Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься"

Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие. Как правильно питаться, если спортом заниматься..docx

Тема:  Как правильно питаться, если спортом заниматься.

(Декада физической культуры)

Цель: познакомиться с особенностями питания спортсменов.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с зависимостью рациона питания от физических нагрузок.

2. Научить оценивать свой рацион питания и правильно составлять меню в зависимости от физической активности.

3. Прививать учащимся стремление заниматься спортом для сохранения своего здоровья.

Оборудование: скакалка, обруч, боксёрские перчатки; карточка с заданием,  стаканы с крупой, карточки с буквами; презентация, запись песни «Если хочешь быть здоров».

Оформление: пословицы о здоровье, картинки разных зерновых культур и названия круп.

Игра проходит между четвёртыми классами, учащиеся которых разделены на команды.

 

Ход занятия

Под песню «Если хочешь быть здоров» входят ребята в класс.

I. Организационный момент. Слайд 2.

1) Психологический настрой на занятие.

-Утром ранним кто-то странный,

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

- Как вы думаете, кто это мог быть?

 

- Это солнце заглянуло,

  Будто лучик протянуло

  Тонкий лучик золотой

  И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.

- Оно сейчас здоровается и с вами.

 

 - Почему мы при встрече здороваемся? (Желаем здоровья)

   Главное в жизни – это здоровье!

   С детства попробуй это понять!

   Главная ценность – это здоровье!

   Его не купить, но легко потерять!

 

II. Актуализация знаний о правилах здоровья.  

- Значит, здоровье надо беречь.  Что нужно делать,  чтоб быть здоровым?

- Чтобы быть здоровым, нужно школьнику соблюдать следующие правила:

•  После школы полезно гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.

•  Нужно делать обязательно по утрам зарядку, закаляться, делать специальные упражнения для хорошей осанки.

•  Практически здоровый человек должен посвящать бегу ежедневно как минимум 15-20 минут.

•  Полезно бегать по лесу, дышать свежим воздухом. Если нет возможности бегать на улице, можно заменить бег на тренажере  или катание на скейтборде, роликовых коньках.

•  Хорошую физическую нагрузку дают езда на велосипеде и плавание. Полезно заниматься туризмом, совершать прогулки в лес, в горы.

·                   Правильно питаться.

Слайд 3.

- Еще в Древней Руси говорили так: «Здоровья не купишь»; «Дал бы Бог здоровья, а счастье найдётся». Мы и сейчас в нашей речи нередко используем эти пословицы, ведь пословицы – это народная мудрость.

- А какие пословицы о здоровье знаете вы?

Первое испытание.

- Составьте пословицы о здоровье.  (Дети составляют пословицы и прикрепляют их на доске).

В здоровом теле, здоровый дух.

Здоровье сгубишь – новое не купишь.

Здоровье всего дороже.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Здоров будешь – все добудешь.

- После каждого правильно выполненного задания, вы будете получать букву. Дарю вам букву Б.

1 ученик: Чтоб здоровым, сильным быть,

                   Со спортом мы должны дружить. (Показывает мышцы)

 

2 ученик: Чтоб красивой, стройной быть, 

                   Обруч я должна крутить. (Упражнение с обручем)

 

3 ученик: Чтоб защищать друзей

                   И наказать врагов,

                   Приёмам разным обучаться я всегда готов. (В боксёрских перчатках показывает  приёмы)

 

4 ученик: Вышла Танечка вперёд,

                   Таня прыгалку берёт.

                   «Таня, Таня, вот так Таня», - раздаются голоса.

                   «Посмотрите эта Таня скачет целых три часа». (Прыгает через скакалку в такт стихотворению).

- Ребята! Как вы думаете, почему эти ребята такие сильные, спортивные, красивые, здоровые?

III. Сообщение  темы  и цели  занятия.

- А кто тратит больше энергии, ученик, который сидит за партой или тот, который занимается спортом? 
- Конечно, чем больше человек двигается, тем больше калорий он тратит и соответственно его питание должно быть совсем другим. 

- Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чём же у нас сегодня на занятии пойдет речь?
- На уроке мы поговорим о том, как правильно питаться, если занимаешься спортом и  как чувствует себя человек занимающийся спортом.

- Слайд 5. Прочитаем тему урока. («Как правильно питаться, если спортом заниматься»).

- Сформулируйте задачи занятия.

Слайд 6. Цель урока?  Задачи урока?

IV. Игра – соревнование.

1.     Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 Вывод: человеку необходимо питаться.

- Здоровье и внешность человека зависят во многом от него самого. Организму человека требуется физическая нагрузка. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни. Сейчас во всех развитых странах наблюдается малая подвижность людей - гиподинамия. Гиподинамия является причиной частых головных болей, переутомления, снижения работоспособности, слабой физической подготовленности. Ваш растущий организм требует достаточной физической нагрузки. Поэтому очень важно, чтобы вы были физически активны, занимались спортом.

Слайд 7.

- А вы знаете, что люди начали заниматься спортом, еще много веков тому назад. Две тысячи лет назад на громадной скале в Элладе были высечены слова: «Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Так что еще в древности наши предки доказали, что движение – это жизнь!

-   Но чтобы быть здоровым, занимаясь спортом, нужно знать, что должно входить в рацион питания спортсмена.  Ещё древнегреческий философ Сократ  (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Эти старинные высказывания актуальны и в наше время, особенно для вашего растущего организма. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.  

- Давайте вспомним, из чего состоит наша пища? (белков, жиров, углеводов).

- Верно. Рацион питания человека должен быть сбалансирован так чтобы содержание белков, жиров и углеводов было в достаточном количестве для восполнения энергии потраченной в течении дня.

Слайд 9.

2. Второе испытание. Игра: «Полезное – неполезное»              

- Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их).

(Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.)

- Дарю вам букву Д.

           

           

3. Знакомство с правилами питания.

- Как чувствуют себя спортсмены после тренировки? ("Выжитый лимон", нет сил).

- А что же случилось? (Потрачена вся энергия).

- Чтобы восстановить силы, спортсменам нужно хорошо поесть и отдохнуть.

- «Прежде чем за стол мне сесть,  я подумаю, что съесть» - почему так говорят?

- Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка (примерно 120 граммов в сутки). В рацион питания должны входить говядина, свинина, рыба, печень, молоко и молочные продукты.

Количество жиров увеличивать не рекомендуется. Большое значение имеет употребление растительных масел. Наиболее ценным источником мышечной энергии являются углеводы. Они  придают силы перед занятием.  Во время интенсивных занятий спортом нужно периодически восполнять энергетические затраты за счет углеводов. Установлено, что в организме при активных занятиях спортом повышается кислотность. Чтобы предупредить это состояние, в пищевой рацион спортсмена следует включать овощи, фрукты, молоко, минеральную воду.

Во время физических нагрузок количество жидкости может увеличиваться до 3-4 литров в сутки.

Установлено, что в организме при активных занятиях спортом повышается кислотность. Чтобы предупредить это состояние, в пищевой рацион спортсмена следует включать овощи, фрукты, молоко, минеральную воду.

Слайд 9.

4. Третье испытание - физкультминутка. Игра «Вершки и корешки».

- Чтобы сжечь лишние калории, проведём оздоровительную минутку «Вершки и корешки». Я называю овощи. Если мы едим их нижнюю часть, необходимо сесть, а  если верхнюю – поднимаем руки.

Капуста, помидор, картофель, огурец, морковь, редис, кабачок, свёкла, щавель, лук, баклажан, горох.

- Вывод: необходимо кушать пищу, богатую витаминами.

- Дарю вам букву С.

- Если тренировки в утренние часы: энергетическая ценность завтрака должна быть повышена.

•  Если занятия, особенно соревнования, проводятся в вечерние часы:

калорийность ужина повышается в 1,5 – 2 раза.

•  В дни усиленных тренировок пища должна быть не обильной, но достаточно калорийной, богатой белками и углеводами. В это время необходимо избегать употребления продуктов, содержащих большое количество жира.

•  После плотной еды к тренировкам и соревнованиям следует приступать спустя 2,5 - 3 часа.

5. О пользе молока и молочных продуктов.

- А теперь поговорим о молоке. Кто любит молоко?

- Послушайте стихотворение «Молоко».  Слайд 10.

Молоко

С детства пью я молоко,

В нём и сила и тепло!

Ведь оно волшебное, доброе полезное!

С ним расту я по часам,

И совет хороший дам –

Вместо пепси, лимонада,

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:

Зубы, дёсны укрепляет!

Чувствуешь себя легко,

Если пьёшь ты молоко.

 

- Спасибо. О чём это стихотворение?

- В чём польза молока?

- Молоко матери получает ребёнок с рождения. Позже, когда он взрослеет, получает молоко животных.

- Молоко называют белой аптекой. Как вы думаете, почему молоко так назвали?

- Полезно принимать молоко при кашле, потере голоса, бессоннице. Чтобы молоко было употреблено в пользу, его необходимо пить не  менее пол-литра в день.

Четвёртое испытание.  Слайд 11.      

- А какие молочные продукты вы  знаете? Назовите их по очереди.

(Творог, сливки, сметана, кефир, простокваша, масло, йогурт, ряженка, сливочное масло).

- Дарю вам букву Т.

6. О пользе молочных каш.

- Из молока также готовят различные блюда. Но самое распространённое блюдо – это молочная каша. Когда принято есть кашу?

- Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ и снабжает человека энергией на длительное время. Самая полезная каша – гречневая, далее – каша из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт. Её следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой.

Пятое испытание.  Определение названия крупы и каши.

- Я предлагаю вам  определить название крупы и громко сказать какие каши из них варят, например: это горох – значит гороховая каша. (Пшено, манка, рис, гречка, перловка, кукуруза).

- Дарю вам букву Ь.

  

Слайд 12.

- В нашем классе самая любимая каша это манная  -   14 чел.,

                                                                         рисовая –  2 чел.,

                                                                         гречневая –  2чел.

Шестое испытание. Игра «Доскажи словечко»

- А сейчас, ребята, я хочу всех пригласить на игру «Доскажи словечко»

                         1.  Отгадай загадку нашу

                              Не испортишь маслом  /кашу/

                         2.  Любимая и желанная

                              Всем детям каша  /манная/

                         3.  Всем детям рост обеспечивает

                              Полезная каша  /гречневая/

                         4.  Не спеша пережевываем

                              Желтую кашу  /пшенную/

                         5.  За обе щеки уписываем

                              Белую кашу  /рисовую/

                         6.  Силу дает и вес

                              Богатырь  /геркулес/

                         7.  Я бегом бегу в столовую

                              Кашу я люблю  /перловую/

                        8.  Завтрак мы заканчиваем

                              Кашей вкусной  /ячневой/

                        9. Ложки дружно облизали

                             И спасибо всем   /сказали/

- За эту игру получаете букву О.

Слайд13,14.

 -  А чтобы каша была вкуснее и веселее, в неё можно добавить изюм, орехи, семечки, украсить вареньем, дольками яблока или апельсина. И тогда каша вам сразу улыбнётся – станет очень вкусной и вдвойне полезной! И не забудьте про кусочек сливочного масла, которое тоже сделано из молока.

Итак, на завтрак – полезная каша.

-  Как называется время приёма пищи после завтрака? (Обед) Слайд 15.

- Что можно кушать в обеденное время?

- Всё, что вы сейчас перечислили, можно съесть за один раз?

- Для того, чтобы правильно питаться нужно следовать следующему закону:

кушать умеренно, т.е. не всё, что есть в холодильнике или на праздничном столе, а понемногу.

Вывод: кушать разнообразную пищу.

- Что это значит? Если вы на завтрак кушали кашу, то на обед уже её не стоит употреблять.  Обязательно на обед должно быть три блюда:

первое – на бульоне: щи, суп, лапша…;

на второе – картофельное пюре, рыба,…;

третье – компот, сок, чай.

- Итак, и белки, и жиры, и углеводы необходимы для спортсмена.

 

Слайд 16. Рисунок больного Карлсона.

Что же это творится?!

Мотор Карлсона не хочет никак заводиться!

- Что случилось с Карлсоном? Почему мотор не может завестись?

                 Он обкушался варенья!

                  А ещё было печенье,

                  Торт и множество конфет:

                  Очень вкусным был обед.

                  А теперь мотор заглох…

                  Ох, зачем он ел пирог?

                  Где же он сегодня был?

                  Слон обедать пригласил.

                  Отказать ему не смог.

                  Ох. Зачем он ел пирог?

                  Да, друзья, на первый взгляд

                  Стал Карлсончик толстоват.

                   Разве можно столько есть?

                   На диету надо сесть!

- Ребята, почему Карлсону стало плохо?

- Он нарушил правила правильного питания. Кушал много. Вовсе не те продукты, которые полагается есть на обед. Кушал не разнообразную пищу, а одни только сладости. От неправильного питания у Карлсона разболелся живот, а вернее, желудок, который не может уместить такое количество пищи. В таких ситуациях нужен доктор.

Доктор: Ребята, мера нужна в еде!

               Чтоб не случиться нежданной беде.

                Нужно питаться в назначенный час,

                Хоть понемногу. Но несколько раз.

                Этот закон соблюдайте всегда,

                И станет полезною ваша еда!

                Надо ещё про калории знать.

                Чтобы за день их не перебрать.

                В питании тоже важен режим,

                Тогда от болезней мы убежим!

                Плюшки. Конфеты, печенье, торты –

                В малых количествах детям нужны.

                Запомни, Карлсон, простой наш совет:

                Здоровье одно, а второго – то нет!

- Запомните, ребята! Пища должна быть разнообразной, но есть нужно в меру, чтобы животы не болели и легко было двигаться.

Слайд 17.

- На ужин нужно кушать лёгкую пищу: творожок, кефир или некоторые фрукты.

- Во время тренировки ничего есть нельзя.   «Завязать» с едой нужно минимум за полтора часа до начала тренировки. Зато во время тренировки стоит пить воду (хорошо и до нее выпить стакан воды). Конечно, не литрами, а понемногу: по несколько глотков каждые 20-25 минут. Не проглатывайте воду сразу, лучше немного подержите ее во рту – жажда так утоляется лучше. Естественно, никакой газировки. Даже минералки, не говоря уж о коле и прочих лимонадах. Не пейте холодную воду. После физических упражнений становится жарко, и человек стремится хлебнуть холодненькой водицы. Вот этого-то как раз делать нельзя. Гораздо лучше, если вода будет комнатной температуры, даже слегка теплой. 

Ограничивать себя в употреблении жидкости во время занятий спортом нельзя. Это может привести к колебаниям давления, повышенной нагрузке на сердце, началу процессов обезвоживания организма.

После тренировки – по желанию. Если хочется пить – пейте, а если нет – не пейте. Есть мнение, что нельзя пить воду сразу после тренировки. Но это не так. Если вы выпьете полстакана или даже стакан воды – хуже не будет.

V. Подведение итога. Рефлексия.

- Наша игра приближается к своему финалу. Мы вспомнили о  полезных продуктах. Но не надо забывать, что мы говорили о правильном питании спортсмена. И конечно надо обязательно вспомнить о мясных и рыбных продуктах, они просто необходимы при больших физических нагрузках. Кроме того, богаты белками бобовые растения: фасоль, горох, чечевица, соя.

- Давайте посмотрим, какие буквы мы получили. 
- Попробуйте составить слово, используя эти буквы. (БОДРОСТЬ). 
- Почему именно это слово является ключевым?

- Только ли спортсмен должен быть бодрым, подтянутым и весёлым? 
- Что вы посоветуете всем ребятам?

1 учащийся: Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

2 учащийся: Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку!

3 учащийся: Никогда не унывай!

Дух и тело закаляй!

4 учащийся: Вот здоровья в чем секрет!

Мы вам шлем физкульт - ПРИВЕТ!

- О чём  мы с вами говорили?

- Какие выводы вы для себя сделали?

Учитель благодарит учащихся за активное участие в игре.

Слайд 18.

Желаю Вам, цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условие!

Слайд 19.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как правильно питаться, если спортом заниматься.Максимчук Н.П.
учитель 4 б кл...

    1 слайд

    Как правильно питаться, если спортом заниматься.
    Максимчук Н.П.
    учитель 4 б класса
    МБОУ «Излучинская ОСШУИОП №1»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Первое испытание.Пословицы 
о здоровье.

    4 слайд

    Первое испытание.
    Пословицы
    о здоровье.

  • Тема: «Как правильно питаться, если спортом заниматься».

    5 слайд

    Тема:
    «Как правильно питаться, если спортом заниматься».

  • Цель:Задачи:познакомиться с особенностями питания спортсменов.1.Узнать о связ...

    6 слайд

    Цель:
    Задачи:
    познакомиться с особенностями питания спортсменов.
    1.Узнать о связи рациона питания с физической активностью.
    2.Научиться оценивать свой рацион питания.

  • 7 слайд

  • Второе испытание.

    8 слайд

    Второе испытание.

  • Третье испытание

    9 слайд

    Третье испытание

  • 10 слайд

  • Пятое испытаниеМолочные продукты

    11 слайд

    Пятое испытание
    Молочные продукты

  • Самая любимая каша у ребят -  манная.
     Второе место заняла - гре...

    12 слайд


    Самая любимая каша у ребят - манная.
    Второе место заняла - гречневая.
    На третьем месте – рисовая.
    3
    1
    2
    Каши-победительницы

  • Рекомендации Как сделать кашу вкуснее:

    13 слайд

    Рекомендации
    Как сделать кашу вкуснее:

  • 14 слайд

  • ОбедНаиболее обильный 
прием пищи в течение 
дня. 
Он должен состоять 
из тре...

    15 слайд

    Обед
    Наиболее обильный
    прием пищи в течение
    дня.
    Он должен состоять
    из трех блюд:
    Первое (супы, бульоны)
    Второе (мясные, рыбные,
    крупяные или овощные
    блюда)
    Третье (компот, чай)

  • 16 слайд

  • ужин

    17 слайд

    ужин

  • «Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С с...

    18 слайд


    «Чтоб расти и развиваться
    И при этом не болеть,
    Нужно правильно питаться
    С самых юных лет уметь»







  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Б.docx

Б

О

Д

Р

С

Т

О

Ь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Выберите продукты.docx

Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их).

 

     Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

 

 

 

 

 

 

Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их).

 

     Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

 

 

 

 

 

Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их).

 

     Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

 

 

 

 

 

Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их).

 

     Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пожелание.docx

1 учащийся: 

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

 

 

2 учащийся: 

Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку!

 

 

 

3 учащийся:

 Никогда не унывай!

Дух и тело закаляй!

 

 

 

4 учащийся:

 Вот здоровья в чем секрет!

Мы вам шлем физкульт - ПРИВЕТ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пословицы.docx

В здоровом теле,

 

Здоровье сгубишь –

 

Береги платье снову,

 

а здоровье смолоду.

 

Здоров будешь –

 

здоровый дух.

 

новое не купишь.

 

всё добудешь.

 

а здоровье смолоду.

 

а здоровье смолоду.

 

всё добудешь.

 

всё добудешь.

 

 

новое не купишь.

 

новое не купишь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Как правильно питаться, если спортом заниматься""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
