Инфоурок Другое КонспектыЗанятие на тему: "Мой паспорт"

Занятие на тему: "Мой паспорт"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие на тему: «Мой паспорт»

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить детей с историей паспорта в России, воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям; развивать чувство гражданственности и патриотизма.

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Воспитатель. «Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней спокон веку жили отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком  всё ы ней для нас родное. Матерью-потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов…Много есть на свете хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина», - писал К.Ушинский.

Воспитатель. Перед вами карточки с вопросами. Вам нужно выбрать правильный ответ.

Участники по очереди отвечают на вопросы, выбирают из предложенных карточек правильный вариант ответа и прикрепляют к стенду.

Воспитатель. Владимир Даль писал: «всякий порядочный русский человек состоит из трёх частей: души, тела и паспорта». А всегда ли паспорт был таким как сейчас? Вот несколько фактов о том, как раньше удостоверяли личность человека.

Воспитатель. Самые первые паспорта значительно отличались от тех, с которыми мы привыкли иметь дело. В Киевской Руси своеобразным удостоверением личности был пояс. По его орнаменту можно было определить, из какой области её обладатель и сколько ему лет. Мужской пояс был широкий и длинный, а женский - узкий изящный и ярко раскрашенный. Маленький ребенок опоясывался нитью. С возрастом нить расширялась, постепенно превращаясь в пояс. По тому, какую часть тела обвивала полоска материи, можно было судить о профессии её обладателя. Например, ремесленники вообще носили головные повязки.

Воспитатель. История паспорта в России начинается с XVIII столетия. Связано это было с введением так называемых опасных грамот, которые выдавались государственным людям, направляющимся по делу за границу. В 1719 году Пётр I издал указ «О введении в России проезжих грамот». Однако, несмотря на название, эти грамоты к путешествиям не имели никакого отношения - они лишь помогали властям облегчить сбор подати и контроль над рекрутской повинностью. Да и число граждан, заинтересованных в получении подобного паспорта, было ничтожно мало. Дворяне ездили редко, ремесленники и мелкие торговцы занимались своими промыслами без разрешения. Крестьяне, как правило, вообще никуда не выезжали. Однако со временем самовольные уходы крестьян и рабочих людей на Дон и в Сибирь стали настоящей катастрофой для властей. Пытаясь решить проблему, чиновники ввели строгий учёт: с 1724 года каждый крестьянин, отправляющийся на заработки, обязан был иметь при себе «пропускное», или «прокормёжное», письмо с описанием внешних примет.

Воспитатель. А теперь давайте построим вместе «дом» граждан России. Подумайте над тем, какие, по - вашему мнению, главные составляющие этого «дома». ( Свобода, патриотизм, труд, доброта, милосердие, жизнь, мир, дружба и т.д.). Ответы детей воспитатель записывает на доске.

Воспитатель. Молодцы, благодаря вашим ответам мы построили вот такой чудесный «дом», нашу Россию. Без этих духовных ценностей нельзя обойтись. И чтобы все эти кирпичики не распались, вам, молодым, придётся приложить свои силы.

                                          

 

 

 

 

 

 

Как называется главный документ нашего государства?

Декларация

Конституция

Конвенция

 

Кто является гарантом Конституции?

Премьер-министр

Министр обороны

Президент

 

Что написано на первой страничке паспорта?

Ничего

Паспорт гражданина РФ

Положение о паспорте

 

Когда в России отмечается День государственного флага РФ?

12 декабря

22 августа

12 июня

 

Что символизирует две головы орла на гербе?

Единство Востока и Запада

Любовь к птице

Охрану этих птиц

 

Каков максимальный срок пребывания президента у власти?

4 года

6 лет, можно еще на 6

12 лет

 

Какое дерево традиционно считается символом России?

Липа

Берёза

Дуб

 

Когда отмечается День России?

12 июня

10 мая

3 июля

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему: "Мой паспорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 957
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джерен Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джерен Ирина Ивановна
    Джерен Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3678
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой