Занятие на тему"Секреты общения"

Предпросмотр материала:

                                          

  Воспитатель  Бисенгулова А. М.                                                                                 5-7классы, БСКОШИ IIVвида

                                                                                                  Салаватский района

Тема: Секреты общения.

Цель:

формирование представлений о вербальном и невербальном общении;

развитие мыслительных способностей, эмпатии, толерантности;коррекция внимания;приобретение навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного взаимодействия;

Задачи:

·       познакомить обучающихся со средствами вербального и невербального общения; способствовать раскрепощению участников.

·       установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;

·       учить детей анализировать свое поведение, мимику, позы, жесты, а также других людей.

Наглядные средства и оборудование: компьютер, проектор, смайлики, карточки

Форма проведения занятия: групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент.

Воспитанники сидят в кругу на стульях.

- Сегодня у нас с вами не обычное занятие и задания, которые вы будете выполнять на этом занятие, тоже необычные.

Тема нашего занятия – “Секреты общения” ( презентация)

- Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.

- Давайте сегодня, мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.

    II. Основной этап

- Давайте поприветствуем друг друга разными способами.

Разминка “Поприветствуй соседа”.

Рукопожатие “Импульс”

Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор, пока оно не вернется ко мне”. Ускоряя темп. Повторяем 3 раза. Молодцы!

По имени. 

- А теперь поприветствуем друг друга другим способом. Соседа справа мы назовем по имени и, скажем “Здравствуй, Света…” с улыбкой, по кругу.

- А теперь следующим способом “Привет”.

- Ребята, а еще какие способы приветствия вы знаете? 

Дети называют и выполняют приветствие (например, обнять при встрече).

Дети садятся на стулья

- Ребята, видите, сколько способов общения существует. И общаться можно при помощи слов, при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Все они делятся на вербальные и невербальные.(презентация) 

“Вербальное, невербальное”

- Те способы общения, которые мы выражаем с помощью слов, речи называются вербальными, а те, которые мы выражаем с помощью мимики, позы, жестов, называются невербальными.

И у каждого способа общения есть свои секреты.

- Часто в жизни мы сталкиваемся с тем, что при обращении к нам в одних случаях к нам обращаются по имени, а других наше имя не называют.

 

 

 

- В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и без.

- Когда вам было приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)

- Конечно, ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя – это самый важный звук, который мы слышим с детства.

- Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

- А сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.

“Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”

Подсказки детямот чего становится всем светлей?

Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения:

«Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им»

- И давайте подарим друг другу улыбки от всей души и все вместе споем песню «От улыбки»

- А сейчас мы с вами поиграем в необычную игру “Отгадай животное”.

- Представьте, что к нам прилетели инопланетяне. И в зоопарке увидели много разных зверей. Они сейчас пришли к вам и хотят рассказать, какое животное им больше всего понравилось. Но как? Они не знают языка. (Ответы детей)

-Выбираете одно животное, по очереди мы будем показывать его, а остальные ребята постараются его угадать.

Вопросы детям:

1.   А по каким признакам вы угадали животное?

2.   Что вам было проще угадывать или показывать?

3.А почему другие ребята не всегда вас понимали? 

 

Игра на внимание

1.Мама послала сына в магазин купить молоко, масло, сметану.

 Он купил молоко масло, сало.

 -Что он не купил?Почему?

2. Все встали. Воспитатель говорит одно, называя любую часть лица, а сам показывает при этом на другую. Кто сделает ошибку, садится.

Почему вы ошибаетесь?

Это еще один секрет общения: внимание; все люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.

 

 

Игра «Повтори»

- Ребята, выстраиваются в ряд, воспитатель при помощи жестов, мимики изображает животное, но  показывает только одному ребенку, он следующему и т.д. до конца.

-Ну как ребята, было трудно отгадывать? Как вы догадались, какое это животное?

-Проверим, все ли умеют «легко читать» эмоциональное состояние другого человека? Например, печаль, радость, веселье, смех, удивление, равнодушие, боль, удовольствие.

 Дети пытаются определить правильное эмоциональное состояние, а потом объясняют, почему так решили?

Значит еще нужно следить за мимикой, жестами и постараться понять его мысли и чувства

III. Рефлексия

- Давайте вспомним и еще раз проговорим те секреты общения, о которых вы узнали на этом занятии:

·       человеку приятно, когда его называют по имени;

·       основной вид общения – вербальное общение;

·       существуют невербальные средства общения, которые дополняют нашу речь;

·       слушайте собеседника внимательно, не перебивайте, старайтесь понять его мысли и чувства;

·        улыбка помогает сделать общение приятным.

-Я каждому из вас подарю замечательные смайлики на память, смотрите и помните о секретах общения с которыми мы сегодня познакомились, и я надеюсь, что вы будете применять их в своей жизни.

- Спасибо вам за приятное общение, вы активное поработали, я желаю вам успехов и удачи!

- На этом наше занятие закончено. До свидания!

 

Краткое описание материала

Занятие на тему"Секреты общения"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бисенгулова Айгуль Михайловна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 7679
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 7679
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бисенгулова Айгуль Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
