Группа
продленного дня: 1 класс
Дата
проведения занятия: 19 мая 2021 г.
Номер
занятия: 147
Тема
занятия: Беседа
«Об
опрятности и чистоте»
Цель: 1) расширить
представления детей об опрятности и чистоте; научить основам
эстетического отношения к своей внешности;
2) развивать внимание, память, творческие способности,
умение рассуждать и делать выводы.
3) воспитывать умение быть опрятным, аккуратно содержать вещи.
Оборудование: презентация
Ход занятия:
Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать
всех на нашем занятии. Хорошего вам настроения и успехов! Пусть это
занятие принесет
нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Все вы помните строчки из стихотворения «Мойдодыр»:
Ты один не умывался,
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки…(слайд 2)
В этом стихотворении Мойдодыр ругает маленького
грязнулю, приводит в пример котят и утят, которые следят ежедневно за собою.
Говорит, что стыдно быть неряхой и грязнулей.
На сегодняшнем занятии мы выясним, что же нужно
делать, чтоб всегда быть чистым и опрятным. Вы должны дружно отвечать на мои
вопросы и показать, как вы умеете ухаживать за собой. Какие вы самостоятельные.(слайд
1)
- Что вы
понимаете под словом «опрятный человек»?
Опрятный человек это – аккуратный,
чистый, тщательно прибранный.
Давайте
обратимся к словарю Ожегова С.И. (слайд 3)
Опрятный человек – чистоплотный, соблюдающий во всем аккуратность
и порядок.
Послушайте
стихотворение В.Лившица «Неряха» (слайд 4)
Тротуар
ему не нужен,
Расстегнувши
воротник,
По
канавам и по лужам
Он
шагает напрямик.
Он портфель
нести не хочет, -
По
земле его волочит.
Сполз
ремень на левый бок,
Из
штанины вырван клок.
Мне,
признаться, непонятно –
Что он
делал? Где он был?
Как на
лбу возникли пятна
Фиолетовых
чернил?
Почему
на брюках глина?
Почему
фуражка блином?
И
расстёгнут воротник?
Кто он
этот ученик?
Можно ли этого мальчика назвать опрятным? Почему? Как
вы его назовёте?
- У вас на столе карточки
ваше задание подчеркнуть зеленым карандашиком слова, которые характеризуют опрятного
человека. (слайд 5-6)
(Аккуратный, неумытый, сонный, чистый, пунктуальный,
старательный, ленивый, усидчивый, торопливый, исполнительный,
добросовестный, неряшливый)
-Давайте проверим, что у вас получилось?
Для поддержания чистоты и опрятности
внешнего вида надо соблюдать личную гигиену. У личной гигиены есть
помощники. Как вы думаете, что это за помощники? Это предметы
личной гигиены.
Ребята,
а давайте с вами разгадаем загадки (слайд 7)
Волосистою
головкой
В рот оно влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
Из
истории вещей. Зубная щетка.
Ее придумал еще первобытный человек.
Обыкновенная палочка с разжеванным концом – вот и все изобретение. Но и в наше
время на базарах Индии продают палочки определенного дерева. Для чистки зубов
достаточно зачистить палочку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с
успехом очищают зубы, а выделившийся сок, приятный на вкус, дезинфицирует
полость рта, укрепляет зубы и десна.
-На Руси во времена Ивана Грозного после
трапезы пускали в ход так называемую зубную метлу или веник – галочку с пучком
щетины на конце.
Петр Первый в обязательном порядке
предписывал боярам чистить зубы влажной тряпочкой с толченым мелом перед
важными встречами с иностранцами.
-Ускользает,
как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Из
истории вещей. Мыло.
-Археологи установили, что уже 6000 лет
назад у римлян существовало налаженное производство мыла. Его делали из
козьего, бараньего и бычьего жира с добавлением золы дерева бука. В России
мыловаренное производство получило распространение во времена Петра Первого, но
вплоть до 19-го века мылом пользовалась знать и богатые люди. Крестьяне же
использовали щелок – древесную золу заливали кипятком и распаривали в печи.
ФИЗМИНУТКА
(слайд 8)
Вышли мышки как - то раз
Посмотреть который час
1,2,3,4 Мышки дёрнули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Разбежались мышки вон.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И опять к себе прижмём,
А потом быстрей - быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Два
конца, два кольца – (слайд 9)
Посередине
гвоздик. (Ножницы)
Лег
в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Из
истории вещей. Носовой платок.
Те, кто пользуется квадратным носовым
платком и не подозревает, что выполняет указ французского короля Людовика 16,
изданный в 1784 году. Согласно этого указа “длина платка должна равняться его
ширине”. А раньше платки были овальной формы и на их изготовление шло очень
много ткани.
- Во Франции дамы и кавалеры имели по два
платка: один для красоты дамы носили в руке, а кавалеры в специальном
карманчике, а второй имел практическое значение и напоказ не выставлялся.
Хожу –
брожу не по лесам, (слайд 10)
А
по усам и волосам.
И зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Запомните: у каждого
человека должна быть своя расческа!
Мудрец
в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел бродягу лохматого. (Зеркало)
Чтобы
быть аккуратным человеком необходимо немногое: вода, мыло, мочалка, полотенце, расчёска.
Всё остальное зависит от тебя самого. (слайд 11)
Ø Постоянно следи за чистотой своих лица, рук, шеи.(слайд
12)
Ø Утром и вечером умывайся, чисти зубы.
Ø Следи за чистотой и опрятностью одежды.
Ø Следи за своими волосами. Растрепанные волосы –
признак неряшливости.
Ø Содержи в порядке ногти.
Ø Всегда пользуйся носовым платком.
Согласны
ли вы с этими правилами?
- Послушайте рассказ про двух девочек и
подумайте, почему девочкам стало стыдно?
“Идет
Лена по улице, а на нее смотрят и гадают: девочка это или щетка от пылесоса?
Висят на Ленином платье нитки всякие, в волосах перья застряли, клочки бумаги,
щеки все в пыли, руки и ноги – тоже. Нет, щетка даже после большой уборки чище
Лены.
У
старичка одного в опрятном летнем костюме от этого редкого зрелища очки сами
съехали на кончик носа.
-
Девочка, - проговорил он, - почему ты такая грязная?
Лена
оглядела себя.
- Я…
это… потому… - Это все, что она смогла пробормотать. Не нашлось у нее слов для
ответа.
-
Где же ты была? – спросил старичок.
- У
Веры…
- И
ты у Веры платьем своим пыль вытирала, а косичками паутину сметала?
-
Нет, - щеки у Лены запылали, - мы с ней в прятки играли. Залезли только под
стол и под кровать, а больше ничего не делали.
-
Гм, - кашлянул старичок.
А
Лена скорее приводить себя в порядок стала, стыдно ей глядеть в глаза старичку.
Вопросы
для обсуждения
А
кому должно быть ещё стыдно? (Вере)
Почему
ей должно быть ещё стыдно?
А вы
прибираете у себя в комнате?
Как нужно ухаживать за
своей одеждой, обувью?
Ø
Будь всегда
аккуратно и опрятно одетым. Одежда должна быть чистой выглаженной.
Ø
В школе надо
быть в школьной форме, после школы – переодеться в домашнюю одежду, в гости
принято одеваться особенно опрятно, празднично, нарядно.
Ø
Надо бережно
относиться к своей одежде и обуви, самому следить за ее чистотой.
Ø
Научись красиво
носить свою одежду, пусть она тебя не стесняет, будет чистой и выглаженной.
Ø
Пальто, куртку
всегда вешай на вешалку, не бросай на стул. Домашняя одежда всегда лежит на
своем месте или вешается на плечики, на которых висит форма.
Ø
Вы должны уметь
сами чистить свои брюки и ботинки, пришивать пуговицы, штопать носки, иметь
всегда чистый носовой платок и расческу.
- Но опрятный человек это не только аккуратный внешний вид. Опрятный
человек любит порядок во всём. В доме должно быть чисто, а вещи лежать на своих
местах. Он организован и доводит свои дела до конца.
- Как же он всё успевает? Опрятный человек умеет правильно
организовать свой день (режим дня) и не дружит с ленью.
Хочет
ли кто-нибудь добавить свое правило?
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали. Мне хотелось бы вам
пожелать быть всегда и везде аккуратным. Запомните одно простое правило: «Чтобы
быть опрятным человеком и всё успевать – надо трудиться каждый день».