Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие мастер-класс Портрет лидера

Занятие мастер-класс Портрет лидера

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 66»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс по теме «Портрет лидера»

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Составитель:

                                                                 старшая вожатая

                                                                     МОУ «СОШ № 66»

                                                              Рыжова Галина

                                                                   Михайловна

 

 

 

Кемерово 2008

 

 

Цель: формирование активной жизненной позиции у подростков и развитие у них способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих детей.

 

Задачи:

       I. Образовательные:

      1.Познакомить подростков с понятиями «лидер», «лидер-созидатель», «лидер-                       разрушитель», с типами лидеров в детском объединении, организации, стилями руководства, с основными качествами лидера.

      2.Предоставить возможность определять различные типы лидеров и видеть их различия.

 

       II. Развивающие:

       1.Развивать у подростков умения рассуждать, анализировать, обсуждать ситуацию, высказывать своё мнение, наблюдать.

 

      III. Воспитательные:

      1.Способствовать формированию характера, мировоззрения, самостоятельности подростков.

      2.Воспитывать внимательное отношение к себе и другим людям, к своим личностным и деловым качествам.

 

 

Оборудование: жетоны и фишки двух разных цветов, название темы, карточки со словами «лидер», «организатор», два толковых словаря, заготовки для упражнения «Ромашка», музыкальный центр, диски с записями музыки для песен, текст песни «Лидер»,маркеры.

 

Форма проведения: интеллектуально-познавательный ринг.

 

Место проведения: МОУ «ООШ №66».

 

Дата и время проведения: 5 марта 2008 г. 14.20

 

Участники: старшая вожатая Рыжова Г.М. и ученический совет школы.

 

 

Ход занятия:

 

При входе детям раздаются жетоны двух  разных цветов. Учащиеся проходят и садятся за стол, на котором стоит фишка с цветом полученного жетона.

1.Организционный момент:

Вожатая: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие – у нас присутствуют гости.

Традиционно мы открываем занятие нашей песней.

Все выходят и поют песню «Данко».

2.Систематизация знаний.

Вожатая: На прошлом занятии мы с вами говорили о стадиях развития коллектива. Давайте вспомним их.

Ответы детей. (Песчаная россыпь, мягкая глина, мерцающий маяк, алый парус, горящий факел).

Сегодня мы с вами поговорим о лидере. Тема нашего занятия «Портрет лидера».

Вместе мы постараемся ответить на вопросы: «Кто такой лидер?», «Какими качествами должен обладать лидер?», «Как стать лидером?». Познакомимся со стилями руководства лидера.

3.Основная часть.

Ребята, а какое очень важное событие у нас прошло 2 марта?

Ответы детей. (Выборы президента и мэра города).

А каких лидеров вы знаете у нас в стране, области, городе, районе, школе?

Ответы детей. (Путин В.В., Медведев Д.А., Тулеев А.Г., Михайлов В.В., Рюмина В.Е., Бондарь С.П., Рыжова Г.М.)

Очень часто люди не понимают друг друга только потому, что говорят одни и те же слова, а подразумевают их разное значение. Для этого я предлагаю вам разобраться в понятиях «лидер», «организатор» и «руководитель». В любом виде человеческой деятельности для того, чтобы направлять группу, необходим лидер.

А как вы понимаете слово «лидер»? У вас на столах лежат Толковые словари. Найдите и зачитайте определения слов «лидер» и «организатор»

Ответы детей.

(Лидер – это человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремиться «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих.)

 Именно с ним советуются в трудные минуты, делятся радостью, от него во многом зависит настроение в коллективе, он «заводит» окружающих.

(Организатор – это человек, который управляет конкретной деятельностью, решает, что и как сделать, объединяет людей для совместного дела.)

Обычно официально назначенного (или избранного) лидера-организатора называют руководителем или формальным лидером.

Различают лидера-созидателя и лидера-разрушителя. Лидер – созидатель действует в интересах дела всей организации, объединения.

Лидер – разрушитель действует в собственных интересах.

А какими качествами должен обладать лидер? Сейчас я предлагаю вам выявить главные качества лидера. У вас на столах лежат цветики-семицветики. Сердцевиной вашего цветочка будет слово «лидер», а в каждом лепестке вы напишите по одному качеству, которым должен обладать настоящий лидер.

Время на выполнение 1 мин. После представление своих работ.

Выполнение задания. Ответы детей.

Основные качества лидера:

Компетентностьзнание того дела, которое требуется организо­вывать.

Активность — умение действовать энергично, напористо при ре­шении практических задач.

Инициативность — особое творческое  проявление  активности, выдвижение идей, предложений

Общительность — открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми.

Сообразительность — способность доходить до сущности явлений видеть их причины и следствия, определять главное.

Настойчивость — проявление силы воли, упорства, умение дово­дить дело до конца.

Самообладание — способность контролировать свои чувства, свое поведение в сложных ситуациях.

Работоспособность — выносливость, способность вести напряжен­ную работу, длительное время не уставать.

Мы с вами поиграем в игру, которая называется «Паутина». Вы встаёте в общий круг и берётесь за руки. За 30 секунд вы должны образовать «паутину», т.е. запутаться между собой, не расцепляя рук. Так же за 30 секунд вам будет необходимо распутать «паутину».

Проведение игры).

Анализ игры:

1. Кто направлял движения?

Даже в игре, чтобы все действовали слаженно и быстро необходим лидер.

А сейчас я предлагаю вам побыть в роли скульпторов. Каждая группа должна придумать и изобразить скульптуру «Молодые лидеры России». Время на выполнение 1 мин.

Выполнение задания. Показ скульптур.

Как мы с вами уже выяснили, что лидеры могут быть разными, также как и стиль их руководства. Ребята готовили сообщения из книги Анатолия Николаевича Лутошкина «Как вести за собой». Эта книга настоящее руководство для лидера. Давайте их послушаем.

Выступление детей.

·        «Разящие стрелы» (приказывающий, настаивающий, жёстко требующий).

·        «Возвращающийся бумеранг» (советуется со всеми, консультируется).

·        «Снующий челнок» (уговаривающий, просящий, компромиссный).

·        «Плывущий плот» (соглашающийся, уступчивый).

Нельзя сказать, что какой-то стиль руководства плохой, а какой-то хороший. Все они будут хороши в определённом коллективе, в определённой ситуации.

А как стать лидером?

Ответы детей.

1.Быть успешным в деятельности значимой и ценной для группы.

2.убедить остальных, что ты являешься лидером (Я знаю что и как делать!)

Давайте утвердим формулу успеха для лидера. Я предлагаю принять мою формулу успеха, которая очень помогала мне в работе. Она находится у вас на столах. Выберите одно качество, которое вы считаете главным для лидера.

Ответы детей.

Можно ли стать лидером, обладая одним из этих качеств?

Ответы детей.

Давайте назовём их «Правила 7У» и будем применять их в своей работе.

Подведение итогов занятия.

А сейчас я попрошу всех здесь присутствующих на чистых листочках написать имя и фамилию того из детей, кто был лидером на сегодняшнем занятии.

Итак, подводим итоги занятия.

1.С какими понятиями мы сегодня познакомились?

2.Как вы определяете понятие «лидер»?

3.Какими качествами должен обладать лидер?

4.С какими стилями руководства вы познакомились?

Ответы детей.

По итогам голосования лидером на сегодняшнем занятии стал(а) ….

А закончим мы наше занятие песней «Лидер»

1.Что такое лидер в нашей школе,

Человек, не знающий покоя.

Лидер за собой ведёт и всё преодолеет.

Победитель он любого боя.

Пр.: Если хочешь лидером стать,

Должен ты научиться мечтать.

Лидер – это призванье, судьба.

Лидер – это борьба.

2.Что такое лидер? Это сила,

Сила слова, да и сила духа.

Лидер вдруг напомнит вам в душе о самом главном.

Пожелаем ни пера, ни пуха.

На этом наше сегодняшнее занятие закончено. Всем спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие мастер-класс Портрет лидера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
