Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыЗанятие "Опасности в нашем доме" для детей с ОВЗ (2 класс).

Занятие "Опасности в нашем доме" для детей с ОВЗ (2 класс).

Скачать материал

Тема  « Опасности в нашем доме».

Цель: создать условия для формирования общего представления учащихся об опасностях, которые они могут встретить в доме.

Задачи:

1.     Личностные – воспитывать понимание необходимости соблюдения правил безопасности.

2.     Метапредметные:

·        познавательная – создавать условия для формирования умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме, закреплять умение соблюдать осторожность;

·        регулятивная – создавать условия для формирования умения  высказывать свою точку зрения и отвечать полным ответом;

·        коммуникативная – создавать условия для развития коммуникативных способностей и умения работать в группах.

3.     Предметные – расширять и уточнять знания воспитанников о безопасном поведении в доме.

Методы:

·        объяснительно-иллюстративный;

·        проблемно-пояснительный;

·        частично-поисковый.

Приемы:

·     беседа;

·     рассказ учителя;

·     самостоятельная работа;

·     работа с раздаточным материалом;

·     индивидульная работа.

Формы:

·          фронтальная

·          групповая

·          индивидуальная.

Ожидаемый результат: предполагается, что в конце занятия воспитанники смогут самостоятельно находить опасности, встречаемые в доме.

Оборудование:  раздаточный материал, клей, доски для работы с клеем, таблички со словами.

Структура занятия:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация

3.     Целеполагание

4.     Сообщение нового материала и закрепление.

5.     Рефлексия

Занятие:

I.                   Организационный момент.(1 мин)

Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное и интересное занятие. Мы проведём это время с пользой.

А вот о чем пойдет речь. на нашем с вами занятии ,вы скажите мне сами, но для этого вам придется выполнить 1 задание.

 

II.                Определение темы.(7 мин)

Задание: На столе лежат конверты, в конвертах разрезаны картинки. Нужно собрать и наклеить детали на лист бумаги. (работа в группах, 3 группы по три человека).

В.: Давайте вспомним, как мы работаем в группах: 1)Дружно, важно уметь договариваться; 2) Обсуждаем вместе, слушаем друг друга; 3) Отвечает 1.

В.: давайте сделаем выставку из наших картинок на доске.

В.: Ребята, что изображено на наших картинках?

В.: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии? ( О доме).

В.:О доме часто говорят «Мой дом, моя крепость». Почему так говорят о доме? (убежище; защита от снега, дождя, холода; уютно).

В.: Но в то же время. Каждый дом - это не просто крыша и стены. В каждом доме в каждой семье много разных вещей – они помогают человеку, создают уют, удобства, облегчают ему жизнь, но, к сожалению, они могут таить опасность для нас.

В.: Ребята, как вы думаете, что такое опасность?

В.: А какие опасности можно встретить в доме мы узнаем сегодня на занятии.

Тема нашего занятия «Опасности в нашем доме». (Тема урока напечатана. на доску, чтение индивидуально, затем хором).

 

III.             Изучение нового материала.

В.: Ребята посмотрите на доску, у нас с вами есть  вот  такой замечательный дом, но как мы уже знаем, он скрывает в себе много опасностей. А чтобы узнать какие это опасности мы с вами должны выполнить несколько заданий.

1. Внимание! Опасность номер 1! (5 мин)

В.: Ребята, посмотрите на картинку. Какую опасность мы с вами увидели?

В.: Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям?

В.: Ребята, а у вас было такое, что вы остались дома одни?

В.: Что нам мама говорит перед уходом?

В.: Правильно, мама нам строго настрого запрещает открывать дверь чужим людям.

В.: А что же вы будите делать, когда к вам стучится незнакомый человек?(НЕ отвечать, спросить кто там. не открывать дверь

В.: Правильно, молодцы!

В.: Ребята, а если к вам прейдет  тетя и скажет что принесла вам вкусных конфет, откроете?

В.: А если к вам постучат и скажут, что от мамы она забыла сумку дома, откроете?

В.: А если постучат и скажут: Здравствуйте, это милиция. Откройте, пожалуйста, дверь. Нам срочно нужно позвонить.

В.: Молодцы, вы у меня, ребята! И это первая опасность в нашем доме: Чужой стучится в дверь!

В.: Вот и первую опасность мы  с вами узнали, которая пряталась в нашем доме.

В: Давайте, еще раз скажем какая опасность номер 1.Это опасность где?

2. Внимание! Опасность №2.(7 мин).

В.: Какая еще опасность скрывается у нас в доме? А узнаем мы об этой опасности из стихотворения, которое прочитают сейчас нам ребята!

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать,

А еще белье погладить…

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас

Есть помощники у нас

Труд они нам облегчают.

Время наше сберегают.

А приходится им братцы,

Электричеством питаться.

Всем понятно и без спора,

Это - электроприборы.

 

В.: Ребята, какая опасность номер 2?

В.: А что такое электроприборы?

В.А какие электроприборы вы знаете?

В.: Ребята, а вы знали что электроприборы бывают очень опасные и ими вам еще пользовать самим нельзя ; а есть такие электроприборы, которыми вам уже можно пользоваться, но, конечно, быть внимательными и аккуратными.

В.: Первая группа это приборы НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ, то есть те приборы ,которые во время работы нагреваются, можно получить ожог. А вторые  НЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ, ими можно пользоваться даже вам.

 Задание: Выходим по цепочке. На столе лежат карточки, на которых изображены электроприборы. Распределить по колонкам ( утюг, телевизор, магнитофон, холодильник, электроплита, электрический чайник, микроволновая печь, телефон, пылесос).

В.: Давайте посмотрим, какие электроприборы мы отнесли к очень опасным, а каким приборами разрешено пользоваться уже и вам, но с разрешения взрослых. (Называют).

В.: Ребята, о какой второй опасности мы с вами поговорили сейчас?

(Чтение хором, затем индивидуально)

В.: И где мы можем такую опасность встретить? .

 

3. Внимание! Опасность номер 3!( 7 мин).

В.: Для того, назвать следующую опасность нам с вами нужно будет сначала отгадать загадки?У каждой группы на столе лежат загадки, прочитайте их внимательно. Попробуйте их отгадать, обсудите ответ в своей группе. Запишите ответ, выберете одно человека, который будет читать загадки всему классу. Остальные ребята тоже попробуют отгадать вашу загадку. Кто знает ответ поднимает руку!

1) Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в стену влезу,

А по мне всё тук и тук.

(гвоздь)

2) Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

(иголка)

1)Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень-

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

(нож)

2)Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы. Весь день ныряли в петельки…

И вот он шарф для Петеньки.

(спицы)

1)Похожа на иголку-

Такая ж с острым носом.

Собой напоминает

Железный знак вопроса.

(булавка)

2) Инструмент бывалый-

Не большой, не малый.

У него полного забот:

Он и режет и стрижет

(ножницы)

 

Вывешивается после каждого ответа на доску картинка.

В.: Ребята, почему все эти предметы для нас опасны?

В.: Что мы должны делать с этими предметами? (убирать на место)

В.: Окружают нас повсюду

Очень острые предметы,

А поэтому, детишки,

Вы послушайте совета:

Вилки, ножницы, иголки,

Топоры, ножи, осколки -

Не игрушки, не конфеты,

А опасные предметы!

В.: Ребята ,еще 1 опасность в нашем доме ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ! (хором)

В.: Ребята, посмотрите, мы открыли почти все опасности в нашем доме.

В.: Давайте сейчас немного отдохнем.

Физминутка. (2 мин)

А сейчас, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели, вновь за дело!

 

4. Внимание! Опасность номер 4! (4 мин)

В.: Узнаем четвертую опасность!

Загадка:

Равных мне - на кухне нет.

Я готовлю вам обед.

И сияют синим газом

Все мои четыре глаза.

При уменьи и сноровке,

Вас порадует духовка

Пирожками, плюшками,

Пышными ватрушками,

Сдобной кулебякою,

Выпечкою всякою!

(ГАЗОВАЯ ПЛИТА).

Картинка на доску.

В.:Ребята, чем опасна газовая плита? Что может произойти с газом?

В.: Последняя опасность которая скрывалась в нашем доме этоГАЗОВАЯ ПЛИТА! ( читаем хором) .

В.: давайте вспомним все опасности, о которых мы сегодня говорили. (хором)

IV.            Рефлексия.

Игра «Опасно - не опасно».

Если ситуация опаснасная – топаем ногами.

Если не опасна - хлопаем в ладоши.

 

Ситуации: 1)Помогать маме по дому

2)Открывать дверь незнакомому человеку

3)Играть с ножницами

4)Включать самому газовую плиту

5) Рисовать картину с бабушкой

6) Брать иголки в рот

7) Убирать игрушки на место

8) Открывать дверь полицейскому.

               В.: Ребята, вы хорошо запомнили основные опасности, которые можно встретить дома. Помните, то о чем мы говорили сегодня на занятии нужно выполнять в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Опасности в нашем доме" для детей с ОВЗ (2 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
