Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие на тему: «История моего посёлка»

Занятие на тему: «История моего посёлка»

Скачать материал

Занятие на тему: «История моего посёлока»

(начальная школа)

 

Подготовила воспитатель ГПД Георгица Н.Н. МКОУ Октябрьская СОШ.

 

Цель: расширить знания детей о родном посёлке.

 

Задачи: познакомить детей с историей возникновения нашего посёлка, проследить путь развития от начала его   жизнедеятельности до наших дней; познакомить с основными социально значимыми учреждениями нашего посёлка; развивать патриотизм, интерес и любовь к родному краю.

 

Предварительная работа: оформление выставки рисунков по теме занятия, снятие видео ролика о социально значимых объектах посёлка, подготовка фото презентации.

 

Ход занятия.

 

Родина… Россия… Край, где мы родились и живём – это наш дом, наш мир. Для каждого из нас Родина начинается с чего –   то своего, личного. Её не выбирают, она дана человеку от рождения, но для каждого человека она самая прекрасная…Таким для нас с вами является наш посёлок Октябрьский.

 

И тема нашего сегодняшнего занятия: «Мой посёлок». Я познакомлю вас с историей его возникновения и развития, с важными учреждениями нашего посёлка, но сначала давайте мы с вами вспомним, с чем мы познакомились на предыдущих занятиях клуба «Каждый должен знать».

 

Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

 

Назовите столицу нашей родины. (Москва)

 

Кто управляет нашей страной? (президент) Как его зовут? (В.В.Путин)

 

Что является государственными символами страны? (герб, флаг и гимн)

 

Как называется область, в которой мы живём? (Костромская)

 

Как называется город – областной центр нашей области? (Кострома)

 

Сколько районов вмещает в себя  Костромская область? (24)

 

Как называется наш район? (Мантуровский)

 

Районный центр – это город…(Мантурово)

 

Страна, область и район имеют свои символы: герб и флаг, посмотрите на экран и скажите,  чьи символы перед вами, (показ слайдов с символами)

 

Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили материал предыдущих занятий. Пришло время познакомиться с историей нашего посёлка.

 

Предыстория нашего посёлка началась очень давно, более 100 лет назад. В 1894году владелец   немецкой лесоторговой фирмы   Брант Эммануил Григор купил огромное имение, очень много земли.

 

 Наши   места были богаты лесом, поэтому он ожидал больших доходов от продажи леса. Однако сильные пожары нанесли фирме значительный материальный ущерб, сгорело много леса. Оставшийся заготовленный лес он попытался доставить сплавом на свой лесопильный завод в город Юрьевец. Но реки Шордик, Кондоба, Кусь, Янга были мелководными, лес сплавлялся медленно, прибыли было мало.   Но всё же лесоторговцу улыбнулась удача. Через его владения в 1905 году была проложена железнодорожная ветка Волго – Вятской железной дороги, а в 1906 году было торжественное открытие станции, названной в честь главы владельца земли – Брантовка. Благодаря железной дороге вывозка леса была налажена. Эммануил Брант выбрал место вблизи железной дороги и стал строить лесопильный завод. Рядом с заводом было построено три двухэтажных дома для рабочих.

 

После Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года земля вместе с заводом   перешла в собственность государства. Чуть позднее были построены кирпичный и клёпочный заводы. Появились рабочие места, стали съезжаться люди. Открылись ясли, садик, школа, фельдшерский пункт, клуб. Численность населения составила 3 тысячи человек.

 

16 января 1939года населённый пункт был отнесён к категории рабочих посёлков и переименован в посёлок Октябрьский. Название Брантовка осталось только за станцией.

 

С тех пор наш посёлок пережил много преобразований и до наших дней дошёл в том виде, в котором мы его знаем сейчас. Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о более важных учреждениях, расположенных на территории нашего посёлка, а перед просмотром мы с вами немного отдохнём и проведём физкультминутку. (Проведение физкультминутки, затем просмотр видеоролика).

 

Текст видеоролика. Экскурсия по посёлку.

 

Свою экскурсию мы начинаем с   нашей железнодорожной станции, с вокзала. Здесь мы чаще всего встречаем и провожаем своих гостей или сами отправляемся в поездки. Здание вокзала расположено на улице Вокзальная. Далее мы отправляемся к месту рождения нашего посёлка.

 

Сейчас мы с вами находимся у «колыбели» нашего посёлка. Именно здесь, много лет назад, немецкий предприниматель Брант построил первый деревоперерабатывающий завод, здесь были построены первые дома для рабочих. К сожалению, первые постройки не сохранились до наших дней и   от завода остались лишь эти развалины, но в народе это место из нескольких улиц, до сих пор называют – старый завод.

 

За это время место завода сменилось дважды. Новый завод, со звучным названием ЗАО «Зил – лес», построен на окраине посёлка у железнодорожного переезда. Это предприятие даёт   большую часть рабочих мест нашим жителям.

 

На улице Лесной находится здание поселковой администрации, в котором работают глава нашего посёлка – Пушкин Сергей Валентинович и специалисты по различным вопросам, они оказывают юридическую и другую помощь жителям. В этом же здании расположено почтовое отделение связи и молодёжный центр.

 

На улице 1 – я Парковая, в окружении множества деревьев, расположилось здание больницы, куда все мы обращаемся за медицинской помощью. Так же, в этом здании находится социальный центр, который принимает к себе пожилых, беспомощных людей, оставшихся, по каким - то причинам, без помощи близких.

 

Дом культуры, который радует нас различными мероприятиями и праздниками, построен на улице Культуры. Это здание вмещает в себя и поселковую библиотеку, куда с удовольствием ходят все читающие   жители нашего посёлка.

 

Рядом с Домом культуры находится спортивный зал, где проходят уроки физкультуры и спортивные секции.

 

Здесь же воздвигнут памятник «Воину освободителю», в честь павших  в годы Великой Отечественной войны. Сюда мы приходим в День Победы, чтобы возложить цветы и почтить память наших дедов и прадедов.

 

Малыши дошкольного возраста с удовольствием посещают детский сад «Родничок», расположившийся на улице Горького, прямо по соседству с нашей любимой   школой.

 

А вот и она – Октябрьская средняя общеобразовательная школа! В её стенах происходят самые важные и интересные события нашей жизни. На этом мы заканчиваем экскурсию по значимым объектам нашего посёлка. Спасибо за внимание!

 

 

- Вот мы с вами и совершили небольшую видео   экскурсию по нашему посёлку. Надеюсь, вы смотрели её внимательно и сейчас ответите на вопросы.

 

Скажите, пожалуйста, кто является основателем нашего посёлка? (Брант Эммануил Григор)

 

Какой завод построил немецкий предприниматель? (лесопильный)

 

Как местные жители называют место, где был построен первый завод? (старый завод)

 

На какой улице стоит здание сельской администрации? (Лесной)

 

О каких ещё важных объектах рассказали нам ребята?

 

- Я вижу, все вы внимательно слушали мой рассказ и сообщения из видеоролика, молодцы, а сейчас послушайте стихотворение, которое написала наша землячка Головцова Нина Павловна. Его расскажет Ширяева Виктория. (показ слайдов с фотографиями посёлка)

 

 

Посёлок Октябрьский.

 

Посёлок Октябрьский стоит между двух городов.

 

Окутанный лесом, в котором так много дорог.

 

Хорошие люди его основали не зря,

 

Чтоб лучиком света в нём жизнь и надежда жила.

 

В военные годы своих отдавал ты сынов,

 

Ты выстоял грудью за нашу земную любовь.

 

А в мирное время заводы и ночью, и днём

 

Трудились на благо и славились ратным трудом.

 

Живи же посёлок, средь зелени пышных лесов.

 

Пройдут все невзгоды, вернётся земная любовь.

 

И лучиком света зажжётся надежда твоя.

 

Цвети, расцветай же сторонка родная моя.

 

-Ребята, вам понравилось занятие? Чем оно вам понравилось? А вы любите свой посёлок?

 

Вот сейчас я предлагаю всем детям, которым понравилось занятие, прикрепить воздушные шарики на магнитной доске, возле фотографий и украсить, тем самым территорию возле этих зданий, а те, кому занятие не понравилось, могут прикрепить дождевые капли.   (Проводится рефлексия)

 

Наше занятие мне хотелось бы закончить этими строками:

 

Мой посёлок – России совесть!

 

Ты год от года всё родней.

 

Пусть будет мир и хлебосолье,

 

Под каждой крышею твоей!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему: «История моего посёлка»"

Настоящий материал опубликован пользователем Георгица Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 1458
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Георгица Наталья Николаевна
    Георгица Наталья Николаевна

    воспитатель ГПД, учитель ОБЖ, педагог - психолог

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13647
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ Октябрьская СОШ
    Свой педагогический путь начала в 1993 году воспитателем ДОУ, но в 1996 перешла в школу на должность педагога организатора. В 2001 году решила сменить сферу деятельности, освоила другую профессию и рассталась со школой до 2006 года. Поняв, что работа с детьми для меня ближе и интереснее, что именно в школе я могу реализовать свои творческие способности, вновь вернулась в её родные стены на должность воспитателя ГПД и учителя ОБЖ.

Рабочий лист "Моя профессия" (практическое занятие)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
7269
682
16.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 185
Покупателей: 11 870

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Любовь Сергеевна Елфимова. Родилась и проживаю в замечательном городе Пензе. Мой путь к профессии учителя был нелегок. Закончила школу с золотой медалью и поступила в Пензенский политехнический институт. Учиться было интересно и весело, чего не скажешь о дальнейшей работе по специальности. В работе инженера очень не хватало творчества, ведь это был сложный период 90-х годов, когда многие заводы и НИИ закрывались один за другим. Мной было принято непростое решение получить второе высшее образование. Часто приходится слышать от людей «Человек сам выбирает свою судьбу!». Не стану спорить, может быть, они и правы, но всё-таки нельзя отрицать влияние на судьбу, на выбор жизненных предпочтений того окружения, в котором вырос человек. На мой выбор второй профессии, несомненно, повлияло то, что моя мама была педагогом с сорокалетним стажем, преподавала русский язык и литературу. Поэтому работу учителя я с детства знала хорошо, трудности профессии меня не пугали. Закончила Пензенский государственный университет, выбрала профессию учителя начальных классов. И ни разу не пожалела об этом, ведь здесь я обрела то, что искала: творческий задор, бесконечную дорогу к миру познания и море живого общения. Здесь нет места скуке и однообразию, ведь все ребята разные. Со всей ответственностью понимаешь, что от тебя во многом зависит будущее маленького человека. Большая радость для учителя, когда ученики становятся победителями очных всероссийских и региональных конкурсов, а в моей педагогической практике таких побед было немало.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Елфимова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист «Моя профессия (практическое занятие» разработан к уроку ОДНКНР для учеников 6 класса. Лист разработан в соответствии с Федеральной рабочей программой. Рабочий лист состоит из 15 заданий и страницы с ответами. Всего 5 страниц. Задание 1. Объясни цитату “Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!” (М. Горький “На дне”) Задание 2. Собери определение к понятию «профессия». Задание 3. Обведи направления деятельности, которые тебя привлекают. Раскрась то направление, которое тебе наиболее интересно. Задание 4. Какие профессии соответствуют выбранному тобой направлению? Задание 5. Какая из этих профессий интересна тебе больше других? Чем она тебя привлекает? Задание 6. Каковы мотивы твоего выбора? Отметь галочками. Задание 7. Есть ли среди твоих родственников или знакомых представители данной профессии? Задание 8. Назови «плюсы» и «минусы» выбранной тобой профессии. Задание 9. При выборе профессии важно учитывать не только свои интересы, но и свои способности. Проверь себя, ответив на вопросы. Какие предметы тебе нравятся? По каким предметам у тебя есть успехи? Задание 10. Напиши, какие знания, умения необходимы для выбранной тобой профессии. Обведи те, которыми ты обладаешь Задание 11. Какими духовно-нравственными качествами должен обладать человек, выбравший данную профессию? Перечисли. Какие из этих качеств есть у тебя? Обведи. Задание 12. Какие кружки (секции, студии, факультативы, хобби и т.д.) тебе могут помочь в достижении твоей мечты? Задание 13. Чем полезна выбранная тобой профессия для общества? Задание 14. Напиши план действий по достижению цели. Задание 15. Как ты понимаешь слова К.Д. Ушинского “Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет Вас”?

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Моя профессия (практическое занятие» разработан к уроку ОДНКНР для учеников 6 класса.

Лист разработан в соответствии с Федеральной рабочей программой.

Рабочий лист состоит из 15 заданий  и страницы с ответами. Всего 5 страниц.

 

Задание 1. Объясни цитату “Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!” (М. Горький “На дне”)

Задание 2. Собери определение к понятию «профессия».

Задание 3. Обведи направления деятельности, которые тебя привлекают. Раскрась то направление, которое тебе наиболее интересно.

Задание 4. Какие профессии соответствуют выбранному тобой направлению? 
Задание 5. Какая из этих профессий интересна тебе больше других? Чем она тебя привлекает?

Задание 6. Каковы мотивы твоего выбора? Отметь галочками.

Задание 7. Есть ли среди твоих родственников или знакомых представители данной профессии?

Задание 8. Назови «плюсы» и «минусы» выбранной тобой профессии.

Задание 9. При выборе профессии важно учитывать не только свои интересы, но и свои способности. Проверь себя, ответив на вопросы.

  • Какие предметы тебе нравятся?
  • По каким предметам у тебя есть успехи?

Задание 10. Напиши, какие  знания, умения необходимы для выбранной тобой профессии. Обведи те, которыми ты обладаешь

Задание 11. Какими духовно-нравственными качествами должен обладать человек, выбравший данную профессию? Перечисли. Какие из этих качеств есть у тебя? Обведи.

Задание 12. Какие кружки (секции, студии, факультативы, хобби и т.д.) тебе могут помочь в достижении твоей мечты?

Задание 13. Чем полезна выбранная тобой профессия для общества?

Задание 14. Напиши план действий по достижению цели.

Задание 15. Как ты понимаешь слова К.Д. Ушинского “Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет Вас”?

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 616 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
