Конспект занятия в 5 классе по теме
«Я становлюсь увереннее»
Цель: помочь
социализации и развитию личности воспитанника.
Задачи:
Образовательные: обучать воспитанников
находить способы неуверенности в поведении.
Коррекционные: коррекция мыслительных
операций на основе упражнений в анализе и синтезе.
Воспитательные: способствовать
преодолению воспитанниками уверенности в себе.
Оборудование: карточки с геометрическими фигурами,
карандаши, ватман с маркером, мультимедийная презентация, проектор,
интерактивная доска.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Добрый день. Сегодня у нас в гостях присутствуют гости. Поприветствуйте
гостей.
Упражнение «Фотограф». Слайд 1.
На экране в геометрических фигурах буквы. Показ 10-15 секунд. Затем
закрывается.
- Посмотрите на геометрические фигуры и запомните, какие буквы там
вписаны.
- Назовите буквы, которые запомнили за время рассматривания, в том же
порядке. Слайд 2.
- Молодцы! Мы с вами настроились на сотрудничество.
2. Введение.
- У вас на столах лежат карточки с геометрическими фигурами. Вам
необходимо составить слово из геометрических фигур.
- Какое слово получилось? (уверенность)
- Как вы понимаете значение этого слова? Слайд 3.
Уверенность – это вера в себя, в свои силы.
3.
Сообщение темы.
- Тема нашего занятия «Я становлюсь увереннее»
- Вы узнали слово уверенность.
- Назовите противоположное слово слову уверенность неуверенность.
- Как вы понимаете значение данного слова.
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим об уверенных и неуверенных в
себе людях. Попытаемся разобраться в причинах неуверенности, а также будем
учиться преодолевать неуверенность в поведении.
4.
Работа по теме
1.
Беседа-рассуждение.
- Подумайте и приведите примеры поведения
людей, неуверенных в себе.
Примеры: говорит тихо, непонятно, сутулится, смотрит в
пол, отводит взгляд и т. д.
- Вы приведите много примеров. Сейчас поговорим об
неуверенности. Ведь неуверенность может привести к ошибкам, к болезни. Вопросы:
1.
Как держался ученик во
время ответа: держался прямо или сутулился?
2.
Какой у него взгляд?
(опустил глаза, не смотрел прямо, смотрел в сторону).
Молодцы. Вы были очень внимательны.
- Еще хочу добавить
у неуверенного человека голос тихий или очень громкий, речь невнятная.
Следующее задание. На
карточках записаны начало предложения, подумайте и закончите их
Я не уверен в себе, когда_________________________
Я не уверен в себе, потому что_______________________
- Итак, давайте сделаем вывод.
Бывают разные ситуации, в которых люди испытывают неуверенность в себе.
- Как вы думаете, с чем может быть связана неуверенность в себе?
- Неуверенность в себе может быть связана с боязнью ошибиться, или быть
наказанным. Но все мы люди и каждый человек имеет право делать ошибки, учиться
на них, исправлять допущенные ошибки. С далеких времен к нам пришла поговорка «Не
ошибается тот, кто ничего не делает.
- Как вы понимаете смысл этой поговорки?
- Может быть, кто-то из вас помнит еще поговорки об ошибках? (На
ошибках учатся)
-Как вы понимаете смысл этой поговорки?
- Таким образом, каждому человеку свойственно ошибаться, но есть
способы и приемы, помогающие избегать ошибок.
(Если, кто-то из детей назовет причиной неуверенности в себе некрасивую
внешность, то обсудим это с детьми. Доказать, что человека ценят не за его
внешность, а за внутренние качества: каждый человек уникален. Люди, имеющие
внешние недостатки были замечательными людьми и даже добились всенародной
славы.
Например, В. Шекспир- знаменитый писатель, был хромым. Бетховен –
музыкант, в конце жизни стал глухим, но при этом сочинял музыку.
- Подумайте, что бы вы посоветовали человеку, недовольному своей
внешностью. (ответы записываем на ватмане).
..: опрятность и доброжелательность, желание помогать людям делают
человека привлекательным, красивым в глазах других.
Слайд об уверенном человеке.
- Мы с вами посмотрели противоположную по смыслу картину.
- Опишите, пожалуйста, поведение ученика. Как он держится? Какой у него
взгляд? Какие у него манеры?
- Молодцы! Вы опять были внимательны.
- И сейчас новое задание: прочтите предложения, подумайте и
постарайтесь закончить предложения.
Я уверен в себе, когда_____________________________________
Я уверена в себе, потому что_________________________________
- Кто хочет прочитать свои предложения. Спасибо за прекрасные ответы. И
вот новое задание. Перед вами карточка с набором слов. Внимательно прочтите
данные слова. Найдите в предложенных списке те слова, которыми можно описать
уверенного в себе человека.
Смелый, аккуратный, добрый, спокойный, вежливый,
мужественный, нервный, веселый, грустный, робкий,застенчивый, трусливый,
отзывчивый, приятный
- Возьмите в руки синий карандаш и подчеркните те слова, которыми вы бы
хотели описать сами себя.
- А сейчас возьмите зеленый карандаш и подчеркните те слова, которые
каждый из вас хотел бы услышать о себе.
- Вижу, задание у всех выполнено и представьте себе, что на нижней
ступеньке находится неуверенный себе человек, а на верхней – уверенный человек.
Подумайте и отметьте, где на этой лестнице можете находиться вы.
- А сейчас я прошу вас помочь мне охарактеризовать уверенного в себе
человека и неуверенного. Слайд.
Ребята, внимательно посмотрите на данную таблицу. Подумайте и скажите,
что самое главное записано в ней (неуверенный человек легко поддается давлению
со стороны окружающих, и таким образом, его легко вовлечь в дурную компанию).
- Настало время выполнить последнее самое главное и важное задание.
- Прошу разделиться вас на 3 группы. Каждой группе предстоит в течение5
минут обсудить, что можно сделать, чтобы чувствовать себя уверенно: 1 группе –
во время ответ у доски;2 – во время встречи с друзьями; 3 – во время со
взрослыми.
При обсуждении вы можете воспользоваться советами для тренировки
уверенности.
Советы:
1.Аккуратность
2.Опрятность
3.Занятия в
спортивных секциях, кружках
4.Чтение
художественной литературы, познавательной литературы.
5.Помощь старшим,
помощь младшим.
6.Приготовление
уроков.
7.Доброжелательность.
8.Забота.
9.Хорошие успехи в
учебе.
10.Интересные
занятия.
11.Знания своих прав.
12.Знания своих
обязанностей.
13.Правильная
грамотная речь.
14.Умение говорить
четко, громко.
15Разговор с
учителем, психологом, воспитателем о своих проблемах.
16.Разговор с
родителями о своих проблемах.
- Итак, какие
действия развивают уверенность в себе?
- Как тренировать
уверенность в себе:
Держись прямо, не сутулься.
Во время разговора смотри в глаза собеседнику.
Говори четко, спокойно, не повышая и не понижая
голоса.
Помни о своих правах и обязанностях.
Не позволяй окружающим давить на тебя.
Молодцы! Вы назвали
много способов, которые могут помочь человеку чувствовать себя увереннее.
5.
Итог
-Вот и подходит к концу наше занятие. Настало время подвести итоги.
-Как вы думаете, какие выводы мы можем с вами сделать?
-По каким причинам люди бывают неуверенными в себе?
-Люди бывают неуверенными в себе по разным причинам.
-Что необходимо делать, выполнять, чтобы стать увереннее?
-Уверенность в себе следует развивать.
-Для чего необходимо развивать уверенность в себе?
-Оцените значимость сегодняшнего занятия, используя
карточки-пиктограммы.
Я многое узнал
Занятие окончено.