Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗанятие на тренировочных сборах на базе муниципальной школы одарённых детей в рамках подготовки к республиканской олимпиаде по литературе (г. Керчь, 2017г.).

Занятие на тренировочных сборах в муниципальной школе одарённых детей в рамках подготовки к республиканской олимпиаде по литературе (г. Керчь, 2017г.).

Скачать материал

Занятие  на тренировочных сборах в муниципальной школе одарённых детей в рамках подготовки к республиканской олимпиаде по литературе (г. Керчь, 2017г.).

Тема. « Бесконечный диалог»….От текста к диалогу личностных позиций.

Задание.

Комментирование как интерпретация. Представьте, что вам предстоит стать публикатором этого стихотворения в хрестоматии ( интернет- издании)для школьников. Какие комментарии и почему вы бы к нему сделали( помните, что можно комментировать не только непонятные слова и выражения, но и отмечать переклички с другими памятными вам текстами, сопоставление с которыми поможет понять смысл стихотворения).Выпишите и пронумеруйте слова, словосочетания, строки, которые будут прокомментированы. Приведите примеры комментариев( не меньше 5).Напишите небольшую вступительную заметку к комментариям, где объясните и стихотворение и то, что вы прокомментировали.

Плоти – плоть(1), духу – дух(2),
Плоти - хлеб, духу – весть(7),
Плоти – червь(6), духу – вздох(8),
Семь(3) венцов(5), семь небес(4).

Плачь же, плоть! - Завтра прах!
Дух, не плачь! - Славься, дух!
Нынче - раб, завтра - царь
Всем семи – небесам. М. И. Цветаева.

 

Вступительная заметка .

Сегодня, когда человечество оказалось под ударом, в эпоху ценностного кризиса, ознаменованного удивительной инверсией- переворотом базовых ценностей с ног на голову, когда непрерывное потребление и вечных страх перед возможным снижением его уровня рождает преступления вселенского масштаба, стихотворения таких художников, как Цветаева, нужны нам , как родниковая вода, как чистый воздух.

Философское стихотворение « плоти- плоть, духу- дух…», говорящее о соотношении быта и бытия, жизни и смерти, тела и души, напоминает нам о бесценности и гармоничности жизни, о высших законах бытия  ( законах эволюции, бессмертия),заставляет человека искать  реальных, а не обёрточных наджелудочных смыслов, обращает нас к истинной жизни – эмоциональной, творческой , духовной, душевной.

В стихотворении находит своё выражения диалектика ( метод познания) бытия - небытия. Плоть и дух рассматриваются как « противоположные»  начала человеческого существования. Дуалистичность  человека отражают в стихотворении два мотива  -  бренность плотского начала  и бессмертие духовного. В стихотворении звучат жизнеутверждающие, жизнестроительные ноты: плоть тленна, но вечна душа.  Потому высший смысл человеческой жизни, не уничтожаемый смертью, сводится к совершенствованию души, постижению высших истин бытия. Стихотворение воспринимается как вызов своему времени, окружению, то есть суетному, всему, что не принадлежит Вечности. Это своеобразная клятва верности истинной жизни.

 Выросшая в доме , где воздух был не буржуазный, интеллигентский, а рыцарский- жизнь на высокий лад,- , в доме, где царила страсть к геройству и труду, где раз и навсегда было определено, что важно духовное- искусство, природа, честь и честность, Марина презирала жадных, жирных и фанатичных людей, материальный мир мещан. В её мире имела значение напряжённость бытия, героизм, мужество, щегольство. Цветаева  « привержена к « правде небесной против правды земной». Потому -то её творчество возжигает и поддерживает духовный огонь в сердцах  человеческих. А значит, носит вневременной характер.  Действительно, мощь её мышления беспрестанно провоцирует подниматься над  будничным и бытовым, соизмерять любое явление или частность с вечностью.

Мотивы, подобные тем, которые звучат в предложенном стихотворении, звучат  и в её прозе, и в поэтических шедеврах ( « Если душа родилась крылатой…», « Кто создан из камня…», « Молитва»  и др.), в произведениях русских авторов ( Тютчев « Мой век» и др.)  и зарубежных (В. Шекспир ( « Моя душа….» Отрывок  из прозы « Кедр» Цветаевой подтверждает мои высказывания.

Как известно, слово у Цветаевой многопланово, выполняет различные функции. Выявить роль слова помогут вам комментарии к стихотворению. Цветаева использует все потенциальные возможности слова, для того чтобы наиболее точно и выразительно передать суть высказываемого. Она использует слова , которые обладают большой образностью и широкими семантическими возможностями( это и философские понятия,  и слова, имеющие сакральный смысл, и многозначные слова в переносном значении, и слова, обретающие в церковно- славянском языке более глубокую семантику)Комментарии обратят ваше внимание и на религиозную традицию, без знания которой  тонкости в понимании прочитанного будут потеряны.  В них( комментариях)  вы найдёте  и соразмерные по смыслу отрывки из стихотворений других авторов, которые помогут вам проникнуть  в пространство цветаевской мысли-чувства. Постижение  тайного, скрытого за строками, за пределами слов в лирике Цветаевой, создаёт , по мысли самой художницы, « сотворческую усталость», которая делает честь и автору, и читателю.

Комментарии .

1.   Плоть- то же, что и тело. Вспомните стихотворение Тютчева « Не плоть, а дух растлился в наши дни…)

2.   Дух- философское понятие , обозначающее нематериальное начало.

3.   Семь- число, имеющее сакральное( священное, магическое )значение( 700 раз употребляется в Евангелии. 7 дней творения, 7 добродетелей, 7смертных грехов, великий пост продолжается 7 недель, 7 цветов радуги,7 нот; 3+4 обозначает союз неба и земли, души и тела, соединяя в себе духовное и материальное, вечное и преходящее ).

4.   Семь небес. Согласно религиозной традиции  тот, кто попал на седьмое небо, должен испытать наивысшую степень блаженства.

5.   Венец . Употреблено в переносном значении: успешное завершение чего- то как  награда за труды, старания.  Синонимы: вершина, апогей, высшая точка.

6.   В. Шекспир  в сонете « Моя душа, ядро земли греховной…» называет человека « недолгим гостем», напоминая  таким образом о конечности земного пресуществления.

7.   Весть   в церковно- славянском  то же, что и ведать, то есть знать. Вероятно, речь идёт об эволюции сознания, о стремлении духа к горним вершинам.

8.   Вздох-это выражение какого-либо чувства.

 

Вопросы к слушателям.

1.Найдите ключевые слова и лексико- синтаксические конструкции. Определите тему стихотворения, основные мотивы, идею. Объясните, почему стихотворение можно отнести к философской лирике?

(* плоть, дух, плачь, плоть, славься, дух, раб, царь;

*о соотношении быта и бытия, жизни и смерти, тела и души;

*мотивы  бренности плотского начала  и бессмертия духовного;

*в стихотворении звучат жизнеутверждающие, жизнестроительные ноты: плоть тленна, но вечна душа.  Потому высший смысл человеческой жизни, не уничтожаемый смертью, сводится к совершенствованию души, постижению высших истин бытия. Стихотворение воспринимается как вызов своему времени, окружению, то есть суетному, всему, что не принадлежит Вечности. Это своеобразная клятва верности истинной жизни – эмоциональной, творческой , духовной, душевной).

2.Думающего, умного , глубокого, отзывчивого человека отличает то, что в нём есть всегда внутренняя метафизическая потребность в поиске высших смыслов бытия, не уничтожаемых смертью. Но окружения растущего человека также немаловажно. Скажите,как  повлияла семья на становление подобной философии жизни Марины Цветаевой?

(Выросшая в доме , где воздух был не буржуазный, интеллигентский, а рыцарский- жизнь на высокий лад,- , в доме, где царила страсть к геройству и труду, где раз и навсегда было определено, что важно духовное- искусство, природа, честь и честность, Марина презирала жадных, жирных и фанатичных людей, материальный мир мещан. В её мире имела значение напряжённость бытия, героизм, мужество, щегольство. Только высшие образцы морали и смелости, долга и отречения принимались ею .

Цветаева  « привержена к « правде небесной против правды земной». Потому -то её творчество возжигает и поддерживает духовный огонь в сердцах  человеческих. А значит, носит вневременной характер.  Действительно, мощь её мышления беспрестанно провоцирует подниматься над  будничным и бытовым, соизмерять любое явление или частность с вечностью.

 3.Введите данное стихотворение в литературный контекст. Сопоставьте произведения.

4.Какая структура стихотворения?

(*двухчастная, при которой стихотворение делится композиционно на  два четверостишия).

3.Какой приём составляет основу композиции?

(*антитеза плоти и духа, они рассматриваются как противоположные начала человеческого существования).

5.Известно, что поэтическая техника постигается только с учётом анализа глубинных связей различных лингвистических уровней- фонетики, ритмики, семантики, синтаксиса,- позволяющего определить главное семантическое ядро текста. Каково слово у Цветаевой? В чём особенность её синтаксиса?

( *слово многопланово, выполняет различные функции, и выявление его роли вызывает у читателя « сотворческую усталость»; Цветаева использует все потенциальные возможности слова, для того чтобы наиболее точно и выразительно передать суть высказываемого; она использует слова, которые обладают большой образностью и широкими семантическими возможностями( комментарии); Ц. играет  аналогией ( соразмерность, познание путём сравнения)диффузией (растекание, взаимодействие, рассеивание), симметрией и асимметрией( соразмерность, пропорциональность частей;

*У Ц. как бы взорванная « аскетическая»  ткань поэтического текста, перенасыщенность знаками препинания в несвойственной им функции, языковые явления, не соответствующие языковому употреблению, но по своей лингвистической природе не противоречащие нормам языка. Ц. характерна предельная структурная спрессованность речи. Тире служит для обозначения тождества явлений, для прыжков через само собой разумеющееся( эллипс)).

6. Восстановите  пропущенные слова,  продемонстрируйте  семантические возможности слов, определите смысловые отношения между предложениями.

(первая строфа:плоть нуждается в плотском ( том, что требует человек как существо биологическое), дух требует метафизических просторов, а именно, тело требует физической пищи, дух стремится  к познанию мира и человека, рвётся к горним вершинам- высшим истинам. Результатом земного пресуществления становится телесная смерть и высвобождение духа из  тисков плоти( вздох- выражение чувства- знаменует лишь переход  духа в иное измерение, где он достигает вершин свободы, блаженства).

вторая строфа: Обращение к плоти- это обращение к человеку, который жил бытом, потому обречён на небытие, человека, жившего духом, преодолевшего тяжёлый быт, неурядицы житейские, социальные трагедии (жизнь для Ц. всегда бесценна и гармонична, а социальная действительность дисгармонична, противоречит высшим законам бытия)ожидает бессмертие).

7. К каким художественным, синтаксическим, лексическим  средствам прибегает автор для усиления смыслов стихотворения, для создания убедительной образной ткани произведения?( анафора , синтаксический параллелизм, лексический повтор , контекстуальные антонимы, обращение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тренировочных сборах на базе муниципальной школы одарённых детей в рамках подготовки к республиканской олимпиаде по литературе (г. Керчь, 2017г.)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 853
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махотина Инесса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махотина Инесса Васильевна
    Махотина Инесса Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20406
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе