Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие " Наблюдательность в общении"

Занятие " Наблюдательность в общении"

Скачать материал

                      «Наблюдательность в общении».

 

Цель:  - развитие наблюдательности  при общении.

 

Оборудование: предметы для игры «Таможня».

Ход занятия

1.     Приветствие. Упражнение «Слава богу, ты пришел, потому что…».

Подростки сидят в кругу. Каждый по очереди говорит соседу с права: «Слава богу, ты пришел, потому что…»- и объясняет причину своей радости.

2.  Упражнение «Что помню?». Один из членов группы по желанию садится спиной к аудитории.  Остальные вслух загадывают одного из присутствующих. Задача водящего — как можно более подробно описать внешний вид загаданного. Когда описание будет закончено, члены группы могут дополнить описание своими наблюдениями.  После этого кто-либо дру­гой садится спиной к аудитории, загадывается новый человек, и процедура повторяется. Смена водящего происходит еще несколько раз.

Дискуссия по упражнению. Легко или трудно было описывать внешность? В чем были трудности? Почему? Что легче всего вспоминается? Что труднее? Кому было легко выполнять это упражнение? Почему?

3.   Упражнение «Найди отличия». Участники встают со стульев и расходятся по аудитории (недалеко друг от друга). Из участни­ков выбирается один водящий. Остальные должны принять раз­ные позы и сохранять их в течение упражнения. После того, как участники приняли позы, водящему дается 1—2 минуты на то, чтобы осмотреть всех внимательно и запомнить позы. Затем он закрывает глаза и отворачивается от аудитории. В течение 1 ми­нуты пять человек (их указывает ведущий группы) несколько изменяют свои позы, остальные остаются в прежних позах. По окончании минуты водящий открывает глаза и поворачивается к аудитории. Его задача — найти отличия в позах. Упражнение может быть повторено с другим водящим.           Дискуссия по упражнению. Участники обсуждают впечатле­ния. Легко ли было найти отличия? В чем были трудности? На что обращается внимание в первую очередь? На что — в последнюю?

4. Упражнение «Таможня». Один участник группы по желанию выбирается на роль «контрабандиста», остальные будут «тамо­женниками». «Таможенники» сидят в аудитории, «контрабан­дист» выходит из аудитории. Его задача — три раза войти в аудиторию, причем один раз он должен иметь при себе тайно какой-либо предмет (монету, пуговицу). Задача «таможенни­ков» — внимательно наблюдать за «контрабандистом» и оп­ределить на основе своих наблюдений, в который из своих приходов он имел при себе предмет.

Дискуссия по упражнению. «Таможенники» высказывают свои догадки. Обсуждается, на основе чего были сделаны их выво­ды. Какие наблюдения были сделаны? Что во внешнем виде, в поведении насторожило? Кто угадал, кто нет? Почему? При наличии резерва времени упражнение повторяется еще раз с другим «таможенником».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие " Наблюдательность в общении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 538
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Наталья Алексанндровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4595
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой