Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "От чистого истока мы начинаем путь"

Занятие "От чистого истока мы начинаем путь"

Скачать материал

ГОКУ «Школа-интернат р. п. Квиток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От чистого

истока

мы начинаем путь

 

 

 

Задерновская Л.В.

 

 

 

 

 

 

 



 

2015 год

Открытое занятие: «От чистого истока мы начинаем путь»

Цель: Познакомить детей с культурным наследием прошлого, с нашими истоками, воспитывать интерес и уважение к традициям предков, воспитывать у детей такие черты характера как гостеприимство, трудолюбие, доброту, любовь, к народному творчеству, коррекция мыслительной деятельности

Ход

1.Оганизационный момент

(Слайд 1) Ребята, успокойтесь, сядьте правильно. Прежде, чем мы начнем наше занятие я бы хотела узнать, какое у вас сегодня настроение?

Итог: Я очень рада, что у вас у всех сегодня хорошее настроение надеюсь, что вы не только будете внимательно слушать меня, но и сами будете активны и тогда занятие будет интересным и полезным для вас.

2. Вводная часть

(Слайд 2) Ребята, послушайте пожалуйста песню и приготовьтесь ответить на мой вопрос.

-Ребята, в песне, которую вы сейчас прослушали прозвучали слова: «От чистого истока в прекрасное далёко мы начинаем путь», а знаете ли вы, что обозначает слово исток? Где вы встречались с этим словом? (Слайд 3)

-А сейчас, скажите, как называется край, в котором мы живём?

-А как называют людей, живуших в Сибири?

-Что вы знаете о сибиряках, о характере?

Итог: Правильно ребята, в ВОВ сибиряки громили врага не жалея жизни защищали Родину. Откуда же брались у этих людей крепкий дух, братство, воля к победе?

-Оказывается, все эти качества издавна, изначально заложены в сибиряках с незапамятных времен. У людей как и у реки есть свои истоки, свое начало. О том, какими были наши предки сибиряки, о их нравах, обычаях, о том что их волновало мы сегодня будем говорить на занятии. Тема нашего занятия «От чистого истока мы начинаем путь» (Слайд 4)

3.Основная часть

Здесь обычай древний не нарушат,
В деревянный ставень постучи.
Чай заварят, валенки просушат,
Тёплых щей достанут из печи.
В этих избах, в этой снежной шири,
Белыми морозами дыша,
Издавна живёт она Сибири
Щедро хлебосольная душа
(Слайд5)

1) Именно хлебосольству и гостеприимству посвящена наша первая страница. А так как мы с вами сибиряки и к нам пришли гости, то:

В знак признанья и отличия,
Нам приятно в этот час,
По сибирскому обычаю
Хлебом солью встретить вас
.

-Гостеприимство всегда ценилось в русской деревне. Не принять гостей, или отказаться от приглашения считалось проявлением невежества. И от гостей и от хозяев требовалось соблюдение уважительности друг к другу.

-Существовали правила принятия гостей. Хозяева встречали гостей на крыльце или во дворе. Мужчины сняв шапки пожимали друг другу руки и вежливо раскланивались с женщинами, а женщины в свою очередь взявшись за руки целовались между собой. После этих приветствий гости входили в дом позади хозяев. Мы предлагаем вам посмотреть, как встречали гостей в Сибири.

Сценка:

Гость: Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой (кланяется)

Хозяин во дому как Адам в раю.

Гостья: Хозяюшка во дому, что малина во саду

Гость: Малы детки во дому ровно пчелки на меду

Гость и гостья: Живите всегда в здравии

Хозяева: Милости просим, милости просим гости дорогие

Итог: Ребята, я думаю, что все вы убедились в гостеприимстве и хлебосольстве сибиряков и когда вы станете взрослыми эти качества обязательно вам пригодятся и вы всегда будете рады принять у себя гостей.

2) Следующая страница расскажет нам о том, что в Сибири как нигде в другом месте была острая нужда в поддержке, без которой нельзя было продержаться, и называется она:

«Доброе братство милее богатства» (Слайд 6)

- Именно в Сибири распространён обычай совершать важные работы совместными усилиями или помочью. Совместно, переходя от одного дома к другому сеяли, жали, косили. (Слайд 7) Сообща поочередно каждому хозяину корчевали под дом сплошной стеной стоящую тайгу. Место для дома обязательно выбирали. Где ляжет корова, там и ставили дом. Когда печь клали, в печь подкову вмазывали, чтобы в покое и тепле жили люди. После того, как дом был построен, обязательно благодарили за помощь. Обычно собиралась вся деревня, столы ставили на улице. Приносили, что у кого есть, пили чай из самовара, вели разговоры.

Итог: Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили об этом и всегда помогали друг другу, ведь помогая другим сам обретаешь покой.

3) Ну а мы с вами переходим к следующей странице. Она расскажет нам как велика была роль семьи у сибиряков. Не даром говорится: «Дом вести не лапти плести» (Слайд 8)

-Возглавлял семью старший по возрасту мужчина – большак. Все должны были его слушаться. Никакие возражения к старшему не допускались. Вообще сибиряки были очень вежливыми. Никогда не услышали бы вы выражения «мужик», «баба», муж называл жену хозяйка, жена, или по имени отчеству. В семье никто не ругался такого никогда не было, чтобы плохое слово в семье прижилось.

-За столом рассаживались в определенном порядке. Под святой угол глава семьи, мужчины садились по одну сторону, женщины по другую. Ежедневно полагалось подавать свежеиспеченный хлеб. Бережно брал тятенька его в руки. Как он желанен и дорог был, не даром говорили хлеб – батюшка.

- Ребята в старину люди хорошо знали своих родственников. А сейчас даже взрослые затрудняются сказать кто кому кем приходиться. Я вам предлагаю игру «Не перепутай»

1.Как одним словом назвать деда с бабушкой, отца с матерью, брата с сестрой?

2.Сын моего отца, а мне не брат?

3.Отец с сыном, да дедушка с внуком, сколько всего (3)

4.Шли гурьбой муж с женой, да мать с дочкой да дочь с отцом, сколько всего (3)

Итог: Молодцы, ребята, пройдёт совсем немного времени и у вас будут свои семьи, я хочу, чтобы вы всегда помнили какие семьи были у наших предков и, чтобы в ваших семьях всегда был мир и покой.

4) Ребята, о чем мы будем говорить дальше вы должны догадаться.

Работа с ребусом: На рисунке зашифрованы слова, это предметы которыми пользовались наши предки. Вы должны расшифровать слова под каждым рисунком. Теперь взять из каждого слово нужную букву (она подчеркнута) и составить слово, и тогда вы узнаете о чём мы будем говорить.

Итог: Правильно, мы будем говорить о том как трудились наши предки, а наша следующая страница называется:

«Хочешь есть калачи не сиди на печи» (Слайд 9)

- А трудиться они начинали с раннего детства. Мальчики 5 – 6 лет хорошо ездили на лошади. В 12 лет помогали взрослым в пахоте, молотьбе, приучались и к строительному делу. Девочки с 6–8 лет помогали носить воду, дрова, мыть посуду, ухаживать за огородом. В 10 лет доили корову, смотрели за малолетними детьми. С раннего возраста учились ткать, прясть. Крепко помнили сибиряки дедовы мудрости о труде, которые потом стали пословицами.

-Давайте, вспомним их я говорю начало пословицы, а вы конец.

А какие ещё пословицы о труде вы знаете?

Итог: Ребята, вы узнали, как трудились сибиряки, вспомнили пословицы о труде, и я надеюсь, что труд будет занимать одно из важных мест в вашей жизни.

5) Ребята, наши предки умели не только трудиться, но и отдыхать, и наша следующая страница называется:

«Сделал дело – гуляй смело» (Слайд 10)

-В середине сентября в Сибири завершались все работы, и тогда деревенская молодежь устраивала посиделки. Народу много хаживало. Полна изба наберется. Девушки ходили на вечерки с прялкой, веретеном. Парни с балалайкой и гармошкой. (Слайд 11) Любили песни петь, хороводы водить. Ребята, вы тоже любите петь русские народные песни и предлагаю вам исполнить одну их них:

Исполнение песни «Во кузнице»

Итог: Ребята, я думаю, что любовь к песне, которая досталась вам от наших предков вы пронесете через всю жизнь.

Работа с карточками «Я – Сибиряк»:

-Ребята, у каждого из вас на столе есть листочек, на котором написано «Я – сибиряк». Не надо писать своё имя и фамилию, я хочу, чтобы вы написали какие – то качества, черты характера, которые были у наших предков сибиряков и вы считаете, что они есть у вас.

Итог: Я очень рада, что многие из вас написали такие качества как доброта, отзывчивость, гостеприимство, трудолюбие. Вы только начинаете свой жизненный путь, но не зная прошлого нельзя построить будущее, поэтому мы должны знать и помнить наше начало, наши истоки.

Выставка книг: А чтобы больше узнать о Сибири я предлагаю вам познакомиться с книгами, которые есть в нашей библиотеке.

4.Итог занятия: Ребята, наше занятие подходит к концу, я предлагаю вам поделиться своим мнением о занятии, продолжите, пожалуйста, фразу                                                                                                                                                                                                                                              

Итог: На этом наше занятие закончено. Спасибо Вам за активную работу. Желаю вам хорошего настроения на оставшийся день.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "От чистого истока мы начинаем путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 984
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задерновская Лидия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задерновская Лидия Валерьевна
    Задерновская Лидия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15550
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой