Конспект занятия «Осенняя ярмарка»
подготовительная к школе группа
Журавлева
Гузаль Фанильевна
МБДОУ
«ЦРР -д.с № 6
Задачи: Продолжать
обогащать представление детей об овощах и фруктах, условиях необходимых для
роста растений, месте роста (огород-сад), способах выращивания и ухода за
овощами и фруктами.
Закреплять умение классифицировать овощи,
выделять признаки (внешние: форма, величина, цвет; особенности поверхности,
вкусовые, обонятельные признаки овощей и фруктов).
Углублять знания детей об сельскохозяйственных
профессиях, представления об экологических связях между живой и неживой
природой, жизнью растений и деятельностью человека.
Уточнять и пополнить знания детей об овощах и
фруктах, как продуктах питания, их пользе.
Упражнять в проведении элементарных опытов по
выявлению вкусовых качеств, закреплять навыки исследовательской деятельности.
Упражнять употребление прилагательных,
обозначающих признаки и качества овощей и фруктов. Пополнить словарный запас
словами: садовод, овощевод, выращивать, ухаживать.
Воспитывать любознательность, развивать
восприятие, память и речь.
Оборудование: корзины с овощами, картины: «Сбор
урожая в саду», «Школьный огород»; «Ящик ощущений», подносы, кукла-осень.
Предварительная работа:
Рассматривание овощей и фруктов, знакомство с профессиями – садовод,
овощевод, чтение стихов . Изготовление поделок по теме.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Ребята ,сегодня к нам в гости
придет самая настоящая волшебница… Да вот и она.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, как зовут нашу гостью?
Ответы детей
Голос Осени: Здравствуйте
дети, я очень ждала нашей с вами встречи. Мне интересно узнать, любите ли вы
меня и что вам во мне не нравится. А начнем мы наше знакомство с интересной
игры. Я буду читать стихи, а вы договаривать слова. А отгадки складывать ко мне
в корзину.
**
**
Здесь весною было пусто,
И
красавец, великан-
Летом выросла …..(капуста)
Темно синий
…(баклажан)
**
**
Собираем мы в лукошко
А теперь пойдем мы в сад
Очень крупную…(картошку)
Там созрел уж
…(виноград)
**
**
От дождя земля намокла-
Для Володи и Катюши
Вылезай толстушка … (свекла)
Соберем в корзину …
(груши)
**
**
Из земли за чуб плутовку
Для начинки в пироги
Тянем сочную …(морковку)
Набираем
…..(яблоки)
**
**
Помогает деду внук,
Вот и все! Хоть и устали,
Собирает с грядок …(лук)
Урожай мы весь собрали!
**
Вот зеленый толстячок-
Крупный гладкий … (кабачок)
Воспитатель:
Ребята, у нас в корзинке все овощи и фрукты смешались. Предлагаю поиграть в
игру «Разложи овощи и фрукты». На один поднос выложим только овощи, на другой
только фрукты.
Голос Осени: Вы
ребята молодцы, я вижу что вы знаете овощи и фрукты.
Воспитатель: Волшебница Осень, мы с
ребятами знаем как из обыкновенной капусты приготовить вкусное и полезное блюдо
– квашеную капусту.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмём.
Воспитатель:
Осень - пора сбора урожая. Посмотрите на картинку, как вы думаете, как она
называется? (при затруднении помогает). Рассмотрите ее.
слайд 2) «Сбор урожая»
— Где выращивают овощи? (ответы детей)
— На чем растут овощи? (ответы детей)
— Как готовят землю к посадке? (ответы детей)
— Что сажают в землю? (ответы детей)
— Как ухаживают за овощами? (ответы детей)
— Когда собирают урожай?
— Кто ухаживает за овощами? (ответы детей)
Голос Осени: Послушайте
ребята мой рассказ. Овощи растут в огороде. Весной землю в огороде сначала
копают, потом делают грядки. На грядки сеют семена и сажают рассаду. Летом
грядки поливают, пропалывают от сорняков, рыхлят землю. А осенью собирают
урожай. Ухаживает за овощами овощевод. Ребята, вы, наверное, знаете, что
у разных овощей разные съедобные части. У одних овощей вершки, а других
корешки,, у третьих и вершки и корешки.
Воспитатель: Ребята,
хотите поиграть в игру «Вершки-корешки»?
Разложите овощи на три группы; на этот поднос
нужно положить овощи, у которых съедобны вершки, на другой овощи, у которых
съедобны корешки. Дети выполняют задание коллективно и проверяют правильность
выполнения. Оценка деятельности детей.
Что изображено на этой картине? (сад)
— Что выращивают в саду? (ответы детей)
— На чем растут фрукты? (ответы детей)
— Кто ухаживает за садом? (ответы детей)
— Фрукты выращивают в садах. Они растут на
деревьях. Ухаживает за фруктами садовод.
Голос
Осени: Хотите побывать во фруктовом яблочном саду? Закройте глаза и
представьте, что мы пошли с вами гулять и пришли в сад. В саду стоит яблоня. А
на ее ветке висит красивое, румяное яблочко. Сильно яблоньку трясем, в руки
яблочко возьмем. Ах, какой приятный вкус и душистый (ароматный) запах. Глаза
откройте, посмотрите на ладошку, на ней яблоко лежит, вдохните аромат яблочка,
(дыхательная гимнастика 3 раза).
Голос Осени: Як вам
не с пустыми руками пришла, а подарки принесла. Попробуйте ребята, мои
угощения. А чтоб угощения показались еще вкуснее , мы поиграем в игру
«Попробуй и опиши вкус». Посмотрите, кто узнал, что лежит на тарелочках?
Наколите на вилку то, что бы вы хотели попробовать. Попробуйте и опишите вкус
овощей и фруктов.
Какой на вкус помидор? И т.д.
Воспитатель: Во
всех овощах много витаминов, значит, все они полезны для человека. Не зря
говорят: «Обед без овощей, что праздник без музыки». Но перед едой их нужно мыть.
Вам понравилось угощение? (ответы детей).
Голос Осень:
Я, осень – веселая пора! Хотите поиграть со мной? Подойдите к этому столу.
Посмотрите, в этот волшебный ящик я сложила овощи и фрукты. «Ручку в ящик
опусти! Овощ нам определи и скорее назови!» Как ты догадался, какой это овощ?
Какой на ощупь? (ответы детей).
Голос Осени: Мне
друзья уже пора, до свиданья детвора!
Воспитатель: Очень
жалко расставаться, но мы будем ждать встречи с тобой в следующем году. Ребята,
а давайте на память о нашей встречи сделаем подарок осени? Что бы вы хотели
подарить осени? (ответы детей). Я думаю, что осень будет рада послушать нашу
песенку о ней (дети исполняют песню).
Стихотворение Ю.Тувим (перевод с польского
С Михалкова).
«ОВОЩИ»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свёклу. Ох!……
Вот овощи спор завели на столе-
Что лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка иль свёкла? Ох!….
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!….
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятку:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свёкла. Ох!…
И суп овощной оказался неплох!
Попрощаемся с нашей гостью осенью.