«По берегам земли Белгородской»
Цель: Создание условий
способствующих обобщению и закреплению знаний о символике Белгородской области,
возможности учащихся прочувствовать особенность и уникальность Белгородского
края в пространстве страны.
Задачи:
· Познакомить
учащихся с государственными символами Белгородской области и района, объяснить
их символику, закрепить знания детей о произведениях русских авторов о Родине.
- Воспитывать
уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации, любовь
и гордость к своей Родине.
- Развивать
историческую память, наблюдательность, познавательный интерес,
воображение.
Методы и приёмы:
- погружение
в прошлое;
- совместное
исследование детей;
- наглядность;
- элемент
ролевой игры;
- вопросно-ответная
беседа.
Тип занятия: интегрированный.
Действующие лица: капитан
корабля - педагог, путешественники –
дети.
Наглядные пособия: рисунки,
фотографии, карточки с пословицами, демонстрационный материал с изображением
символики Белгородской области, Белгородского района, карта путешествия,
плакаты с изображением корабля, морского побережья, капитанская фуражка,
иллюстрации Белгородского района, Белгородской области, кроссворд, презентация.
Материалы и инструменты: клеёнка,
цветная бумага, бумажные фигурки льва, орла, картон, кисточки, ножницы, клей
ПВА, тряпочки, фигурки из бумаги девочек и мальчиков.
ТСО: компьютер,
мультимедийный проектор, диск с записью гимна РФ, Белгородского
района, песня “С чего начинается Родина” (В. Баснер, М. Матусовский,
исполнитель, М. Бернес).
Подготовительная работа: работа
со словарём, поиск толкования слов, разучивание стихотворений о родине.
План занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и цели.
3.
Путешествие к бухте “Род. Родина”.
4.
Путешествие к бухте “Музыкальная”.
5.
Путешествие к бухте “Мастерская”.
6.
Путешествие к бухте “Герб”.
7.
Путешествие к бухте “Игровая”.
8.
Подведение итогов.
9.
Рефлексия.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас!
2. Сообщение темы и цели.
- Сегодня у нас необычное занятие – мы отправляемся в
путешествие по нашей необъятной родине, России, на которой жили наши предки.
Наше путешествие мы совершим на корабле “Пётр Первый”. Я буду вашим капитаном,
если вы не возражаете. А вот и наша карта путешествия. А сейчас в путь! (Приложение
6, Презентация)
Представьте себе наш корабль большой и необычайно красивый. По
большому трапу мы поднимаемся на палубу. Я поднимаюсь на капитанский мостик. На
море полнейший штиль мы выходим из бухты и держим курс на северо-запад. Мы
спокойно плывём, слушаем, как шумят волны, ударяясь о борт корабля, они
легонько подталкивают его вперёд, чайки приветствуют путешественников и желают
нам счастливого пути.
Опять над родиной берёзы,
Как будто утренний туман.
Опять над родиной раздольно
Взметнулась чайка, шмель гудит,
И сердце радостно и больно
Дрожит в разбуженной груди.
Владимир Молчанов
3. Путешествие к бухте “Род. Родина”.
- Первая наша остановка “Род. Родина”. Откуда произошло само
слово “родина”? Послушаем ребят (предварительно было дано задание найти
значение этого слова в словарях).
1 учащийся: Слово Родина произошло
от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным
родством. Каждый из нас - потомок какого-либо старинного рода. А само слово род
обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов
называется Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.
2 учащийся: Родина –
страна, город, где человек родился.
Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной?
Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и ёмким словом
Родина. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это то место, где ты
родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. (Звучит
песня “С чего начинается Родина”).
- Посмотрите, какие добрые, тёплые, родные слова оказались
близкими слову родина. Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине в
исполнении ребят.
Что мы Родиной зовём?
Край, в котором мы растём,
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём...
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её.
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой.
- Наше государство называется Россия, Российская Федерация. А
чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором говорит
народ, историей, обычаями, географическим положением, символикой).
- Назовите основные символы государства (гимн, флаг,
герб).
4. Путешествие к бухте “Музыкальная”.
- Мы продолжаем путешествие и следующая остановка -
“Музыкальная”.
- Кто автор слов и музыки Государственного гимна Российской
Федерации? Гимн – слово греческого происхождения. В древней Греции гимном
называли торжественную хвалебную песню в честь богов и героев. В современной
трактовке “гимн” - это торжественная песня, принятая как символ
государственного или социального единства; хвалебная песня, музыкальное
произведение.
Звучит гимн. (Сергей
Владимирович Михалков в 2001 году написал обновлённый текст, а А.В. Александров
– музыку).
- Кто автор слов и музыки гимна нашего Белгородского
района? (слова Пашковой С.И., музыка В. Суходулова).
- А вы знаете, что первым гимном России стала молитва русских,
написанная в 1815 году Василий Андреевич Жуковским на мотив английского
королевского гимна, позже Жуковский написал слова нового гимна “Боже, царя
храни” в 1833 г., самого короткого гимна на мотив музыки А.Ф. Львова.
5. Путешествие к бухте
“Мастерская”.
- Но что это? Небо внезапно чернеет, нас подхватывает огромная
темно – фиолетовая волна. Мы куда – то летим, и на минуту все замираем от
страха и ужаса. Спасти нас может только чудо. Если мы правильно и быстро
изготовим флаг Белгородского района, то море успокоится, и все будут спасены.
Практическая
работа. Инструктаж
по технике безопасности. Оценка и анализ работ. (Заготовки из цветной бумаги
чёрного и зелёного цветов, картон, фигуры льва и орла, клей, кисточки).
- Вам необходимо изготовить
аппликацию – флаг Белгородского района, правильно расположив и приклеив на
картон полоски цветной бумаги и фигуры льва и орла.
- Флаг Белгородского района представляет собой прямоугольное
полотнище с соотношением сторон 2:3, крестообразно разделённое на четыре
чередующиеся чёрные и зелёные части. Зеленый цвет символизирует такие качества
- значения, как свобода, надежда, радость, здоровье, а черный - постоянство,
скромность, благоразумие. Для Белгородского района черный цвет также
символизирует основное богатство – чернозем. Поверх вертикальной линии деления
расположены фигуры: жёлтый лев и над ним белый орёл.
14 октября отмечается знаменательная дата для Белгородчины –
День флага области. Флаг, как один из символов утверждён 22 июня 2000 года.
День флага Белгородской области совпадает с большим православным
праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Синий цвет – цвет Богородицы. Богородица
издавна считается покровительницей России.
- А какие цвета характерны для флага Белгородской области?
(Флаг Белгородской области разделён синим крестом на четыре
равные части белого, зелёного, красного и чёрного цветов, на белом поле – герб
области четырёхцветное полотнище с Андреевским флагом является основной
символикой региона).
- Белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела,
молока и сахара, зелёный – изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный
– кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородских рубежах в XVI – XX вв.,
чёрный – богатство почвы, её чернозём и недра.
(Демонстрация изображения с символикой Белгородской области).
Путешествие к бухте
“Герб”.
- Мы приближаемся к следующей бухте. Чтобы причалить к ней, необходимо
разгадать кроссворд.
|
о
|
|
г
|
е
|
р
|
а
|
л
|
ь
|
д
|
и
|
к
|
а
|
|
е
|
|
е
|
|
|
л
|
|
в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По диагонали: Историческая
дисциплина, занимающаяся изучением гербов (геральдика).
По вертикали: Кто изображён на
гербе Белгородского района (лев, орёл).
- Чем отличается герб Белгородского района от герба Белгородской
области? (Презентация).
- В “Толковом словаре русского
языка” С.И. Ожегова слово “герб” определяется как “отличительный знак
государства, города, сословия и т.п., изображаемый на флагах, монетах, печатях
и т.п.”.
Двуглавый орел впервые возник на государственной печати Ивана
III, великого князя владимирского и московского, государя всея Руси. Печать эта
двусторонняя, датируется 1497 г. На одной ее стороне изображен всадник,
поражающий копьем дракона, на другой – двуглавый орел.
Путешествие к бухте “Игровая”.
- Мы продолжаем наше путешествие и впереди нас ждёт .... Но, что
это? Эта птица - буревестник, а в лапах у неё письмо, читаем:
“SOS! Терпим крушение! Наш корабль тонет. Чтобы помочь утопающим
быстро разгадайте пословицы и ответьте на вопросы”:
- Составьте пословицы.
Всякому
мила
|
а чужая
- мачеха
|
Родная
сторона – мать,
|
своя
сторона
|
На чужой
сторонушке
|
в чужом
- ворона
|
Чужбина
– калина,
|
рад
своей воронушке
|
В родном
краю сокол,
|
родина -
малина
|
1.
Назовите губернатора Белгородской области. (Е.С.Савченко).
2.
Основной тип почвы, образованный на территории области. (Чернозём).
3.
Какой город, кроме Белгорода носит звание “Город Первого Салюта?”
Почему? (Орёл, т.к. одновременно с Белгородом при освобождении в Москве дан
салют).
4.
Когда отмечается День Государственного флага России? (22
августа)
5.
Что означают цвета Российского флага? (белый – свобода,
синий – Богородица, красный – державность, смелость, великодушие).
8. Подведение итогов.
- Вы с честью выдержали все испытания, и теперь наш путь лежит
обратно домой, на родной берег. Давайте с вами вспомним, в каких местах мы с
вами побывали (карта путешествия), что нового узнали?
9.
Рефлексия.
Детям раздаются вырезанные из бумаги фигурки девочек и
мальчиков.