Моржуева Наталья
Владимировна
Стаж:
Формирование
элементарных математических представлений
Алгинский детский
ясли – сад № 1 «Еркетай», г. Алга, Актюбинская область
С математикой – в
космос.
Цели: закрепить
знания о геометрических фигурах, умение производить арифметические действия в
пределах 10, вести обратный счет, ориентироваться на листе бумаги, находить
отличия на предложенных изображениях, составлять изображение из счетных
палочек, развивать математические способности, логическое мышление, внимание,
наблюдательность, память, умение осознавать свою гендерную принадлежность,
воспитывать дружеские чувства, умение работать в команде.
Ход занятия:
Дети входят в
игровую комнату. Звучит тихая «космическая» музыка. Прикреплено к доске панно
«Звездное небо» (синяя ткань с наклеенными звездами).
Воспитатель:
Сегодня 12 апреля. Кто знает, какой праздник празднуют в этот день?
Дети: 12 апреля –
день Космонавтики.
Воспитатель:
Правильно. Давайте узнаем, о чем именно мы будем говорить. Попробуйте отгадать
загадки.
До Луны не может
птица
Долететь и
прилуниться,
Но зато умеет это
Делать
быстрая…(Ракета).
У ракеты есть
водитель,
Невесомости
любитель.
По – английски
«астронавт»,
А по – русски «…»
(Космонавт).
Дети отгадывают
загадки.
Воспитатель:
Правильно. Очень многие мечтают стать космонавтами, Мы сегодня с вами тоже
попробуем ими стать. Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы
космонавтом стать,
Нужно очень много
знать,
Нужно многое уметь,
И при этом не
робеть.
Космонавтам из
нашего садика
Поможет наука
математика!
На чем отправляется
в полет космонавт?
Дети: На
космической ракете!
Д/и «Собери
ракету». Дети собирают ракету из геометрических фигур.
Воспитатель:У
каждого из вас есть карточка с изображением ракеты. Посмотрите, вы должны найти
свою ракету и занять в ней место.
На двух столах
расположены изображения тех ракет, которые собрали дети. Они, сравнивая
изображение ракеты, которое есть у них с изображением на столе, занимают место за
столом.
Воспитатель: Ну
вот, мы заняли места в ракете. Пора отправляться, но сначала нужно сделать
монитор, по которому мы будем вести отсчет. Для этого разложите цифры в
обратном порядке от 10 до 0.
Дети выполняют задание
«Монитор».
Воспитатель: Все
готово. Приготовились к отсчету. Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять,
четыре, три, два, один, ноль – пуск! Пять минут – полет нормальный. Ой, что
это? Я вижу метеоритный дождь. Если мы правильно соберем осколки метеоритов, то
они пролетят мимо нас.
Д/и « Собери
осколки метеоритов.
Предлагает детям
для этого решить примеры. Ответы примеров – это осколки метеоритов, которые
нужно правильно найти.
5-1=
7+1= 4+1= 10-1=
Воспитатель:
Молодцы! Справились с заданием, метеоритный дождь миновал нас. А мы с вами
приземлились на незнакомой планете. Чтобы продолжить наше путешествие дальше,
нам нужно сделать разминку.
Физминутка
Все готово для
полета, (Руки вперед, вверх)
Ждут ракеты всех
ребят, (Соединяют пальцы рук, изображая ракету)
Мало времени для
взлета, (Маршируют на месте)
Космонавты встали в
ряд. (Прыжок – ноги врозь, руки на пояс)
Поклонились вправо,
влево, (Наклоны в стороны)
Отдадим земной
поклон, (Наклон вперед)
Вот ракета
полетела, (Прыжки на 2 –х ногах)
Опустел наш
космодром.
С космодрома мы
взлетаем, (Приседают и встают)
Прямо к звездам
улетаем. (Поднимают руки через стороны вверх, подпрыгивают).
Воспитатель: На
незнакомой планете нас встречают инопланетяне. Они просят о помощи. Их дети
играли и потерялись, нам нужно поставить в ряд недостающего инопланетянина.
Д/и «Три в ряд».
Воспитатель:
Молодцы, мы нашли всех инопланетных малышей. Маленькие инопланетяне хотят с
вами поиграть и просят найти отличия на картинке.
Д/и «Найди
отличия у инопланетян».
Воспитатель: Вот
хорошо. Мы поиграли с инопланетянами. Нам пора возвращаться. Посмотрите на
большой монитор (доска с цифрами), приготовились к отсчету: Десять, девять,
восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, ноль – пуск! Наша ракета
направляется к Земле! Вот мы и дома! Понравилось вам путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
давайте оставим для потомков информацию о нашем полете. Мальчики из счетных
палочек выложат ракеты, на которых путешествовали или хотели бы создать, а
девочки раскрасят планету, на которой мы были во время путешествия и найдут там
инопланетянина.
Список
использованной литературы
- Исхакова М. А. На
героев – космонавтов быть похожими хотим!//Ребенок в детском саду, 2012, №
2, С.37;
- Мамаева Т. На
Планете геометрических фигур.// Ребенок в детском саду, 2009, № 2, С. 30;
- Платонова Ж. С
математикой – в космический полет.//Ребенок в детском саду, 2007, № 2, С.
19;
- Конспект НОД по
ФЭМП в старшей группе по теме «Космос»//https://dohcolonoc.ru .
(©) Моржуева Н.В., 2017