Класс: 4
Тема: Логические ряды
Цели:
1. Дать понятие логики, логических рядов.
2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, математическую
речь, cообразительность, наблюдательность.
3. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: ПК, мультимедийная установка; презентация; задачи в
стихах; набор упражнений по теме.
Ход занятия:
I Мотивационная
беседа
Приветствие друг
другу.
- Здравствуйте, мои дорогие помощники! Приветствую знатоков
математики! Поприветствуйте друг друга.
(Учащиеся,
повернувшись лицом друг к другу произносят стишок.)
На результат хороший
не надейся,
Пока меж нами нет
совместных действий.
Научимся терпенью,
уваженью
Мы в поиске совместного решенья.
Учись другого понимать,
Его любить и принимать.
Стремись с девизом жить таким:
«Умеешь сам – делись с другим!»
II Актуализация опорных знаний (устно).
1) Верно ли утверждение, что среди этих
записей нет натурального ряда чисел:
0, 1,2,3,4,5,..;
1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10;
1,2,3,4,5,7,8,9,...
Верно ли утверждение, что среди этих
записей есть цифры?
2) Натуральный ряд чисел конечен, верно ли
это?
3) Верно ли, что 0 не является натуральным
числом?
4) Верно ли, что за числом 1005 следует
1006?
5) Верно ли, что за числом 30 следует число
31?
6) Верно ли, что за числом 1 следует число
2?
7) Верно ли, что для
любого натурального числа можно указать следующее, предыдущее?
8) Используя цифры 3,
4, 7, 9 назвать наибольшее, наименьшее пятизначные числа, где каждая из цифр встречается
только один раз; сравнить эти числа, как это сделать?
9) Какие действия можно производить с натуральными числами?
III Диагностика усвоения системы
знаний и умений
Учитель:
- Я покажу вам один рисунок. Что на нём
изображено?
(Кубик, стоящий на
двух кубиках; два кубика, стоящие на одном)
- Как такое
возможно? ( умение человека наблюдать, «переламывать» своё мышление,…)
- Кто знает, что
такое логика? (…)
Слово «математика»
пришло к нам из древнегреческого языка. По-древнегречески «мантанейн» -
учиться, приобретать знания. В этом ключ к тому, что же такое математика. Много
тысячелетий люди накапливают математические знания, то есть знания о числах,
количествах и количественных отношениях. Без таких знаний древние египтяне,
например, не смогли бы построить свои знаменитые пирамиды. Математика помогает
нам познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы с вами живем. Запуск на
орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов, даже оклейка стен
обоями - все это и многое другое было бы просто невозможно без математических
расчетов. Объединяет же различные области приложения математики наука о
законах и способах рассуждения - логика. Поэтому математика
поможет вам научиться мыслить последовательно и яснее.
- Кто «придумал»
логику? (Ребята отвечают…)
Полагают, что
это сделал Аристотель (384-322 гг. до н.э.) - греческий философ и ученик
другого известного греческого философа Платона. В возрасте 17 лет Аристотель
отправился в Афины, где стал учеником Платона. В течение 20 лет Аристотель работал
в Академии Платона, а позже стал учителем великого полководца и воина
Александра Великого.
Аристотель
разработал основы логики как науки о мышлении, позволяющие строить
аргументированные, рассуждения. Он же сформулировал основные законы, по которым
строится логическое доказательство.
- Что значит
логически мыслить?
(уметь доказывать, аргументировать, последовательно рассуждать, выстраивать
цепочку и т.д.)
Вот сегодня все эти вопросы мы будем изучать глубже. Кроме
того, вы узнаете еще много новых интересных вещей.
IV Игровые действия по раскрытию
познавательного содержания
Учитель:
- Сейчас проверим ваше умение логически мыслить. ( Учитель
комментирует ответы учащихся. В случае затруднения – объясняет ход решения
задачи)
А) задачи в стихах:
*
Кросс
осенний вспоминая,
Спорят
белки два часа:
-
Победил в забеге заяц,
А
второй была лиса!
- Нет,
- твердит другая белка,
- Ты
мне шутки эти брось,
Заяц
был вторым, конечно,
Первым
был, я помню, - лось!
- Я, -
промолвил филин важный, -
В спор
чужой не стану лезть,
Но у
вас в словах у каждой
По
одной ошибке есть!
Белки
фыркнули сердито,
Неприятно
стало им,
Вы же,
взвесив все, найдите,
Кто был
первым, кто вторым.
*
Акробат
и собачонка
Весят
два пустых бочонка
Шустрый
пес без акробата
Весит
два мотка шпагата.
А с
одним мотком ягненок
Весит -
видите - бочонок.
Сколько
весит акробат
В
пересчете на ягнят?
*
Барсук позвал к себе гостей:
Медведя, рысь и белку,
И подарили барсуку
Подсвечник и тарелку.
Когда же он позвал к себе
Рысь, белку, мышку, волка,
То он в подарок получил
Подсвечник и иголку.
Им были вновь приглашены
Волк, мышка и овечка,
И получил в подарок он
Иголку и колечко.
Он
снова пригласил овцу,
Медведя,
волка, белку,
И
подарили барсуку
Колечко
и тарелку.
Нам
срочно нужен ваш ответ
(На миг
дела отбросьте):
Хотим
понять, какой предмет
Каким
дарился гостем.
И кто
из шестерых гостей
Явился
без подарка?
Не
можем мы сообразить,
Сидим... Мудрим... Запарка!
Б) Учитель:
- А теперь решим задачи
на проведение словесных аналогий и нахождение аналогий между фигурами:
·
Подумайте, как
связаны первые два слова, и укажите из списка а) - г) четвертое слово, которое
точно так же связано с третьим:
а) сумма; б) вычитаемое; в) произведение;
г) умножение.
УМЕНЬШАЕМОЕ - РАЗНОСТЬ, МНОЖИТЕЛЬ - ?
САНТИМЕТР - МИЛЛИМЕТР, ГЕКТАР - ?
а) километр; б) квадратный дециметр; в)
площадь; г) метр.
АР - КВАДРАТНЫЙ МЕТР, ДЕЦИМЕТР - ?
а) длина; б) метр; в) сантиметр; г)
миллиметр; д) километр.
КВАДРАТ - ПРЯМОУГОЛЬНИК, КУБ - ?
а) прямоугольный параллелепипед; 6) шар;
в) ромб; г) пирамида.
·
На рисунке
верхнем ряду изображены три фигуры. Подумайте, как связаны первые две из них, и
укажите в наборе а) - г) четвертую фигуру, которая точно так же связана с
третьей.
·
Исключите
лишнее слово:
СУММА, РАЗНОСТЬ, МНОЖИТЕЛЬ, ЧАСТНОЕ.
ДЕВЯТЬ, ДВЕНАДЦАТЬ, ВОСЕМЬ, ПЯТНАДЦАТЬ.
·
Исключите
лишнюю фигуру
·
Установите,
что объединяет первые три слова, какое слово из последних пяти к ним подходит.
ЧЕТЫРЕ,
ВОСЕМНАДЦАТЬ, СТО:
а) пять;
б) одиннадцать; в) тридцать семь; г) нуль; д) один.
В) Учитель:
- А сейчас проведем игру – соревнование «Кто быстрей». Я
вывожу на экран слайды с заданиями. Побеждает тот, кто быстрее найдет
закономерность.
Слайд 1. Которая из 6-ти масок лишняя? Чем она
отличается от других?
Слайд
2. Знаешь ли ты,
каким общим названием можно заменить слова?
Слайд
3. Кто лишний?
Что лишнее?
V Итог занятия. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Чем логические задачи отличаются от
текстовых задач?
- Что понравилось на занятии?
- К следующему занятию выполните задание,
привлеките к его выполнению родителей, друзей.
Заметить закономерность в рядах
чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа:
2,3,4,5,6,7...
10,9,8,7,6,5, ...
5, 10, 15,20,25,30,...
9, 12, 15, 18,21,...
8,8,6,6,4,4,...
3,7,11,15,19,23,...
9, 1,7, 1,5, 1,...
4,5,8,9, 12, 13,...
25,25,21,21,17, 17,...
1,2,4,8,16,32....