Коллективное
занятие по аппликации в средней группе.
"Украсим
осеннее дерево"
Цель: Закрепить
знания детей о приметах осени; умение называть по листочкам отдельное дерево;
учить детей срезать уголки у прямоугольников, закругляя их; закреплять умение держать
правильно ножницы, резать ими; аккуратно наклеивать; вызвать желание у детей
красиво нарядить дерево.
Материал: Картина с
изображением леса и дерева; фланелеграф; сухие осенние листья разных деревьев;
прямоугольники цветной бумаги; ножницы; клей; салфетки.
Ход занятия.
(Дети сидят
полукругом.)
- Ребята, какое
сейчас время года?
(Осень.)
- Правильно.
Послушайте стихотворение об осени.
Осень.
Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А. Толстой
- Посмотрите вот на
эту картину. Что на ней изображено?
(Лес, деревья.)
- А как вы думаете,
какое время года изобразил художник на картине?
(Осень.)
- Почему вы так
решили?
(Листья на
деревьях пожелтели, изменили свой цвет.)
(Показ на
фланелеграфе.)
- Сегодня к нам в
гости из сказочной страны пришла девочка Маша. И она рассказала мне очень
интересную историю. Однажды Маша пошла в сказочный лес. Долго она ходила по
лесу и любовалась красотой сказочных осенних деревьев. Листья на деревьях были
яркие, пестрые, золотые, нарядные. И вот он шла, шла и вдруг увидела дерево.
Оно стояло в стороне от других деревьев, и было оно очень грустное. Маша
подошла к нему и спросила, почему оно такое грустное.
- Как вы думаете,
ребята, что ей дерево ответило?
(Потому, что у
него нет листьев.)
- Да, дерево ей
ответило, оно грустное и печальное, потому что у него нет красивого осеннего
наряда, как у других деревьев. Маша пожалела дерево, но одна она не смогла
ничего сделать. И поэтому Маша пришла к нам и просит нас помочь дереву, украсить
его красивыми осенним листочками. Ребята, поможем дереву и Маше?
(Да, поможем.)
- А сейчас давайте
с вами превратимся в осенние листочки. Для этого подойдите к столу и возьмите
себе по одному осеннему листочку, в которое вы хотите превратиться.
(На столе лежат
листья разных деревьев: береза, дуб, клен...)
- Раз, два, три,
повернись - в листья превратись!
(Звучит музыка.
Физминутка.)
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
- Раз, два, три
повернись - в деток превратить!
- В руках у вас
листочки, посмотрите на них внимательно и скажите, в какой листик и с какого
дерева вы превращались.
(Спросить
несколько детей.)
- А теперь давайте
положим наши волшебные листья на стол.
- А сейчас,
подойдите к столу и возьмите себе по одному отрезку цветной бумаги и присядьте
на стулья за столы.
(На столе лежат
цветные прямоугольники.)
- Ребята,
посмотрите, вот такие волшебные листья мы будем сегодня вырезать. Скажите,
какой формы листок?
(Овальной, с
двумя острыми концами.)
- А теперь
посмотрите на свои волшебные отрезки и скажите, какой они формы?
(Прямоугольной.)
- Правильно. А
прямоугольники у всех одного цвета или нет? Какого они цвета?
(Желтые,
красные, оранжевые.)
- Подымыте
прямоугольники те дети, у кого они желтого цвета, а теперь красного, и
оранжевого.
- Правильно. А
кто-нибудь может сказать, как из прямоугольника можно вырезать вот такой лист?
(Нужно срезать
уголки.)
- Правильно.
Посмотрите, как сделаю это я. Я беру волшебный прямоугольник в одну руку за
большой его край. А в другую руку волшебные ножницы. Начинаю вырезать с
середины нижней стороны и веду разрез, закругляя к середине его большой
стороны, так чтобы уголок отпал. Дальше продолжаю разрез к середине верхней
стороны прямоугольника. И второй уголок отпал. Затем переворачиваю
прямоугольник и начинаю вырезать другую сторону. А вы мне помогайте,
напоминаете, что надо делать. Начинаю вырезать с...
- И вот у меня
прямоугольник превратился в волшебный листок. Теперь я его намазываю клеем и
приклеиваю на веточку дерева, прижимая салфеткой. Потом я возвращаюсь на свое
место и убираю обрезки бумаги на тарелочку.
- А перед тем, как
мы начнем волшебное превращение прямоугольников в листья, мы немного разомнем
пальцы. Сделаем упражнение "Будем листья собирать".
(Проводится
пальчиковая гимнастика.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать,
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем.
Маме осенний букет отнесем.
- Молодцы. А теперь
напомните, как нужно пользоваться ножницами.
(Держать прямо
перед собой, не размахивать в разные стороны, чтобы не поранить себя и других.)
- Хорошо. А теперь
возьмите в одну руку волшебные прямоугольники, а в другую волшебные ножницы.
(Дети под музыку
начинают работу.)
- А теперь давайте
подойдем к дереву и посмотрим на него. Посмотрите, какое оно стало нарядное и
красивое. Вам нравится? И оно перестало быть грустным, оно стало веселым. И нам
стало тоже весело. Давайте для дерева прочитаем стихотворения об осени.
(Дети читают
стихи.)
- Ребята,
посмотрите, и в нашем волшебном лесу произошло чудо. И здесь грустное дерево
стало нарядным и красивым. И дерево и Маша говорят нам огромное спасибо и за
листья и за стихотворения. Но им пора возвращаться в свою волшебную страну. Они
говорят вам до свидания.