Инфоурок Иностранные языки КонспектыЗанятие "Письмо немецкому другу"

Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку. Тема занятия. Давайте говорить друг другу комплименты!

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
168
6
13.03.2025

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 395
Покупателей: 2 994

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку. Тема занятия. Давайте говорить друг другу комплименты! Цель: сформировать представления учащихся о комплиментах, способствовать возникновению желания делать выражать комплименты в отношении взрослых и сверстников. Задачи: · Знают определение понятия «комплимент». · Знают определение понятия «лесть». · Умеют применять комплименты в речи. · Умеют правильно излагать комплименты. Умеют отличать комплимент от лести.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта внеклассного занятия по русскому языку.

Тема занятия.  Давайте говорить друг другу комплименты!

Цель: сформировать представления учащихся о комплиментах, способствовать возникновению желания делать выражать комплименты в отношении взрослых и сверстников.

Задачи:

·        Знают определение понятия «комплимент».

·        Знают определение понятия «лесть».

·        Умеют применять комплименты в речи.

·        Умеют правильно излагать комплименты.

Умеют отличать комплимент от лести.

Развернуть описание

Занятие "Письмо немецкому другу"

Скачать материал

Технологическая карта занятия по немецкому языку в 8 классе.

Was Du lernen willst zu tun,
lernst  Du, indem Du estust.
Aristoteles



Тому, чему ты хочешь научиться,
учишься ты, делая это.
Аристотель

Тема

Ступеньки познания.

Цель темы

1. Образовательная:Способствовать совершенствованию навыка  письменной речи (написание письма личного характера).

2.  Развивающая:Развивать коммуникативную компетенцию.

3. Воспитательная: прививать интерес  к иноязычной коммуникации.

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.       Научатся составлять и использовать  алгоритм  своей деятельности (составление письма).

2.       Систематизируют слова и речевые выражения для написания письма личного характера.

3.       Напишут письмо личного характера .

4.        Установят коммуникацию с    немецкоговорящими  сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: 

 

Формирование  ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, составление алгоротма работы,  установление причинно-следственных связей;

-совершенствование навыка письменно речи;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

Основные понятия

Алгоритм

Структура письма

Речевые клише

Интернет- ресурсы

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литература

Индивидуальная, парная, фронтальная.

 

-        Адреса сайтов

-        Блок - схемы

-        Мультимедийная  презентация

-         

 

Этапы урока

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационный момент (настрой на урок)

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Давайте начнем творить наш Урок. Урок, который мы вместе проживем. Познаем мир,  откроем в себе что –то новое. Я предлагаю  дать имя нашему уроку « Ступеньки моего познания». Аристотель говорил ( цитата). Как вы понимаете эти слова?Да. У каждого свои ступеньки Важно каждый раз от урока к уроку подниматься на 1 ступеньку выше. Я надеюсь, что мы с вами поможем сегодня  друг другу сделать этот шаг. 

GutenTag,liebe Freunde! Ich bin sehr froh, euch zu sehen.  Unser Treffen    finde   ich interessant.   Wollen wir Bekannt    machеn?

 

Психологический настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в иноязычную коммуникацию.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)

2 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ich heisse O/I/, ich arbeite als Deutschlehrerin in der Schule.Stellt euch, bitte,  vor.

По очереди представляются.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Целеполага

ние и мотивация

 

2 минуты

 Слайд №1 письмо на немецком языке

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Habt  ihr       viele          Freunde? Und in Deutschland?

- OK.

-Habt   ihr  Wunsch, Brieffreunde in Deutschland  zu  haben?

-Wie   steht      es     mit      dem         Briefschreiben?  Kreuzt    diesen            Platz     an der Treppe.

Schrebt, bitte, in dieser Tabelle die Antworten auf diese Fragen. Man darf Russisch schreiben.

 

 

Ответы  детей.

 

 

 

 

Учащиеся анализируют свои знания и умения по написанию письма другу на немецком языке и   отмечают на «Ступеньках» себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Актуализация опорных знаний. Составление алгоритма

4 минуты

На слайде №2  слова, обозначающие этапы работы над письмом:

 

1.       

2.       

3.       

4.       

Absenden,

Schema  des Briefes,

Text des  Briefes,

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Wie sieht     unser      Algorithmus       des         Briefschreibens?

-Stellt         die Nummer         an der Reihe.

_Gut,jetzt arbeiten wir      nach    diesem      Algorithmus

Работа по составлению алгоритма написания письма

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Работа по алгоритму написания письма

5 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-1. Wer kann uns über das Schema des Briefes  konsultieren?

- Fertig?

-2. Dann arbeiten wir mit  dem Text.

-Welche  Teile hat der Text des Briefes?

-WelcheVarianten habt ihr für Einleitung?

-Es gibt noch    einige.

-Kreuzt,was  für euch neu    ist.(N)

- 3. Grundteil. Welche   Probleme   gibt es    hier?

- Нier   sind Block –Schema   fur Hilfe.

4.Absenden

 Adresse.

 

Ученики рассказывают о правилах оформления письма, заполняют индивидуальные листы.

Einleitung

Grundteil

Schluss

Анализ известного и нового  (речевые клише-вступления и заключения).

Анализ проблем написания  основной части письма (план сообщения, лексика и грамматика)

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Написание письма 

10 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  Индивидуальные консультации 

 

Написание письма

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ich  frage     noch, Wie    steht     es bei euch mit   dem      Briefschreiben?  Kreuzt      diesen        Platz an der Treppe.

Ich      bin       sehr             froh. Es steht       mit      dem Briefschreiben           nicht schlecht.

Самооценка или взаимопроверка по критериям ГИА

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Домашнее задание

2 минуты

Тренажер (слайд 21)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Die Hausaufgabe: schreibt    einen Brief nach Deutschland

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Письмо немецкому другу""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
