2
год обучения
«Зелёный
мир»
Педагог:
Бурлака О.А.
Занятие
по теме:
«Многообразие
голосеменных растений».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель:
Формирование знаний у обучающихся о многообразии голосеменных растений, в
процессе коллективной деятельности.
Задачи:
1.
Предметные:
-закрепить знания об особенностях хвойных
растений произрастающих в Красноярском крае;
-знать о многообразии голосеменных
растений, растущих в разных странах;
-
определять виды голосеменных растений растущих на территории ДЭБЦ(зимний сад,
дендрарий);
2. Метапредметные:
Формировать регулятивные УУД:
-умение действовать по плану и планировать
свою деятельность;
- умение удерживать организованное
поведение на занятии;
- адекватно воспринимать словестную и
эмоциональную оценку педагога.
Формировать познавательные УУД:
- умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в произвольной форме;
- формировать умение искать и выделять
необходимую информацию;
Формировать коммуникативных УУД:
- умение договариваться в группе, находить
общее решение;
- доступно выражать свое мнение при работе
в группе;
3. Личностные:
- воспитывать у детей ответственное
отношение к природе.
- сформировать проявление требовательности
к себе и другим людям в вопросах охраны окружающей среды.
Методы:
Объяснительно- иллюстративный, элементы программированного и эвристического
метода.
Формы:
беседа, групповая, презентация, экскурсия, практическая работа.
Приемы:
работа в группе, анализ, обсуждение, сравнение, наблюдение, выводы, работа по
дидактическим карточкам, работа в тетради, у доски.
Средства
обучения: презентация,
гербарий хвойных растений и натуральные объекты, проектор, экран, зимний сад
ДЭБЦ, дендрарий.
Структура
занятия.
Дидактическая
структура занятия
|
Деятельность
обучающихся
|
Деятельность
педагогов
|
Задание
для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые предметные результаты
|
Планируемые метапредметные результаты:
регулятивные, познавательные, коммуникативные,
личностные
|
Организационный момент
|
Слушают установку педагога
|
Объясняет
план занятия
Распределение
по группам.
Повторить
правила работы в группе.
|
|
|
Создание
эмоционального фона занятия
|
Проверка изученного материала
|
Разминка:
Группы
определяют хвойные растения по веткам и шишкам.
Практическая работа определение хвойных
растений по веткам и шишкам.
Выступление
детей
|
Беседа(-
Ребята, напомните мне, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом занятии?)
Задаёт
вопросы.
|
Ребята отвечают на вопросы.
-О
хвойных растениях?
- В чем
отличие хвойных растений друг от друга?
(по количеству хвоинок в пучке, по их
длине, по разнообразию шишек).
|
Контроль
и оценка ЗУН обучающихся по пройденной теме.
|
Общеучебные УУД умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме.
Формирование коммуникативных навыков при
работе в группе.
|
Изучение нового материала
|
Дети смотрят презентацию, записывают многообразие
голосеменных растений.
Араукария
- южная Америка;
Гинкго –
Восточная Азия;
Саговники
– Япония, Восточная и Южная Азия;
Кипарис
– Среднеземноморье;
Секвойя
( мамонтово дерево)- Северная Америка.
Выход на экскурсию
-
определить голосеменные растения в зимнем саду и дендрарии ДЭБЦ.
-
записать и зарисовать.
Заполнение таблицы (работа в группах)
|
Посмотрите
на слайд и попробуйте определить тему занятия. Запишите в тетрадь.
- Как вы
думаете, о чем пойдет речь сегодня на занятии?
Презентация «Голосеменные
растения».
Работа с глобусом.
Экскурсия в зимний сад и дендрарий ДЭБЦ.
Повторение Т.Б. во время экскурсии.
-
определить голосеменные растения в зимнем саду и дендрарии ДЭБЦ.
-
записать и зарисовать.
|
Просмотреть
Записать
тему и цель занятия.
презентацию,
записывают название голосеменных растений, место обитание.
Привести примеры.
Экскурсия в зимний сад и дендрарий ДЭБЦ.
Отчет групп по заполнению таблицы.
Вводная
беседа
Целеполагание
Планирование
|
Целеполагание
Планирование
«Открытие» новых знаний
|
Общеучебные УУД
Самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели.
Логические УУД
Синтез как составление целого из частей.
Общеучебные УУД
Поиск и выделение
необходимой информации.
Логические УУД
Выдвижение
гипотез и их обоснование;
Анализ,
доказательство.
Общеучебные УУД
Поиск и
выделение необходимой информации.
Логические
УУД
Сравнение.
Постановка
и решение проблемы.
|
Закрепление нового материала
|
-
Многообразие голосеменных растений.
-Узнать
о многообразие голосеменных растений на планете.
-
Кипарис, туя, можжевельник.
|
- Напомните мне тему занятия.
- Какую
цель мы ставили в начале занятия.
- Что вы
узнали?
-Какие голосеменные
растения растут на территории ДЭБЦ?
|
Фронтальная
беседа
|
Закрепление
нового материала
|
Логические
УУД
Обобщение
полученных знаний
|
Рефлексия
|
Ответы детей.
Хоровод
|
-
Давайте возьмёмся за руки и ответим на вопросы?
-
Помогла ли вам работа в группе?
- Как
бы ты помог природе?
- О чем
расскажете дома?
|
Выйти в
коридор провести рефлексию.
|
|
Общеучебные
УУД
Принимать
и сохранять учебную цель.
|
Карточки
1.
Растения
|
Животные
|
Аллохтонные
|
Автохтонные
|
Аллохтонные
Автохтонные
|
|
|
2. Схема
экологические
проблемы
города