Тема: «Путешествие в космос»
(Подготовительная к школе группа)
Цель: развивать у
детей познавательных интересов, интеллектуальную активность.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию, любознательность, активность,
организованность.
Развивающие задачи: стимулировать к проявлению волевых качеств, формировать умения
использовать вербальное и не вербальное свойства общения. Развивать умение
логически мыслить, рассуждать, анализировать.
Образовательные задачи: формировать умения в составлении и решении логических задач. Упражнять
в умении устанавливать закономерности, закрепить навыки обратного счета.
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные образовательные области:
коммуникация, социализация, художественное слово, художественное творчество,
здоровье.
Методы: Игровые,
словесно-наглядные, сюрпризный момент, игровые.
Приёмы: Вопросы,
художественное слово, поощряющая оценка, дополнения.
Наглядные средства обучения: Глобус, иллюстрации космоса, планет, альбомный лист, восковые
карандаши, акварельные краски, листок в клеточку и простой карандаш.
Словарная работа:
обогащать словарь (космос, иллюминатор, скафандр, космодром )
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я люблю путешествовать и
сегодня я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие. Но, скажите, как вы
думаете, что нужно для начала нашего путешествия?
- Для начала - это хорошее настроение. У меня
настроение замечательное и я хочу с вами им поделиться (делаю жест руками).
- У меня для вас есть загадка. Отгадав её, вы
узнаете, что я для вас принесла.
Как изучишь все бока
Расписного колобка,
Так узнаешь, где Дунай,
Где Кавказ, а где – Китай.
- Глобус - это модель нашей планеты Земля. За
ее пределами – космос. Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы и
возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно
придумывали сказки о коврах-самолетах. С тех пор прошло много-много лет, и люди
давным-давно научились летать на самолетах, вертолетах, некоторые даже на
ракетах.
Вспомните, как звали первого космонавта
полетевшего в космос? (показать портрет).
Воспитатель: Да действительно, 12 апреля 1961
года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг
Земли на космическом корабле «Восток» - это было важным событием для ученых
всего мира.
На космическом корабле
Он летел в межпланетной мгле,
Совершив вокруг Земли виток.
А корабль назывался «Восток».
Его знает и любит каждый,
Был он юный, сильный, отважный.
Помним взгляд его добрый, с прищуром,
Его звали Гагарин Юра».
(Т. Шорыгина)
- Алексей Архипович Леонов – первый космонавт,
вышедший в открытый космос» (показать портрет)
- Среди российских космонавтов были и женщины-космонавты.
Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт» (Показать
портрет).
- Светлана Евгеньевна Савицкая – первая
женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос» (Показать портрет).
- Ребята, чтобы жить и работать в космическом
корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти
специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами?
Физминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Шагать на месте
Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо
учиться.
«Показать» бицепсы
И зарядку каждый день будем делать – нам не
лень!
Наклоны вперед.
Вправо-влево повернуться и опять назад
вернуться,
Наклоны вправо-влево
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…
Приседание, бег на месте.
- Молодцы, я вижу вы уже готовы для
покорения межпланетного путешествия. На чем мы сможем отправиться в
межпланетное путешествие (показ воздушного транспорта) – вертолет, самолет,
воздушный шар, ракета.
- Значит, для путешествия нам нужно ракета.
Пройдем на своё место и сядем правильно. У вас лежит листок в клеточку и
простой карандаш. Слушаем и рисуем за мной математический диктант.
Поставили карандаш на точку. 4 клетки вверх,
1 клетку вправо,
8 клеток вверх,
1 клетку вправо,
1 клетку вверх,
1 клетку вправо,
1 клетку вниз,
1 клетку вправо,
8 клеток вниз,
1 клетку вправо,
4 клетки вниз,
1 клетку влево,
1 клетку вверх,
1 клетку влево,
1 клетку вниз,
1 клетку влево,
1 клетку вверх,
1 клетку влево,
1 клетку вниз,
1 клетку влево.
Что получилось у нас? Дорисуйте иллюминатор и
название ракете напишите.
- Сколько замечательных ракет у нас
получилось, они все разные, мы построили целый космодром.
- Теперь давайте выберем одежду, подходящую
для полета в космос (показ иллюстраций с изображением разной одежды,
комбинезон, куртка, пальто, спортивный костюм, скафандр).
- Ребята, вы сделали правильный выбор. А
почему вы решили, что именно в скафандре нужно лететь в космос? (Защищает от
вредных воздействий, потому что смоделирован, из специальных материалов.)
- Ну вот, мы с вами готовы. Ракеты сконструированы,
скафандры одеты, пора отправляться в космос. Обязательно возьмем с собой
фотоаппарат, чтобы сфотографировать все планеты.
- Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется
в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,...1 Старт! (включается музыка,
показ иллюстраций с изображением космоса)
- Вот мы с вами и в космосе! Вы чувствуете
невесомость? Вы стали легкими словно пушинки. Внимательно посмотрите в
иллюминатор что-то видно? (много звезд и планет).
Что такое звезды?
Если спросят вас
Отвечайте смело:
Раскаленный газ.
И еще добавьте,
Что притом всегда,
Ядерный реактор –
Каждая звезда!
(Р.А. Алдонина)
- Все планеты вращаются вокруг Солнца. Планеты
и Солнце напоминают дружную семью, которая называется Солнечной системой. Как
вы думаете, почему? (главой этой семьи является Солнце).
- Планеты все одинаковые? (они маленькие и
большие, разного цвета). Чем они походят друг на друга? (круглые). Планеты все
круглые, но, тем не менее, они не похожи друг на друга и находятся на разном
расстоянии от Солнца. Каждая планета вращается по своей собственной орбите.
- Давайте, посчитаем, сколько всего планет в
солнечной системе?
- Первая, самая близкая к Солнцу планет –
Меркурий. На этой планете очень жарко, потому что он находится ближе всех к
Солнцу. Давайте эту планету сфотографируем.
- Вторая от Солнца планета – Венера.
В честь богини красоты,
Названа Венера– ты.
В темных небесах сияешь,
Красотой нас озаряешь.
- Эти слова не случайны, ведь Венеру называют
утренней или вечерней звездой, потому что она видна на небе то утром, то
вечером. Венера светится как горный хрусталик и очень красива (Фотографирует)
- Вы узнали третью планету?
- Почему вы решили, что это Земля?
- Земля - это единственная планета в Солнечной
системе, на которой есть все условия для жизни животных и людей.
- Что это за условия? (воздух, вода). Земля
средняя по размеру планета, она находится не слишком близко к Солнцу.
Посмотрите, Земля как будто окутана голубоватой дымкой, которая защищает Земля
от перегрева или охлаждения, от ударов метеоритов. Давайте сфотографируем нашу
Землю.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету, ведь другой, похожей
нету. Я. Аким
- Ой, ребята, посмотрите внимательно в
иллюминатор, вы видите планету красного цвета? Раньше люди думали, что на этой
планете есть живые существа, но ученые доказали, что жизни на Марсе нет. Четыре
самые близкие к Солнцу планеты, помните их названия по порядку?
- Они являются твердыми и каменистыми.
Гимнастика для глаз: (упражнения выполняем с
произносимым текстом)
"Весёлая неделька"
Всю неделю по порядку,
глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту
(Поднять глаза вверх, опустить их книзу,
голова неподвижна; снимает глазное напряжение)
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
(Повернуть глаза в правую сторону, а затем в
левую, голова неподвижна)
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
(Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и
широко открыть глазки)
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи, что вдали
глазки рассмотреть должны.
(Смотреть прямо перед собой, поставить палец
на расстояние 25-30см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на
него, опустить руку. укрепляем мышцы глаз)
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и
вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх )
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
(Посмотреть взглядом в верхний правый угол,
затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый)
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
(Закрыть веки, массировать их с помощью
круговых движений пальцев: верхнее веко относа к наружному краю глаз, нижнее
веко от наружного края к носу, затем наоборот)
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Воспитатль: А, сейчас поиграем в игру. Нам
нужно придумать родственные слова к словам «Космос» и «Планета» (дети
придумывают).
- Молодцы поиграли, а следующая пятая планета
от Солнца называется Юпитер. Она похожа на огромный шар, который в одиннадцать
раз больше Земли. Состоит самая большая планета Солнечной системы из жидкости и
газа. Эта планета совсем необитаема, потому – что на ней лютый холод
(Фотографируем.)
- Мы видим Сатурн – шестую планету на ней
очень холодно. Почему? Вы заметили, что она желто-оранжевого цвета? Чем она
отличается от других планет? (кольцо). Эти удивительные кольца состоят изо льда
и камней. (Фотографируем).
- Планета следующая называется Уран.
Посчитайте, какая она по счету?
- Восьмая планета - Нептун, а девятая – Плутон
это самые холодные планеты Солнечной системы. Как вы думаете, почему?
- Увидеть эти планеты с Земли в телескоп
невозможно. Зато их можно сфотографировать из иллюминатора нашей ракеты.
- Ребята, мы увидели все планеты и нам пора
возвращаться на Землю. Приготовились к приземлению, начинаем обратный отсчет
10. 9. .. Земля!!!
- Вот мы с вами и в саду. А где мы живем?
- Правильно наша страна Россия, республика
Татарстан, город Набережные Челны.
- Давайте с помощью наших снимков соберем
схему Солнечной системы и вспомним название всех планет.
- Молодцы все планеты расставили по порядку.
А, сейчас я вам задам вопросы, вы отвечайте.
Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли?
(Собаки Белка и Стрелка на космическом спутнике).
- Сколько планет в Солнечной системе? (9).
- Как звали первую женщину-космонавта?
(Валентина Терешкова).
- Как называется площадка для взлета
космических ракет? (Космодром).
- Как называется костюм космонавта?
(Скафандр).
- Как называется окно в ракете? (Иллюминатор).
- В какой день отмечается день Космонавтики?
(12 апреля).
- Как называется третья планета от Солнца?
(Земля).
- Как называется спутник планеты Земля?
(Луна).
- У нас получилось замечательное путешествие,
мы много узнали о планетах солнечной системы. Но планета Земля, на которой мы
живем – самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю
надо беречь и любить. И может быть через много лет кто-то из вас станет
космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна
наша земля.
- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с
нашей главной задачей, все планеты на своих местах. Посмотрите, как много
звезд!
- Что же такое звезды?
- Почему происходит смена дня и ночи и времен
года? (Потому что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца).
- На ваших столах лежат восковые мелки,
акварельные краски и альбомы. Закройте глаза и еще раз вспомните наше
путешествие (звучит музыка) Мы с вами нарисуем звездное небо, как мы видим его
и земли (Самостоятельная работа детей).
- Ребята заканчиваем и размещаем свои работы
на ковер. Посмотрите, какое получилось у нас звездное небо. Что понравилось вам
, в космическом путешествии?
- Я вам по секрету скажу, что вы у меня
молодцы, все старались, отвечали на вопросы и вас ждут шоколадки «Марс» в
шкафчиках. Занятие закончено.