Тема занятия: «Транспорт»
Цели занятия:
Задачи занятия:
Обучающие:
расширение лексического запаса по теме «Транспорт»;
повторение состава чисел.
Развивающие:
развитие логического мышления; развитие слухового и зрительного восприятия;
Воспитательные:
воспитание дружеского отношения друг к другу; чувства взаимопомощи.
Ход
занятия
1. Орг. момент
Проверка готовности к занятию, настрой на
работу.
2. Введение в тему
1 задание на развитие слухового внимания
- Каждый из вас должен взять тот конверт,
который я скажу:
1. С красным треугольником.
2. С зеленым кругом.
3. С синим квадратом.
4. С оранжевым овалом.
2 задание «Что лишнее?»
- Разложите перед собой картинки, найдите, что
лишнее. Выставьте их на доске.
- Посмотрите на эти картинки. Как назвать их
одним словом? - Сегодня на занятии мы поговорим с вами о том, какой бывает
транспорт, для чего он нужен, люди, каких профессий работают на транспорте.
3. Задание на распределение внимания
- Скажите, ребята, как называется профессия
человека, который водит машины? (Шофер, водитель)
4. Игра «Угадай?»
Я задумала предмет. Угадайте, что это?
- Это вид воздушного транспорта. Он очень
большого размера, серебристого цвета, овальной формы; у него есть крылья,
кабина, шасси, хвост, мотор. Что это? (Самолет)
- Это вид воздушного транспорта. Он очень
большого размера, похож на стрекозу. (Вертолёт)
- Это вид водного транспорта. Он очень
большого размера, есть нос, корма, палуба. Что это? (Теплоход или пароход)
- Сначала дерево свалили, потом нутро ему
долбили, потом лопатками снабдили и по реке гулять пустили. (Лодка)
- На какие две группы можно разделить эти
картинки? (Водный и воздушный транспорт)
5. Физкультминутка
Руки в стороны - в полет. Отправляем самолёт.
Правое крыло вперед, Левое крыло вперёд.-
Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолёт.
6. Профессии
- Назовите профессию людей, которые управляют
самолетом? (Летчик, пилот)
- Кто управляет вертолетом? (Вертолетчик)
- Теплоходом, пароходом? (Капитан)
- Как называется профессия человека, который
управляет автобусом? (Водитель)
- А кто управляет грузовой машиной? (Шофёр)
- Как называется профессия человека, который
ремонтирует машины? (Механик)
7. Задание «Дорисуй»
- Сейчас вы будете механиками. Нужно
отремонтировать машины так, чтобы они стали одинаковыми.
8. Повтори слоги.
Та-та-та Та-то-ту-ты Та-та-та-та
Ат-от-ут
То-то-то Ту-то-та-ты Ат-ат-ат-ат
Ыт-ут-ат
Ту-ту-ту Ты-то-ту-та Ты-ты-ты-ты
От-ут-ыт
Ты-ты-ты То-та-ту-ты Ыт-ыт-ыт-ыт
Ат-ыт-от
9. Повтори слова.
Звук в начале слова: Там, так, таз, Таня, тапки, тачка, такси, тара, Тамара, тарелка;
Звук в середине слова: Ната, Никита, кофта, капитан, сметана,
ракета, рота, Рита; коты,
Звук в конце слова: Кот, кит, тут, канат, тонет, дует, ходит,
бегает, думает, компот, кнут,
10. Стечение согласных звуков в слогах и
словах:
Тка, тко, тки; тла, тлы; ста, сты, сто, сту;
тра, тро, тру. Аист, куст, торт, порт, март, портфель; ткани, ткач,
11. Повтори предложения.
Тоня несет молоток. У Наты и Никиты конфеты.
Антон надел тапки. Таня, Тося, Тоня идут на каток. Ткач ткет пальто. В автобусе
едут люди. Капитан ведет корабль в порт. Таня катается на катке. Марат едет на
такси.
12. Повтори чистоговорки.
Та - та - та - у нас дома чистота.
Та -та- та - это плита.
Ту- ту- ту - улицу мету.
Ты - ты - ты - сметану съели всю коты.
То - то - то - стали мы играть в лото.
Ат - ат - ат - берем с собой самокат.
13. Повтори пословицы и поговорки.
Трус и таракана посчитает за великана.
Труд кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
14. Повтори скороговорки.
От топота копыт пыль по полю летит.
Ткет ткач ткани
На платки Тане.
15. Выучи стихотворение.
Слон
Весит слон триста тонн:
Тонна - ушко,
Тоннаножка,
Вот так крошка! (Г. Цыферов)
Итог занятия
- О чем мы сегодня говорили? (Ответы детей)
- Какой бывает транспорт?