Занятие по
аппликации «Новогодняя ёлочка»
в старшей
группе № 5
Программное содержание:
1. Продолжать развивать у детей умение
составлять аппликацию из трех предметов,
располагая их рядом по
центру листа, начиная снизу.
2. Закреплять у детей умение правильно
держать и намазывать клей, прижимать на листе салфеткой, радоваться
результату своей работы, узнавать и называть зелёный цвет и треугольник
3. Воспитывать у детей умение слышать и
понимать воспитателя, воспитывать любознательность и интерес к аппликации.
Материал:
Зайчик – мягкая игрушка; конверт;
образец аппликации;
три картинки с изображением цветов
(красный, синий, зеленый)
три картинки с изображением
геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
три картинки с изображением листьев
(березовый, дубовый, еловый)
три картинки с изображением деревьев
(береза, дуб, ель)
Раздаточный материал:
По 3 треугольника зеленого цвета,
уменьшающиеся по величине,
листы картона синего или фиолетового
цветов
Дополнительный материал:
Белая салфетка для снега
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам на занятие пришел гость. Кто это вам нужно угадать.
Загадка про зайца:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: заяц.
Воспитатель: Правильно,
сегодня к нам на занятие прибежал из леса заяц.
Он принёс нам письмо. Сейчас мы откроем
конверт и узнаем, кто же прислал
нам это письмо.
(Открываем конверт, достаем и читаем
письмо)
Здравствуйте, мои хорошие детки!
Пишет вам Дедушка Мороз.
В нашем лесу совсем не хватает елочек на
праздник, не могли бы вы мне
помочь-сделать много елочек, чтобы их
всем хватило на Новогодний праздник.
С уважением дедушка Мороз.
Воспитатель: Ребята,
давайте поможем Дед Морозу и сделаем много елочек.
Но для того что бы сделать елочку мы
должны вспомнить как она выглядит.
Вспомним, какого она цвета (достаем
картинки с изображением красного, синего и зеленого цветов).
Дети: Зеленая
Картинка с зеленым цветом вывешивается
на доске
Воспитатель: Теперь
вспомним, какую елочка имеет форму (достаем картинки с изображением круга,
квадрата и треугольника)
Дети: Треугольная
Картинка с треугольником вывешивается на
доске
Воспитатель: Теперь
вспомним как выглядят листочки у елочки (достаем картинки с изображением
березового, дубового листочка и еловой иголки)
Дети: Еловая
иголка
Картинка с еловой иголкой вывешивается
на доске
Воспитатель: А теперь,
зная про елочку все, мы можем определить, как же она выглядит (достаем картинки
с изображением березы, дуба и ели)
Дети: Ель
Картинка с елью вывешивается на доске
Физкультурная минутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
(Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра,
качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах
«выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх).
Воспитатель: А
теперь пришло время сделать вот такие елочки
(показываю образец).
Рассматривание образца.
Воспитатель: Посмотрите,
из каких геометрических фигур сделана елка?
Дети: елки
сделаны из треугольников.
Воспитатель: Одинаковые
ли треугольники по величине?
Дети: Треугольники
по величине разные: большие, поменьше и маленькие.
Воспитатель: Где
расположены большие ветки, а где маленькие?
Дети: Большие
ветки внизу, а маленькие вверху.
Воспитатель: Ребята. А
какая у нас елка?
Дети: красивая,
пушистая, зеленая, колючая, большая.
Воспитатель: Как мы
будем выкладывать треугольники?
Дети: Сначала
надо положить внизу самый большой треугольник, немного
выше (над ним) чуть поменьше, наверху –
самый маленький.
Воспитатель: Хорошо все
запомнили? А сейчас приступаем к работе.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: А теперь
будем наклеивать наши ёлочки на листе, начиная
снизу, размещая ёлочки в центре листа.
Работа детей. Индивидуальная
помощь воспитателя.
Когда все елочки готовы физкультурная
минутка
Стою и снежинки в
ладошку Ритмичные
удары пальцами левой
ловлю.
руки, начиная с указательного, по ладони
правой руки.
Я зиму, и снег,
Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки
люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой
руки.
Но где же
снежинки?
На
вопрос сжать кулаки, на ответ —
В ладошке вода,
разжать.
Куда же исчезли снежинки?
Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй — разжать.
Растаяли хрупкие
льдинки-лучи...
Мелкие
потряхивания расслабленными ладонями
Как видно, ладошки мои горячи.
Воспитатель: а теперь
предлагаю изобразить падающий снег. Надо отрывать небольшие кусочки от белой
салфетки и клей наносить в том месте, где будет снежинка, а затем приклеить её
на это место. Снежинки не следует наклеивать близко друг к другу, их можно
наклеивать и на ёлочки. Ведь когда в природе падает снег. Он покрывает всё
вокруг.
(По окончании каждый ребенок размещает
свою работу на стенде) .
Итог занятия: Скажите, чем мы сегодня занимались?
Ребенок: Мы
наклеивали ёлочки из треугольников разной величины, начиная с самого большого.
Мы составляли аппликацию из 3-х предметов.
Воспитатель: Посмотрите,
получился большой еловый лес. Все елочки выросли прямые, их много хватит на всех.
Когда придет Дедушка Мороз, все свои мы подарим ему.