Инфоурок Музыка КонспектыЗанятие на тему "Музыкальный образ в пьесе"

Занятие на тему "Музыкальный образ в пьесе"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:

 «Музыкальный образ в пьесе».

 

 

 

Кирпичёва Марина Евгеньевна

 педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

Тимашевск 2021г.

 

План – конспект

открытого занятия в объединении «Домисолька».

Место проведения: кабинет №16.

Дата проведения: 29.01.2021

Тема занятия: «Музыкальный образ в пьесах».

Тип занятия: индивидуальное.

Форма проведения: комбинированное.

Продолжительность занятия: 35 минут.

Цель занятия: научить передавать характер пьесы.

Задачи:

Предметные:

- Формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;

- Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (легато, нон легато), обучение выразительному исполнению;

- Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.

Метапредметные:

- Развитие эмоционального образно-ассоциативного мышления, понимания учащейся содержания произведения.

- Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащегося.

- Развитие музыкальных способностей: гармонического и мелодического слуха, чувства ритма, музыкальной памяти.

Личностные:

- Формирование эстетического вкуса на лучших образцах мировой| классики.

- Воспитание терпения и усидчивости, внимания, целеустремлённости, трудолюбия.

Методические приёмы:

- словесный (рассказ, объяснение, диалог)

- наглядный (слуховой и зрительный);

- практический;

- самоконтроль (оценка своего исполнения).

Оборудование:

- музыкальный инструмент (фортепиано), ноты, картинки, ноутбук, магнитафон.

Использование педагогических технологий:

1.Технология развивающего обучения. Основой данной технологии является принцип последовательности в освоении учебного материала.

2.Здоровьесберегающие. Правильная организация игрового аппарата.

Снятие мышечных зажимов, зрительного напряжения. Восстановление внимания.

3.Игровые. В игре ребенок накапливает знания, развивает музыкальные способности, формирует познавательные интересы.

4.Развивающие.  Создание условий для развития психологических особенностей: способностей, интересов, личностных качеств и отношений между людьми.

                                          

Ход занятия

1.Организационный момент.  

Приветствие: здравствуй Кристина и  гости, мы рады приветствовать вас на нашем занятии.

«Музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою».
Бертольд Ауэрбах

Наша тема занятия: «Музыкальный образ в пьесе».

Объявление цели занятия: научить передавать характер пьесы через исполнение на инструменте.

Проверка готовности к занятию.

2.Основная часть.

Педагог: музыкальный образ – это воплощенный в музыке образ (чувства, переживания, мысли, размышления, действия одного или нескольких людей, какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа и т.д.).

 Например: пьеса «В садике», само название нам подсказывает содержание пьесы. Как ты думаешь, о чем пьеса и ее характер?

Ответ учащейся: детский смех, крик, веселье, игра детей.

Педагог: правильно. Послушай отрывок пьесы. (Звучит пьеса Майкапара «В садике»).

Педагог: а вот ещё пьеса «Болезнь куклы». Что ты можешь себе представить?

Ответ учащейся: грусть, кукла плачет, лежит в постели.

Педагог: (исполняет пьесу П.Чайковского «Болезнь куклы») Ты правильно ответила.

А сейчас мы с тобой повторим динамические оттенки и штрихи, которые понадобятся тебе для исполнения пьесы.

(Игра с мячом: педагог бросает мяч учащейся, называя динамические оттенки или штрихи, а ребенок возвращая мяч, говорит ответ).

А для того, чтобы ты нам исполнила пьесу, тебе надо подготовить пальчики к работе. С помощью чего мы это делаем?

Ответ учащейся: с помощью гамм.

Педагог: сейчас мы сделаем несколько упражнений для снятия мышечного напряжения, так как ты немного зажата, а затем   сыграешь гамму До мажор.

Физкультминутка.

Упражнение «Дирижер». Это упражнение помогает включить в работу все мышцы, вырабатывает плавность и пластичность движений. Важно следить за дыханием, тогда плечи остаются в покое, не поднимаются. Это упражнение способствует правильному дыханию и развитию пианистических движений.

«Робот». Это упражнение для выработки правильной осанки. Поднять руки вверх (все тело до кончиков напряжено). Завод закончился – постепенно падают пальцы рук, кисти, руки, туловище. Наклон и раскачивание расслабленными руками.

«Шейка». Плавные круговые движения головой. Это упражнение помогает снять напряжение шейных мышц. Шею не напрягать.

Педагог: игра гамм не играется одинаковым звуком. Не забудь, что поднимаясь вверх, мы делаем?...

Ответ учащейся: крещендо.

Педагог: правильно, а спускаясь вниз …

Ответ учащейся: диминуэндо.

Педагог: да, мы словно забираемся на гору. При походе к вершине идти становится труднее, мы затрачиваем большие силы и энергии, что ведет к большому напряжению и нажиму руки на клавиатуру, к более глубокому погружению пальцев в клавиши, и при спуске вниз – катимся с горы, что ведет к расслаблению мышц.

(игра гаммы, аккордов, арпеджио).

Педагог: как инструмент на котором ты играешь?

Ответ учащейся: фортепиано.

Педагог: правильно, слово фортепиано объединяет все клавишные инструменты (рояль, пианино). Но предшествовал этим инструментам Клавикорд – предок современного пианино, «рожденный» в эпоху Возрождения и любимец всей Европы. (Приложение №1)

А, затем, появился клавесин. (Приложение №2)

Клавесин - (франц. clavecin) - это щипковый клавишный музыкальный инструмент. Первоначально, клавесин был четырёхугольной формы и напоминал по внешнему виду "свободный" клавикорд, в отличие от которого имел струны разной длины (каждой клавише соответствовала особая, настроенная в определённом тоне струна) и более сложный клавишный механизм. А клавиши у него в точности наоборот с фортепиано, низ – черный, а верх – белый. (Приложение №3)

Ты сегодня исполнишь произведение Моцарта «Менуэт». Моцарт жил в эпоху, когда не было роялей и пианино. Играл и сочинял для клавесина и органа. Вот и сегодня мы попробуем окунуться в мир балов, когда все придворные танцы исполнялись под клавесин.

Давай послушаем, как звучит клавесин. (Звучит запись).

Педагог: понравилось? А ты знаешь что-нибудь о бальных танцах?

Ответ учащейся: Бал — собрание многочисленного общества лиц обоих полов для танцев. Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки, повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённом порядке.

Педагог: а вы дорогие гости можете что-нибудь рассказать о времени балов? (Ответы гостей)

Менуэ́т (фр. menuet, от menu — маленький, незначительный) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких шажков на низких полупальцах. Как,  и большинство танцев, он возник из французского крестьянского танца. (Приложение №4)

Исполни нам менуэт. (Исполняя пьесу, Кристина выполняет все динамические оттенки и штрихи).

Педагог: Прекрасно! Вот мы с тобой и начали создавать музыкальный образ. А теперь с тобой вернемся в век клавесина. Настроим синтезатор на  звук клавесина и ещё раз исполни пьесу. (Исполнение со звуком клависина)

3.Заключительная часть.

Педагог: Вот и побывали на балу.

Сейчас в твоем исполнении появились твои чувства, переживания; музыкальная картинка наполнилась красками больного танца. Теперь, когда ты дома будешь заниматься этой пьесой, ты уже будешь играть её, выполняя все задачи, которые нацелены на создание музыкального образа. А скажи, трудности у тебя были?

Ответ учащейся: (Ответ учащейся)

Я рада, что ты слышишь свое исполнение и можешь сказать получилось у тебя или нет. А на сегодня мы закончим, всего хорошего. До встречи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему "Музыкальный образ в пьесе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
