Тема : «Хлеб – всему голова»
Вид деятельности : хозяйственно – бытовой труд
Программное содержание :
·
Обучающие задачи :
Продолжать расширять
представления детей о хозяйственной деятельности людей. Познакомить детей с
трудовой традицией украинского народа - хлебопечением, продолжать обогащать
знания детей о праздниках и обрядах связанных с хлебом. Рассказать детям о
процессе выпекания хлеба в старину и в настоящее время. Закрепить знания детей
о правилах гостеприимства.
·
Развивающие задачи:
Продолжать формировать
желание качественно выполнять поручения, брать активное участие в труде,
сознательно регулировать поведение
·
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру
практической деятельности, «чувства порядка», уважительное отношение к хлебу и
людям связанных с производством хлеба.
Ход занятия:
(дети встречают
гостей в дверях группы с хлебом - солью)
Воспитатель:
Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Здравствуйте, гости
дорогие. В Украине есть обычай встречать гостей хлебом – солью. В народе говорилось, что гость
начале и в конце должен для счастья съесть кусочек хлеба с солью предложенного
хозяином дома. Приглашаем и вас попробовать наш хлеб – соль.
(гости
пробуют хлеб с соль и рассаживаются на места)
Воспитатель:
Дети, вот и встретили
мы наших гостей. Мы их приглашали в гости и к этой встрече мы готовились. Как
мы готовились к встрече гостей.
(Ответы детей :
убирали в группе, вытирали пыль, пылесосили, расставляли игрушки, украшали
группу, пекли хлеб, готовили угощение)
Воспитатель:
- Правильно. В
старину тоже готовясь к встрече дорогих гостей, хозяева убирали в хате, белили,
мазали глиной полы, украшали хату рушниками, пекли каравай, готовили угощение.
- Украинский народ
всегда относился к хлебу с благоговением как к дару, спасающему от голода, как
к богатству. Символом чего есть хлеб?
(Ответы детей:
символ благополучия, богатства, гостеприимности.)
- Правильно. Крошки и
кусочки хлеба никогда не выбрасывали, а куда их девали?
(Ответы детей:
отдавали птицам, животным)
- А если кусочек
падал на пол, землю, что с ним делали?
(Ответы детей:
надо было поднять, почистить от пыли, поцеловать и съесть.)
- Издавна наши предки
выращивали хлеб. И мы с вами знакомились с трудом хлебороба.
Где начинается хлеб?
- В тесте.
Где начинается тесто?
- В муке.
Где начинается мука?
- В зерне.
Где начинается зерно
?
- В земле.
Где начинается земля
плодородная?
- В руках
трудолюбивы.
- Труден путь от зернышка до колоса, от колоса
до муки и того, что мы видим на нашем столе (обращает внимание на выставку).
Сегодня мы продолжим
знакомиться с трудом пекаря, и продолжим изучать правила гостеприимства. Мы
встретили наших гостей хлебом – солью, который испекли вчера, но обычай гласит,
что и в дорогу гостей надо тоже угостить хлебом – солью. Вот сейчас мы и
испечем хлеб в дорогу нашим гостям.
Что необходимо для
того чтобы испечь хлеб ?
(ответы детей :
мука, дрожжи, вода, соль, сахар, масло)
Воспитатель:
Дети, а печка нужна?
(Ответ детей : да).
- В старину хозяйка ставила опару, месила тесто,
из теста формировала буханки хлеба и ставила их в печь. А сегодня у нас есть
хлебопечка, которая сама делает опару, месит тесто и печет хлеб. Обряд хлебопечения
был особенным. Чтобы хлеб удался – хозяйка должна была быть в чистой одежде, и в
хорошем настроении. У вас хорошее настроение?
(Ответ детей : Да).
- Тогда мы можем одеть фартуки и приступить к
работе.
(воспитатель берет
хлебопечку, приготовленные емкости с мукой, солью, сахаром, водой, дрожжи)
Воспитатель:
У каждой хозяйки был
свой рецепт приготовления хлеба. У меня тоже есть свой рецепт.
Нам надо положить :
( дети отмеряют
продукты и закладывают их в хлебопечку. Воспитатель после закладки продуктов
включает хлебопечку. Дети с воспитателем садятся на стульчики. )
Воспитатель:
- Дети, мы гостей
сегодня не просто пригласили. Сегодня праздник, а какой?
(Сретенье).
- С давних времен в
народе Сретенье считается праздником чего?
(Ответ детей:
праздник встречи зимы с весной)
- За поверьями в этот
день зима с весной соревнуются, а в чем они соревнуются?
( Ответы детей:
кто из них победит)
- Правильно, кто из
них победит, тот и будет до конца месяца хозяйничать.
В Украине всегда
отдавали предпочтение ржаному хлебу, а пшеничный выпекали на большие праздники.
На какие праздники пекли пшеничный хлеб?
( Ответы детей:
Рождество, Пасху, свадьбу, для встречи гостей )
- Существует в народе
интересный обычай, связанный с праздником Сретенья. Перед праздником хозяйки
выпекали печенье в виде птиц – жаворонков. Их давали детям, чтобы они отнесли
их в сад. Люди верили, что птицы на своих крыльях принесут тепло из дальних
стран. Дети выбегали с птичками во двор, весело прыгали, подбрасывали их вверх
и пели веснянки.
И я вам предлагаю
слепить птичек – жаворонков, для того чтобы зазвать к нам весну.
Перед работой
воспитатель проводит с детьми психогимнастику:
Дружно за руки беритесь
И друг другу улыбнитесь
Будем дружно жить
Будем жаворонков лепить.
(Дети садятся за
столы и лепят из соленого теста птичек – жаворонков. После работы дети складывают своих птичек на поднос. Отправляют на
кухню в духовку, выпекаться.
Убирают свои рабочие места.)
Воспитатель:
- А пока наши
жаворонки выпекаются, я предлагаю вам накрыть стол для наших гостей. Обед за
одним столом объединял людей, устанавливал хорошие отношения.
Стол в
быту украинского народа играл важную роль. Что нельзя было делать со столом?
(Ответы детей :
садиться на стол, класть на стол шапку.)
- Обычай застилать
стол был у нашего народа с давних времен. А чем наши предки застилали стол?
(Ответы детей: сначала
рушником, а потом скатертью.)
- А что обозначал
стол не застеленный рушником или скатертью?
(Ответы детей :
бедность или жадность хозяев)
- С чего мы начнем
накрывать наш стол?
(Ответы детей:
надо расстелить скатерть, положить рушник и положить на него хлеб.)
- Правильно в
украинской хате хлеб – соль, покрытые рушником, были необходимым атрибутом. И
ставили хлеб в середину стола, почему?
(Ответы детей: потому
что хлеб – всему голова)
( Дети под руководством воспитателя накрывают
стол: расставляют чашки, блюдца, раскладывают чайные ложки, далее сервируют
стол согласно правил этикета.)
Воспитатель:
- Вот мы и накрыли стол для наших гостей. Как
вы думаете, мы справились с поставленной задачей встретить гостей.
(Ответы детей : Да.
У нас в группе чисто. Есть угощение. Накрыт стол.)
-Но приветливые
хозяева не только должны быть хлебосольными, но еще что мы должны сделать?
(Ответы детей : развеселить
гостей, поиграть с ними, поговорить, потанцевать)
- Правильно. Наши
жаворонки уже готовы, вот и давайте мы пригласим наших гостей с нами поиграть,
потанцевать.
(Дети раздают
гостям жаворонков и вместе с ними становятся в хоровод. Поют веснянку.)
Воспитатель:
- Уважаемые гости мы дарим наших жаворонков вам.
Мы хотим чтобы и вы приехав в ваши детские сады, с вашими детками поводили
такой же хоровод и позвали к нам Весну – красну. А мы с нашими детками сейчас
идем на прогулку и на улице еще попоем веснянки и позовем к нам весну. Но
ребята мы с вами что-то забыли. Что?
(Ответы детей :
пригласить гостей за стол, пожелать им приятного аппетита, попрощаться, отдать
в дорогу хлеб.)
- Приглашая за стол гостей хозяин раньше говорил
: Просим к нашему хлебу – соли. А сейчас как мы говорим?
(Ответы детей :
приглашаем за стол, угощайтесь)
( Дети приглашают
гостей к столу, прощаются с ними и уходят на прогулку)
Погостили, Вы у нас
До свиданья , в добрый час.
Пусть Весна – красна
Принесет нам тепла.
Всем привет наш передайте
Праздник наш не забывайте.
УКРАИНА
КИРОВСКИЙ
РАЙОННЫЙ В г. ДОНЕЦКЕ СОВЕТ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ
КОММУНАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 370
(Формирование трудовых умений на основе трудовых традиций, как условие
воспитания трудолюбия)
Подготовила:
Колесник
И. А.
Февраль,
2013г.