Занятие
с элементами тренинга
Развитие
произвольного внимания, мышления, памяти у детей с ТНР.
Р Цель: развитие
мышления, произвольного внимания, памяти у младших школьников.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, как
обобщение и классификация.
4. Развитие умений работать в коллективе
школьников.
Развитие речи детей; обогащение активного словаря у детей.
5. Развитие умений соблюдать правила поведения
на уроке.
Формируемые в рамках занятия
универсальные учебные действия:
1. Регулятивные: развитие умения контролировать
свое поведение;
2. Коммуникативные: развитие умения
конструктивного взаимодействия, обучая п правилам
взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать;
3. Познавательные: развитие
словесно-логического и творческого мышления,
мыслительных операций.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
-
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А необычное оно, потому что к нам
пришли в гости – Волшебницы. Поздоровайтесь с ними.
Волшебницы
будут сопровождать нас по дорогам сказочной страны.
-
Станьте, пожалуйста, в круг. (Приветствие)
Здравствуй правая рука -
протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука -
протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с
соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй
дружный круг-
качаем руками.
Мы стоим рука в руке,
вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть -
встаём,
Но один никто не будет
Обнимите
же друг друга.
2. Основная
часть занятия
·
Задание на развитие внимания. «Золушка»
·
-
Все вы знаете сказочного персонажа – Золушку. Почему ей дали такое имя?
Вот
и мы с вами сейчас будим трудиться.
В
нашей классной комнате спряталось 8 сказочных персонажей. По моей команде вы их
найдете и принесете на «сказочную поляну» , где разделите
их
на 2 группы. А вот по каким признакам вы объедините их в группы
нужно
подумать.
-
Объясните, по каким признакам вы разделили сказочных персонажей на
две
группы?
*
Задание на развитие мышления.
-
Что ж а сейчас поможем Незнайке выполнить задание. Возьмите листы, которые
лежат перед вами. Там записаны слова. Прочтите их.
Пар-
Губы-
Мыло-
Тапки-
Споры-
-
Что такое тапки? Что такое споры? Есть слова, которые вам непонятны?
-
Послушайте задание. В каждом из этих слов нужно заменить первую
букву
- на букву Ш.
Тогда
у вас получаться новые слова. Возьмите конверты красного цвета.
В
них есть картинки, обозначающие эти новые слова. Так вы создадите пары.
Картинки
: шар, шубы, шило, шапки, шпоры.
Физ.минутка
- Слушай, сказочный народ, собираемся на
сход.
Поскорее в круг вставай.
И зарядку начинай!
Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)
колпачок свой потерял. (ищем пропажу,
наклоны)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет (прыжки на
месте)
Где искать ему пропажу? (ходьба на месте)
*
Задание на развитие памяти.
-
А у нас новое задание. Возьмите конверты зеленого цвета и положите
перед
собой.
-
В этих конвертах лежат 10 картинок. Я покажу вам табличку из 6 картинок, а вы
запомните их; запомните что за чем идет и где находиться. А потом из своих
картинок составите точно такую же табличку как у меня.
-
Готовы? Тогда внимательно рассматриваем и запоминаем мою таблицу.
(
15 секунд ). Всё открываем свои конверты.
-
Хорошо! Вы быстро справились с этим заданием. Сверьте свои ответы с моим
образцом! У кого получилось всё правильно – поднимите руку. У кого одна ошибка?
У кого две?.....
-
Но если вы внимательно посмотрите на наши таблички, то увидите там
одну
лишнею картинку. Что же это за картинка?
3. Заключение.
-
Что ж вот и подходит наше путешествие к концу. Сказка дарит нам
волшебную
палочку, но она одна на всех. Поэтому станем в круг, возьмемся
за руки и каждый загадает желание.
Оно
обязательно сбудется!
-
А Волшебницы, которые наблюдали за нашим путешествием –
приготовили
вам вот такие подарочки. Что там вы посмотрите позже.
(Добрые
слова-пожелания от Волшебниц).
-
Спасибо, ребята, за занятия. Всего вам доброго и до новых встреч.
ЗАНЯТИЕ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ,
МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ТНР
(1 КЛАСС)
Педагог – психолог
МБОУ «С(К)ОШ № 16»
Комазёнкова А.А.
г. Симферополь
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –