Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие "Объемная лягушка из оригами" (Дошкольники)

Занятие "Объемная лягушка из оригами" (Дошкольники)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ / ЗАНЯТИЯ КРУЖКА

 

Направленность внеурочной деятельности: художественно – эстетическое.

 

Класс / возраст детей: 4 класс (10 – 11 лет).

 

Тема: Объёмная игрушка из бумаги «Царевна-лягушка».

 

Цель: формирование навыков работы с бумагой.

 

Задачи: изготовление объёмной игрушки из бумаги; развитие мелкой моторики пальцев, формирование потребностей в творческом труде.

 

Форма проведения: художественное творчество (мастер класс).

 

Планируемые результаты:

Познавательные: закрепление сведений о лягушках; анализировать и делать выводы; создавать алгоритм деятельности; анализировать образцы, способы получения изделия; прогнозировать практические действия; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Регулятивные: определять, формулировать и составлять план деятельности, определять последовательность действий; контролировать и корректировать свои действия, ориентируясь на данный образец; оценивать свою деятельность; принимать учебную задачу; планировать и прогнозировать действия;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное результаты и результаты других.

Воспитательные: повышать мотивацию к творческому процессу; анализировать причины успехов и неудач в своей деятельности; развивать творческое воображение и творческие способности; формировать уважение к творческому труду; учить гуманному отношению к животным.

 

Ресурсы: цветная бумага, ножницы, клей, раздаточный дидактический материал (шаблоны), наглядность (иллюстрации).

 

Дата проведения: 25.01.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

1.       1. Орг. момент

- Здравствуйте ребята. Меня зовут ...

 

- Всё ли у вас готово к занятию? На парте должны быть - цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, цветной картон и шаблоны.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

Л.: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

2.       2. Объявление темы

- Ребята, чтобы узнать, какую поделку мы будем сегодня делать, отгадайте загадку.

 

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА

 

Это кто, это кто

Скачет по тропинке?

У кого, у кого

Ножки как пружинки?

 

- Правильно! Значит, кого мы сегодня будем делать? 

- Да, мы будем делать объёмную лягушку из бумаги.

Отгадывают загадку.

 

 

- Это лягушка.

 

 

- У лягушки.

- Лягушку.

 

П.: анализировать и делать выводы.

3.       3. Беседа, актуализация знаний

- Видели ли вы лягушек? Как они выглядят?

 

- Где ее можно встретить?

- Какой она издает звук?

 

- А знаете, к какому виду животных относят жаб, лягушек?

- Они земноводные. Это животные, которые способны жить в воде и на суше.

- Давайте хором повторим, как называется вид животных, к которому относятся лягушки.

 

- Сейчас вы чуть больше узнаете о лягушках. Но расскажет вам о них та особа, которая сама раньше была лягушкой.

 

(Вход под музыку. Появляется Царевна-лягушка)

Царевна: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? Я Василиса Прекрасная, но, наверное, увидев меня в образе лягушки вы бы меня не узнали. Ведь многие из вас не любят лягушек они вам кажутся скользкими и неприятными.

 

- Между прочим лягушки приносят много пользы.

Они приносят большую пользу сельскому хозяйству. Уничтожая насекомых – вредителей растений.

Лягушки полезны и тем, что уничтожают комаров, мух, слепней, оводов, которые летом досаждают людям и животным. 

Большую пользу приносят озёрная и прудовая лягушки тем, что поедают хищных водяных жуков и их личинок. Эти жуки уничтожают мальков рыб. Выходит, что лягушки спасают мальков.

Лягушки полезны и в медицине. Оказывается, лягушки выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи.

И это ещё не всё!

 

- В мире существует более 500 видов лягушек. Эти виды делятся на 6 подгрупп.

·                     жабовидные;

·                     щиткопалые;

·                     настоящие;

·                     африканские лесные;

·                     карликовые;

·                     дископалые.

 

(Демонстрация картинок)

- К первой подгруппе относится жабовидная квакша. Посмотрите на её окрас.

 

- Лягушка-айболит относится к подгруппе щиткопалых. Эти имеют маленькую голову, тупую мордочку и мускулистые конечности.

 

- Озерная лягушка – относится к подвиду настоящих лягушек. Ребята именно этих лягушек мы с вами видим летом.

 

-Красноглазая квакша. Древесные лягушки — самые красочные – их расцветка варьируется от желтого и зеленого до красного и синего, смешанного с черным. Такие яркие цвета – это сигнал для хищников, предупреждающий об опасности.

 

- Лягушка карликовая водная. Её называют лягушкой-Дюймовочкой, из-за ее миниатюрности - размер чуть более одного дюйма.

 

- Древолазы - относятся к ядовитым видам; особи имеют яркий окрас и привлекают внимание окружающих.

 

- Итак, сейчас мы с вами узнали, что хотя лягушке не очень красивые они очень полезны для людей.

- Какой общий вывод мы можем сделать об не очень красивых и приятных вещах?

 

- Верно не стоит судить по внешности.

 

- И сейчас мы с вами сделаем небольших лягушек, глядя на которые вы будете вспоминать, что внешность это не главное.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

Р.: составлять план и последовательность действий.

 

 

 

Л.: повышать мотивацию к творческому процессу.

 

 

 

 

 

 

К.: формулировать собственное мнение и позицию.

 

П.: закрепление сведений о лягушках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: учить гуманному отношению к животным.

4.       4. Планирование предстоящей деятельности и непосредственная работа над изделием

Учитель: Перед тем, как приступить к работе давайте повторим технику безопасности. Вспомните правила безопасности работы с клеем.

Царевна: Отложите все из рук, встаньте, пожалуйста. Пришло время отдохнуть.

Физминутка

(Демонстрация готового изделия)

Царевна: Посмотрите какую лягушку я вам принесла!

Хотите создать такую же?

 

(Выполнение игрушки)

- У вас на столах уже лежат заготовки будущих работ. Возьмите в руки зелёный прямоугольник.

1) Отрежьте от зеленого прямоугольника 6 тонких полосок. Они уже намечены (1 см).

2) Чтобы определить центральную часть полосок, сложите каждую вдвое.

3) Склейте две полоски крест-накрест в области сгиба.

4) По бокам добавьте еще две, чтобы получилось подобие снежинки. Приклеиваем остальные полоски к центру.

5) Теперь самую нижнюю полоску приподнимите и склейте ее кончики в колечко.

6) Проделайте то же самое со второй полосой, поочередно приклеивая ее кончики к месту склеивания предыдущих.

7) Приклейте все полоски, получится вот такой интересный шарик, который будет туловищем лягушки из полосок бумаги.

8) Завершаем поделку дополняющими и украшающими бумажными деталями.  В конвертиках находятся шаблоны. Обведите и вырежьте следующие составляющие лягушки. На зеленой бумаге обведите голову лягушки и передние лапки. Нижние лапки вырезаем из картона.

9) Начертите на картоне полосу в 1 см из зеленого картона, которая будет шеей лягушки, и по совместительству деталью, соединяющую голову с туловищем.

10) Полосу разрежьте пополам и склейте кончики, чтобы получился прямой угол. Сгибаем крест на крест. На одной стороне ее загните и приклейте. На второй стороне полоса пусть остается в прямом положении, сюда клеим голову.

11) Корону, также вырезаем из бумаги. Берём жёлтый цвет, шаблоны у вас на партах. Приклеиваем к голове.

12) Приклеиваем шею к туловищу. Приклейте к туловищу лапки.

13) Теперь рисуем мордочку. Из чёрной бумаги вырезаем зрачок и приклеиваем на голову. Из красной бумаги вырезаем вытянутых овала, это румянец на щеках.

 

14) Берём маркер и рисуем улыбку с ноздрями.

Приклеиваем голову к шее. Игрушка готова.

- Избегать попадания в глаза. После работы клей закрывать. Передавать клей только в закрытом виде.

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

Поэтапное выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр.: развитие умения выполнять объёмное изделие из бумаги.

 

 

П.: создавать алгоритм деятельности; анализировать образцы, способы получения изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

 

Л.: развивать творческое воображение и творческие способности.

5.       5. Подведение итогов урока. Рефлексия

Учитель: Теперь давайте посмотрим, какие работы у вас получились. Каждый ряд выходит и демонстрирует свои работы.

 

Царевна: Вы огромные молодцы. Но, к сожалению, мне уже пора. Я рада была вас видеть. И знайте, не обижайте лягушек.

 

Учитель: Я надеюсь, что вы многому научились и многое узнали из нашего занятия. Если это так, то поднимите большой палец вверх. Если же у вас что-то не получилось, или у вас остались вопросы, опустите палец вниз.

 

Учитель: Ребята, спасибо за занятия и до свидания.

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

К.: адекватно оценивать собственное результаты и результаты других.

 

 

Р.: определять качество и уровень усвоения материала.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Объемная лягушка из оригами" (Дошкольники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
