Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "По берегам земли белгородской"

Занятие "По берегам земли белгородской"

Скачать материал

«По берегам земли Белгородской»

Цель: Создание условий способствующих обобщению и закреплению знаний о символике Белгородской области, возможности учащихся прочувствовать особенность и уникальность Белгородского края в пространстве страны.

Задачи:

·   Познакомить учащихся с государственными символами Белгородской области и района, объяснить их символику, закрепить знания детей о произведениях русских авторов о Родине.

  • Воспитывать уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации, любовь и гордость к своей Родине.
  • Развивать историческую память, наблюдательность, познавательный интерес, воображение.

Методы и приёмы:

  • погружение в прошлое;
  • совместное исследование детей;
  • наглядность;
  • элемент ролевой игры;
  • вопросно-ответная беседа.

Тип занятия: интегрированный.

Действующие лицакапитан корабля - педагогпутешественники – дети.

Наглядные пособия: рисунки, фотографии, карточки с пословицами, демонстрационный материал с изображением символики Белгородской области, Белгородского района, карта путешествия, плакаты с изображением корабля, морского побережья, капитанская фуражка, иллюстрации Белгородского района, Белгородской области, кроссворд, презентация.

Материалы и инструменты: клеёнка, цветная бумага, бумажные фигурки льва, орла, картон, кисточки, ножницы, клей ПВА, тряпочки, фигурки из бумаги девочек и мальчиков.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, диск с записью гимна РФ, Белгородского района, песня “С чего начинается Родина” (В. Баснер, М. Матусовский, исполнитель, М. Бернес).

Подготовительная работа: работа со словарём, поиск толкования слов, разучивание стихотворений о родине.

План занятия:

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы и цели.

3.     Путешествие к бухте “Род. Родина”.

4.     Путешествие к бухте “Музыкальная”.

5.     Путешествие к бухте “Мастерская”.

6.     Путешествие к бухте “Герб”.

7.     Путешествие к бухте “Игровая”.

8.     Подведение итогов.

9.     Рефлексия.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас!

2. Сообщение темы и цели.

- Сегодня у нас необычное занятие – мы отправляемся в путешествие по нашей необъятной родине, России, на которой жили наши предки. Наше путешествие мы совершим на корабле “Пётр Первый”. Я буду вашим капитаном, если вы не возражаете. А вот и наша карта путешествия. А сейчас в путь! (Приложение 6, Презентация)

Представьте себе наш корабль большой и необычайно красивый. По большому трапу мы поднимаемся на палубу. Я поднимаюсь на капитанский мостик. На море полнейший штиль мы выходим из бухты и держим курс на северо-запад. Мы спокойно плывём, слушаем, как шумят волны, ударяясь о борт корабля, они легонько подталкивают его вперёд, чайки приветствуют путешественников и желают нам счастливого пути.

Опять над родиной берёзы,

Как будто утренний туман.
Опять над родиной раздольно
Взметнулась чайка, шмель гудит,
И сердце радостно и больно
Дрожит в разбуженной груди.
Владимир Молчанов

3. Путешествие к бухте “Род. Родина”.

- Первая наша остановка “Род. Родина”. Откуда произошло само слово “родина”? Послушаем ребят (предварительно было дано задание найти значение этого слова в словарях).

1 учащийся: Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас - потомок какого-либо старинного рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов называется Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.

2 учащийся: Родина – страна, город, где человек родился.

Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной? Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и ёмким словом Родина. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это то место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. (Звучит песня “С чего начинается Родина”).

- Посмотрите, какие добрые, тёплые, родные слова оказались близкими слову родина. Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине в исполнении ребят.

Что мы Родиной зовём?
Край, в котором мы растём,
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём.
Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём...

Берегите Россию – 
Нет России другой. 
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её.
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – 
Нет России другой.

- Наше государство называется Россия, Российская Федерация. А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором говорит народ, историей, обычаями, географическим положением, символикой).

- Назовите основные символы государства (гимн, флаг, герб).

4. Путешествие к бухте “Музыкальная”.

- Мы продолжаем путешествие и следующая остановка - “Музыкальная”.

- Кто автор слов и музыки Государственного гимна Российской Федерации? Гимн – слово греческого происхождения. В древней Греции гимном называли торжественную хвалебную песню в честь богов и героев. В современной трактовке “гимн” - это торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства; хвалебная песня, музыкальное произведение.

Звучит гимн. (Сергей Владимирович Михалков в 2001 году написал обновлённый текст, а А.В. Александров – музыку).

- Кто автор слов и музыки гимна нашего Белгородского района? (слова Пашковой С.И., музыка В. Суходулова).

- А вы знаете, что первым гимном России стала молитва русских, написанная в 1815 году Василий Андреевич Жуковским на мотив английского королевского гимна, позже Жуковский написал слова нового гимна “Боже, царя храни” в 1833 г., самого короткого гимна на мотив музыки А.Ф. Львова.

5. Путешествие к бухте “Мастерская”.

- Но что это? Небо внезапно чернеет, нас подхватывает огромная темно – фиолетовая волна. Мы куда – то летим, и на минуту все замираем от страха и ужаса. Спасти нас может только чудо. Если мы правильно и быстро изготовим флаг Белгородского района, то море успокоится, и все будут спасены.

Практическая работа. Инструктаж по технике безопасности. Оценка и анализ работ. (Заготовки из цветной бумаги чёрного и зелёного цветов, картон, фигуры льва и орла, клей, кисточки).

Вам необходимо изготовить аппликацию – флаг Белгородского района, правильно расположив и приклеив на картон полоски цветной бумаги и фигуры льва и орла.

- Флаг Белгородского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, крестообразно разделённое на четыре чередующиеся чёрные и зелёные части. Зеленый цвет символизирует такие качества - значения, как свобода, надежда, радость, здоровье, а черный - постоянство, скромность, благоразумие. Для Белгородского района черный цвет также символизирует основное богатство – чернозем. Поверх вертикальной линии деления расположены фигуры: жёлтый лев и над ним белый орёл.

14 октября отмечается знаменательная дата для Белгородчины – День флага области. Флаг, как один из символов утверждён 22 июня 2000 года.

День флага Белгородской области совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Синий цвет – цвет Богородицы. Богородица издавна считается покровительницей России.

- А какие цвета характерны для флага Белгородской области?

(Флаг Белгородской области разделён синим крестом на четыре равные части белого, зелёного, красного и чёрного цветов, на белом поле – герб области четырёхцветное полотнище с Андреевским флагом является основной символикой региона).

- Белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зелёный – изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный – кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородских рубежах в XVI – XX вв., чёрный – богатство почвы, её чернозём и недра.

(Демонстрация изображения с символикой Белгородской области).

Путешествие к бухте “Герб”.

- Мы приближаемся к следующей бухте. Чтобы причалить к ней, необходимо разгадать кроссворд.

 

о

 

г

е

р

а

л

ь

д

и

к

а

 

е

 

е

 

 

л

 

в

 

 

По диагонали: Историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов (геральдика).

По вертикали: Кто изображён на гербе Белгородского района (лев, орёл).

- Чем отличается герб Белгородского района от герба Белгородской области? (Презентация).

В “Толковом словаре русского языка” С.И. Ожегова слово “герб” определяется как “отличительный знак государства, города, сословия и т.п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.п.”.

Двуглавый орел впервые возник на государственной печати Ивана III, великого князя владимирского и московского, государя всея Руси. Печать эта двусторонняя, датируется 1497 г. На одной ее стороне изображен всадник, поражающий копьем дракона, на другой – двуглавый орел.

Путешествие к бухте “Игровая”.

- Мы продолжаем наше путешествие и впереди нас ждёт .... Но, что это? Эта птица - буревестник, а в лапах у неё письмо, читаем:

“SOS! Терпим крушение! Наш корабль тонет. Чтобы помочь утопающим быстро разгадайте пословицы и ответьте на вопросы”:

-  Составьте пословицы.

Всякому мила

а чужая - мачеха

Родная сторона – мать,

своя сторона

На чужой сторонушке

в чужом - ворона

Чужбина – калина,

рад своей воронушке

В родном краю сокол,

родина - малина

1.     Назовите губернатора Белгородской области. (Е.С.Савченко).

2.     Основной тип почвы, образованный на территории области. (Чернозём).

3.     Какой город, кроме Белгорода носит звание “Город Первого Салюта?” Почему? (Орёл, т.к. одновременно с Белгородом при освобождении в Москве дан салют).

4.     Когда отмечается День Государственного флага России? (22 августа)

5.     Что означают цвета Российского флага? (белый – свобода, синий – Богородица, красный – державность, смелость, великодушие).

8. Подведение итогов.

- Вы с честью выдержали все испытания, и теперь наш путь лежит обратно домой, на родной берег. Давайте с вами вспомним, в каких местах мы с вами побывали (карта путешествия), что нового узнали?

9. Рефлексия.

Детям раздаются вырезанные из бумаги фигурки девочек и мальчиков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "По берегам земли белгородской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 345
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лондарь Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лондарь Светлана Викторовна
    Лондарь Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14102
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой