МКОУ
«Остроженская СОШ» Дзержинского района Калужской области
Разработка
мероприятия , посвященного охране труда для обучающихся 5-11 классов на
тему:
«Охрана
труда – наша жизнь, наше здоровье»
Цель: ознакомить
обучающихся с охраной труда в школе,
пропагандировать знания
по безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни.
Задачи:
1. показать какие опасности подстерегают обучающихся в повседневной
жизни; формирование системы знаний, умений, навыков обучающихся по безопасному
поведению;
2. научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, быстро
ориентироваться в них, принимать рациональные решения, воспитывать чувство
ответственности;
3. воспитывать культуру поведения в школе, на улице, в жилой зоне.
Оборудование:
Плакаты
по охране труда, методические издания по охране труда, буклеты, памятки -
раздатки по ОТ и правилам поведения, мультимедийная презентация, рисунки по
ОТ, аудиозапись физзарядки, музыкальных композиций.
Предварительная подготовка: подготовка заданий для обучающихся, распределение
обучающихся по командам.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Приветствие
гостей.
Учитель истории
и обществознания: Добрый день!
Что на свете
всего дороже? (Здоровье).
Да, вы правы, сегодня
речь пойдёт о здоровье и обо всём, что так или иначе с ним связано; о
профилактике несчастных случаев. А чтобы с нами не произо
Ученик обучается,
учитель учит - это наша школьная работа. Действительно, она не такая опасная,
как работа строителя, не такая ответственная, как работа водителя, но она тоже
должна быть защищена.
Охрана труда в жизни
нашей важна
В работе помощницей
служит она.
Предотвращает,
оберегает,
И эффективность труда
повышает.
Сегодня наш разговор
будет об охране труда. Мы с вами рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть
во время вашего пребывания в общеобразовательном учреждении, вспомним, как
нужно вести себя в кабинетах, а также поговорим о воздействии излучений на
организм.
Учитель ОБЖ:
Безопасность груда является неотъемлемой частью глобальной
стратегии в области охраны труда Международной конференции труда.
Профилактика - одна из главных столпов этой стратегии. Охрана труда - это
система сохранения жизни и здоровья работников и детей, студентов в организации
образовательного процесса, включающие нормативно-правовые,
социально-экономические, организационно- технические, санитарно-гигиенические,
лечебно-профилактические и другие мероприятия.
Нет ничего более ценного, чем жизнь.. Большая часть населения мира
проводит более трети сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в
развитие общества.
История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В
1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и
контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в
первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты
Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных
случаев работникам горной и горнозаводской промышленности, а также членам их
семей.
Сегодня мы с вами вспомним вопросы, касающиеся охраны труда.
1 ведущий:
Чтоб жизнь сохранить
нам
Везде и всегда,
Ты знай, изучай
Закон «Об охране
труда»
( слайды презентации
демонстрируются).
|
2 ведущий:
Для учёбы, чтоб создать
Условия шикарные-
Установлены для школ
Нормы санитарные.
3 ведущий:
Охрана труда-
Важный вопрос!
Его контролируют
Директор, завуч и завхоз.
1 ведущий:
Чтобы приступить к
работе,
Знаний получить багаж, -
Ты внимательно
прослушай
Специальный инструктаж,
Выполнять который
Нужно, как можно строже
Он бывает вводным,
Первичным и внеплановым
тоже.
1 ведущий:
В журнале инструктаж
Учитель регистрирует.
Ставит подписи, кто
слушал
И тот, кто инструктирует.
2 ведущий:
К инструкциям в
кабинетах
Отнесись ты строго.
Их внимательно прочти
Ты в начале года!
3 ведущий:
Особенно внимательным
нужно быть, начиная работу в кабинетах повышенной опасности . А какие кабинеты
к ним относятся? (химии, физики, биологии, технологии, информатики, спортивный
зал).
Кабинеты повышенной
опасности:
1. В кабинете
технологии, в мастерской:
Прежде, чем утюжок
В розетку будешь ты
включать,
Не забудь, дружок,
На коврик из резины
стать.
2. Информатика:
Чтоб здоровье сберечь
И зрение не потерять,
От компьютера почаще
Нужно, друг мой,
отдыхать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ
Рассчитайтесь по
порядку,
Сделайте для глаз
зарядку.
Доброе, конечно, дело
Глазки вправо, глазки
влево.
Вот еще один сюрприз:
Глазки вверх, глазки
вниз.
Продолжай опять зарядку,
Повтори всё по порядку.
зарядку надо постоянно
делать сидя за компьютером.
- Но кто мне скажет,
сколько минут разрешается сидеть около компьютера? (15-20 мин)
1 ведущий: Надеемся, что вы запомнили, как нужно вести
себя в кабинетах повышенной опасности, но как не вспомнить о спортивном зале.
3. Спортивный зал:
Хочешь классным стать
спортсменом,
Чему учат – то и делай!
Хочешь первым стать
туристом,
Опасайся травматизма!
2 Ведущий: А как мы ведем себя на переменах!
Если в школу ты пришел
–
Не беги, не торопись.
В коридорах не
толкайся,
Правой стороны держись.
Про порядок не забудь
Всюду аккуратным будь!
3 ведущий: Чтобы быть
веселым, бодрым,
Не болеть никогда,
2 ведущий : Выполняйте
в школе строго,
Вы охрану труда!
1 ведущий: Чтобы жизнь себе и другим сохранить,
Послушным и
внимательным нужно в школе быть!
Учитель истории и
обществознания: Ребята, а
как вы думаете, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в школе во время
занятий?
( демонстрируется слайд
презентации).
Учитель : Да, совершенно верно, это:
– пожар; – поражение
электротоком; – травматизм на уроках труда, физической культуры, при проведении
практических и лабораторных работ, на перемене, при проведении экскурсий.
Уважаемые гости, обучающиеся нашей школы, перейдем от слов к
делу. Позвольте начать игру- викторину, посвященную охране труда, которая
пройдет под лозунгом «Безопасный труд - право каждого человека».
Представляем участников встречи.
Участники представляют название команды и девиз ( 4команды
по 7 учеников).
Учитель истории и обществознания: Уважаемые участники, мы с вами сегодня на
протяжении игры будем состязаться за титул « Лучшие знатоки по
охране труда ». Игра состоит из этапов, за каждый правильный ответ
получаете жетон. Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество
жетонов за игру.
(Игра пройдет в 3 этапа).
Есть правила на свете,
Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.
Команды выполняют задания, которые
подготовили представители Совета старшеклассников школы.
Жюри подводит итоги. Определяется
победитель. Награждение. Обучающимся раздаются памятки и буклеты
по ОТ.
1 ведущий
: подойдя к финалу нашей игры «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье» мы
должны помнить , что охрана труда - это дополнительная возможность напомнить
всем нам, что каждый человек должен работать, учиться, прежде всего, профессионально.
Исполняется обучающимися 7 и 9 класса песня на мотив «Черное
белым, белое черным»:
Мы выбираем, нас выбирают
Часто статьи эти не совпадают.
Служба охраны кажется сложной,
Черное белым, белое черным.
Где - замкнуло, где-то упало,
Где - то гарантия не совпадала.
Знать про охрану труда должен каждый
В каждый момент, а не однажды.
2 ведущий: Несчастный
случай приключился вдруг
Ожог, ушиб иль
рана, не дай Бог.
И нет врача
поблизости вокруг…
Тогда вы вспомните
сегодняшний урок.
3 ведущий: Так пусть же безопасным будет труд,
Пусть в школу дети с
радостью идут.
Ушибов, травм не будет
никогда,
Здоровы будьте,
счастливы всегда.
Учитель истории и обществознания: Всем спасибо ! До новых, интересных встреч на
тему: «Охрана труда».
Звучит музыкальная композиция.