой,

Берега, омытые волной,

         Когда стою на берегу,

         Смотрю на ширь залива

         Сдержать восторга не могу

         Ах, как же здесь красиво.

Показ с видами дальневосточной природы сопровождаются аудиозаписью стихотворением.

         Когда бы я ни был знаком

         С твоими холмами зелёными,

         Что пахнут лесным чесноком,

         Сосновой смолой и пионами.

         Когда бы ни знал я дорог

         К твоим соловьиным кустарникам,

         К лугам, где мышиный горох

         Обнялся с травой золотарником

         Когда бы ручьи позабыл

Где каждая струйка хрустальная,

Наверное, так не любил бы тебя

Сторона моя дальняя.

Люди, живущие на этой земле по разному выражают любовь к ней: кто то строит красивые дома, озеленяет улицы цветами и деревьями, а кто - то высказывает своё очарование через стихи, картины, фотографии и дарит своё восхищение нам, чтобы мы прониклись этим очарованием. Ведь только человек искренне любящий свою землю может написать стихи, которые мы с вами слушаем. Это поэт П. Комаров, побывавший с блокнотом во всех уголках нашего края, или наш земляк Е. Спирин исходил со своим фотоаппаратом многие тропинки Совгаванской земли, а теперь этой красотой можем любоваться и мы.

Мы просмотрели с вами отдельные картинки природы, а художник Г. Павлишин показал многообразие и красоту дальневосточной земли в одной картине.

         Слайд с изображением панно. Читает ребёнок:

         Перед поэмою – панно

         Стою, взволнован и возвышен,

         Как будто распахнул окно

         Передо мной Павлишин.

         Колонну кедра виноград

         Обвил колечко за колечком.

         Женьшеня ягодки горят,

         А сквозь кусты синеет речка.

         И это небо, и цветы, и краски скрытые веками, -

         Всё это море красоты

         Нам подарил оживший камень.

         Как смог художник разбудить

В нём душу сердцем и руками,

Чтоб начал жить, дышать, светить,

Цвести, и петь, и пахнуть камень?

Мне хочется войти в панно,

В прохладу, шорохи и блики

Уже шагнул в него я, но…

Тигриные услышал рыки.

Сколько слогов в слове «тигр»?

Простучите это слово (сколько звуков, столько стуков).

5. Игра «Телеграфисты»

Задание: прослушать и сосчитать количество слогов, найти слово – название животного, в котором такое количество слогов, из стихотворения П. Комарова, подобрать иллюстрацию этого животного из фрагментов панно.

Тигр                    Медведь                       Лисица

Лось                    Кулик       

Олень                             Кабан

Рысь                    Глухарь

Некоторые стихи, написанные дальневосточными поэтами, были настолько красивы и напевны по звучанию, что просились положить их на музыку. Так рождались песни о крае, городе, о людях, которые здесь живут и трудятся.

6. «Узнай о чём песня» - игра.

Прослушивание песен о крае, Хабаровске, Советской гавани.

Для каждой команды своя песня.

Задание: 1. Рассказать о чём эта песня, используя слова из песен.

2. Пропеть по две строчки из песни «Совгаванский вальс» под фонограмму.

7. Игра «Угадай - ка»

Задание: Прочитав стихотворение угадать зашифрованное слово, подобрать к этому слову герб, флаг, фотографию.

Над нашем  Е М К Р А                              герб Хабаровского края

Солнце светит,                                           флаг Хабаровского края

Дожди шумят над ним                                         фотография

И в целом свете, в целом свете

Нет  Р К А Я нам родней.      

 

Исчезнет облаков курчавая отара                      герб и флаг Хабаровска,

Предутренний рассеется дымок                         фотография Хабаровска

И вот встаёт хребтами крыш

Б А В С К Р О Х А

На гребнях трёх задумчивых холмов.

 

Есть у людей родные города                    герб и флаг Совгавани,

У каждого из них своё название                         фотография Совгавани

У каждого из них своя судьба.

А для меня звучит как заклинание –

Моя Г А В А Н Ь С О В Родина моя!

Вернёмся к игре «Соедини слово». В этом задании одна фамилия оказалась лишней. Почему?

Вячеслав Шпорт

А с какой фамилией В. Шпорта можно соединить и по какому признаку?

Муравьёв – Амурский, губернатор.

8. Работа со словарём.

Предлагаю найти точное определение слова «губернатор»

Каждая команда работает со словарём на время.

На стенде размещается карточка со словом «губернатор»

9. Игра «Собери пословицу»

Задание: достаньте из конвертов слова и составьте из них пословицу.

«Родина – мать, умей за неё постоять»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Вспомните примеры из исторического прошлого, когда русские люди смогли постоять за свою Родину.

- А как вы сейчас можете за неё постоять?

Обобщение ответов: охранять и беречь природу родной земли, преумножать красоту города: сажать деревья, цветы, соблюдать чистоту. Беречь то, что создано руками людей.

         3. Итог.

Читают дети на фоне песни «Край надежды, любви и добра»

·        Мой милый край

С грядой высоких сопок

С чарующей зелёною тайгой

С душистым ландышем и белою сиренью,

С кустами белого жасмина и смородины лесной

Таёжных рек очарованье

С прозрачной чистою водой

И звонкий шум ручьев, и гомон птичий

И крики чаек над водой.

·        Мой милый край

Добрый и прекрасный

Красивее тебя мне не сыскать

И в жизни я не вижу выше счастья

Чем красоту твою преумножать.

Какие три главных слова звучали сегодня на нашем занятии?

Произнесите слово «край» с гордостью, с любовью

Произнесите слово «родной город» с гордостью, с любовью

Подведение итогов по выполнению заданий командами, подсчёт флажков у каждой команды.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Люби и знай свой край родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
