Занятие «О доблести, о подвигах, о славе…»

Предпросмотр материала:

Конспект

воспитательного занятия по гражданско – патриотическому направлению

«О доблести, о подвигах, о славе…»

Цель занятия: повторение и закрепление знаний учащихся о событиях

  Отечественной войны 1812 года.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся о великих исторических событиях ставших поворотными в истории России.

2. Продолжить формирование у подростков чувства ответственности перед своей Родиной за сохранение ее исторического наследия.

3. создать условия для формирования представления о войне 1812 года;

показать общую картину Отечественной войны (кто начал, когда, между какими государствами происходила, итоги войны); формировать умение извлекать из различных источников информацию по данной теме.

 

4. развивать у  учащихся интерес к истории, используя   современные технологии на внеклассном мероприятии, развивать речь, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать,  обобщать, делать выводы.

5. Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине, к её героям; чувства гордости за свою страну и благодарность великим людям, служившим России.

Форма воспитания: интеллектуальная игра

Методы воспитания:

  • ролевая игра,
  • сообщение,
  • игра-общение,
  • познавательная, музыкальная игра,
  • викторина.

Ожидаемый результат: убежденность учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает ее историко – культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.

 

 

Схема конспекта воспитательного занятия

 

1. Организационный момент

Цель: Повысить мотивацию учащихся, дать положительный эмоциональный заряд

Задачи:

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

 

(Дети показывают солнышко или тучку, или мордочку человечка (улыбающего или грустного)

Учитель:  Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.  Мы спокойны,добры, приветливы, ласковы.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу! Пусть мероприятие принесёт вам радость! Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и  будете стараться. Но сначала покажите, с каким настроением вы пришли на мероприятие.

3 мин

 

 

(прикрепляю на доске магнитами).

 

 

 

 

 

2.Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия

Цель: Активизация внимания. Подведение учащихся к теме занятия.

 

Задачи:

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

 

Учащиеся зачитывают тему со слайда

Ответы учащихся: (филин)

 

 

 

 

 

Ответы учащихся Отечественная война 1812 года

(Класс разделён на две команды-знатоков)

 

У: Наше мероприятие, будет проходит в форме интеллектуальной   игры. Тема мероприятия  на слайде №1 Прочитайте:

Посмотрите на экран слайда №2 . Кто здесь изображён? Это «филин Фомка»»- символ интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Филин -  мудрейшая птица, посмотрите на эмблему игры. А вот о доблести и следах, какой войны мы сегодня будем вести разговор на мероприятии, вы должны отгадать, собрав рассыпавшие буквы

 

 

У:   За игрой будет внимательно следить филин Фомка и за правильные ответы вручать

Победит та команда, которая больше получит орденов филина Фомки. Я желаю удачи всем игрокам!

 

 

5 мин.

(слайд №1)

слайда №2

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране появляются анаграммы): «ЯАННЕВТСЕЧЕТО

АНЙОВ  2181 АДОГ»       

 

 

 

орден «филина Фомки»

 

 

 

 

3.Раскрытие основного содержания воспитательного занятия

Цель:

Задачи:

 

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

(Выслушиваются мнения детей) 

Тревожная музыка передает тревогу , а 1812 год означает год начала войны.

 

 

 

 

 

(ответы детей)

Отечество –  родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном смысле.

 

 

 

 

(ответы детей)

Дети: Отечественная война 1812 года была между Францией и Россией.

Наполеоновская армия совершила нашествие на Россию с целью завоевать её.

Россия стала защищаться и изгнала наполеоновскую армию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются ответы детей.

 

Дети: В конце XVIII века к власти во Франции пришел человек необычной судьбы – Наполеон Бонапарт. Сын бедного дворянина, Наполеон окончил в 16 лет военную академию в Париже. В 24 года он уже был генералом, a в 1804 году Наполеона провозгласили императором Франции. В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала, в результате чего Наполеон стал властелином Европы.

Дети: В 1812 году наполеоновская армия вторглась в Россию. Хорошо подготовленная армия быстро стала продвигаться вглубь страны и русский император Александр I  назначил командовать русской армией Михаила Илларионовича Кутузова, старого, мудрого генерала. Он никогда не был любимцем царя. Александр не мог простить ему поражения под Аустерлицем, самостоятельности, а самое главное – популярности в народе. Перед Кутузовым встала серьезная задача: защищать Москву, куда стремился Наполеон, или отдать город врагу.

 

 

 

(выслушиваются ответы детей) 

 

Дети: Численность французской армии-638 000 человек

  Численность русской армии- 240 000 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потери французской армии- 60 000 человек. Потери русской армии- 40 000 человек.

 

 

Выполнение физических  упражнений под песню «Аты-баты шли солдаты»)

 

 

 

 

 

 

 

(выслушиваются ответы детей) 

Дети: В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение недалеко от Москвы, у села Бородино.

 Рано утром 7 сентября 1812 года завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.

 Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России. Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».

 

 

Дети рассказывают о командующем 1-й русской армией: Барклае-де-Толли М.Б.;

о командующем 2-й русской армией: Багратионе П.И.;

о командующем 3-й русской армией: Торма́сове  А. П.  

 

 

 

 

 

(выслушиваются ответы детей) 

 

 

Дети рассказывают о командующем 1-й русской армией: Барклае-де-Толли М.Б.;

о командующем 2-й русской армией: Багратионе П.И.;

о командующем 3-й русской армией: Торма́сове  А. П.

 

 

 

(Предположительные ответы учащихся)

 

У:  -Скажите, почему  1812  год изображён в языках пламени и так тревожно звучит музыка?

 

 

У: -Вы правы.  В этом году началась одна из самых кровопролитных для России войн, Отечественная война 1812 года.   Готовясь к нашему мероприятию, вы имели возможность пользоваться всевозможными источниками: энциклопедиями, книгами, фотоальбомами, Интернетом. Итак, мы начинаем нашу игру. Внимание на экран!

 

 

 

 

 

Первый вопрос вам задаёт завуч нашей школы: - Дорогие ребята, как вы понимаете слово «Отечество»?

 

 

 

 

 

 

 

У: Следующий вопрос, уважаемые игроки, вам задаёт учитель русского языка и литературы

 

. Внимание на экран:

- Ребята, между какими государствами и с какой целью происходила война 1812 года?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: А вот ответ на свой вопрос хочет от вас получить ученик 8 класса нашей школы Романов Роман Внимание, вопрос:

 

- Ребята, кто был главнокомандующим войск России и Франции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Четвертый вопрос для вас приготовил магистр  игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Вопрос требует ваших дополнительных знаний. Внимание на экран:

 

- Назовите численность русской и французской армий на начала войны 1812 года.

 

У: А вот  вопрос №5  хочу я вам задать:

- Каковы потери нашей армии и французской?

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Очень интересный вопрос №6  для вас приготовил директор нашей школы . Внимание на экран:

 

- Где и когда произошло решающее сражение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: вопрос №7  предлагает вам учитель истории Цекало А.Г. Внимание на экран:

 

- Назовите командующих 1-й, 2-й, 3-й  русской  армией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Внимание, чёрный ящик!»

У:

-Что лежит в чёрном ящике? Это вы высокий головной убор из жёсткой кожи с козырьком.

 (это-кивер)

20 мин.

 

Звучит отрывок из Симфонической увертюры П.И.Чайковского 1812  год»  Слайд №5

 

 

 

 

 

слайд №6)

 

 

 

Правильный ответ на слайде №7

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №8)

 

 

 

 

 

Правильный ответ на слайде №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №10) 

 

 

 

За каждый правильный ответ игроки получают  орден филина Фомки.

(слайды №11, №12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд № 13)

 

 

 

 

 

 

 

(слайды №14, №15)

 

 

 

 

 

 

 

слайд №16

 

 

 

 

 

 

(слайд №30)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №20)

 

 

 

 

(слайды №21-№23)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №24)

 

 

(слайды №25-№27)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия

 

Цель:

Задачи:

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Чтение детьми  отрывков стихов о войне 1812 года  М.Ю Лермонтова и А.С. Пушкина

 

У: Отчизной наделен всякий человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится ее горестям, веселится на ее праздниках, и как настоящий патриот должен перед Родиной выполнять свой долг и обязанности.

 

9 мин.

 

 

 

 

(слайд №32)

 

 

 

 

5. Итоги занятия, рефлексия

Цель: Индивидуальная работа. Создание ситуации успеха. Результативность занятия.

Задачи:

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

(Выслушиваются мнения детей) 

 

 

 

 

(Учащиеся оценивают свою работу и поднимают цветы соответствующего цвета)

 

 

 

 

 

 

 

(дети пробуют кусочек бородинского хлеба)

 

(Дети получают заслуженные награды)

 

У: - Итак, давайте подведём итог.

На игре  мы вспомнили….

Я узнал…

Мне было интересно…-

 

Ребята, покажите своё настроение

-оцените свою работу на нашем мероприятии

Красный цветок- я не доволен своей работой, я мог бы работать лучше;

Желтый цветок- я доволен работой на занятии;

Синий цветок – мне было интересно и я хочу узнать ещё больше.

 

 

У: В честь великого сражения осталась еще одна память – популярный и в наше время вкусный ржаной хлеб - бородинский.

Возьмите по кусочку хлеба и, лакомясь этим ароматным хлебом,  вспомните добрым словом русских  воинов, защитивших Отечество от армии Наполеона.

 У: Наша игра закончена.  «Филин Фомка» награждает грамотой команду знатоков, набравшую больше всех орденов «Филина Фомки». Всего доброго! Здоровья вам! Спасибо всем за проведённое мероприятие!

 

 

3 мин.

 

 

 

  (слайд № 36)

 

 

Краткое описание материала

Занятие «О доблести, о подвигах, о славе…»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Балахнина Ольга Васильевна

старший вожатый

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5759
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 6
  • 5759
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Балахнина Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
