Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Занятие по букве М в 5-6 классе для УОО

Занятие по букве М в 5-6 классе для УОО

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Фронтальное логопедическое занятие в 4 – 5 классе с УУО.

Тема: Звук и буква М.

Коррекционно – образовательные цели: закрепление знаний о произношении звука и печатании буквы М. Учиться читать открытые и закрытые слоги со звуком М.

Коррекционно – развивающие цели: Коррекция психомоторных функций, развитие речевого слуха, чувство ритма, зрительного восприятия и внимания, координации речи с движением.

Коррекционно – воспитательные цели: Воспитание умения работать в группе. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Предварительная работа: Разучивание с детьми логоритмических упражнений. Научить детей работать с рабочей тетрадью.

Оборудование: ТСО, запись логоритмики, карточки со слогами, карточки с гласными буквами, нарисованный макет географической карты конверт с письмом от буквы М, на обратной стороне конверта – нарисована большая буква М.



Ход урока:

  1. Организационный момент: Логоритмическая гимнастика «Здравствуйте…».

  2. Постановка проблемной ситуации: Учитель здоровается с ребятами, говорит, что нам в класс пришло письмо от буквы М. Открывает, читает: «Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда! Я потеряла своих подружек, помогите, пожалуйста, мне их найти!».

Педагог продолжает: - Ребята! А я знаю, как подруг буквы М!

На доску вывешивается карта, в середину карты буква М.

  1. Тренировочные упражнения на закрепление пройденного материала:

Учитель говорит детям: - Мы вместе с вами вспомним подружек буквы М, вот они (учитель на доску вывешивает гласные буквы, дети хором вместе с учителем проговаривают эти буквы). Учитель спрашивает у ребят, кто из них хочет помочь букве М? И затем, по очереди вызывает детей к доске и помогает разместить на карте все гласные буквы. Дети по очереди выходят к доске и выполняют упражнения (задание выполняется дифференцированно: сначала выполняют дети, владеющие навыками речи, затем дети, не владеющие им).

Затем от буквы М проводятся дорожки к каждой гласной букве, проговаривая получившиеся слоги (м – м - м – а). Так вслух проговариваются все слоги, которые получились при «встрече» букв.

  1. Чтение слогов, и установление межпредметных связей.

Учитель детям предлагает вслух посчитать, сколько слогов получилось? Затем все слоги читают хором. Потом группами, потом индивидуально (чтение индивидуально опрашивается выборочно).

  1. Логоритмическое упражнение «Пора начинать» (запись).

  2. Тренировочные упражнения на развитие графических навыков.

Ребятам предлагается сделать букве М подарок: В своих тетрадях красиво обвести букву М.

  1. Актуализация знаний. Педагог спрашивает у детей, кто у них нарисован в тетради? Дети отвечают – Медведь. Правильно, а какие еще слова вы знаете на букву М? А сейчас, давайте вспомним, какие имена есть на букву М? Если дети затрудняются с ответами, предлагается обратить внимание на рабочую тетрадь, можно предоставить еще какую – либо подсказку.

  2. Логоритмическая игра «Непослушная Маша». Дети выходят из – за парт, встают в круг.

  3. Подведение итогов. После логоритмической игры ребятам предлагается вспомнить, чем же мы сегодня занимались на уроке? Ребята все вместе подходят к доске. Итоги подводятся по методике «Неоконченное предложение».



Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров75
Номер материала ДВ-487233
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх