Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЗанятие на тему:"Почему плохо запоминается"

Занятие на тему:"Почему плохо запоминается"

Скачать материал

 

 

Д  О  К  Л  А  Д

 

 

Тема: Почему плохо запоминается урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Катчиева И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При любом труде, а при умственно особенно, важные такие качества мыслительной деятельности, как: ВНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ, ПАМЯТЬ. Все они тесно связаны между собой, и трудно хорошо учиться, если какое-то из них недостаточно развито.

Например, на уроке учитель объясняет новый материал. Можно ли в конце объяснения его точно пересказать, если вы были невнимательны, или плохо восприняли, ли не запомнили последовательности рассказа? Конечно нет. Но вот вы внимательно слушаете, а воспринимается все с трудом. Это может быть тогда, когда плохо понимаете материал.  Непонятным учебный материал становится тогда, когда есть пробел в знаниях.

Восприятие у человека связано с его опытом, профессией. Так, например, бабочку биолог рассматривает с точки зрения ее жизнедеятельности как организм, растениевод – как насекомое – опылитель, а художника она привлекает цветовой гаммой.

Если об изучаемом предмете совсем ничего неизвестно, приходится полагаться на память.  Но, как бы хороша не была память, если вы слушаете без внимания, пересказать вы не сможете. От того, как внимательно вы слушаете, зависит, правильно ли воспримите и запомните урок.

Что же такое внимание, и от чего оно зависит?

Вы замечали, что когда читаете книгу, она вас увлекает, и вы переживаете за героев. Вдруг стук в дверь – и вы невольно обратите на это внимание, отвлечетесь от книги. Такое внимание называется: НЕПРОИЗВОЛЬНЫМ, с ним человек рождается.

Но вот вы сели решать задачу. За окном обычные шумы: голоса, гул машин, стук каблуков по лестнице, но вы сосредоточены на задаче и не бегаете к окну смотреть кто идет. Здесь проявляется ваше ПРОИЗВОЛЬНОЕ внимание, которое вы удерживаете на том или ином предмете.

Но если шум будет слишком громкий, вы, конечно обратите на это внимание. Поэтому, когда вы садитесь за уроки, где нужно сосредоточиться важно создать тишину.

Об этом нужно думать на уроке. Если в классе шумно – то это мешает вам слушает. А бывает так, что вы поздно вечером сели за уроки, все спят, вроде тихо, но у вас ничего не получается. Это из-за усталости. Поэтому лучше отложить заучивание и не тратить напрасно время.

В течении дня каждому приходится постоянно ПЕРЕКЛЮЧАТЬ свое внимание с одного вида деятельности на другой. У большинства детей, если это не связано с болезнью, переключение внимания происходит довольно легко. Более трудно КОНЦЕНТРИРОВАТЬ внимание на каком-то одном деле длительное время.

Существует предание, как Архимед в городе Сиракузы (на острове Сицилия) обдумывал геометрическую задачу во время штурма города врагами. Он чертил на песке круги, и, когда римские воины, взявшие город, подбежали к ученому, угрожая ему мечами, Архимед, увлечённый своей задачей, отстранил их рукой со словами: «Не трогайте моих кругов!» Это пример необыкновенной сосредоточенности человека на захватившей его проблеме.

На уроке всем нужно уметь не только концентрировать внимание, но и РАСПРЕДЕЛЯТЬ его на другой, одновременный вид деятельности. Например, вы на уроке математики выполняете задание самостоятельно у себя в тетради и одновременно сопоставляете свое решение с решением этого же задания на доске.

Можно ли тренировать свое внимание и стать внимательным?

Конечно, можно и даже нужно. Воспитание внимания неразрывно связано с воспитанием воли.

Подготовка любого урока требует внимания, и одновременно тренирует его. Например, как поступает не совсем внимательный ученик? Предположим надо решить задачу. Он читает условие, и прочтя 2-3 слова, хватает карандаш и начинает складывать, умножать, делить, лишь потому что подобную задачу решали раньше. Однако ответ не сходится. А все дело в том, что надо было вдумчиво прочесть условие до конца, а потом уже производить расчеты.

Или другой пример. Учительница диктует предложение. С первых же звуков учащиеся с плохим сосредоточением внимания начинают что-то записывать в тетрадь, в то время как надо дослушать предложение до конца.

Поэтому надо заставлять себя внимательно дослушать объяснение. Свои школьные неудачи некоторые ученики объясняют плохой памятью, не запомнил стихотворенье – виновата плохая память.

Так ли это?

Конечно у каждого человека способность к запоминанию различна. Вместе с тем часто запоминание затрудненно не из-за плохой памяти, а из-за условий, при которых происходит запоминание.

Память зависит от состояния головного мозга. Если вы устали, вам хочется спать или вас постоянно отвлекают разговорами, при таких условиях пересказать текст, выучить, запомнить очень трудно и невозможно.

Поэтому, когда хотите что-то запомнить, надо это делать, будучи, как говорят спортсмены, «в хорошей форме», отдохнувшим, собранным. И тогда вы увидите, что все запоминается гораздо легче.

Другой случай. Трудно запомнить, если вам предстоит выучить большой текст. Некоторые ученики читают такие параграфы много раз подряд. Не нужно пытаться запомнить все, нужно прежде всего понять текст, разбить его на части, вдумчиво прочесть каждую отдельную часть и пересказать ее вслух. И совсем не обязательно слово в слово. Так поступить со следующей частью. Затем пересказать весь текст полностью.

Запоминание бывает лёгким, непроизвольным, когда мы встречаемся с интересными фактами, видим красивый пейзаж, слышим красивую мелодию, Все это как бы само-собой запечатляется в нашем мозгу.

В другом случае, чтобы удержать в памяти нужную формулировку, мы должны приложить усилие. Такое запоминание имеет ПРОИЗВОЛЬНЫЙ характер.

Яркие картинки, необычные решения, легко запоминаются благодаря ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ. Все, что вызвало радость, веселое настроение, удовольствие, а также обратное, отрицательные эмоции: страх, боль, печаль – надолго запоминается человеку.

Наибольшее значение в деятельности человека имеет СМЫСЛОВАЯ или ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ. Этот тип памяти проявляется на определенном этапе развития мышления и является наиболее совершенным. Маленькие дети многое запоминают механически. С годами на смену механическому запоминанию все более приходит логическое. И действительно, попробуйте дословно запомнить всю информацию, заключенную в учебниках. Невозможно, да и не нужно. Достаточно понять только мысль, то о чем говорится в том или другом тексте, запомнить это суметь передать другому. Поэтому необходимо всячески развивать смысловую память. Каким образом этого добиваться? Этот прием называется «вешалкой». Упражнять память можно посредством заучивания стихотворений, интересных описаний природы, которых так много у русских классиков. Многие почитатели таланта Пушкина, Лермонтова, Блока заучивают целые поэмы, которые читают наизусть. Это всегда доставляет огромную радость, учит красивому языку, не говоря о том, что развивает память.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему:"Почему плохо запоминается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 311
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аджиева Зухра Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аджиева Зухра Хасановна
    Аджиева Зухра Хасановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62765
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек