Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗанятие на дифференциацию Д-Т

Занятие на дифференциацию Д-Т

Скачать материал

Тема: Дифференциация звуков Т-Ть,  Д - Дь, букв Т – Д в устной и письменной речи

Цель Совершенствовать  навыки дифференцировании звуков [ Д- Т], [Дь-Ть] и

букв Т - Д в слогах, словах, предложениях, текстах.

Задачи:

Коррекционно -образовательная:

Развивать навыки дифференциации согласных звуков, имеющих. акустико- артикуляционное сходство,  различать звуки по звонкости- глухости, по твёрдости- мягкости, давать характеристику звукам[ Д- Т], [Дь-Ть]

Развивать навыки звукового анализа и синтеза

Упражнять учащихся в четкой дифференциации фонем Т, Д по звонкости – глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции.

Учить находить данный звук среди других звуков, определять позицию звука в словах, подбирать слова с новым звуком.

Коррекционно-развивающие:

Уточнять, расширять и активизировать словарный запас.

Развивать грамматический строй речи,  неречевые процессы (мышление, слуховое внимание, зрительное восприятие, фонематический слух).

Устранять на письме ошибки в написание  букв «т» и «д».

Коррекционно - воспитательные: Воспитывать чувство уверенности в себе, своих знаниях, стремление узнать больше.

Учить преодолевать трудности в обучении, тактично относиться к ошибкам других детей.

Воспитывать положительные чувства от полученных знаниях.

Воспитывать познавательный интерес, формировать положительную учебную мотивацию через беседу о труде.

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация Microsoft  PowerPoint,  рабочие листы с заданиями, индивидуальные зеркала.

Вид занятия: коррекционно-развивающее.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

I. Организационный момент

 

Сегодня на урок к нам пришли  гости. Поприветствуем их.

1.Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручки и тетрадки?

Каждый день – всегда, везде,

На уроке и в игре

Смело, чётко говорим,

И красиво все сидим.

 

- Здравствуйте, ребята, садитесь! А теперь друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь.

2.  Артикуляционная гимнастика.

- Ребята, сегодня мы будем много говорить, а для этого необходимо подготовиться. Поставьте зеркала в рабочее положение. Вспомним Сказку о веселом язычке.

Этот маленький дружок-

Твой весёлый язычок

Чтоб он ловким был, умелым

Что бы слушался тебя,

Каждый день зарядку делай

Перед зеркалом шутя.

Вот проснулся язычок,

Выглянул в окошко

Посмотрел направо - налево

Видит спинку выгнула розовая кошечка

Расстелил половичок

На крылечке язычок

Взял топор и пошёл чинить забор(язык на нижней губе)

Д-д-д стучит молоточек

Т-т-т вот забит гвоздочек

Скороговорки ( колечки) Слайд 1

Дед Дадон в дуду дудел

Димку дед дудой задел

Какой звук встречается чаще?

Слайд 2

От топата копыт пыль по полю летит

Какой звук вы услышали?

Кто догадался, какая сегодня тема занятия? или

Какие пары звуков и букв мы будем учится различать?

Что такое звуки?

Как обозначаются звуки речи на письме?

Звуки мы слышим и произносим.

·Звуки речи на письме обозначаются буквами.

Регулятивные действия

 Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

 Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха

Целепологание. Мотивация

Для чего мы будем учится их различать?

Чтобы наша речь была правильной, грамотной, чтобы не делать ошибок при чтении и письме.

Сегодня мы продолжим работу над темой «Парные звонкие и глухие согласные»

Чем различаются звуки Слайд 3

 [ Д-Т] ?

 Что у них общего? В чём отличие парных согласных давайте вспомним

Слайд 4

Назовите первый звук в названиях картинок

Дети произносят звук Д, дают ему характеристику, доказывают звонкость, глухость различными приемами контроля: пальцы – на голосовых связках, уши закрыты ладонями.)

 

Д – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим кружочком.

Т – согласный, твёрдый, глухой, обозначаем синим кружочком.

Дь – согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным кружочком.

Ть согласный, мягкий, глухой, обозначаем зелёным кружочком

 

Познавательные УУД Самостоятельное формирование познавательной цели.

Дифференциация звуков в словах

Слайд 5

Назови слова к которых есть звуки [Д], [Д’]
Какой по счёту этот звук в слове?

Откройте тетради

Запишем число

Какой буквой обозначаем на письме звуки Д, Дь? Слайд 6

 

 Письменная буква ДЭ имеет два элемента, овал и палочка с петелькой внизу. Пропишите красиво букву Д прописную и д строчную

Слайд 7

Назовите слова к которых есть звук [Т],[Т’]
Какой по счёту этот звук в слове?

Какой буквой обозначаем на письме звуки Т, Ть? Письменная буква ТЭ Слайд 8

имеет три элемента, палочка, палочка с крючком вверху, палочка с крючком вверху и внизу.

Пропишите красиво букву Т прописную и Т строчную

Слайд 9

Запишите слова: Дым, дядя, кит, посуда, дети, вода, туча.

Обозначьте цветом. Проверим.

Познавательные УУД.

 

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка под музыку. Дифференциация звуков в словах.

 

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

 

Игра буди внимателен

Услышишь звук Д – встань на носочки

А звук Т присядешь

ДЫНИ, ВЕДРО, ТУЧА, ПОДУЛ, ТРАКТОР, ПОДУШКА, СТУК, НАРЯДНЫЙ, ТУМАН, ВИКА, ОДУВАНЧИК, МЕТЛА, ДРУГОЙ, ТРУДНО, РАДУГА, ПОБЕДА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация букв в словах

Закрепление

 Слайд 10

 «Четвертый лишний» Вставить пропущенные буквы Т или Д и подчеркнуть «лишние слово» на каждой строчке:

Каждый из детей получает карточку со словами

…опор, …ом, …рубач, …ряпка;

 …ятел, ….иван, пла...ье, виногра…;

 …у…ка, ули..ка, у…очка, …очка;

 В первой строчке лишнее слово дом, так как все слова начинаются с буквы т. Во второй строке есть опасное место в слове виноград, парная согласная на конце слова. Происходит оглушение. Прежде чем написать, необходимо подобрать проверочное слово.

Познавательные УУД.

 

Работа с орфограммой. Парная согласная в корне слова.

 

Слайд 11

Вставить букву Т или Д Доказать правильность выбора, подобрав проверочное слово.

 

Образец рассуждений: в слове дрозд пишу букву д, потому что проверочное слово дрозды, в котором после д стоит гласная буква ы.

 

Дрозд — дрозды, поле... — ..., ко... — ..., прово... — ..., кла... — ..., подъез..., тру..., горо..., са..., неф...ь, го..., верблю..., огоро..., лебе...ь, запа..., све..., изгоро..., сала..., крова..., наро.., портре..., нево..., площа...ь, ви..., дож..., ро..., Леони..., пло... (из дерева), (сладкий) пло..., Ташкен..., медве.ь, бра..., гла...ь, мое..., хо..., паке..., похо..., парохо..., отря....

 

Какие из этих слов обозначают птиц и животных? Расскажи, что ты о них знаешь.

Познавательные УУД.

Вспомнить правило правописания согласных, стоящих в конце слов.

Дифференциация Т-Д в связной речи.

 

Слайд 12

Вставьте пропущенные буквы в слогах пословиц.

...рус своей …ени боится.

Труд корми…, а лень пор…ит.

Терпение и …руд всё пере...рут.

Друзья познаются в бе…е.

Дерево дорого пло…ами, а человек делами.

 

Объясни, как ты понимаешь значение этих пословиц. Попробуй придумать рассказ с одной из этих пословиц.

Познавательные УУД.

 

Итог урока. Рефлексия

Слайд 13

– Что интересного вы узнали? Какие моменты урока особо запомнились вам? Что получилось , а в чем были трудности?

 – Определите свое значение в уроке, выбрав листочек на парте (красный – были трудности, желтый – справился, но не совсем, зеленый – все получилось).

 – Прикрепите  на дерево свой листок.

Регулятивные УУД.

 Выделение и осознание усвоенного материала.

Личностные УУД.

 Словообразование.

 Оценивание усвояемого материала.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на дифференциацию Д-Т"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
