Тема «Дикие животные»
Цель:
Учить узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких
животных (зайца, волка, медведя, лисы, развивать зрительное восприятие, память,
активизировать и расширять словарь, формировать познавательные интересы,
эмоциональную сферу, мышление.
Материалы
к занятию:
Демонстрационный
материал – иллюстрации к сказкам «Колобок», «Красная шапочка», «Волк и семеро
козлят», «Три медведя», «Маша и медведь», изображения (рисунки) зайца, волка,
медведя, лисы, изображение зайца, выполненное из геометрических фигур.
Раздаточный
материал: карточки светло – серого, темно – серого, коричневого, оранжевого
цветов, набор геометрических фигур одного размера и цвета.
Ход занятия.
Дети
садятся на коврике.
Загадка:
На сметане мешен,
На окошке стужен1 часть.,
Круглый бок, румяный бок
Покатился… (Колобок)
-
Ребята, давайте вспомним с вами сказку «Колобок». А внимательно вы слушали?
Проверим.
-
Куда бабушка положила Колобка, чтобы он остыл? (на окошко)
-
Как думае Маша? (на окошко).
- В
какое время года произошла эта история – зимой или летом? (летом).
-
Оля, почему ты так думаешь?
-
Как думает Данила?
-
Открывают ли окна настежь зимой? Почему? (нет, потому что холодно).
-
Ребята, а кого встретил Колобок на своем пути? (зайца, волка, медведя, лису).
-
Почему так думаете, что в лесу? ( потому что заяц, волк, медведь и лиса живут в
лесу).
-
Выходит история случилась летом в лесу, и все, с кем встретился Колобок, жители
леса или дикие животные.
-
Даша, повтори – дикие животные.
2
часть. Дети садятся за столы. У каждого карточки светло – серого, темно –
серого, коричневого и оранжевого цветов.
-
Продолжаем, ребята, вспоминать сказку «Колобок» дальше.
- «Я
от дедушки ушел, я от бабушки ушел!» - и покатился Колобок по лесной дорожке.
Катится, катится Колобок, а навстречу е5му…кто, ребята? (заяц)
-
Вика как думает? (заяц)
-
Рассмотрим его. (Выставляется иллюстрация зайца на фланелеграфе)
-
Какого он цвета? (серого)
-
Найдите карточку (показ) такого же цвета, как у меня. Серого.
-
Данила, покажи карточку серого цвета, Маша покажи.
- А
почему? (потому что заяц серого цвета).
- Сколько
у зайца ушей? (два).
-
Оля, повтори. (два)
-
Сколько лап? (четыре)
-
Егор как думает?(четыре)
-
Есть ли у зайца хвост? (есть)
-
Какой хвост?(маленький)
-
Ребята, зимой заяц меняет серую шубку на белую. Как вы думаете, зачем? (зимой
снег белый и шубка белая, так не заметят волк и лиса)
-
Представьте, что вы – зайцы, и встретили Колобка. Дети быстро покружились и в
зайчат превратились.
Физ.
минутка.
-
Зайка серенький сидит,
- И
ушами шевелит,
-
Вот так. Вот так он ушами шевелит.
-
Зайке холодно сидеть,
-
Надо лапки погреть.
-
Зайке холодно стоять,
-
Надо зайке поскакать.
-
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
-
Колобок укатился, а зайчики поскакали на стульчики и превратились обратно в
деток.
-
Кого встретил Колобок после зайца? (волка)
Воспитатель
выставляет рисунок волка.
-
Какого цвета волк? (серого)
-
Оля как думает? (серого)
-
Ребятки, посмотрите внимательно, одинакового цвета шубки у зайца и волка(да)
-
Вика как думает?(одинаковы)
-
Да. Вы правильно сказали, и у зайца иу волка шубки серого цвета. Но сравните,
чем же отличаются шубки (показ) зайца и волка?
- У
зайца светло – серая шубка (показывает карточку)
- У
волка темно – серая (показывает карточку)
-
Маша, покажи карточку темно – серого цвета.
-
Данила, у кого шубка светло – серого цвета?(у зайца)
-
Ребята. Покажите карточку светло – серого цвета?.
-
Артем, у кого темно – серая шубка?(у волка)
-
Покажите, ребята карточку темно – серого цвета.
-
Сколько лап у волка?(четыре)
-
Лиза как думает?(четыре)
-
Сколько ушей? (два)
-
Полина, повтори (два уха)
-
Есть ли у волка хвост? (да)
-
Чем покрыто тело у волка? (шерстью)
- На
кого из домашних животных похож волк?(на собаку)
-
Укатился Колобок от волка. Катится, катится, а навстречу ему..
-
Кто ребята? (медведь)
Воспитатель
выставляет рисунок медведя.
-
Какого цвета медведь? (коричневого)
-
Женя. Повтори.
-
Чем покрыто тело у медведя? (шерстью)
-
Сколько лап у медведя? (четыре)
-
Сколько ушей? (два)
- А
какой медведь по размеру? 9большой. Лохматый, косолапый)
-
Покажите, как ходит медведь.
-
Мишка косолапый по лесу идет… Дружно дети покружились и в мишуток превратились.
Физ.минутка:
Наш
мишутка потянулся
Раз
нагнулся, два нагнулся
Лапы
в стороны развел
Видно,
меда не нашел
Мишка
в улей влез и вот
Каплет
с лапы сладкий мед.
-
Ребята, в каких сказках встречается медведь? (Маша и медведь, «Три медведя).
-
Ребята, кто последний встретился Колобку? (лиса)
Воспитатель
выставляет рисунок лисы.
- Вика,
какого цвета лиса7 (оранжевого)
-
Ребята, покажите карточку оранжевого цвета.
-
Чем покрыто тело? (шерстью)
-
Сколько лап у лисы? (четыре)
-
Сколько хвостов? (один)
-
Какой у него хвост? (короткий, пушистый)
-
Сколько ушей? (два)
-
Ребята, в каких сказках лису называют плутовкой – это значит обманщица.
-
Даша, как называют лису? (плутовка)
-
Кого она обманула в этой сказке? (Колобка)
-
Ребята, подойдите все ко мне и послушайте, кто из зверей разговаривает так: -
«Колобок, Колобок, я тебя съем!».. дети слушают разные интонационные голоса и
отгадывают зверей. Воспитатель выставляет изображения всех зверей из сказки.
-
Дети, с какими зверями повстречался Колобок? (с зайцем, волком, медведем,
лисой).
-
Оля, чем похожи все звери, что у них одинаковового7 (четыре лапы, два уха,
хвост, все покрыты шерстью).
-
Егор, где живут все звери из этой сказки? ()в лесу)
-
Как называют этих зверей? (дикие животные)
3
часть.
-Ребята.
Вы так хорошо занимались. Зайчик в подарок оставил свой портрет. Но он
необычный, состоит из геометрических фигур: (изображение зайчика из
геометрических фигур).
- Из
каких фигур состоит зайчик?
- Даша,
на какую фигуру похожа голова? 9на круг)
-
Егор, на каую фигуру позоже туловище? 9на треугольник).
-
Сравните передние лапки и голову. Одинаковые ли они по размеру? (нет)
-
Соберите каждый сам себе портрет зайчика.
Дети
выполняют задание.
-
Вика, Сколько больших кругов? (один)
-
Полина. Сколько маленьких кругов? (два)
-
Сколько треугольников? (один)
-
Молодцы, ребятки! Занимались все хорошо. На этом наша сказка закончилась.
Занятие по
ознакомлению с
окружающим миром в средней группе
Тема: »Дикие животные»
Воспитатель:
Кривоногова В.Л.
-