Занятие по адаптации пятиклассников по теме: Что такое
5 класс?
Цели: познакомить детей с целями
занятия, формой работы; принять правила поведения на занятии; профилактика
проблем адаптации мобилизация внутреннего ресурса, умения самостоятельно
проявлять активность и сотрудничать со сверстниками в дискуссиях.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Дети встают в круг, поочередно прикасаясь ладонью к ладони стоящего рядом
ребенка, произносят, улыбнувшись: «Доброе утро, …(имя), я очень рад тебя
видеть»
2. Сообщение целей
занятия. Принятие правил.
У
каждой пары на столе карточка с правилами, надо дополнить еще одним.
3. Работа по теме.
Упражнение
«Продолжи фразу»
На доске висит плакат с рисунком горы, которая отображает школьный путь с
первого класса до одиннадцатого.
Посмотрите
внимательно на свой путь. Вы дошли почти до середины своего школьного пути.
Что-то вы уже видели, знаете, умеете, а что-то вам предстоит еще узнать,
научиться. Я предлагаю вам сейчас продолжить фразы «В начальной школе мне
больше всего запомнилось….», «В пятом классе мне хотелось бы…». Вы передаете
игрушку соседу и продолжаете фразы.
Обобщение высказываний: вы все имеете довольно большой школьный опыт, поэтому
дальнейший путь должен быть легче. А вот каким он будет, зависит от вас. Что
нового появилось у вас с переходом в пятый класс? Беседа о том, что их ожидает
в пятом классе.
Упражнение «Те,
кто…»
Встаньте те, кто любит мороженое, те, кто родился в сентябре, кому нравится
играть в футбол.
Возьмитесь за руки все, кто является учеником пятого класса.
Оказывается у вас очень много общего при всем при том, что вы все разные.
Упражнение «Что
важно для меня?»
Представьте, что вы с родителями уезжаете надолго на каникулы на необитаемый
остров, и вам предлагают взять с собой только три вещи самые необходимые для
вас. Что вы выберете? Названия этих вещей напишите на листке.
Далее идет обсуждение.
3. Рефлексия.
Кто-нибудь выбрал то же что и ты?
Чьи
записи тебя удивили?
Есть
ли на свете такие вещи, которые интересны и важны большинству из нас?
Какой
предмет из тех, которые кому-нибудь захотелось взять с собой, был, на твой
взгляд, самым необычным?
О
ком ты узнал что-нибудь новое?
Давайте
посмотрим, как прошло наше занятие. Выберите 2 рисунка лиц из четырех, каждая
из них подписана: интересно - неинтересно; трудно или легко.
4.
Ритуал прощания.
«Солнечные лучики»
Протянуть руки вперед и соединить их
в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным
лучиком.