Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЗанятие "Мы друзья природы!"

Занятие "Мы друзья природы!"

Скачать материал

г.Рудный

Синельникова Елена Ивановна

Воспитатель 1 категории

 

 

Классный час

Тема «Мы друзья природы!»

 

Цель:: Сформировать у детей  представления   о родной природе.

 

Задачи:

Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природы; расширять представления детей о лесе и его обитателях; показать взаимосвязь и взаимодействие живых организмов леса.

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища; развивать художественно-творческие способности, эстетический вкус.

Воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу.

 

Систематизировать представления детей о значении природы в жизни людей, об изменениях в природе в результате деятельности людей.

Сформулировать Правила Друзей Природы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: плакат «Лес»; иллюстрации диких животных, растений, насекомых, цветов, грибов.    

 

 

Ход   

 

I. Организационный момент.

 

 Воспитатель:

 - Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте подарим, друг другу свои улыбки и прекрасное настроение. 

Педагог читает стихотворение:

Природа родная, 
В тебе растворяюсь, 
Краски и звуки жадно ловлю. 
Пред красою Земли преклоняюсь, 
Я этот мир бесконечно люблю. 

 -Сегодня мы поговорим о природе, и девизом нашего мероприятия будут слова: «Мы — друзья природы». 
Воспитатель: 
- Ребята, а что такое природа? 

- Хочу пригласить вас в лес, только не в настоящий, а в сказочный.
- А кто из вас ребята был в  лесу? Вы знаете правила поведения в лесу?

- Что случится, если люди не будут их выполнять?

/Исчезнут цветы, погибнут насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся звери. Лес будет скучным, унылым и не красивым/.

- Нас ждёт увлекательное путешествие по станциям в лес,

  и ваши знания о лесе и о том, как себя вести в лесу нам пригодятся.

 

II  Основная часть.

 

Воспитатель:

- Ребята, Старичок – Боровичок просил меня рассказать вам о том, как в его лесу художник рисовал картину. Он рисовал много разных деревьев - это березы, липы, дубы, сосны, пихты лиственницы. Очень красивые у него получились деревья, как живые. Полюбовался художник своей картиной и уехал отдыхать. А через некоторое время лес стал погибать: листья с деревьев стали осыпаться.

- Ребята, как вы думаете, почему лес стал погибать?

- Что же не нарисовал художник?

- Может ли быть лес из одних деревьев?

- Что еще растет в лесу? (кусты, трава, цветы).

- Давайте мы дополним картину «Леса» недостающими предметами, для этого побываем на нескольких станциях и попробуем раздобыть их. А помогать мне будут  мои маленькие помощники, прошу их занять свои места.

 

/На станции ребят  встречают подготовленные  заранее дети с подборкой иллюстраций лесных зверей, насекомых, птиц, цветов./

 

Станция «Птицы»

Природа – это все, что нас окружает. Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – давайте отгадаем. 

Ребенок загадывает загадки:

Кто в беретке ярко-красной, 
В черной курточке атласной? 
На меня он не глядит, 
Все стучит, стучит, стучит (дятел).

 
И в лесу, заметьте, дети, 
Есть ночные сторожа. 
Сторожей боятся этих 
Мыши, прячутся, дрожа! 
Очень уж суровы 
Филины и … (совы) 

Гнездо не строит никогда, 
Соседкам яйца оставляет 
И о птенцах не вспоминает (кукушка)

 

Воспитатель: 
Лес – это дом и столовая для птиц. Птицы уничтожают вредных насекомых, которые губят деревья. Лес без птиц погибнет. 

 На станции дети получать картинки с изображение птиц.

 

 Станция «Грибы»

 

Ребенок загадывает загадку:

 

Кто сидит на крепкой ножке        

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы -

Нет под шапкой головы

Что это? (гриб)

 

 Загадка: (рассказывает ребенок)

Точки белые на красном —

Ядовитый гриб, опасный.

Ни к чему тут разговор —

Не срывайте... (мухомор)

 

- Конечно, это мухомор – ядовитый гриб. Как вы поступите: пройдете мимо или собьете ногой, растопчете?

 

-Объясните, почему нельзя в лесу сбивать несъедобные грибы.

 /Грибы служат для животных лекарством и пищей. Они украшают лес/.

- Ребята, одно из правил поведения в лесу- нельзя сбивать грибы, даже если они ядовитые.

Прошли мимо мухомора, идем дальше и видим на земле у старых елок чей – то домик из иголок.

 

Станция «Насекомые»

 

Ребенок:

Удивительно силен

Не смотри, что мал:

Ведь в лесу с друзьями он

Гору натаскал (муравей).

 

- Конечно, это муравьи!     

- Давайте подумаем,  для чего нужны муравьи в лесу?

- Почему муравьев называют санитарами леса?

/Муравьи очищают лес, собирают для строительства муравейника иголки, мелкие веточки, кусочки коры, остатки растений.

 Муравьи поедают гусениц, различных жуков, которые точат деревья, они разносят семена лесных растений/.

- А кого из насекомых мы еще могли бы встретить в лесу?

/Дети отбирают картинки насекомых- бабочек, гусениц, жуков/

 

Станция «Цветочная»

 

Ребенок загадывает загадку

 

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички —

Белые реснички. (Ромашка)

 

-Как много здесь цветов! Какие они красивые! Что мы будем делать? Любоваться или рвать цветы охапками, топтать их? Ответы детей.

- А для чего нужны цветы?

 

Стихотворение (рассказывает ребенок)

 

 

- Ребята, цветок, выросший на поляне, находится у себя дома. К нему прилетают бабочки, пчелки. Они питаются нектаром и опыляют растения. После цветения появляются семена, которые попадают в землю, из них вырастают новые цветы.

-Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться им? Конечно нет! Для букетов люди специально выращивают цветы.

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

- Вот мы с вами вспомнили еще одно правило- нельзя рвать цветы.

 

 

Станция «Лесные обитатели»

 

Ребенок  загадывает загадки о животных:

 

Зимой спит – летом ульи ворошит.  (медведь)

 

Серовато, зубовато, по лесу рыщет,

себе добычу ищет.   (волк)

 

У кого из зверей хвост пушистей и длинней.  (у лисы)

Маленький, беленький,

по лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык – тык.  (заяц)

 

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ежик)

 

- Ребята, найдите лесных обитателей? /Дети отбирают нужные картинки/

 

 Станция «Рассуждалка»

 

 

Игра « Назови одним словом»

 

- Волк, лиса, заяц, еж - это ... (звери)

- Клубника, земляника, малина, черника - это... (ягоды)

- Ель, сосна, Берёза, дуб - это ... (деревья)

- Синица, дрозд, соловей, клёст - это... (птицы)

- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – это…(насекомые.)

-Ромашка, колокольчик, одуванчик, василек- это..(цветы)

 

Воспитатель  предлагает детям ситуации и просит дать оценку поступкам   детей.

Ситуация 1

Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром и увидели на ветке дерева гнездо. Оно было совсем низко.

 - Может быть, возьмем яйца? Они красивые, голубенькие, в крапинку.

- А вот еще гнездо, в нем голые птенцы. Наверное, замерзли? Подержим в руках, погреем их и обратно положим?

 

-Ребята, как вы думаете можно ли так поступать?

-Конечно, нет. Близко к гнездам подходить нельзя. Птицы – родители не бросили птенцов, они испугались нас и летают где – то поблизости. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду и согреют своих птенцов.

 

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Гнездо на ветке – птичий дом.

Вчера птенец родился в нем.

Ты птичий дом не разоряй,

И никому не позволяй!

 

Ситуация 2

Петя  шел по лесной тропинке и увидел ежика,  он решил взять ежика домой.

-Правильно  ли поступил Петя?

 / В лесу ежик у себя дома. Он нужен лесу, он приносит пользу (ест мышей).      

 

-И у нас еще одно правило -никаких лесных животных не надо уносить домой, мы не сможем создать необходимые для их жизни  условия и они просто погибнуть.

 

Ситуация 3

После дождя дети  пошли гулять во двор.

-Посмотри, сколько червяков!

-Давай соберем их и девчонок испугаем!

-Пойдем посмотрим, где девчонки!

Оставляют банку с червями закрытой и бегут искать девочек.

 

Воспитатель.

-Правильно ли поступили ребята?

 

/Червей собирать нельзя, у них своя роль в природе. Они рыхлят землю, чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые животные/.

 

-Вот и подошло наше путешествие к концу, мы собрали все недостающие картинки, осталось их поместить на нашу картину.

 

Воспитатель предлагает детям наклеить картинки на плакат с изображение леса. Дети наклеивают  картинки на плакат.

 - Вот, ребята, получился настоящий живой лес.   Такой лес не погибнет, потому что в нем есть все: и деревья, и травы, и грибы, и птицы, и животные, и насекомые.

Воспитатель:

  -Мы живём на Земле. Она – наш большой дом. Но нельзя забывать, что мы не одни на Земле: вместе с нами здесь живут растения и животные. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас напрямую зависит, чтобы она оставалась такой же прекрасной, какой ее видят космонавты: чтобы на ней были голубые озера, а не грязные лужи; зеленые леса и прекрасные луга, а не горы мусо­ра. Чтобы завтра и послезавтра мы могли сказать: «Добрый день!» Очень важно бережно относиться к нашему общему дому — Земле и всем, кто на ней живет.

 

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица – с небом, как поле – с лугом

Как ветер – с морем, трава - с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

 

Давайте будем стремиться

Чтоб нас любили и зверь, и птица

И доверяли всюду нам.

Как самым верным своим друзьям

 

Давайте будем беречь планету.

Во всей Вселенной похожей нету,

Во всей Вселенной совсем одна.

Что будет делать без нас она?

 

III Рефлексия

 

Педагог  подводит итог беседы и хвалит детей за работу и предлагает сделать общую фотографию для Старичка - Боровичка.

-Давайте  сфотографируемся, а потом отправим фотографию Старичку – Боровичок.

- В завершении я хочу раздать вам памятки «Памятка поведения в лесу».

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

 

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки –

Убегут с лесной опушки.

 

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

 

Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

 

Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

 

Их покой побереги –

Ведь они нам не враги!

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Мы друзья природы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
