137868
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияДругие методич. материалыЗанятие по дополнительному образованию

Занятие по дополнительному образованию

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработки занятий

Тема: изготовление из бисера насекомого «бабочка». Плетение на проволоке.

Цель: изготовить поделку из бисера «Бабочка».

Образовательная: изучить технологию выполнения изделия.

Развивающая: развивать у воспитанников моторику рук, внимание, память.

Воспитательная: развивать фантазию, творческое мышление, эстетический вкус воспитанников.

Оборудование и материалы: образец, выполненный из крупных бусин; цветные иллюстрации бабочек (наборы открыток, карточки лото, цветные слайды); кабинетная доска; бусины разных цветов; схемы плетения; проволока; бисер; салфетки. (Материалы готовятся с учётом количества присутствующих воспитанников).

Ход занятия

  1. Организация начала занятий.

Психологический настрой воспитанников. Проверка готовности к занятию.

  1. Актуализация знаний, умений, навыков воспитанников.

Педагог. Дорогие друзья, вспомним летнюю солнечную полянку. Красота! Обилие разных трав, цветов, приятных запахов. И, конечно, просто невозможно представить эту полянку без пения птиц и жужжания насекомых! Каких насекомых вы знаете?

Воспитанники. Кузнечики, божьи коровки, муравьи, стрекозы, мухи, паучки.

Педагог. Верно. А теперь попробуйте отгадать загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Воспитанники: Бабочка.

Педагог. Мы назвали с вами ещё одно насекомое, с раскраской которого гораздо веселее в лесу. А каких бабочек вы знаете?

Воспитанники: Капустница, махаон, репейница, павлиний глаз.

Педагог: Молодцы! Это самые распространнёные бабочки России. Сегодня на занятии мы с вами сделаем бабочку из бисера.

Педагог обращает внимание детей на присутствие на столах необходимого оборудования.

  1. Сообщение новых знаний.

Показывая готовое изделие – бабочку, педагог анализирует его вместе с детьми.

Педагог: самой главной и красивой частью бабочки являются покрытые чешуйками крылья. Но чешуйки нужны не только для красоты, без них бабочка не смогла бы летать. А что ещё есть у бабочек?

Воспитанники: туловище, усики, глаза, лапки.

Педагог: Верно. Обратите внимание на доску. Здесь представлены разные виды бабочек. Лапок у них 6. Тельце состоит из 3 частей (голова, грудка и туловище), на голове есть усики и глаза, их всегда по два. У бабочки имеется четыре крылышка: два передних, чуть больше по размеру, и два задних, поменьше. По окрасу крыльев видно, что они очень пёстрые и яркие. Мы, находясь на занятии, можем смоделировать бабочку даже с другой планеты. «Включите» своё воображение и фантазию. Скажите, какими цветами будете пользоваться?

Ответы детей.

Показ приёмов работы ( в технологической последовательности).

Педагог: при выполнении работы мы будем с вами пользоваться приёмом прямого низания.

  1. Практическая работа.

Демонстрация приёмов работы, изучение схем изготовления и индивидуальная работа с детьми.

Педагог: рассмотрите схему плетения брюшка и грудки насекомого. А теперь повторяйте за мной:

  • Продеть проволоку в отверстие одной бусины и расположить бусину посередине проволоки. Поднять оба конца проволоки вверх.

  • Затем продеть правый конец проволоки в отверстие второй бусины, удерживая её указательным и большим пальцами; просунуть левый конец проволоки с другой стороны отверстия. При этом концы проволоки пересекутся внутри бусины. Соеденить концы проволоки в правой руке и левой рукой аккуратно опустить её вниз так, чтобы она достигла первой бусины. В этом случае свободные концы проволоки будут равными. Это брюшко бабочки и её грудка.

Гимнастика для глаз.

(В связи с особенностью материала (мелкие отверстия бусин), здоровьесберегающие технологии предусматривают две паузы во время практической работы).

Упражнение 1.

  1. Очень медленно вращать глазами. Вдыхая, смотреть вправо и затем вверх.

  2. Выдыхая, смотреть влево и вниз.

  3. Устремить взор вдаль.

  4. Повторить упражнение в другую сторону (влево – вверх - вправо – вниз). Выполнять по 4-5 раз в каждую сторону

Упражнение 2

  1. Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).

  2. Перевести взгляд вдаль (несколько секунд). Повторять упражнение 4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки глаз.

Упражнение 3.

  1. Закрыть глаза на несколько секунд.

  2. Открыть глаза на несколько секунд. Повторить 4-5раз.

Упражнение 4.

  1. Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх – прямо –вниз.

  2. Перевести взгляд прямо – вправо. Аналогично проделать упражнение по диагонали в правую и левую стороны. Повторить 4-5 раз.

Продолжение практической работы.

Педагог: рассмотрите схему выполнения задних и передних крыльев. Теперь снова повторяйте за мной:

  • На оба конца проволоки надеть по одной светлой бусине меньшего размера. Лучше это делать поочерёдно. Концы проволоки снова продеть через отверстие второй бусины грудки. Получившиеся задние крылья должны быть немного меньше передних.

  • Подтянуть концы проволоки. Надеть на них большие светлые бусины для передних крылышек. Закрепить их на второй бусине грудки. (напомнить детям, что крылья бабочек крепятся только к грудному отделу тельца, поэтому в бусинах должны быть отверстия для прохождения проволоки 3 раза обоими концами, то есть 6 слоёв проволоки). Подтянуть проволоку, чтобы получились передние крылья бабочки.

Педагог: обратите внимание на схему, где показано формирование головки насекомого. Давайте вместе закончим изделие:

  • Конец проволоки продеть в третью темную бусину с одной и другой стороны отверстия и подтянуть концы – это головка бабочки.

  • Концы проволоки сложить крест-накрест и 2 раза скрутить вместе. Затем слегка развести в разные стороны – это усики.

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

  1. Подведение итогов занятий.

Педагог: ребята! В какое время года появляются насекомые?

Воспитанники: Весной.

Педагог: какое насекомое мы изготовили?

Воспитанники: бабочку.

Педагог: из каких частей состоит бабочка и каково их количество?

Воспитанники: тельце состоит из 3 частей (голова, грудка им брюшко). Лапок 6. Голова 1, усики и глаза по 2. У бабочки имеется 4 крылышка: два передних, чуть больше по размеру, и два задних, поменьше.

Педагог: как мы выплетали бабочку?

Воспитанники: по схеме: сначала тельце, затем крылья, голову и усы.

Педагог: на следующем занятии мы усложним выполнение бабочки.

  1. Уборка рабочих мест.


Литература.


  1. Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (УДОД) [Текст]. – 2000. - №5; 2001. - №3.

  2. Горичева В.С. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок [Текст]: пособие для воспитателей / В.С.Горичева, Т.В.Филиппова. – Ярославль: Академия развития, 2000.

  3. Ерныхова Е.А. Конспекты уроков по декоративно-прикладному искусству угорских народов [Текст] / Е.А.Ерныхова. Ханты-Мансийск, 2003.

  4. Забылин М. Подарки – техники, приёмы, изделия [Текст]: энциклопедия / М.Забылин. – М.:АСТ-ПРЕСС, 1999.

  5. Лазарев А.В. Плетение лозой, соломой, берестой, рогозом.[Текст]: популярное пособие по плетению/ А.В.Лазарев. –М.: ООО «Аделант», 2004.

  6. Матвеев В.Н. Художественный конструктор [Текст]/ В.Н. Матвеев. – М.: Коммунист, 1988.

  7. Перевертень Г.И. Аппликация из соломки [Текст] / Г.И.Перевертень. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.


Литература, рекомендуемая детям.


  1. Бондарева Н.И. Бисер [Текст]/ - М.:АСТ-ПРЕСС, 2000.

  2. Гашицкая Р.П. Волшебный бисер: вышивка бисером [Текст]/ Р.П.Гашицкая, О.В.Левина. – Ростов н/Д.: Проф-Пресс,2001.

  3. Глушкова Э.Ю. художественное плетение: азбука макраме [Текст]/ Глушакова Э.Ю. – М.: АСТ – Астрель, 2001.

  4. Ляукина М.В. Сухие травы. [Текст]/ М.В. Ляукина. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.


