Открытое занятие на тему: «Мой город – Рудный»
Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Мой
город - Рудный»
Задачи : Продолжать знакомить детей с достопримечательностями своего
города, развивать выразительную речь детей, умение пересказывать свои
визуальные впечатления, воспитывать патриотические чувства к своей малой
Родине, привитие любви и гордости за город, в котором живем, формировать общее
представление об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих
облик города. Воспитывать уважение к труду взрослых. Формирование любви к родному городу его истории,
чувство ответственности за судьбу города, желание трудиться на его благо,
беречь и умножать его богатство.
Оборудование: карта Казахстана, картины о становлении города Рудного, текст
легенды, сундук, камчы, 2 лошадки, голубая ткань, чистый баннер, рисунки
(мечты) детей, гербы городов Казахстана, микрофон, камни, ведро, 10 шахтёрских
касок, раскладные палатки, обруч,предметы для игры «Экспедиция»:
молоток, фонарь, бинокль, лопаты, ведро, мешки, тушенки, аптечка, каска,
палатка, отбойный молоток, набор посуды, набор гигиенических принадлежностей,
блокнот, ручка, карандаш, рюкзак), фильм о работе шахтёров, презентация.
Использованные методы и технологии: ИКТ, игровая технология,
беседа, театрализованная деятельность,
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуйте, слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Воспитатель предлагает подойти к карте Казахстана: Ребята,
посмотрите это карта нашей страны, обратите внимание наша страна огромная,
большая сколько много городов вмещаются на ее территории. Ребята, а какие
города Казахстана вы знаете?(ответы детей, называют города и на карте
показывают)
Да, запомните ребята, каждый город имеет свою особенность, например,
в городе Караганде добывают уголь, в Алматы славится яблоком, в Кустанай
выращивают пшеницу.
А наш город где мы живем как называется? Найдите на карте наш
город. Наш любимый, самый красивый замечательный родной город Рудный.
Ребята, как вы думаете почему я называю родным город Рудный и
говорю о нем с такой нежностью?
(ответы детей: потому что мы здесь живем, здесь живут наши близкие
и родные люди, это наша малая Родина).
А что такое Родина? (это то место где мы
родились, где родились наши родные и близкие, где живут наши друзья, где мы
ходим в детский сад, где нам тепло и уютно, это наш большой огромный общий дом)
Воспитатель: Ребята, скажите, а с чего начинается Родина?
1.Катя:
С чего начинается Родина?
С дружной счастливой семьи.
С любимого детского сада,
В котором мы в детстве росли.
2.Денис:
С родного города Рудного,
Где дружно все вместе живем.
И все это с милой душевностью,
Мы Родиной нашей зовем!
·
Да, ребята,
наша малая Родина это город Рудный. А как на казахском Родина? Да,Отан.
БіздіңОтанымыз Рудный қаласы. Ребята, я хочу вам сегодня предложить
собрать баннер о том, как появился наш
город Рудный.. И начнем все с чистого листа как тогда много лет назад,
когда здесь не было города. Вот чистый баннер (раскрывает чистый баннер)
(садятся на коврик полукругом, насередине ковра стоит сундук.) А
сейчас послушайте, что я вам расскажу. Есть такая легенда у казахского народа о
нашем городе.
Звучит спокойная казахская мелодия. На экране степь.
І. Рассказ
воспитателя: «Давнымдавно казахи вели кочевой образ жизни. Они переезжали с
одного места на другое. И однажды кочевник Сарбай нашел удивительный клад. (На
лошадке скачет, круг делает и остановливается рядом с сундуком)
Сценка. Сарбай: (Максим громко говорит) «О, какой огромный сундук.
Сколько тут богатства! Мне одному его не поднять (приподнимает). И зачем мне
столько много богатство? Я со всеми, всем народам поделюсь. Как они обрадуются»
Восп: И решил он поделитьсябогатсвом с народом, но узнал об этом
злой жадный бай. Он отправлял своих людей к кочевнику Сарбаю, чтоб они у него
забрали клад, который он нашел. Полилась кровь, слезы, погибали невинные люди.
Но Сарбай не отдавал людям жадного бая свой клад. И тогда бай сам пришел к нему
и начал требовать.
Бай (Влад): Сарбай, отдай мне клад.
Сарбай (Максим): «Зачем тебе клад, у тебя своего богатства
хватает. А я раздам бедным»
Бай (Влад): «Как зачем, богатства много не бывает, отдай быстрее
клад!»
Восп:Сарбай понял , что бесполезно спорить с жадным баем. Ударил
он плетью по земле, расступилась земля. И ушел в глубинуСарбай вместе с
богатством. И образовалось, на этом месте озеро. Со временем и озеро высохло,
стояла широкая степь. Эту легенду старики казахи передавали, из поколения в
поколение, и не подозревали, что земля в наших местах удивительна богата.
Ребята,начинаем собирать наш баннер, найдите картинки подходящие
нашей легенде. Конечно, озеро и степь.
На экране озеро, затем степь.
( первые картинки мы прикрепили) слайд 1
Восп: Много лет спустя летчик Михаил Георгиевич Сургутанов пролетая над
этой местностью обратил внимание на странное поведение компаса.
На экране фото М.Г.Сургутанова.
Стрелка компаса отклонилась и стала колебаться в разные стороны.
Он об этом сообщил геологам и они приехали изучать эту местность. Работали днем
и ночью, проходя через разные препьятствие и трудности. Они пробурили несколько
сотен метров скважин, им нужно было доказать что в этих местах есть полезное
ископаемое. Они то что нашли, первые материалы, первые пробы отправили на
исследование в Алмату, в Москву. Там в специальных лабораториях обработывали,
изучали, проводили эксперименты, а первоткрыватели с нетерпением ждали ответа,
и пришел ответ: потвердили! Есть руда, большая руда! (дети захлопали) Нашли
здесь многомиллионный запас железной руды. Так было открыто месторождение
железных руд. Сейчас у нас два больших карьера Соколовский и Сарыбайский, где
добывают железную руду. ( Продолжаем собирать наш баннер, найдите
соответствующие картинки карьеры, прикрепляем)
Людям которые работают в карьере помогают большие специальные
машины. Обратите внимание на экран, вот на каких машинах работают люди.
На экране Машины
На таких огромных машинах работать трудно и сложно. Чтобы
управлять такими машинами нужно быть храбрым, умным, сильным и объязательно
нужно учиться вождению, управлению машин. И среди наших родственников есть
люди которые работают на таких машинах.
А кто мне скажет кто такие геологи? (ответы детей: Геологи это люди, которые
изучают недра земли. Им приходится проходить пешком сотни километров,
карабкаться на горные кручи с тяжелыми рюкзаками. Иногда земные сокровища
таятся в глубоких пещерах. И туда тоже спускаются геологи. Работа у геологов
трудная,опасная но интересная. .....)
Игра: «Экспедиция»
Восп: Давайте, представим себе, что мы геологи. Сначала проверим
сможем ли мы быть командой. Так как геологи работают в команде.
А как вы понимаете выражение «работать в команде» ? (ответы детей:
помогать друг другу, поддержать, не бросать в беде, заботиться и т.д)
Упражнение «Подъём вместе»
1 вариант. Разбиться по 4-5 человек. Держась за руки в
кругу, вам нужно присесть. Задание: встать на ноги всем
вместе держась за руки.
2 вариант. Тоже самое повернувшись спиной в круг.
3 вариант. Руки в центре сцеплены, надо подняться всем
вместе.
Упражнение «Вместе».
Задание всем вместе встать в один обруч.
Восп: Молодцы, ребята, я думаю вы сможете работать вместе.Ведь
мы одна команда, мы друзья! А чтобы добиться успеха, нам надо быть дружной
командой. А знаете ли вы пословицы о дружбе?
Пословицы и поговорки о дружбе?
«Друг за дружку держаться – никого не бояться»
«Дружба в делах помощница», «Один в поле не воин»
«Там где дружат – живут не тужат»
«Дружба, что стекло, расколешь – не склеишь»
«Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе»
«Дерево крепко корнями, а человек – друзьями»
«Дружба – богатство бесценное»
А теперь мы готовы и отправимся открывать новые месторождения
полезных ископаемых. Сначала вам такая задача: нужно выбрать те предметы
которые нужны геологам (дети выбирают предметы, рассказывают что для чего и
складывают в рюкзак)
Предметы: молоток, фонарь, бинокль, лопаты, ведро, мешки,
тушенки, аптечка, каска, палатка, отбойный молоток. Ребята, почему мы берем аптечку,
может не будем брать, рюкзак уже тяжелый. (ответы детей: по дороге может кто то
поранится, а мы перевяжем. ....) Да мы должны быть готовы в любую минуту помочь
друг другу, потому что мы одна команда. А теперь идемте искать полезные
ископаемые.
Дети одевают каски проходят через туннель.
(препьятствие,туннель, по дороге находят камни складывают в пустое
ведро) и эти камни мы тоже отправим на исследование. (дети
остаются в касках)
Ребята, не только в карьерах добывают железную руду, добывают
железную руду глубоко под землей в шахтах. Работа у них очень тяжелая и
опасная. А вы знаете как они работают? Обратите внимание на экран мы с
вами сейчас посмотрим небольшой фильм о работе шахтеров.
После фильма беседа:
Как спускались шахтеры в шахту?
В шахте темно, как они видят?
Ребята, почему у шахтеров на каске фонарик? Почему именно на
каске, а не в руках? (Ответы детей)
На экране картина шахты (найдите картинки шахты и шахтеров
прикрепим ее на баннер)
Психологическое упражнение: «Могу ли я стать шахтером?»
Ребята, вот вы посмотрели фильм о работе шахтеров. Как вы думаете
смогли бы вы стать шахтером?
Ответы детей:
Я могу стать шахтером , потому что я не боюсь темноты.
Я могу стать шахтером , потому что я сильный, смелый и
трудолюбивый.
Я могу стать шахтером потому что, я знаю технику безопасности и я
нужен буду команде.
Я могу стать шахтером потому что, я люблю помогать друзьям. Ит.д.
(снимают каски, убирают)
Восп: Ребята, как вы думаете, люди работающие в карьерах, в шахтах
какими должны быть по характеру? (сильные, смелые, трудолюбивые, ловкие,
отважные, добрые, умные, здоровые, верные) Да, именно такие люди работают у нас
в карьерах, в шахтах. Они, наши первооткрыватели когда приехали открывать
месторождение , сначала жили в палатках. Построили палаточный городок, поэтому
называли наш город вначале Семидесятипалатинском. Это первое название нашего
города. Палаточные городки имели свои улицы, и некоторые до сих пор есть в
городе: Пионерская, Строительная.
Слайд 3 (картинка палаток) прикрепить) Со временем стали
называть город Рудногорскам. Потом назвали «рабочий поселок Рудный» так как
здесь добывают железную руду. В официальных документах название города менялось
много раз. И вот с 1957 года везде во всех документах официально дали название
городу Рудный и до сих пор так называется наш город. С таким названием знают
наш город даже зарубежом. И в этом году нашему городу исполнится 62
года. За это время наш город рацвел, изменился.
Ребята, хорошо ли вы знаете свой город? А сейчас
мы поиграем в игру которая покажет, кто лучше всех знает свой город (работа с
картинками)
Игра: «Узнай и расскажи»
Картинки: «Ледовый дворец», ДК «Горняк», гимназия № 5 (куда они
ходят в «Малышкину школу»), детский сад № 12 (наш детский сад), ЦУМ, Детская
поликлиника, Аттракцион, парк «Достық»,
аллея, большой фонтан и др. (берут картинки рассказывают и затем
подходят к баннеру, прикрепляют картинки)
Воспитатель: Да, в нашем городе сейчас есть много школ, детские
сады для детей, построили больницы, профилакторий, турбазы, развлекательные центры
чтобы люди работающие в карьерах поправили здоровья и могли отдыхать. А кто
расскажет стихотворение про наш город.
1.Максим
Я люблю мой город родной,
Он мне так бесконечно дорог.
Отовсюду спешу домой,
Пусть ветра и мороз за сорок.
2. Варвара
Пусть характер у севера крут,
Но здесь каждый душою молод,
Я люблю тебя мой Рудный-
Самый лучший на свете город!
3. Мирон
Егінжапқандаласы бар!
Рудныйдай әсем қаласы бар
Қандай сұлу, қандай көркем!
Осы менің туған өлкем!
4.Тамирис
Город Рудный – город чудный,
Дорог,близок стал ты мне,
Ты возник в степи безлюдной
В казахстанской целине.
5.Прохор
Мы работали, мы знали
Мировой будет карьер
Миллион руды достали
Рудный стал миллионер.
4.Миша:
Рудный қала-тамаша қала,
Көзтоймайдықараса.
Табиғаттыаялап
Жүрейікшіжараса!
Восп: Ребята, у каждой страны и у каждого города есть герб -
елтаңба. И у нашего города тоже есть свой герб. Найдите наш герб среди гербов
городов Казахстана. Как вы думаете что означает наш герб? Герб наш
символизирует труд рабочих. В центре изображены руки, рабочие руки которые
держат руду. Солнце означает тепло и мир.
Прикрепим герб на наш баннер.
Игра: «Репортер»
В нашем городе Рудном сейчас живут более 120000 населения, разной
нации и живут они дружно. И все они любят свой город как и мы. Наш репортер
хочет взять сегодня интервью у вас. Хочет узнать ваши добрые пожелания.
Вопросы:
·
Что ты
пожелаешь нашему городу?
·
Что ты
пожелаешь жителям нашего города?
·
А что вы
пожелаете детям нашего города?
Спокойная музыка.
Восп: А сейчас давайте подумаем, помечтаем о том, что вы хотели бы
видеть в нашем городе в будущем? Теперь расскажите о своих мечтах с помощью
рисунка.(короткиерасказы детей) мы прикрепим наши рисунки о нашем
городе в будущем. И вот наш баннер города готов.
(взяли баннерпоказываем гостям, держим с двух сторон)
А теперь мы обещаем:
-Я обещаю когда я вырасту наш город будет краше, я для этого буду
много учиться.
-Я обещаю заниматься спортом,
-Я обещаю построить много домов.
-Я обещаю стать хорошим умным человеком.
-Я построю для детей нашего города аквапарк, зоопарк, чтоб мы и
другие дети могли сходить туда в любое время.
-Я стану ветврачом и буду лечить животных в зоопарке.
-Я построю детские сады и школы современные, с бассейнами и
компьютерами, чтоб дети ходили с удовольствием.
-Я стану воспитателем как вы, буду воспитывать умных, хороших
детей.
Расскажите , о чем мы сегодня говорили? Понравилось вам занятие?
Что нового узнали?
Ответы детей.
Я думаю, сегодня вы много нового узнали о своем городе.
Ребята, я хочу вам сказать легенда наша которую мы сегодня слушали
правдивая. Действительно наш город очень богатый. Самое главное богатсво нашего
города это вы. Дети, которые знают много, любят свой город. Я знаю благодаря
вам наш город станет 100 раз лучше чем сейчас.
А сейчас я хочу вам подарить за вашу работу на занятии герб нашего
города. И подарим нашим гостям. Попрощайтесь с гостями.
Сауболыңыздар. Рахмет.