Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗанятие. Опытно-экспериментальная деятельность "Картофель"

Занятие. Опытно-экспериментальная деятельность "Картофель"

Скачать материал

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности

Тема: «Красавица картошка»

 

(старшая группа)

 

Цель: Обобщить и расширить знания детей о картофеле.

 

Задачи: по познавательно-речевому направлению:

 

«Познание»:

 

Познакомить детей с историей появления картофеля на Руси.

 

Познакомить с основными компонентами в составе картофеля.

 

Расширять кругозор детей, о пользе картофеля для человека.

 

«Коммуникация»:

 

Учить детей вступать в речевые контакты с педагогом: отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.

 

Продолжать учить говорить по очереди, не перебивая говорящего.

 

Учить делать простые умозаключения, проговаривая каждое.

 

Активизировать и расширять словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

 

«Чтение художественной литературы»:

 

Закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию.

 

Учить выделять основную мысль произведения.

 

по социально-личностному направлению:

 

«Социализация»:

 

Развивать умение работать в группе

 

Учить обращать внимание на мнение партнёра;

 

Развивать умение отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

 

«Труд»:

 

Закрепить умение приводить в порядок рабочее место.

 

«Безопасность»:

 

Развивать навыки проведения лабораторных опытов:

 

Закрепить умение работать с посудой стеклянной и прозрачной.

 

Закрепить умение работать с йодом, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.

 

по художественно-эстетическому направлению:

 

«Музыка»

 

Воспитывать у детей интерес к музыке, желание её слушать, эмоционально на неё откликаться;

 

Развивать у детей умение слушать музыку.

 

по физическому направлению:

 

«Здоровье»

 

Создать радостное настроение…

 

Продолжать организовать рациональный двигательный режим детей,

 

Способствовать предупреждению детского утомления.

 

 

 

Предварительная работа:

 

1. Беседы об овощах, их роли в жизни человека.

 

2. Рассматривание иллюстраций на тему «Посадка и уборка картофеля».

 

3. Использование дидактических игр об овощах: «Что где растет?», «Разрезные картинки», «Волшебные овощи» и др.

 

4. Чтение литературы по теме (художественная, энциклопедическая)

 

5. Наблюдение за ростом картофеля.

 

Материал для занятий.

Прозрачные, стеклянные сосуды.

Пластмассовые формы для муки и крахмала по количеству детей.

Прозрачные пакеты (маленькие) для муки и крахмала по количеству детей.

Вещество (йод) для добавления в крахмал.

Полоски белого цвета, по количеству детей.

Пластиковые тарелки с разными овощами для опыта (репа, редис, картофель, огурец) по

количеству детей. Аудиозапись песни «Улыбка», «Ах, картошка» (музыка В. Шаинского).

Половинки картофеля, зубочистки, гвоздика - для конструирования.

Презентация «Откуда к нам пришла картошка».

Ноутбук, проектор, экран.

 

 

 

Ход занятия

 

Дети заходят в группу под музыку: звучит песня «Улыбка.

 Воспитатель проводит психогимнастику (под музыку).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Дети здороваются с гостями.

 

Воспитатель: Гости улыбаются нам. И вы улыбнитесь им, подарите нашим гостям красивую улыбку. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. Присаживайтесь на стулья. (Напоминает об осанке).

 

У нас сегодня необычное занятие.

 

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: Отлично! Послушайте внимательно и скажите, о каком овоще мы будем сегодня говорить.

 

В некотором царстве,

 В некотором государстве,

 Не на Марсе и не на Луне -

 Жила картошечка в земле.

 Свойство царское имела:

 Накормить народ сумела.

 Словом, наша речь о том,

 Как пришёл картофель в дом!

 

Из чего он состоит и как болезни победит.

 

Воспитатель: Вы уже догадались, о каком овоще пойдет речь?

 

Дети: О картошке.

 

Воспитатель:

 

Я - не репка. Я – Картошка!

 Это знает даже кошка.

 Всем плодам я голова,

 Ясно ведь как дважды два:

 Если в супе нет картошки,

 Ни к чему брать в руки ложку.

 В жарком масле, вот смотри,

 Стать могу картошкой фри!

 И для чипсов – веришь, нет –

 Я – главнейший компонент!

 

Воспитатель: Ребята, вы знаете Родину картофеля, кто его привез к нам в Россию?

 

Дети: ответы детей.

 

Воспитатель: Тогда предлагаю вам посмотреть, что нам расскажет о картофеле моя помощница - виртуальная энциклопедия.

 

 (Показ презентации «Откуда к нам пришла картошка»)

 

Воспитатель: Ребята, напомните, откуда к нам пришел картофель? Кто его в нашу страну привез? Для чего он нам нужен? Какие блюда из картофеля можно приготовить? Чем полезен картофель?

 

Дети: ответы детей.

 

Воспитатель: Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут. Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. А еще сырой картошкой лечат ожоги - вот такой удивительный овощ!

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие вещества есть в картофеле?

 

Дети: ответы детей.

 

Воспитатель: Чтобы это узнать нам нужно пройти в нашу лабораторию. Что делают в лаборатории?

 

Дети: проводят опыты.

 

Воспитатель: Но сначала повторим правила поведения в лаборатории.

 

Правила поведения в лаборатории.

 

- аккуратно обращаться со стеклянными предметами;

 

- не брать в руки вещества, помеченные специальным знаком;

 

- быть предельно аккуратным.

 

Воспитатель: Приглашаю вас в лабораторию.

 

(Дети садятся за столы)

 

Нас здесь встречает знаменитый овощ:

 

Кругла, рассыпчата, бела,

 

На стол она с полей пришла.

 

Ты посоли её немножко,

 

Ведь правда, вкусная … картошка.

 

Воспитатель: Вот она душечка-голубушка.

 

Воспитатель: Сейчас мы увидим, какие вещества входят в состав картофеля.

 

 Опытно- экспериментальная деятельность:

 

1) Натереть сырой картофель.

 

Результат: жидкая кашица.

 

Вывод: в картофеле есть вода. (Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода на мольберт)

 

2) Натертую картофельную кашицу размешать в воде.

 

Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?

 

Результат: вода стала беловатой, мутной; (Почему вода стала мутной?)

 

Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.

 

3) Воду процеживаем через сито. Даем отстояться в течение часа.

 

Результат: образуется белый осадок.

 

Вывод: В картофеле есть белое вещество.

 

4) Осадок высушиваем, он становится сухим, похожим на муку.

 

Воспитатель: Знаете, что это? Это крахмал или картофельная мука.

 

Повторите слово- крахмал.

 

Вывод: в картофеле есть крахмал.

 

Воспитатель: Для чего нам нужен крахмал?

 

Дети: заваривать кисель, крахмалить бельё, использовать в приготовлении многих блюд, масок для красоты.

 

Общий вывод: из картофеля мы выделили: воду, крахмал.

 

Воспитатель: Конечно, в картофеле есть и другие полезные вещества, (витамины С, различные микрочастицы). Но чтобы их увидеть, необходима более сложная аппаратура.

 

Воспитатель: Сейчас у нас в лаборатории перерыв.

 

Физкультминутка.

 

На обед у нас сегодня горячая картошка? Вставайте в круг. Я предлагаю вам сыграть в игру «Горячая картошка». Пока звучит музыка, вы передаете друг другу мяч. На каком ребенке музыка остановилась, то говорит пословицу или поговорку про картофель.

 

Дети: Пословицы и поговорки

Картошка да каша – еда наша.

Картошку копать, не руками махать.

Ели да берёза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.

Без труда картошка не родится никогда.

Хорош ёрш в ухе, а картошка в пироге.

 

Воспитатель: Молодцы! Еще раз мы убедились в том, что «картофель-хлебу подспорье».

 

Но мы еще не все узнали про крахмал. Предлагаю продолжить исследования. Занимайте свои места в лаборатории.

 

Сравнение крахмала с мукой.

 

Воспитатель: Как вы думаете, почему крахмал назвали картофельной мукой?

 

Дети: Потому, что крахмал похож на муку.

 

Воспитатель: У вас на столе стоят формы с мукой и крахмалом. Сравните эти два вещества с полосками белого цвета.

 

- Что можно сказать о цвете муки?

 

Дети: мука желтовата. (Воспитатель в таблице сравнения муки и крахмала отмечает все сходства и различия).

 

Вывод: мука желтоватого цвета.

 

Воспитатель: Что можно сказать о цвете крахмала?

 

Дети: Крахмал белого цвета.

 

Вывод: Крахмал белого цвета.

 

Воспитатель: Попробуйте пшеничную муку и картофельный крахмал на ощупь. Что можно сказать об ощущениях, когда трогаем муку?

 

Дети: Она мягкая.

 

Вывод: Мука мягкая, не скрипит.

 

Воспитатель: Что можно сказать об ощущениях, когда мы трогаем крахмал?

 

Вывод: Крахмал хрустит.

 

Воспитатель: Какой у веществ запах? (Вспомнить правило, «как держать форму, когда определяем запах веществ»)

 

- Что можно сказать о запахе муки?

 

Дети: мука без запаха.

 

Вывод: мука не имеет запаха.

 

- Что можно сказать о запахе крахмала?

 

Дети: крахмал без запаха.

 

Вывод: крахмал не имеет запаха.

 

Воспитатель просит рассказать о результатах сравнения крахмала и муки по схеме 1-2 человек.

 

Воспитатель: Чтобы узнать содержится ли в продукте крахмал, надо на продукт капнуть йод. Тогда крахмал станет темно-синего цвета. Воспитатель показывает опыт: добавляет в пробирку с крахмалом раствор йода. При этом крахмал становиться темно-синего цвета.

 

Ребята, что я сейчас сделала? Сформулируйте вывод.

 

Дети: крахмал при взаимодействии с йодом становится темно-синим.

 

Воспитатель: Как узнать содержится ли крахмал в других овощах?

 

Дети: при помощи йода, мы сможем узнать, в каких овощах есть крахмал.

 

(Воспитатель раздает детям тарелки с нарезанными овощами, баночками с йодом и пипеткой)

 

Дети проводят опыт: капают йодом на каждый овощ и смотрят, поменял ли йод цвет.

 

Воспитатель: В каких овощах есть крахмал?

 

(Окрашивание йодом клубня картофеля в разрезе, сравнить с реакцией йода на другие овощи. Там, где есть крахмал, йод меняет цвет)

 

Дети: ответы детей.

 

Воспитатель: Теперь, как настоящие исследователи, занесите ваши результаты опыта в карточки. (У детей карточки с изображением тех овощей, которые лежат на тарелках. Надо напротив овоща поставить кружок темно-синего цвета или коричневого, в зависимости от наличия крахмала в данном овоще.) .

 

Вывод: крахмал есть только в картофеле.

 

Воспитатель: Итак, мы сегодня с вами сделали открытия:

 

- Картофель состоит из воды и крахмала,

 

- Крахмал содержится только в картофеле,

 

- Крахмал при взаимодействии с йодом становиться темно синего цвета.

 

Воспитатель: Еще из картофеля можно изготовить вот такого смешного ежика. (Воспитатель показывает образец). Хотите сами смастерить такое чудо?

 

Дети: Да.

 

Ручной труд.

 

Подведение итогов занятия:

 

Воспитатель: Что вы нового узнали о картофеле сегодня на занятии?

 

Ответы детей.

 

Молодцы! Сегодня из вас получились отличные исследователи! Мне понравилось у вас в гостях и на память о нашей встречи я хочу подарить вам вот такие записные книжки. В них вы можете записывать результаты новых опытов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие. Опытно-экспериментальная деятельность "Картофель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
