Инфоурок Другое КонспектыЗанятие на тему: "Торопись, да не ошибись."

Занятие на тему: "Торопись, да не ошибись."

Скачать материал

Тема занятия: «Торопись, да не ошибись».

Цель занятия: способствовать развитию логического мышления.

Задачи:

упражнять в отгадывании загадок и задач-шуток, умение составлять фигуры из палочек;

развивать пространственное мышление, внимание, смекалку, понимание юмора;

воспитывать интерес к работе, умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: обобщение знаний.

Вид занятия: игра-конкурс.

Форма организации: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: счетные палочки, картинки – фишки, загадки, задачки-шутки.

План занятия.

1. Организационная часть.

2. Мотивация учебной деятельности.

3.Применение знаний и умений для решения практических задач.

4. Подведение итогов.

Ход занятия.

1.Организационная часть.

Проверка присутствующих, готовность к работе, техника безопасности.

2. Мотивация учебной деятельности.

Ребята! Сегодня у нас состоится конкурс смекалистых и находчивых. Кто быстрее других и правильно будет выполнять задания, тому я буду давать такую фишку. В конце конкурса, вы посчитаете свои фишки. У кого их окажется больше, тот и победит. А для этого надо слушать меня внимательно, не отвлекаться.

3. Применение знаний и умений для решения практических задач.

Начнем наш конкурс с занимательных вопросов. Прежде чем ответить на вопрос нужно как следует подумать, поразмыслить, потому что в них скрыт секрет:

1. Первый Назар шел на базар,

второй Назар – с базара.

Какой Назар купил товар,

какой – шел без товара?

2. Как разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине.

3. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. на каждой большой ветке по 4 маленькие. на каждой маленькой ветке – по 4 яблока. Сколько всего яблок?

4.

Хорошо! Теперь откройте свои палочки и составьте вот такую фигуру, похожую на корову.

#&ÀК вам задание: вам надо переложить 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону. Молодцы! Сложите палочки обратно.

Сейчас мы с вами подвигаемся. Встаем и выполняем мои задания:

1. «Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас» (Показываю картинку с нарисованными бабочками). Начали!

2. «Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки». Начали!

3. «Сколько листиков зеленых, столько выполним наклонов». Начали!

Работа в тетрадях.

Следующее задание! Посмотрите внимательно на рисунок и назовите какие фигуры вы на нем нашли и сколько их.

榴#À

И сейчас проверим умеете ли вы отгадывать загадки:

1. Рядышком двое стоят, направо, налево глядят.

Только друг друга совсем им не видно,

это, должно быть, им очень обидно (глаза)

2. Спинка, доска и 4 ноги –

что я задумал, скорей назови! (стул)

3. Возле елок из иголок летним днем построен дом.

За травой не виден он, а жильцов в нем – миллион. (муравейник)

4. На 2 пальца меня надевают и что нужно мною разрезают. (ножницы)

А в конце нашего конкурса послушайте стихотворение – шутку:

Лида ставила тарелки

На столе ребятам всем:

Ровно семь тарелок мелких

И глубоких – тоже семь.

Принесла в солонке соли,

Ложек тоже ровно семь:

Лене, Оле, Жене, Толе,

Майе, Рае, Коле – всем!

Положила вилки с краю,

Не забыла ничего.

Говорят ей: «Не хватает

Здесь прибора одного».

-Нет, я всех ребят считала,

Сосчитаю я опять!

И опять она считала,

Стала всех перечислять:

«Лена, Рая, Оля, Майя,

Толя, Коля, Женя – семь!»-

И нарочно вслух считает,

Чтобы слышно было всем.

Вот и кончена работа,

Можно звать к столу ребят!

-Ты обидела кого-то, -

Снова Лиде говорят.

И опять она считает,

Огорченная совсем:

-Лена, Рая, Оля, Майя,

Толя, Коля, Женя – семь!

Будет все-таки в обиде

Скоро кто-то из ребят –

В третий раз дежурной Лиде

Все в столовой говорят.

Лида думает, гадает:

Для кого прибора нет?

Тот из вас, кто угадает,

Пусть подскажет ей ответ.

Ребята, кто из вас догадался, кому Лида не поставила прибора? Правильно конечно же себе: она совсем про себя забыла. Видите, как важно быть внимательным.

4. Подведение итогов.

–Вот и закончился наш конкурс. Подсчитайте, кто сколько заработал фишек.

Используемая литература:

  1. Виноградова Н.В. Рассказы-загадки о природе. М.: Вентанга-Граф, 2007.

2. Ерофеева  Т.И.,  Павлова  Л.Н.,  Новикова  В.П.  Математика  для  дошкольников.  М.:  Просвещение,  1992.   

3. Михайлова  З.А.  Игровые  занимательные  задачи для дошкольников. М.:Просвещение, 1990.

4. Тихомирова Л.Ф. Логика для дошкольников. М.:Акаде

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему: "Торопись, да не ошибись.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
