Инфоурок Другое КонспектыЗанятие «Наши действия при пожаре» 1-4 классы

Занятие «Наши действия при пожаре» 1-4 классы

Скачать материал

       Занятие  «Наши действия при пожаре»

Цель занятия: научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях; закрепить знания правильного поведения при пожаре; прививать навыки осторожного обращения с огнем.

Задачи:

Обучающая:

·         знакомство с основными причинами возникновения пожара;

·         знакомство с первичными средствами пожаротушения.

Развивающая:

·         развитие умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно принимать решение;

·         развитие речи, мышления, памяти.

Воспитательная:

·         воспитание самостоятельности, внимательности, чувства ответственности;

·         воспитание бережного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих;

·         воспитание уважения к профессии пожарного.

Оборудование:

Технические средства:  компьютер,   проектор, карточки с заданиями для практической работы.

                                        Ход занятия:

       I.            Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, я рада вас всех сегодня видеть. Наше сегодняшнее занятие мы с вами начнем с загадки.

Отгадайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь –

Искусает всю ладонь. (Огонь)

Правильно, ребята, это огонь. Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно вести себя и действовать при пожаре.

    II.            Основная часть занятия.

 Ребята, как вы думаете, огонь – друг или враг для человека?

Огонь - друг

Ребята, скажите, возможна ли жизнь без огня на Земле? Для чего же нам нужен огонь?

Я с вами согласна, ребята, без огня невозможна жизнь на Земле. Огонь согревает людей, дает им тепло. Он нужен всюду: в домах, школах, в детских садах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Огонь – символ

1.     Символ памяти.

С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавших за Родину.

2. Символ объединения.

Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

Огонь – враг

Огонь, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Ребята, огонь – враг, для человека в том случае если к нему относятся небрежно.

Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. И нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость», - как гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар.

Ребята, скажите, чем может быть опасен огонь?

Кто скажет, по каким причинам может возникнуть пожар?

                      Причины возникновения пожара

Причинами возникновения пожаров чаще всего являются:

1.     Неосторожное обращение с огнем.

Когда пожар возникает от огонька:

- не затушенной спички;

- от не потушенной свечи, оставшейся без присмотра;

2.     Детская шалость с огнем.

3.     Неправильная эксплуатация электрооборудования и электроприборов, в связи с наступлением осеннее-зимнего периода люди чаще всего для согревания дома или квартиры используют камины, обогреватели. Нередко устанавливают их не на безопасном расстоянии от предметов мебели, стен.

4.     Газовое оборудование. Оставляют газ без присмотра.

Ребята, у вас дома произошел пожар, никого из взрослых нет дома, что вы будите делать?

Твои действия в квартире, если дома нет взрослых

1.     Если выйти из квартиры (помещения) невозможно.

·         Плотно закрыть входную дверь.

·         Дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками.

·         При задымлении помещения или повышении температуры выйдите на балкон.

·         Если есть балкон, то выходите на балкон плотно закрываете, за собой балконную дверь, если нет балкона, приоткрываете окно или форточку, не создавая сквозняков. Вызываете пожарную охрану по номеру 01 или по единой службе спасения 112. Если нет возможности вызвать пожарных, то просите о помощи соседей или прохожих. Подаете сигналы спасателям (пожарным) через окно или с балкона ярким куском ткани и зовете их на помощь.

2.     При выходе через задымленный коридор (задымленное помещение).

·         Дышите через мокрый носовой платок или полотенце  закрывая нос и рот.

·         Двигайтесь к выходу пригнувшись или ползком – внизу дыма меньше.

3.     При пожаре в доме (квартире).

·         Оцените обстановку, убедитесь в наличии опасности и определите, откуда она исходит.

·         Вызовите пожарную охрану по телефону 01 или по номеру единой службы спасения 112.

·         Выбегайте из квартиры сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери.

·         Покиньте помещение, уйдите на безопасное место.

Ребята, скажите, как надо вести себя при пожаре?

Ребята, запомните, самое главное во время пожара – не паниковать. Вызвать пожарную охрану.

Игра «Недостающее словечко»

Слово относится к первичным средствам пожаротушения.

Добавьте словечко:

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его … (Водой).

 

Пожар не ждет! К ящику бросок!

Насыпь на очаг спасательный … (Песок).

 

Если пламя вспыхнет вдруг.

Есть у нас надежный друг.

От пожара – всем спаситель

Пламени – душитель!

Дыма – укротитель!

Наш … (Огнетушитель).

 III.            Закрепление. Тренинг.

«Вызов по телефону пожарной охраны»

Ваша задача: суметь грамотно сообщить о пожаре.

Изложить диспетчеру пожарной части, что случилось:

Если вызываете по номеру 01:

·         Назвать город.

·         Назвать адрес, где горит.

·         Что горит.

·         Сказать сколько этажей в доме, на каком этаже горит.

·         Фамилию и имя.

·         Есть ли опасность для людей.

Если вызываем по номеру единой службы спасения 112, то тоже нужно назвать город.

Все это нужно сообщить диспетчеру быстро, грамотно и без запинок.

Творческая работа по составлению правил в рисунках

Знаете ли вы, что правила можно составлять не только словесно, но и изобразить их художественно?

Ребята, подумайте, что можно изобразить в рисунках в соответствии с правилами?

- Ребята изображают правила пожарной безопасности в рисунках.

Работа в группах по карточкам

Ребята, если пожар все-таки возник? Какие правила поведения нужно знать и соблюдать?

Сейчас я выборочно раздам карточки по группам.

Ваша задача: продолжить правила поведения при пожаре, каждой группе дается начатое правило на карточке, которое необходимо закончить.

Молодцы ребята.

Сейчас, каждому из вас я раздам тест по пожарной безопасности.

Ваша задача: внимательно прочитать вопросы, правильный ответ на вопрос один.

1.Что нельзя делать, если в твоем доме что-то загорелось?

a.      Вызывать пожарную охрану

b.     Кричать «Пожар»

c.      Покидать горящее помещение

d.     Открывать все окна и двери

e.      Встречать пожарных

f.       Если огонь небольшой, пробовать затушить

2.Что надо делать при пожарах?

a.      Распахивать окна и двери в горящем помещении

b.     Близко подходить к огню

c.      Поддаваться панике

d.     Тушить водой, включенный телевизор

e.      Вызывать пожарную охрану

3.Что не является средством тушения пожара?

a.      Огнетушитель

b.     Вода

c.      Веник

d.     Песок

e.      Керосин

4.Что не является причиной пожара?

a.      Детские шалости с огнем

b.     Оставленный включенный утюг

c.      Сварочные работы

d.     Перегрев велосипеда

e.      Поджог

f.       Непотушенная спичка

5.Как называется профессия людей, борющихся с огнем?

a.      Водопроводчик

b.     Пожарный

c.      Пожарник

d.     Огнеборец

Проверка теста.

IV.            Рефлексия. Подведение итогов.

Что узнали нового?  Что понравилось?   Какие сделали выводы?

Сегодня мы с вами выучили некоторые правила противопожарной безопасности. Сейчас я посмотрю, как вы их усвоили.

Игра «Это – я, это – я, это все мои друзья!»

Сейчас, я вам буду зачитывать четверостишия.                                               Ваша задача: после каждого четверостишия, если вы считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: “Это – я, это – я, это все мои друзья!”, а если неправильно, то молчите.

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

От коварного огня …

Это – я, это – я, это все мои друзья!”

Кто поджог траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?                                                                                Молчат

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Это – я, это – я, это все мои друзья!”

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Ели сам живой ушел!

Молчат

На привале кто в лесу

Жег засохшую сосну?

А потом так поспешил,

Что костер не затушил?

Молчат

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят

Школьников и дошколят?                                                                                   “Это – я, это – я, это все мои друзья!”

Молодцы, ребята, вы замечательно усвоили все правила противопожарной безопасности, и, я думаю, что вы будите соблюдать их не только сами, но                        научите других ребят. И, конечно же, огонь станет для вас вашим верным другом, а не врагом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
